Автор Тема: Жадина-говядина!  (Прочитано 20545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #45 : 14:52, 09.06.2011 »
я тоже на энный раз так сделала бы :ao:

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #46 : 14:57, 09.06.2011 »
Ну когда дразнят или обижают малышей, я тоже непедагогична. Если берут Глеба игрушки, а ему свои  не дают, то я сперва предлагаю делиться, а когда ребенок мне отказывает (держа в руках нашу игрушку и пряча ее за спину) я просто забираю у него со словами "мы даем своё только тем, кто делится с нами"  aga и ни одна мама еще мне замечание не сделала, а если бы и сделала я бы предложила ей вмешиваться в историю сначала, а не влезать в конце)

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #47 : 15:22, 09.06.2011 »
просто вот послушайте ситуацию с другйо стороны. вынесли у нас во двор эту растудытеё машинку. при чем пока мальчик катался мы на нее особо не реагировали.накатался -бросил прям на дорожке  где мы ходим и пошел в песок.ну ес-но Зяка пошел смотреть, тут мальчик узрел с криком- ЛЯЛЯ прибежал и давай отпихивать. ну  я пыталась увещевать типо мы тока посмотрим, потрогаем брать не будем, ноль. Зяка тоже не поддается-пошли посмотри дерево, кошечку. пыталась привлечь маму-мол можно мы посмотрим (типо встань , блин, и уговори своего ребенка так не орать), на-ну видите Владик не хочет, он у нас жадный ахахаха, а еще она дорогая-вдруг вы что-то сломаете. пришлось рыдающего ребенка садить в коляску и топать по жаре в другое место. вот вроде и та мама права и я. я пытаюсь развить чуство собственности, но и уметь делиться, меняться,играть, взаимодействовать. честно не понимаю мама, которые молчат когда видят что их дети открыто дразнят малышей. к нам часто подходят дети лет 4х-смотри какая у меня коляска, но я тебе не дам, я ее крепко крепко держу. один раз не выдержала. говорю-да , он не сможет отобрать, у маленого засранца довольная лыба, а вот я смогу, отберу и повешу на то дерево, а ты не достанешь, понятно? зарыдал, убежал. непедогогично, но пусть не дразнят моего ребенка!

Ну вот ситуация как у нас, только со стороны владельца машины. Но в отличии от того малыша, вадька не отпихивал и я не молчала, а пыталась успокоить. Иногда получается, иногда нет. Так что, ситуация непростая,  с какой стороны к ней не подойди.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #48 : 16:24, 09.06.2011 »
Оксан, ну а чего нам делиться? Я не хочу. Машина и правда дорогая, а мы стали в сторонке чисто выйти и сразу папа её собирался уносить. Гуляют тут детки многие без присмотра, скажем так, я не хочу, чтобы моему ребёнку поломали и потом отморожено отвечали, что они не хотели, что нечего было давать. Я поступила хитрее и мудрее. Предложила ребёнку выйти из неё в сторонке от площадки. А если кто-то хотел посмотреть, а ему не дали.. Ну это не моя проблема notponimat
У вас иная ситуация, вы были привлечены машинкой на площадке, да ещё и мама ребёнка не пыталась разрулить ситуацию. Хотя, я бы не заставляла своего ребёнка делится, не принуждала бы разрешать смотреть. Вот ты всем делишься? Я вот посмотрю и скажу:"Ксюх, дай сумочку потягать или очки поносить. Ну так хочется.." Реакция будет нормальной:"С какого перепугу?" Вот я и не могу понять, почему ребёнок должен давать что-то своё, даже если не хочет? Вы ещё очень малы, прийдёт ваш возраст, когда вы будете жадничать, не будете давать и ты можешь посмотреть на вопрос совсем по-другому. А можешь и не посмотреть и остаться такой же: всем нужно делиться. Я не такая и тем более, я очень уважаю право дочери на выбор и решения. Хочет: даст любую игрушку, н ехочет - имеет право.

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #49 : 16:33, 09.06.2011 »
Не знаю я как-то стараюсь спокойно относиться к детям, которые нам не дают игрушки а наши берут. Значит их родители или не учат или просто такой вот ребёнок и никак его не получается уговорить. Все разные. Если сильно начинает кто-то орать просто уходим от таких детей подальше как угодно и под любым предлогом. Кира как то сама если крик поднимают встанет и смотрит "типа чего орать"  ag_smiley Я учу делиться, но мы как все хочется то, что чужое.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #50 : 16:34, 09.06.2011 »
А сколько вашему ребёнку? Просто меня не напрягали такие дети вплоть до прошлого лета. А потом надоело ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #51 : 16:37, 09.06.2011 »
чтобі она захотела что-то дать нужно ее этому учить. твой пример не корректен. мы не трусы мальчика хотели поносить и не его кепку. если ты попросишь посмотреть мой телефон или щелкнуть пару кадров фотиков я с удовольствием дам и не буду переживать что он дорогой, а ты его сломаешь. я не посмотрю на вопрос по лдругому. мы уже жадничаем. я стараюсь  вложить что нужно дать поиграть, тем более если кто-то  очень просит. да. не всегда получается, иногда не хочет отдавать и все тут-стараюсь увести, предложить ребенку другую игрушку и т.д. имхо выносить на детскую площадку дорогую игрушку и трястись чтоб ее не сломали это жлобство.
честно, очень как то горько читать вот кому-то что-то не дали немоя проблема, уважаю выбор дочери...потом не стоит удивляться черствым людям, которые проходят мимо других и думают это не мои проблемы, это мой выбор такой.
даже не ожидала как-то(((((((((

