Автор Тема: На каких сроках необходимо делать УЗИ при беременности?  (Прочитано 92319 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Bege

  • Гость
может врач думает, что ты будешь делать 2й скрининг? тогда нужно успеть до 20 недель сделать.
Нет, знает, что в ГЕНОМ не собираюсь. Она меня уже к Богомазовой благословила :)

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Девочки, моей знакомой на сроке 10-12 недель назначили вагинальное узи. Подскажите, на таком сроке разве еще не делают внешнее (не знаю, как оно правильно называется)?


Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
мне делали вагинальное и на сроке 24-25
просто мне шейку смотрели

а если просто ребенка то вполне уже через живот все видно
вагинальное уже не длеают для этих целей

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Спасибо. У нее проблем никаких нет. Это просто первое УЗИ, она только стала на учет.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну либо подруга недопоняла, либо врач
обычно там где делают узи делают просто через живот уже

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Так она еще у врача переспросила: зачем вагинальное? Ну, а врач толком и не аргументировала: я врач, мне виднее. Но узи будет делать в частной клинике, думаю, там еще раз уточнит.

Bege

  • Гость
Моей двоюродной сестре с первой беременностью (4 года назад) в 16 недель делали первое УЗИ вагинально. Как сказал врач, таким образом лучше все рассмотреть.
Так что случаи бывают разные. notponimat

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Просто начитались, что на раннем сроке нежелательно делать, поэтому ждала планового, чтоб через живот. Но 10 недель – это ж уже не совсем ранний, правильно?

Bege

  • Гость
Но 10 недель – это ж уже не совсем ранний, правильно?
Правильно. До 10 нежелательно (если нет показаний).

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Просто начитались, что на раннем сроке нежелательно делать, поэтому ждала планового, чтоб через живот. Но 10 недель – это ж уже не совсем ранний, правильно?
Мы делали первое узи в 5 недель вагинально, естественно)). Я консультировалась с несколькими врачами, все говорят, что УЗИ абсолютно безопасно. Его нельзя делать только, если матка в тонусе или есть болевые ощущения в животе. Все мои подруги тоже делали внутреннее узи до 14 недель и ни у кого не возникло проблем. Вагинальным УЗИ, действительно, можно лучше всё рассмотреть. А на ранних сроках его делают в первую очередь для того, чтобы убедиться, что беременность маточная.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну просто на сроке 12 недель матка уже выходит в брюшную полость и все хорошо видно и абдоминально (через живот)

у меня, например, загиб назад и вне беременности мне только вагинально делали, потому что через живот ничего не видно
вернее видно. но плохо, сильно далеко от пузыря отклонена
а вот я делала уже в 12 недель и через живот и все прекрасно видно

а насчет вреда узи у нас есть отдельная темка, там можно свои мысли написать
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=6476.255


Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Я делала первое узи в 12недель и 2 дня и второе в 19 недель и  день. Оба плановые. Теперь уже буду делать после 34-35 недели наверное у врача с которым рожать.Больше пока узи не планирую, если только ттт не появятся причины

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Спасибо за информацию b_flowers А слово «абдоминально» нужно будет запомнить :)

Bege

  • Гость
Мне мой врач (у которого рожать буду) сказал на 3-е УЗИ идти в 30 недель. Если больше показаний не будет - это будет последнее.
А я думала отправят в 32-34.