Автор Тема: Гуляем на детских площадках. Часть 2  (Прочитано 83828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Таня, почему не учить делиться?

Одно дело лопатки-пасочки, когда хотим чужую, тогда меняемся. А бывает что кто-то просит наш транспорт, а он нам сейчас не нужен как и обмен (катаемся на качеле, например) Тогда я говорю, поделись. ЕСли не хочет, не настаиваю, но уточняю, что тогда мы играем только нашими ишрушками и чужие не берем. И строго за этим слежу. Я считаю, что если  Арина берет чужое, то делись своим. Попутно объясняю, что ребенок ненеадолго возьмет, не зхаберет, скоро вернет и т.д.


Если кто-то забирает игрушку у Аринки, я всегда прошу ребенка вернуть. Были случаи, что перехватывать приходилось, так как вырвали и у АРишки, и у меня :bm: Сейчас уже сама за себя постоять может. Я считаю, что малыш должен чувствовать, что мама его защитит и поможет.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Таня, почему не учить делиться?

Юля я не говорю, что не надо учить.
учить надо, на собственном примере.
я говорю, что не надо принуждать делиться, ибо принуждение не научит доброте и щедрости, а скорее приведет именно к жадности.

у нас сегодня классический случай на площадке был.
Уля играла с песком, суп варила. причем мы были в самом уголке площадки, вдали от всех детей.
подходит девочка, как оказалось 1,5 года, с мамой на дистанции в три шага.
девочка смотрит как Улька мешает песок в ведре, потом начинает выхватывать ведро и лопату из рук.
мама девочки смотрит спокойно и молчит.
Ульк просит не забирать, пытается удержать свое ведро, но сдается  и плачет , ее суп высыпается из ведра.
я вижу что мама девочки не вмешивается, вмешиваюсь сама. присаживаюсь возле девочки, настойчиво прошу вернуть наши вещи,
мама девочки подходит, забирает девочку и громко говорит, пойдем доченька, эта девочка жадная.
ну я не выдержала, сказала что а эта девочка наглая и берет без спроса чужие вещи.
мне сказали, что вообще-то ребенку полтора года и она не умеет еще разрешения просить.
я сказала, что на это есть мама, которая должна вести диалог за ребенка, пока тот сам не научится.

меня не поняли.
я сожалею только, что сказала что девочка наглая. ребенок же не виноват, что его мама не учит как себя вести girl_sigh

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Я просто поняла твой пост немного иначе.

А так абсолютно согласна. Я Аришку не принуждаю. Это же ее имущество, имеет полное право распоряжаться. А уж тем более если разрешения у нее не спрашивают.

А в твоей ситуации так вообще, забирать если ребенок увлечен игрой.  :bm: Мягко говоря странная мамаша.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
вот еще про жадность понравилось высказывание

"Жадность - это некое социальное слово, которым взрослые пытаются объяснить естественное человеческое желание иметь личные вещи, неприкосновенные как собственное тело. Маленький ребенок еще не умеет делать над собой усилие продиктованное нормой социальных взаимоотношений. И метод деления игрушками тоже на это влияет. Например, прибежал - схватил - убежал, это на мой взгляд, хамство, с которым надо бороться в любом возрасте.Если оградить ребенка от этого, может быть ребенок не будет бояться расстаться с игрушкой, веря что это не навсегда."


мне хотелось спросить у этой мамы, а если мне понравились ее очки или телефон к примеру, я могу подойти и спокойно забрать у нее из рук, примерить, поиграть? а если она будет возражать, то с чувством глубокого осуждения сказать, что она жадная?

 и вот еще из инета
"Для себя выяснила, что по большому счету существует всего 2 глобальных стратегии на этот случай.
1. Постоянно транслировать ребенку образ классного и дружелюбного детского социума - места с множеством возможностей для совместного интересного времяпрепровождения. При этом демонстрировать примеры коммуникаций типа обмен, совместные игры, подчеркивая выгодные стороны такого взаимодействия.

