Автор Тема: Привыкание к детскому саду.  (Прочитано 84880 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #270 : 17:40, 16.01.2013 »
Оля, а вы когда в сад? Я вот с Ваней говорила о садике сегодня. Он хочет играть с детками, но, когда услышал, что я уйду, то сказал "неть" и "не буду" girl_cray2

Свет, я еще не знаю, когда именно, планов особых не строю. буду смотреть по обстановке. пока что по предварительным "мыслям", в 2 года мы сходим в сад поговорить (нам так сказали в садике). 2 нам будет в марте, скорее всего, набор в постоянные группы будет в сентябре и скорее всего, нам предложат летом начать ходить на неполный день, типа чтоб адаптироваться морально, а затем, с сентября на полный уже. летом Ивану будет 2 года и 3 мес. время для подготовки еще есть. я не тороплюсь с садиком, у меня есть свои мысли на этот счет, но все равно, этот момент в скором времени настанет ведь!

Оля, у меня Санька очень мамочкин, но к моему удивлению когда он попал в детскую комнату на виктории, он сразу же забыл про маму, сразу пошел играть с еще одной девочкой и воспитателем. на час его хватило, я была очень удивлена.

вот понимаешь? я бы и не сказала, что у меня Иван мамин сын, он очень легко остается без меня, но тогда папа должен быть, бабушка тоже уже в "кругу доверия". у нас дело больше в том, что он не особо сразу доверяет чужим людям, незнакомым, а в новом месте может и совсем скукситься... а если сразу в новое место, с новыми людьми, да сходу без родителей... даже и не знаю, как оно пойдет  girl_sigh

Оля, вполне понятно твоё волнение. нам тоже предстоит идти в садик и я тоже волнуюсь, какие будут воспитатели, как мой ребёночек без меня останется...))
Кстати, в развлекательных центрах она меня оставляет только после того, как хорошенько освоится.
вот у нас точно так же! в любом новом месте ему нужно вначале освоиться (кстати, по маминым рассказам, я такая же в детстве была, даже говорила смешно: не тьёзте ее, она есе не освоилась  ag_smiley я себя какой-то период называла "она"). вот и Иван у меня такой же, первое время ему нужна я как гарант защищенности и безопасности. а затем, уже как освоится, тогда начинает бегать/прыгать.

а вот на счет садов и как дети первое время там себя ведут. вот я читала опыт одной знакомой семьи по адаптации к саду. там дети (близнецы) пошли в год и 8 мес, сразу на 2 часа. мама, естественно, отсутствует. когда мама забирала детей в очередной раз, спросила у воспитателя, игрались ли они? а она удивленно ответила: игры? какие игры? они все это время стоят, ну или сидят, молча... типа, это в норме и так надо. а мама еще рассказывала, что дочь в садике ни раз не пописяла, получалось, с 8 утра до 12-ти (с учетом дороги и раздеться/одеться), терпела  girl_obmorok честно говоря, для меня это ужас! ни уже ли это нормально и допустимо? как по мне, это проявления сильного стресса у ребенка  girl_impossible

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #271 : 17:55, 16.01.2013 »

а вот на счет садов и как дети первое время там себя ведут. вот я читала опыт одной знакомой семьи по адаптации к саду. там дети (близнецы) пошли в год и 8 мес, сразу на 2 часа. мама, естественно, отсутствует. когда мама забирала детей в очередной раз, спросила у воспитателя, игрались ли они? а она удивленно ответила: игры? какие игры? они все это время стоят, ну или сидят, молча... типа, это в норме и так надо. а мама еще рассказывала, что дочь в садике ни раз не пописяла, получалось, с 8 утра до 12-ти (с учетом дороги и раздеться/одеться), терпела  girl_obmorok честно говоря, для меня это ужас! ни уже ли это нормально и допустимо? как по мне, это проявления сильного стресса у ребенка  girl_impossible
Нет, Оля, это не норма. Во-первых, сначала нужно познакомиться с воспитателем и группой. Для этого и приходит за день до планируемого похода в сад. Т.о. ребёнок придёт на следующий день туда, где уже был. Для новеньких деток воспитатель должен вывернуться наизнанку, чтобы заинтересовать и вызвать желание приходить снова и снова. Я никогда не слышала, чтобы оставляли сразу на 2 часа. Всегда приводят только на час, у нас первые дни даже мамы не уходили домой, сидели или в раздевалке или в павильоне на улице. Если ребёнку тяжело дался первый день, то на следующий он снова приходит на час и так будет ходить до тех пор, пока не привыкнет жить час без мамы. Когда для него это время будет достаточным, прибавляют ещё полчасика и т.д. постепенно доводя до полного дня.
Воспитатель видит по ребёнку, как он осваивается. Были дети, которые уже через 2-3 дня оставались спокойно до сна. Обычно первые 3-5 дней малышу всё интересно, и если каждый новый день в саду будут новые занятия, игры, то ему не надоест и адаптация пройдёт быстро. Поэтому я очень люблю группы, где мало деток, там воспитатель может уделить достаточно внимания каждому малышу

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #272 : 17:57, 16.01.2013 »
У нас на 2 часа сразу оставляют, правда мы не в ясельки ж пошли с Дашей. Но не думаю, что сильно отличается время привыкания. Не вижу проблемы, ребёнку что час, что 2 часа. Если не готов и не хочет, то разницы нет, ИМХО

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #273 : 19:19, 16.01.2013 »
мы в ясельках
в самой младшей группе
дети до 2 лет
оставались сразу на 2 часа, но у нас детей в группе мало
максимум 5к-6 ходит
воспитатель и няня на ручки берут, если плачет, показывают, рассказывают, отвлекают



Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #274 : 22:06, 16.01.2013 »
У нас в саду набор в мае и сентябре,мы в апреле начнем по часику ходить. Ярик счас у меня совсем совсем ручной и мамин стал,так я боюсь на дольше. С мамой моей сидел и 2,и 3 часа,с сестрой был 2 часа,но их он знает и любит. Мне еще боязно из-за других деток,Ярик стал стесняться маленьких,убегает от них с плачем,а вот к старшим (4-6лет) бежит сам. Ну не вести ж его в старшую группу,да и не возьмут

Кокоська

  • Гость
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #275 : 22:07, 16.01.2013 »
Мы уже неделю ходим! Я писала, что будем ходить до дневного сна. Ребенок бежит туда с удовольствием girl_obmorok Я даже, теперь когда делаю ему замечания, пугаю, что тогда в садик не пойдет(действует моментально). Адаптации никакой не заметила(кроме моей конечно, мне до сих пор не привычно и как-то обидно, что получилось как мой мальчик меня бросил-но это мои тараканы)Единственное я смотрю наше расписание, мне кажется нагрузка большая для нас.Свободное время у них только вечером, а мы до обеда. До обеда они гуляют на качелях только 20 мин, остальное все время у них классы музыки, лепки,шнуровки, уроки  русского, английского и т.д.  Для моего непоседы мне кажется это очень долго(я вообще удивляюсь, что он высижует все это),  хотя с другой стороны дисциплинирует. Главное ему нравится, новые стишки стал рассказывать, сегодня пришла забирать его, жду пока он пазлы из англ алфавита соберет, уже при этом и буквы англ произносит. Единственное проблема со сном у нас, к 8 мы так встать и не можем. Мы ж всегда ночью спали по 11-12 часов, пока перестраиваемся ложиться раньше, но явный у нас недосып.
А еще я скучаю за ним, сил и энергии теперь много. После сада он у меня сразу спать. И тут после сна мама со своими занятиями ag_smiley и в бассейн тащу его, и рисовать давай, и читать все учимся, еще и английский повторяем :ai:, перед сном на качели и все деть никакой.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #276 : 11:12, 17.01.2013 »
Ян, а если у вас и так много занятий, нафига ты его читать и рисовать? наоборот бы больше активных игр и для баланса хорошо-раз в саду больше спокойных занятий и Теме интересней будет. пусть с мамой будут только веселости и шалости, а уроки в саду имхо

Кокоська

  • Гость
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #277 : 16:52, 17.01.2013 »
Ян, а если у вас и так много занятий, нафига ты его читать и рисовать? наоборот бы больше активных игр и для баланса хорошо-раз в саду больше спокойных занятий и Теме интересней будет. пусть с мамой будут только веселости и шалости, а уроки в саду имхо
я до сих пор по привычке это делаю! Правда сложно как-то самой так быстро перестроиться. Я тоже так считаю, да и вижу ж по малому, что лишние еще со мной заниматься.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #278 : 17:28, 17.01.2013 »
я до сих пор по привычке это делаю! Правда сложно как-то самой так быстро перестроиться. Я тоже так считаю, да и вижу ж по малому, что лишние еще со мной заниматься.
запишись сама на английский и рисование)))) чтоб энергии много не было))

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #279 : 15:54, 28.05.2013 »
Мы пошли в садик. Второй день, оставляла на 2 часа. Плакал. Вчера не слышала, сегодня он не захотел меня отпускать и еще при мне начал концерт. Но няня сказала, что сегодня быстрее успокоился. Пытались покормить (точнее, предложить) - ничего не захотел, даже чай.  :(
Еще проблема - он пока не говорит воспитателю, что ему нужно на горшок. Вчера терпел до моего прихода. Но у них еще горшки совсем не такие, как дома, металлические (не знаю, может в др. садах не такие), он на него без моей помощи нормально присесть не может (хотя дома я тоже обычно помогаю, а то мимо может приземлится), а стоя пока не умеем. girl_obmorok
Но воспитатель вроде понравилась и мне и ребенку. Цветочки вчера ей подарил  babochka3146

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #280 : 15:57, 28.05.2013 »
Про терпеть , это нормально. Просто у него нет ощущения безопасности в садике, можно ваш горшок принести.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #281 : 16:02, 28.05.2013 »
Про терпеть , это нормально. Просто у него нет ощущения безопасности в садике, можно ваш горшок принести.
а разве это не норма сэс металические notponimat

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #282 : 16:05, 28.05.2013 »
У нас тоже металлические, но воспитатели помогают. Попроси пусть помогут и предложат ему через часик после прихода в туалет, может согласится. У меня Андрей даже какался 2 раза, т.к. стеснялся просить, хотя к моменту похода мы уже были 4 мес. без пампа и без проколов. Ему 1 раз предложили и с тех пор все ок, сам просился дальше)

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #283 : 16:05, 28.05.2013 »
Нам наш горшок на первое время приносить разрешали, про нормы не знаю.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Привыкание к детскому саду.
« Ответ #284 : 16:08, 28.05.2013 »
Вика, с началом нового этапа вас! Что не кушает и на горшок не просится - это адаптационные нормы, так сказать. Просто малыш ещё не совсем понимает, куда он попал и что от него хотят. Скорейшего вам привыкания к садику. Если няня говорит, что сегодня быстро успокоился, то скоро привыкнет
а разве это не норма сэс металические notponimat
  aga норма!