Автор Тема: Проблемы в детсадах. И как их решать?  (Прочитано 83960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А ну так если вы сдаете и эти деньги идут непонятно на что, то это уже другое.
Просто не сдавайте и все, так и скажите: "Утром стулья, вечером деньги"

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Галь, а на что тогда идёт сбор денег в "фонд сада"? КАк по-мне, то самое оно: на песок, мелкий ремонт, канцтовары и т.п. А тут, похоже, в карман директора
Клюковка, в том то и дело, что я тоже думала, что деньги , которые мы сдает на перечисленные тобой нужды. Оказывается я заблуждалась.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Значит, заставить вас сдавать деньги никто не может.
Можете добровольно перечислить на р\с сада сумму, тогда её можно будет контролировать.
Это так и называется добровольный взнос, сейчас это везде, но... если вас не утсраивает то, куда тратят деньги, поднимите этот вопрос на собрании или с заведующей поговорите. Краску можно и самим купить и принести, какая разница, но так зато вы точно знаете.что ваша краска пошла на благое дело

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Галь, никто не может заставить, но кто из родителей хочет выглядеть белой вороной.
А есть родительский коммитет?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Свет, можно просто покупать ту же краску и приносить. Вот и все. Чем не выход.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Когда директор сада хочет деньгу присвоить, то она скажет, что краску своей мечты видела только в одном магазине, где он знает только она и т.п.
Хотя. товарами приносить был бы выход. Только как определить равность вклада каждого родителя?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Галь, никто не может заставить, но кто из родителей хочет выглядеть белой вороной.
А есть родительский коммитет?
Клюковка, как такового родительского комитета нет. У нас никто заниматься этим не хочет, мы где-то обсуждали, что это неблагодарное дело.
А на счет того, что бы купить самим краску, я пожалуй соглашусь и так сделаю.
Девочки спасибо, что откликунулись.

Ksana

  • Гость
Девочки вы просто не видели эту заведующую !!! То что она прикарманиевает у меня не вызывает ни малейших сомнений. А для раскидывания печка по песочникам у них есть мастера!! Там 3 или даже 4 мужика работают и им з/п платят!!!!!
а песок там мои соседи в том числе растягивают потомучто в территории дыры и туда ходят все кому не лень!!!
 А в песочницах играют в основном несадиковские детки, так что с них тоже надо по 10сбивать ag_smiley

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Девочки вы просто не видели эту заведующую !!! То что она прикарманиевает у меня не вызывает ни малейших сомнений. А для раскидывания печка по песочникам у них есть мастера!! Там 3 или даже 4 мужика работают и им з/п платят!!!!!
а песок там мои соседи в том числе растягивают потомучто в территории дыры и туда ходят все кому не лень!!!
 А в песочницах играют в основном несадиковские детки, так что с них тоже надо по 10сбивать ag_smiley
Ну вот, Оксан, ты меня понимаешь как никто. Сама видела всю ситуацию. Я ж возмущаюсь не из-за денег, а из-за отношения. Надоело быть дойной коровой.Если бы быть уверенной на все 100 %,что деньги пойдут куда нужно. А так........
А у тебя случайно нет никакого постановления или что-нибудь такого, что бы были указанны мои права и обязанности сада. Потому что если меня достанут окончательно. мне ж нужно чем-то аппелировать.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
почитала я темку, в шоке просто.
Насчет песочка - родители не обязаны его раскидывать, и сдавать деньги на то, чтобы раскидали. Этим должны заниматься рабочие, дворники, которые убирают территорию. Бред какой-то, они б родителей еще и убирать заставили.
у меня сын последний год в садике, в этом году в школу идем. Да, регулярно сдаем и в фонд группы, и в фонд сада, на ремонты группы ежегодно, на театры, кружки, еще бывает на обновление мебели. А также каждый год покупали канцтовары, моющие, чистящие, порошки.
2 раза в год заведующая собирает общеродительское собрание, отчитывается, куда и сколько потратили они. Я, честно говоря, ни разу не была на этих собраниях, т. к. и так видно, что деньги идут по назначению. У нас очень ухоженный садик, и само здание, и группы, и территория. И это на 100% зависит от заведующей. Как она процесс поставит, так и будет.  

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Мы на следующий год идем в школу, так вот обновление мебели я ни разу не видела.
Вот только на стульчики собрали, а толку никакого.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
насколько мне известно, мы не обязаны сдавать деньги, кроме официальной платы за питание, насчет постановления не подскажу, но характер нашей помощи - добровольно-принудительный. В нашем саду мы писали заявление, что просим принять благотворительную помощь в таком-то размере, в ответ детский сад обязуется предоставить полный отчет с предоставлением чеков и накладных. У нас был прецендент, когда одна из родительниц посчитала, что деньги пошли не по назначению. Шороху было. Представители районо каждого родителя опрашивали персонально, согласны/не согласны оказывать благотворительную помощь, и предоставлялся ли нам отчет за потраченные деньги.
Кроме того, на доске объявлений постоянно висит что-то типа "благодарим родителей группы "А, Б, В" за оказанную материальную помощь на приобретение шкафов (стульев, столов, и прочего)".
если Вы сдавали на мебель, но имеете полное права потребовать отчет о потраченных деньгах, с предоставлением Вам чека или накладной.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
да я то сдала  именно на стулья месяц назад, стульев нет. Я вот думаю, когда ж они появятся???? когда мы выпускаться будим......спрашивала у воспитательницы- она сказала, что мало кто сдал , поэтому пока стульев нет.

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
ну может когда все сдадут, тогда и купят? но чек требуйте обязательно
а вообще, понимаю, как никто. Иногда себя и правда дойной коровой чувствуешь, особенно когда их фотографируют, а потом эти фотографии вручают со словами "по 20 грн за штучку". А хотим мы ребенка фотографировать, не хотим - никто не спрашивает.  :(

Ksana

  • Гость
Ну вот, Оксан, ты меня понимаешь как никто. Сама видела всю ситуацию. Я ж возмущаюсь не из-за денег, а из-за отношения. Надоело быть дойной коровой.Если бы быть уверенной на все 100 %,что деньги пойдут куда нужно. А так........
А у тебя случайно нет никакого постановления или что-нибудь такого, что бы были указанны мои права и обязанности сада. Потому что если меня достанут окончательно. мне ж нужно чем-то аппелировать.
ну такого вроде нет ничего. а вообще надо поискать, но у меня базы нет сейчас нормативной, все на работе :(
но тут Галя правильно писала, что кроме офиц. платежей ты можешь ничего не сдавать, все остальные взносы добровольные, а если вымагают можно жалобу писать в районо или в ОГСБЭП