Автор Тема: Как накормить неедяку?  (Прочитано 105851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #210 : 14:47, 10.07.2012 »
Про плохоедящих младенцев

отсюда

Мудрость тела: один старый эксперимент

Рождаясь на свет, ребенок имеет совершенно отчетливые бессознательные представления о том, что ему нужно для здорового и полноценного питания - в том случае, если в процесс его питания не вмешиваться. Однако, чем более развитым именует себя мир, тем более взрослые склонны вмешиваться в процесс питания детей, подчинять его своему удобству, мнению популярных педиатров, нормам развития, таблицам и чартам. Результаты следующего эксперимента в свое время оказали крайне поддерживающее влияние на мою ослабевшую материнскую психику - однажды мне случилось стать мамой мальчика, который в годовалом, полуторагодовалом и двухлетнем возрасте практически ничего не ел. Бабушки и педиатры навлекали на меня всяческую хулу, соратницы по песочнице хвастались щекастыми младенцами и объемами съеденного, а я искала ответ на вопрос - почему у нас по-другому, почему мой ребенок не съедает в обед миску гречневой каши, как соседский, а довольствуется двумя кусочками банана или сушкой?

Ответ был найден в описании самого знаменитого, масштабного и длительного диетического эксперимента столетия, проведенного в 1928 году Кларой Девис (описание эксперимента на русскмо языке можно прочесть в книге Уильяма и марты Сирс "Кормление ребенка", статья самой Девис о результатах здесь). Девис в течение 6 лет наблюдала маленьких (в возрасте от 6 до 11 месяцев) постояльцев специального диетологического детского сада, организованного для целей этого эксперимента. Участниками эксперимента стали дети одиноких матерей, которые были не в состоянии содержать и обеспечивать своих детей, и дети матерей-подростков от нежелательных беременностей. Большинство детей страдали выраженной анемией и значительной недостаточностью веса, рахитом и другими расстройствами, обычно сопровождающими плохое питание. Каждый прием пищи, каждый кусочек съеденного каждым ребенком записывался на протяжении всех этих шести лет, что в итоге составило около 38 тысяч записей "пищевого дневника".

Пища предлагалась детям, но никогда не навязывалась никаких образом. Еда выкладывалась в определенных местах, на виду у детей. Нянечки, ухаживавщие за младенцами, еще не умеющими ходить, никогда не предлагали детям пищу активно.Только, если ребенок совершенно однозначно тянулся к определенному вижу пищи, он получал его в ложке. Если ребенок отказывался есть, ложка тут же убиралась. Дети, умеющие ходить самостоятельно, могли беспрепятственно подходить и выбирать любые виды и сочетания пищи, которые им были по вкусу. Предложенная еда была абсолютно натуральной, каждый вид пищи представлял собой монопродукт - сочетния и смешивания продуктов не доспускались. Почему? Чтобы убедиться, что ребенок выбрал конкретный, определенный продукт ради его пищевой ценности. Поэтому в диете жксперимента присутствовали цельные зерна, но отсутсвоввал хлеб. Все виды пищи были несолеными, соль подавалась в отдельной мисочке, как и любой другой продукт, и дети могли выбирать ее, если хотели. Среди предложенных продуктов были овощи и фрукты, несколько видов мяса и внутренностей (почки, печень), цельнозерновые хлопья и крупы, молоко и кисломолочные продукты.

Первым открытием эксперимента, ныне широко известным как научный факт о питании детей, стало то, что дети потребляют неравномерное количество калорий в течение суток, недели или месяца. В один из дней они могут съесть двойную дневную норму калорий, в другой едва наберут и половину. В один из дней калорийность съеденного могла достигнуть нормы за счет потреблбения небольшого количества продуктов с высокой калорийной ценностью, например, мяса или круп, в другой - за счет овощей и фруктов, съеденных в большом объеме.

Ни один из стилей питания любого из маленьких испытуемых никак не следовал нормам питания, разработанным Институтом Педиатрии для их возаста, и ни одна диета не была похожа на другую. Каждый ребенок ел по-разному. Плевать эти маленькие негодяи хотели на нормы питания. Они ели тушеную печень, запивая ее молоком и заедая парой крутых яиц, на ночь. Они с удовольствием помещали кружок банана на картофель и с аппетитом поглощали этот кошмар диетолога.

