Автор Тема: Взносы в детском саду: у кого сколько и на какие нужды?  (Прочитано 26538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну это да, помню еще по своему детству,я думала,мож поменялось)
У нас в саду заверили,что сдавать не надо ничего (ну только на подарки если и то добровольно). Посмотрим,как будет
что даже канцелярию и моющие не нужно покупать?

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
что даже канцелярию и моющие не нужно покупать?
зав сказала не надо, садик Рината,его фонд все обеспечивает. Ну скоро отчитаюсь, правда ли))

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
В нашем саду мы сдаём каждый год по:
200-250 на ремонт группы,
30-40 моющие (2-3 раза в год),
20-30 канцелярия (2 раза в год),
50 подарки воспитателю и няне (ДУ,НГ,8 марта,ДР),
20 песок.
Плюс еженедельно на театры/цирк
Ещё есть дополнительные расходы (например, летом ремонтировали песочницу по 60 грн/чел   :unsure:)
Могут придумать  выпускной -100 грн (для младшей группы)

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
У нас пока ещё собрания не было. Мы сдаём ежемесячно в фонд группы 30 гривен и сдала я сразу 200 гривен на год. Думала, что это на канцелярию и игрушку, но нам потом ещё список дали канцелярию купить и принести. Думаю, на собрании подробно расскажут, что, куда и на что сдаём.
Когда я работала, у нас род. тройка отчитывалась на собрании, сколько было сдано денег, сколько потрачено. что осталось и зачитывался список того, что купили. А чеки вывешивались на доске для родителей в раздевалке, чтобы каждый, кому интересно, мог просмотреть. У няня была тетрадь учёта, куда она записывала всё, что покупает из бытовой химии и необходимых мелочей в группу, чеки подклеивала. Эту тетрадь тоже после собрания вывешивали в родительском уголке и все желающие могли ознакомиться. Кстати, после этого некоторые родители предлагали свою помощь. Например, одна мама принесла и подарила нам несколько пачек порошка, другая целый мешок салфеток тоже подарила)) А на сэкономленные деньги мы купили муляжи овощей-фруктов в детскую игровую))
Я сама никогда не пойду в родительскую тройку, всегда очень сочувствовала этим несчастным мамам. В каждой группе всегда были, есть и будут недовольные всем родители. То сумма слишком большя, то купили не то, что хотелось им, то вообще можно было бы обойтись без этого и т.д. :be:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Я сама никогда не пойду в родительскую тройку, всегда очень сочувствовала этим несчастным мамам. В каждой группе всегда были, есть и будут недовольные всем родители. То сумма слишком большя, то купили не то, что хотелось им, то вообще можно было бы обойтись без этого и т.д. :be:
Просто если все так будут думать и перекладывать друг на друга, в итоге родительского комитета не будет либо будет совсем не состоятельный
и все ляжет на плечи воспитателя
мне кажется наоборот люди, которые знают кашу изнутри, могут более доступно объяснить родителям что, куда и зачем.
Я стараюсь воспитателям помогать, знаю как это тяжело, когда нет родительского комитета и тебе ещё об этом нужно думать
Но дело, конечно, добровольное
 у нас тоже были те, которые кричали что много и что никто их не заставит, все плохо и ужасно
но после личной беседы все стало на свои места и теперь первые сдают в начале месяца ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галь, аж мороз по коже)))

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Может тебя  напрокат взять , для личной беседы  :biggrin:

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732

но после личной беседы все стало на свои места и теперь первые сдают в начале месяца ag_smiley
Галя, беседу ты проводила?  ag_smiley

Меня муж просит поучаствовать в род. комитете, чтобы знать, что куда тратиться и не сдавать деньги непонятно на что. А я в родительской анкете этот пункт не заполнила,т.к.решила, что с работой тяжело совместить будет.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ну я не знаю но неужели все сдают прямо по тысяче ежемесячно, у нас 30 грн в мес, и раз в году 200 грн на ремонт, а ну на 8 марта дополнительно по 30 грн было. И все. По мне так это очень мало и если они на эти деньги умудряются делать что-то полезное - то просто огромные молодцы.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Галь, аж мороз по коже)))
ага, "выйдем, поговорим" (с) :bj:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну никто никого не давил конечно, так что Кристина твоя цитата не к месту ag_smiley

Просто многие люди не понимают зачем нужно сдавать , например 30 грн в месяц
а если в группе 20 детей, то путем несложных подсчетов это аж 600 грн  в месяц а на них огого сколькоо можно купить и в карман положить girl_sigh

поэтому просто некоторым необходимо объяснить, показать чеки, списки и все вопросы сразу отпадают

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Галь, правильный подход! az_smiley я сама в родительской тройке, это не просто, это затратно во временном, физическом, моральном, и материальном плане, но если не мы, то кто?  у нас взносы небольшие, по 50 грн, +на всякие праздники, поздравления. украшения залов и т.д.

в этом году делали кап.ремонт в группе, спальне, конечно, несмотря на спонсорскую помощь,  сдавали не мало, но учавствовали абсолютно все в силу своих  возможностей, очень многое родители подарили, докупили, и теперь у нас первое место среди малых дошкольных учреждений girl_dance
отчитываться буду в среду, но я даже не знаю у кого и какие могут возникнуть вопросы после прочтения отчета, подробный список, копии чеков, благодарственное письмо - все на месте 
все не так страшно, даже для работающей мамы, главное, хотеть принимать участие  в жизни своих детей, и не бояться ответственности

по поводу фруктов - конфет-печений - я сама покупаю, и никогда не смотрю кто и что купил, я отвечаю только за свои действия, и делаю лучше только для своего ребенка, но беру много, для всех, я не обеднею, но мне прежде всего будет перед самой собой не стыдно, что мой ребенок или сидит голодный, или ест один втихую возле шкафчика

у меня много всякий мыслей по этому поводу, я могу много написать,сказывается второй год в активной род.тройке, но тут каждый решает для себя сам что и как делать, какую позицию занять - толи наблюдателя, толи активного участия, толи недовольной буки

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Особенно в моральном ag_smiley


Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Особенно в моральном ag_smiley


меня первое время очень сильно напрягало звонить всем 20 родителям и долго и нудно беседовать, так чтобы никого не обидеть, но при этом убедить что именно так и нужно сделать girl_sigh но я это пережила, сейчас все идет гораздо быстрее и легче

тут немаловажную роль играет то, какой пример подаешь ты сама. надеюсь, мой пример положителен, и видно, что я действительно делаю все для детей, не жалея ни времени, ни денег, и родители подключаются и помогают girl_dance

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да, согласна
но все равно встречаются буки ag_smiley