Автор Тема: Ivory Coast, Abidjan  (Прочитано 6749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Ivory Coast, Abidjan
« : 11:12, 18.12.2015 »
Юльчик, Клоунесса, для тебя)
В сентябре этого года мне пришлось побывать в Африке..

Поездка стала для меня неожиданностью, хотя я за несколько месяцев до этого поняла, что может случиться, заранее обсудила это с мужем и моей вечно паникующей мамой  ag_smiley, так сказать морально подготовила. О том, что я поеду я узнала за 10 дней до дня Ч. Времени было катострофически мало, куча работы, документы, вакцинация, хорошо, что это был сентябрь, а не январь  и летние вещи ещё висели в шкафу.
В 4 утра приехала машина за мной, с этого и началось моё приключение. Я летела Днепропетровск-Киев, Киев-Париж, Париж-Абиджан

В Киеве меня не хотели пускать  в самолёт, требовали шенген.Мне шенген не нужен был, потому что я ехала транзитом, а визу для Айвори Кост ставят по прилёту. Мне прислали документ, в котором подтверждалось, что виза есть, штрихкод, и что я её получу на месте. Вообще в Киеве про такую страну ничего не знают, что шенген для подобного перелёта не нужен. Главное, стоять на своём, они окму-то звонили, приходили разные люди смотрели на меня, куча вопросов. В итоге, когда я показала свою ID карточку рабочую, разрешили посадку  ag_smiley спасибо им  :uxu:
В Париже я прилетела в Аэропорт  Шарль-де-Голль..Он огромный, он наверное, как вся наша Макеевка.  :podmigivau: Нужно было перйти в другой терминал, до которого пришлось добираться 2мя автобусами  ag_smiley времени было всего полтора часа и я немного нервничала, что потеряюсь там. Я оценила, что весь песонал разговаривает не только на французском, иначе я бы до сих пор искала быть путь к своему терминалу  ag_smiley На финише,я уже бежала, т.к. посада уже началась.. Там мне очень дружелюбно посмотрели, где же мой багаж, сказали, что он на погрузке, я выдохнула и пошла.. и тут в нос ударил дурманящий сладкий запах, мне стало плохо..Арфоамериканцы очень любят сладкие приторные ароматы, мне казалось, что у каждого в руках пакетик из дьютика с парфюмом. Я очень остро реагирую на запахи..У меня разболелась голова, мутило, а предстояло ещё лететь более 6ти часов. Принесли водичку,  я сходила умылась и мне полегчало.. Полетели..
Я слушала музыку, спала, рядом со мной никто не сидел, я себе сделала лежбище не без помощи конечно сових и ещё соседской подушки и пледа  :pyaniy2:


Вкусный обед)..За 6 часов ..постоянно носили напитки, еду, мороженое, булки какие-то и полноценный обед.

И вот она Африка

Около 19:00 по местному времени я уже была на месте. В общей сложности сам перелёт занял около 12 часов.
При выходе из самолёта, таким как я   ag_smiley, пшикают на руки дезинфецирующее средство..в аэропорту кондёры, всё класс. Проверили документы, пошла я получать визу, где меня лопухнули на 10 евро. У меня был документ, согдасно которому мне полагась виза, она была готова для меня, но там нигде не было написано, что  я не должна за неё платить. Я попросила дать мне чек, они только развели руками..Как оказалось позже, они так всегда хитрят, с теми, кто первый раз приезжает.

далі буде... надо ж поработать ещё)

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #1 : 11:50, 18.12.2015 »
Как интересно  girl_dance

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #2 : 12:19, 18.12.2015 »
ждем продолжения aga это ты по работе ездила?