2. Пока свести подобное взаимодействие с детским социумом к минимуму (игрушек своих не брать, с игрушками в людные места не ходить). Если все-таки пришли, то социум не провоцировать (игрушки по максимуму прятать). И в целом делать упор на чувстве защищенности ребенка и его интересов и ждать-ждать-ждать... пока дочка,т.с. насытится чувством безопасности."


первый вариант я практикую давно. когда ходим к кому-то в гости или к нам приходит. т.е. со знакомыми людьми это работает.



Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Мне кажется пункт 2 подходит, только если ребенок чужое не берет.


Прочитала про прятать игрушки, сразу вспомнилось, как у нас из коляски и пакета дети без моего разрешения вытягивали игрушки, а их родители умилялись: ой как похозяйничали :tommy:

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
А меня честно говоря тоже выбешивают мамочки малышей, ктр считают что если ребенок меньше то ему все можно. Играют у нас 4-5 летки в песке с машинками (занята не вся песочница, в уголочке играют), понятно играют по своему и трассы и песочные взрывы, и лезет к ним 1,5 годовалый с мамой рядом причем мама все молча. Я своему начинаю объяснять что малыш что надо аккуратно и все остальное время слежу чтобы мой ребенок случайно не задел малыша. Причем малыш активно ломает все постройки пытается забирать машинки. Ну вот объясните зачем маме это надо? Почему я должна следить и поминутно дергать ребенка "осторожно аккуратно малыш", а потом чувствовать себя виноватой если случайно заденем толкнем малыша. notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Лида, больше скажу. Потом чувствую вину перед сыном. Малыш вышел погулять и получает удовольствие. А моего сына я учу и сдерживаю.

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
я всегда спрашиваю за сынулю,веду диалог, извиняюсь ,спрашиваю можно ли взять, рассказываю сынуле,что нужно делиться,н жадничает конечно, но позволяет после моих объяснений играть своими игрушками

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
у каждой мамы на площадке есть раздражающий фактор ag_smiley

Таня, и что 1,5-летка смогла у почти 5-тилетки из рук игрушку вырвать? сильные детки пошли :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Ксюша во первых "атака" внезапная была. во-вторых, Уля не старалась именно удержать всеми силами. она уговаривала " не надо, не бери, не ломай" в надежде что ее поймут.
но так-то она взрослая довольно, чтобы уступить. хоть и  не согласна с этим

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ксюша, удивлю тебя. Моя шестилетка уступит в такой ситуации тоже. Малышей она не сможет обидеть, со стороны будет как отобрали.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Читаю вас второй день и искренне рада, что не гуляем с вами на площадках.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Читаю вас второй день и искренне рада, что не гуляем с вами на площадках.
Таш, т.е. ты спокойно смотришь как Тема крушит-ломает-отбирает и не вмешиваешься ?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А у меня ребенок очень сговорчивый
и проблем с дележкой игрушек нет никогда

она и дома всегда со всеми делится, даже конфетами ag_smiley

И я не согласна что коллектив нужен ребенку в 4 годам, да, конечно не в 1,5 и не в 2 нет такой тяги к коллективу, но к 3 уже вполне осознанно у многих детей это чувство есть и необходимость тоже
люди - они же существа социальные, поэтому нужно их учить жить в социуме и летние площадки это одна из ступеней социализации
хотя я их тоже  не люблю, но мы гуляем, никого не обижаем, чужое не просим, а если и поиграемся лопаточкой в песочнице, то без слез отдает
Но вот у нас дургая проблема, мы в сад ездим то на санках, то на велике, то на самокате
и естественно все дети хотят кататься
ну ничего, спрашиваю разрешение у Иры и катаемся по очереди всей группой ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
О, а мне даже стыдно перед детьми, тк я привожу на машине, значит они не могут приехать на велике или самокате, как почти вся остальная группа