Автор Тема: Инфекции во время беременности. Какие, как выявить, лечить? Их влияние на плод  (Прочитано 90207 раз)

0 Пользователей и 0 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
ну и насчет глистов еще)) ну ты ж вроде писала что нет антител к тоскоплазме? тока краснуха...
Не, у меня есть антитела к токсоплазме и краснухе, нет антител к герпесу и ЦМВ :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а соорри. тогда можно кошечек гладить, но чур руки мыть! не переживай!

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
а соорри. тогда можно кошечек гладить, но чур руки мыть! не переживай!
Да я и не переживаю сильно, просто хочется быть в курсе всего girl_pchxi Сделала УЗИ органов малого таза - сказали, что все нормально, никаких патологий не обнаружено..фух!!! Зато вот мне выписали направление на ифекции ПЦР, как вы и говорили: там 5 инфекций разных. Пойду после месячных сдавать. Ксюш, знаю что накануне низзя секусом заниматься, утром подмываться, спиртное тоже наверное низзя...таблетки всякие...а еще есть какие-то указания??? А то я быстренько бегала по больнице и забыла у врача уточнить этот момент papa

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Галь,ти маєш на увазі щось таке?

<10           отрицат
10-40        промежут
41-200       положит
>200          сильнопол
Да, Анют, именно это.
Но там где отрицательное они мне не писали титры, просто написали отрицательно.
А положительное написали.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Желаю пусть склероз будет беременным! girl_obnim

