Автор Тема: Методы определения овуляции - часть 2  (Прочитано 54886 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
А что такое ановуляторный цикл? Это когда не образовывается доминантный фолликул?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
А что такое ановуляторный цикл? Это когда не образовывается доминантный фолликул?
ановуляторный цикл - это когда не происходит овуляции - выхода яйцеклетки из фолликула. а причины могут быть разные - не образовывается доминантный фолликул, или персистирует так и не лопнув, или еще по каким-то причинам яйцеклетка так и не выходит из фолликула

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
яйцеклетка не выходит, при этом доминантынй фоликул есть. он потом уменьшается сам,  и начинаются месячные как обычно, которые считатются менструально подобными выделениями.
я так понимаю от обычных ничем не отличаются

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Тань, а если и доминантный не созревает - то это что, не ановуляторный цикл?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
вот, нашла цитатку

АНОВУЛЯТОРНЫЙ ЦИКЛ — менструальный цикл, характеризующийся отсутствием овуляции при наличии сохраненного ритма менструальноподобных кровотечений. При этом один или несколько фолликулов достигают стадии зрелости, но в отличие от нормального (овуляторного) менструального цикла овуляции (выхода зрелой яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость) не происходит. Вскоре такие фолликулы подвергаются обратному развитию (атрезии). В ответ на спад в организме уровня эстрогенных гормонов возникает менструальноподобное кровотечение, которое внешне почти не отличается от обычной менструации.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Спасибо!  aga Тогда же и прогестерон будет значительно занижен, да?

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Спасибо!  aga Тогда же и прогестерон будет значительно занижен, да?
да,у меня в ановуляторный цикл прогестерон вообще почти 0 был, ниже нижней границы нормы
прогестерон еще корой надпочечников вырабатывается, поэтому может быть и не 0, но в рамки норм лютеиновой фазы не должен попадать.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
да,у меня в ановуляторный цикл прогестерон вообще почти 0 был, ниже нижней границы нормы
прогестерон еще корой надпочечников вырабатывается, поэтому может быть и не 0, но в рамки норм лютеиновой фазы не должен попадать.

1-2 ановуляторных циклов в год - это же вроде норма? Получается, анализ на прогестерон будет неинформативным, если его сделать в ановуляторный цикл... Он только покажет, что овуляции не было, а может в следующем цикле все будет в норме и овуляция, и прогестерон.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
да, всё верно, поэтому если нет других жалоб, то обычно смотрят 2-3 цикла подряд, а потом уже делают выводы

Оффлайн Анна_

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 273
Второй цикл строю графики. Первый цикл был идеален, как по мне. А сейчас с таким нетерпением жду когда программа нарисует овуляцию girl_dance

Оффлайн Анна_

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 273
Tatka, а можно я Вам ссылку на мои графики в личку кину?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Аня, ко мне можно на ты  b_flowers
по графикам я не большой спец  :-* я бы Лене Hikaru  показала, или Фаиночке  aga

Оффлайн Анна_

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 273
Я тогда  прям сюда выложу ссылку, может девочки оставят комменты. Мало конечно графиков-то у меня, но скоко есть girl_sigh

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
первый цикл чего-то не поняла где смотреть
только текущий вижу, ну пока все как по книжке, имхо
если я правильно понимаю,  овуля возможно уже была, между 13м и 14м днем цикла
Перед овуляцией температура снижается, а сразу после овуляции повышается (с)

но на правильность не претендую, я строила график только один раз, и именно в тот цикл, когда заБ  :-* могу поискать свой беременный график


Оффлайн Анна_

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 273
Прямо над табличкой с графиком (слева) номера циклов. Если найдешь свой -выложи ссылку, интересно на Б. график посмотреть girl_dance