Было обнаружено, что, по сравнению со статистикой лругих детских учреждений, участвовавшие в эксперименте дети мало и редко болеют и переживают типичные для этого возраста мелкие неприятности со здоровьем. Запоры были неизвестны в этом дестком саду. Не было обнаружено случаев рвоты или поноса. За время эксперимента вирусные инфекция типа гриппа, которыми заболевали дети, проходили с невысокой температурой и длились не более 3 дней. Было отмечено, что в период восстановления после инфекций дети поедали необычно много свежего мяса, молока и фруктов.

Разумеется, участники эксперимента проходили регулярные и подробные медицинские обследования, которые отмечали повышение гемоглобина в крови до уровня нормы, нормализацию уровней кальция и фосфора, прекрасную кальфицикацию детских костей, до начала эксперимента страдавших от рахита, в некоторых случаях - в запущенной стадии, а самое поразительное, что дети набирали вес до необходимой по возрасту нормы, но не более того. Разумеется, в группе были более худые и более основательно сложенные участники, но ни истощения, ни ожирения замечено не было. Один из врачей, участвовавших в медицинской оценке участников, написал впоследствие статью в авторитетный педиатрический журнал, назвав экспериментальную группу "группой наиболее здоровых физически и поведенчески представителей человеческого вида", которых он когда-либо видел.

И все это сделала еда. Вернее, интуитивные настройки тела, позволяющие выбирать именно тот вид пищи, который в данный момент наиболее необэходим организму. Дети не получали никаких видов витаминов, даже рыбьего жиру, и никаких известных в те времена аппаратных способов улучшения здоровья (УФ-лампы, прогревания и т.д.).

Впоследствие был проведен еще ряд диетологических экспериментов с детьми, показавших исключительную способность "неиспорченного" нормами питания человеческого организма самостоятельно регулировать уровеь и вид потребления пищи.

На основе этой идеи был разработан метод, помогающий компульсивным обжорам вернуться к интуитивным настройкам собственного тела. Если человек, страдающий от нарушенных взаимоотнощений с едой, сможет научиться распознавать собственное чувство голода, нюансировать его, есть именно то, что требует его голод в данный момент, и останавливаться в момент насыщения, то результатом будет физическая и психическая удовлетворенность, прекращение циклов диета-обжорство и нормализация отношений с едой.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #211 : 15:38, 10.07.2012 »
эксперимент-то хороший
но что он даёт мне, маме малоежки?
я ж не могу расставлять по квартире всевозможные свежие натуральнейшие продукты питания и ждать пока она соизволит подойти за куском печени и макнуть его в соль, аппетитно захрумать с цельнозерновой лепёшечкой
вон сварила супа с овсянкой и щас пойду под пени-пляски заливать

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #212 : 15:56, 10.07.2012 »
а мне вот стало спокойнее) меня и так после года попустило и я перестала переживать по поводу количества съеденного. А эксперимент подтверждает мои убеждения, что насильно кормить не надо

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #213 : 16:19, 10.07.2012 »
меня во ттоже насильно не кормили, в итоге язва в школе еще. потому что есть  я не хотела никогда( короче, я заставлять буду. в интуицию тела верю,но не тогда когда ребенок в 2,5 12 кг (и то при регулярном уговаривании). проголодается попросит с нами не проходит))

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #214 : 16:25, 10.07.2012 »
меня во ттоже насильно не кормили, в итоге язва в школе еще. потому что есть  я не хотела никогда( короче, я заставлять буду. в интуицию тела верю,но не тогда когда ребенок в 2,5 12 кг (и то при регулярном уговаривании). проголодается попросит с нами не проходит))
Оксан, с тобой полностью  az_smiley
Меня кормили и с песнями, и силой))
Спасибо маме-  у меня ЖКТ был отличный да и есть вроде тоже.
Моя мама читала журнал Здоровье- и методично кормила меня по нем - супчик, паровые котлетки, гадости ни-ни (хотя их тогда почти и не было).