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Я когда сдавали Торчи, оказалось что у меня нет антител к таксоплазме. Честно, я в удивлении. Я практически родилась и всю жизнь жила с животными (причем были все - и Кузи, и Бобики, и хомячки  ag_smiley) Последняя моя котятинка умера прошлым летом в преклонном возрасте. Не понимаю, как так могло получиться, что я не переболела таксоплазмой? Может в результатах анализов ошибка?! Хотя моя врач говорит, что так бывает, и что в этом нет ничего страшного.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Вот-вот, я тоже в детстве со зверюшками дружила, набор тот же - коты, собачки, хомяки - и нету антител.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Вот-вот, я тоже в детстве со зверюшками дружила, набор тот же - коты, собачки, хомяки - и нету антител.
Значит нам с тобой надо осторожнее относиться сейчас к зверькам и к сырому мясу. А мне так хочется погладить какого-нибудь пушистика, но понимаю что лучше не рисковать!  ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Значит нам с тобой надо осторожнее относиться сейчас к зверькам и к сырому мясу. А мне так хочется погладить какого-нибудь пушистика,
Или умять кусок-другой ещё парующего мясца со свежей кровушкой  ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Или умять кусок-другой ещё парующего мясца со свежей кровушкой  ag_smiley
Это я очень люблю,  girl_pinkglassesf
но антитела у меня есть! ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Или умять кусок-другой ещё парующего мясца со свежей кровушкой  ag_smiley
сырого что ли?
Девочки, а моя врачица не направляла меня сдавать анализы на антитела. Я сдавала ток стандартный набор: герпес, ЦМГ, гарденелла, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазма. И всё.
А будучи беременной, практически не посещала такие вот веточки, а то что нарыла в инете, там совсем не было такого.
Я даже не знаю, болела ли я краснухой!
Во, врач, не зря я в конце Б. с ней поругалась.
Как вы думаете, сейчас мне например не надо сдать эти анализы? или уже всё равно?
Пы.Сы. я пока второго не планирую.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Тань, тебя все равно опять на все анализы направят, могут даже на группу крови, резус-фактор.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
ЦМВ - что это такое? И почему ее так боятся акушеры?
Цитомегаловирус (ЦМВ) - один из наиболее часто встречающихся вирусов. Отличительной особенностью его является не быстрый рост и размножение, а возможность длительно жить в организме человека, ничем не проявляясь. Такой тип "сожительства" вируса и человека называется персистенцией. А ЦМВ может персистировать годами! И нужен лишь толчок, чтобы из дремлющей формы ЦМВ перешел в активное наступление на организм человека. Таким толчком может быть операция, травма, длительное голодание, и… беременность. Причем болеть будет как мама, так и ребенок. И если для взрослого материнского организма эта активация инфекции ограничится легким недомоганием и небольшим подъемом температуры, то для ребенка присутствие вируса в крови матери может быть просто губительно. Страдает нервная система плода с вытекающими из этого тяжелыми последствиями для интеллекта и двигательной активности ребенка.
Так ли это опасно, как говорят?
Решением регионального бюро ВОЗ цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) включена в группу заболеваний, которые определяют будущее инфекционной патологии мира. Особый подход к этой инфекции связан с ее очень быстрым распространением за последние 5 лет, большим количеством клинических вариантов и разнообразием симптомов, скрытым течением и особой опасностью для еще не родившегося ребенка. Перенесенная внутриутробная цитомегаловирусная инфекция у каждой третьей женщины приводит к инвалидизации ребенка. Поэтому еще недавно считавшийся довольно миролюбивым, ЦМВ в период беременности может приводить к серьезным осложнениям.
В организме человека вирус может быть в двух видах или стадиях заболевания. Продуктивная стадия, характеризующаяся активным размножением вируса, и непродуктивная стадия скрытого вирусоносительства. Несмотря на то, что количество носителей вируса (так называемых серопозитивных людей) в разных странах мира колеблется от 44% до 85%), только 0,2-3% истинно больных. Поэтому опасно не носительство, а стадия активации вируса.
От кого и как можно заразиться?
Большое количество людей-носителей вируса обусловлено тем, что заразиться вирусом можно очень легко. Источником вируса может быть человек-носитель или активно болеющий цитомегаловирусной инфекцией. Вирус передается через биологические жидкости и выделения: мочу, кровь, слюну, отделяемое носоглотки, грудное молоко, секреты влагалища, сперму. В любой ситуации, когда происходит контакт с этими жидкостями, возможно заражение, то есть основной путь - половой. Так как вирус выделяется со слизистой носоглотки, то возможен воздушно-капельный путь заражения, то есть при чихании, кашле и т.д. зараженного или болеющего человека, который оказался в непосредственной близости. Еще ЦМВ в литературе называют "болезнью поцелуев", так как происходит контакт со слюной.
Но нас интересует больше "вертикальный" путь передачи инфекции, то есть от матери еще не родившемуся ребенку. Этот механизм определяет развитие внутриутробной инфекции. Вирус попадает из крови матери через плаценту к плоду, так же может попасть в матку из маточных труб нисходящим путем и из влагалища - восходящим. Попадая в плаценту, вирус вызывает ее воспаление - плацентит, а воспаленный орган плохо выполняет свою функцию питания плода, поэтому ребенок испытывает кислородное голодание в лучшем случае, а в худшем - беременность может прерваться. Чем раньше по сроку беременности произошло заражение, тем больше повреждающее действие вируса. Очень плохой прогноз при выявлении выраженной инфекции в сроке до 12 недель беременности.
Как проявляется болезнь?
А в том то и дело, что никак не проявляются! Лишь у 5% взрослых людей при первичном заражении наблюдаются симптомы, похожие на грипп, только этот "грипп" сопровождается увеличение лимфатических узлов. Затем болезнь переходит в скрытую стадию и ничем, кроме хронической усталости и утомляемости не проявляется. Найдите человека, который с такими жалобами пойдет к врачу, надеясь на взаимопонимание, а тем более - к инфекционисту! Поэтому и ходят люди, не лечась и не зная о своей болезни. При хронической инфекции вирус "оседает2 в одном или нескольких органах, чаще - в половых органах и печени. При поражении половых органов вирус обнаруживают чаще всего случайно, при комплексном обследовании во время лечения эрозии шейки матки или воспаления придатков ( и то только в том случае, если этот анализ берется). Обнаружить вирус методом ПЦР в мазке из половых органов - большая удача, так как это бывает в стадии активации вируса и происходит не более 10 дней. Дальше мазки становятся хорошими и вирус можно определить только в крови.
У детей при первичном заражении ЦМВ развивается болезнь "инфекционный мононуклеоз", протекает она очень ярко, с температурой, ангиной, увеличением лимфоузлов, типичными изменениями в картине крови. Поэтому эту инфекцию лечат активно и вылечивают. Остается хороший иммунитет почти на всю жизнь.
Так все-таки чем опасна цитомегалия для беременной женщины?
К наиболее частым осложнениям цитомегаловирусной инфекции относятся неразвивающаяся беременность, выкидыш, внутриутробная инфекция гипоксия плода, задержка внутриутробного развития плода, нарушения развития головного мозга плода, преждевременные роды и т.д. И почти всегда тяжесть поражения плода не соответствует выраженности проявлений заболевания у матери! Так, тяжелые поражения плода возможны в случаях легкого или скрытого протекания инфекции. У женщин-вирусоносителей может родиться как абсолютно здоровый ребенок, так и ребенок с клиническими проявлениями цитомегалии. При наличии вирусоносительства у ребенка, заболевание может проявиться через несколько лет в виде задержки умственного развития, неспособности к обучению, снижением слуха и зрения.
А что же делать?
Сразу отметим, что тяжесть цитомегаловирусной инфекции у новорожденного во многом зависит от состояния иммунитета беременной женщины. Профилактика и лечение данной инфекции представляют достаточно большие трудности, так как современная медицина не располагает препаратом, убивающим вирус цитомегалии. Лечение в основном направлено на повышение собственного иммунитета препаратами - интерфероногенами или с помощью озонотерапии, а так же на создание искусственного иммунитета путем введения иммуноглобулинов (гамимун, иммуноглобулин неспецифический человеческий, цитотект).
Какая ситуация наиболее опасна?
Выявление активной инфекции у женщины при сроке беременности до 12 недель (обнаружение вируса методом ПЦР или иммуноглобулинов М в крови), а так же определение большого количества антител к вирусу в крови женщины или прирост этой цифры вдвое за 1 месяц. В этом случае методом выбора является мембранный плазмаферез. Раз мы не можем убить вирус, то проведении мембранного плазмафереза вирусы вымываются, отфильтровываются из плазмы крови и кровь очищается. Это дает возможность быстро уменьшить количество вируса в крови и препятствовать его распространению на плод. Специалистами нашей клиники накоплен большой опыт по лечению различных форм ЦМВ.
Как предотвратить инфекцию у беременной женщины?
Необходимо не менее чем за 3 месяца до планируемой беременности обследоваться на вирус ЦМВ, причем сдать мазок и кровь одновременно. Пролечиться, если надо. Планирование беременности разрешается при ремиссии не менее 6 месяцев после лечения. Если проводился плазмаферез, беременность можно планировать через 2 месяца. Запланированная беременность и простая осторожность и осмотрительность в жизни - залог Вашей благополучной беременности.

Источник http://docozon.mhost.ru/

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Люб, спасибо за статью, она меня заставила кое о чем задуматься, у меня как раз таки был похожий странный "грипп" без температуры с увелич.лимфатическими узлами...пойду ка кровь на него сдавать, ПЦР уже делала, да и мазок тоже.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Да, не за что, я же этим сайтом занимаюсь  ag_smiley Еще правда не все статьи перенесла.