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #52 : 16:41, 09.06.2011 »
Ксюш, так мы не выносили на площадку. Мы спецом поехали кататься в другое место. Потому что ребёнок точно не захочет давать эту игрушку другим. Неужели есть проблема, чтобы выйти из машинки недалеко от площадки и пойти с горой других игрух? Вот всякие там мячики и т.п. Даша даёт без вопросов. А есть игрушки, которые мы не даём.
Ну хорошо, а если я попрошу машину вашего папы? Дашь? yazyk ag_smiley Шучу, ну вот для ребёнка это такая же ценность.
Если ты считаешь меня чёрствой или способной пройти мимо того, кому нужна помощь, то я разубеждать не буду. Твоё право notponimat
А выбор и мнение дочери уважаю. Хочет жадничать, пусть пожадничает. Я знаю, что уже через 10 минут она будет с толпой детворы играть машинками, куклами, мелками и т.п. Просто есть вещи не для площадки.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #53 : 16:42, 09.06.2011 »
У меня Костик плачет, если увидит что его коляску кто-то взял, но я его отвлекаю, что пусть мальчик-девочка покатает, мы же все равно сейчас на качелях катаемся и тп. На улицу дорогие игрушки не берем, чтобы было не жалко-страшно делиться-меняться. Всегда берем что-то еще, чтобы можно было дать поиграть в замен или просто так. Мне вот например не жалко если Соня свой самокат кому-то дает, я их учу если что-то хочется, иди меняйся и договаривайся сам. Если не дают ничего страшного, у нас тоже много игрушек и можно найти другое занятие. Но хорошо, что я редко с ними гуляю  ag_smiley

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #54 : 16:43, 09.06.2011 »
Нам 1 год и 3 месяца. Я просто вижу, что моя тоже всё чужое хватает. Свой велосипед, коляска для кукол, мяч, ведро, лопата и т д  ей даром не нужен, а чужое эт да  ag_smiley Я ей говорю, что это не твоё у тебя есть, но пока бесполезно. Одно радует что на площадке многие детки делятся, но есть конечно и другие. :( Тем более мне не жалко дать покататься если мы не хотим или мяч покидать. Другое дело когда Кира сама хочет я думаю тут мамочки просто должны своих деток уговаривать отдать назад.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #55 : 16:44, 09.06.2011 »
У вас ещё такая крошка. Моя в этом возрасте ещё и сама предлагала игрушки ag_smiley

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #56 : 16:46, 09.06.2011 »
Так она так и делает и говорит "на".  ag_smiley Но я хочу чтоб она умела делиться если ей самой это не нужно. А если вещь действительно дорогая, то можно просто дома с ней поиграть и других деток не дразнить.  aga

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #57 : 16:47, 09.06.2011 »
У вас иная ситуация, вы были привлечены машинкой на площадке, да ещё и мама ребёнка не пыталась разрулить ситуацию. Хотя, я бы не заставляла своего ребёнка делится, не принуждала бы разрешать смотреть. Вот ты всем делишься? Я вот посмотрю и скажу:"Ксюх, дай сумочку потягать или очки поносить. Ну так хочется.." Реакция будет нормальной:"С какого перепугу?" Вот я и не могу понять, почему ребёнок должен давать что-то своё, даже если не хочет? Вы ещё очень малы, прийдёт ваш возраст, когда вы будете жадничать, не будете давать и ты можешь посмотреть на вопрос совсем по-другому. А можешь и не посмотреть и остаться такой же: всем нужно делиться. Я не такая и тем более, я очень уважаю право дочери на выбор и решения. Хочет: даст любую игрушку, н ехочет - имеет право.
Я хочу написать, что Света, если б ты знала лучше немного Оксану, ты б такие вопросы не задавала ag_smiley

Оксана действительно многим делится ;)

А я считаю, если игрушки дорогие и жалко, играйтесь дома или там, где никого нет.
Здесь больше позиция мамы все-таки прослеживается notponimat
ну мне так больше видится

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #58 : 16:48, 09.06.2011 »
Не поняла, как это?
Но я хочу чтоб она умела делиться если ей самой это не нужно.

А если дорогая вещь не для дома?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Жадина-говядина!
« Ответ #59 : 16:48, 09.06.2011 »
ну вот я учу учу делиться, мы с другими мамами в едином порыве этим занимаемся. Но вот не всегда ж всё так, как нам хочется. Лопатку отдал, маленькую машинку пожалуйста, даже второй пакетик сока и то можем отдать другу какому-нибудь, а вот машину большую, да еще и незнакомым детям.. никакие увещевания не помогают, и возможно мамы тех деток тоже пишут где-то на форуме про это, что какой-то 3х летний деть не дал на машинке своей покататься ag_smiley