Хочу я - не хочу, у меня был режим. Никаких мук детства я не помню, помню, что не любила есть. зато теперь очень рада.
И маме это тоже говорила.
Теперь пожрать поесть люблю, но установка есть)) всё в меру.

Так и с Тёмой- есть график частого и дробного питания  ag_smiley
И пусть хоть сто раз возмущается, но есть он это будет.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #215 : 00:19, 06.08.2012 »
Для нас это настоящая проблема.Никогда есть ничего не буду!!!! girl_cray2,
это как только разговор о еде заходит.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #216 : 00:20, 06.08.2012 »
меня во ттоже насильно не кормили, в итоге язва в школе еще. потому что есть  я не хотела никогда( короче, я заставлять буду. в интуицию тела верю,но не тогда когда ребенок в 2,5 12 кг (и то при регулярном уговаривании). проголодается попросит с нами не проходит))
ну вот мы в 3 года 13.5 весим,очеень худые и тощие,но вот вопрос что мы во дворе ни одни такие тощие

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #217 : 17:48, 17.08.2012 »
Не вижу смысла заставлять есть. Меня тоже в детстве пичкали из под лозины заставляли есть..и какой толк? Бред..не хочет и ненадо. Я ориентируюсь на вес ребенка и активность. Вес в норме, активный и веселый, и пусть не ест, главное что чувствует себя  хорошо и здоров. Главно что хоть что то в течении дня да погрызет и то хорошо, а с ложкой бегать бесполезно. Я тоже ем раз в сутки и то немного, жива здорова.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #218 : 22:57, 17.08.2012 »
ну вы сравнили свой организм и растущий notponimat

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #219 : 23:28, 18.08.2012 »
 Я тоже была растущим организмом  ag_smiley Все индивидуально. У каждого своя потребность в количестве еды. Кто то кушает много кто то мало. Недавно общалась с мамочкой, ребенку год и 11 месяцев так она жаловалась наоборот что много ест и практически не двигается, а мой живет на одной воде и смеси, ну иногда каша и макароны по настроению и энергии уйма.

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #220 : 18:41, 22.08.2012 »
Ну а как заставлять? Лиза тоже ничего не ест. Но как можно заставить?насильно воткнуть?выплюнет/вырвет, драться будет, рыдать, изворачиваться. Уговоры-отвлечения не проходят, если сказала "не буду", то это уже все. весит 13кг в 2г.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #221 : 20:07, 22.08.2012 »
Ну а как заставлять? Лиза тоже ничего не ест. Но как можно заставить?насильно воткнуть?выплюнет/вырвет, драться будет, рыдать, изворачиваться. Уговоры-отвлечения не проходят, если сказала "не буду", то это уже все. весит 13кг в 2г.
у меня племяшка так тоже весит. и возраст такой же. сейчас по-моему вообще 12,700 кг. но ест неплохо, вроде. notponimat

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #222 : 20:24, 22.08.2012 »
По-моему вы отлично весите. Андрюша весит 11700 в 2,1 года и прям худышкой он не смотрится и кушает нормально.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #223 : 08:42, 23.08.2012 »
Ну а как заставлять? Лиза тоже ничего не ест. Но как можно заставить?насильно воткнуть?выплюнет/вырвет, драться будет, рыдать, изворачиваться. Уговоры-отвлечения не проходят, если сказала "не буду", то это уже все. весит 13кг в 2г.
Хороший вес мы в три года столько весим

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re:Как накормить неедяку?
« Ответ #224 : 09:49, 23.08.2012 »
ну да, худышкой она не выглядит. Но это, во первых потому что "было, что терять", она в пол года 9кг весила. Сейчас сильно вытянулась, а вес на месте месяца 3 уже. А во вторых - на хлебе и воде. Любит хлеб с маслом, печенье. Из приготовленного ест только борщ (жидкое только) и супы пюре. много пьет соков, воды, компотов. поэтому и держит вес, а полезного ничего, в виде праздника, несколько раз в месяц творожок со сметанкой, а каш, катрошки, овощей, мяса, рыбы - нет. Арбуз еще сильно любит и яблок много ест. Ну так а как заставить?