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #3 : 12:30, 18.12.2015 »
Юля класс, я ещё раз с удовольствием  послушаю в подробностях, очень интересно   :ay:

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #4 : 12:42, 18.12.2015 »
В аэропорту в Абиджане дело с английским языком у них плохо, всё настолько печально, что я испугалась дабы меня там не оставили до выяснения личности  :strashno:  ag_smiley, но всё прошло гладко, если не считать эти 10 евриков. Хотя я когда собиралась ехать, мне не было страшно, в аэропоту только стремновато, особенно, если тебя никто не понимает  :ah: Сумка моя приехала целёхонькая и невридимая, хотя ее я не ожидала увидеть  :tease222:,  я думала, что она  потеряется.
Когда я увидела встречающую меня девочку с табличкой, я выдохнула)..Первый вдох африканского воздуха вызвал кашель  ag_smiley, очень жарко, влажно, и выхлопные газы, дышать нечем).
Приехали в дом, познакомились с ребятами, душ, вылила на себя средство от комаров, подожгла специальную вонючку, опять же от комаров  и спать).
утро,воскресенье, вид из окна..


Нас было всего четверо в тот день и мы пошли осматриваться, по одному гулять нельзя, нужно в группе ходить, преступность там зашкаливает..
Город делится на несколько частей: мы жили в безопасной части города. На улице очень грязно, вонючие сточные канавы, чад, дым, пыль, люди сидят на земле, общий вид убогий. Мужчины не стесняясь, просто отворачиваются от дороги и справляют нужду в канаву...Тротуаров как таковых нет...Если и новые красивые дома, старые, рынки, кафе, рестораны, бараки,дорогущие гостиницы, всё в перемешку. Я не знаю,как в других городах, но это столица, и считается, что там всё гуд, это почти Европа)))


ребята в футбол играют..


Красивых видов мало, только на пляже.., поэтому взяли такси, котрых там безумно много. Машины разные по цвету: оранжевые, синие, зелёные. Нам было разрешено ездить на оранжевых. Приехали на пляж, который ближе всего к городу..это залив, океан подальше, сами мы не рискнули туда ехать в первый день. Купаться нам былозапрещено, очень большие волны и были случаи, что люди тонули..но ножки я конечно же намочила), я была одна девочка и 3 парня, после того, как я пошла в воду, они тоже решились  ag_smiley



Пляж очень грязный, пакеты, бутылки, на Азовье чище  girl_impossibleникто не убирает, местные приезжают с семьями, но все боятся купаться, многие орут когда на них водой просто брызгают..Мне показалось, что люди не умеют плавать и явно страх воды..


Как и у нас, очень много ходят продавцов с разным барахлом, одежду носят, орешки, браслетики,кокосы..всё, что угодно..
Вот так продают жареный арахис в бутылках..он очень вкусный

Обычно если я кушаю не дома, то стараюсь выбрать то, что сама я не готовила..Ну понятно, кокос, что-то такое настоящее и необычное, на вкус довольно странное, но мне понравилось  :)







Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #5 : 12:45, 18.12.2015 »
ждем продолжения aga это ты по работе ездила?
да, я ездила по работе, на тренинг))

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #6 : 13:02, 18.12.2015 »
Занятия были с понедельника по пятницу с 8 до 18, в 18:30 на улице темно..Мы ходили кушать в кафе, это тоде дело не простое, все гооврят на французском..Кафешки и рестораны в основном принадлежат арабам, и хорошо, что у нас был один человек, который мог с ними поговорит и объяснить, что мы хотим покушать, потому что меню суровое  ag_smiley без картинок и только на франц. Кушать стрёмно, потому что там не очень чисто, по стенам бегают ящерицы  :uxu:, ела хлеб, курицу, котрую готовят там же постоянно, салаты из свежих овощей, которые стоят как целая курица.. раз нам даже сделаи скидку, за то, что со мной хозяин кафе сфоткается)), мне не жалко.. Внимание на меня обращали все  ag_smiley, но взрослые понимают, что такой цвет кожи реальный, а вот детки бедные, у них явно был взрыв шаблона...пальчиками тыкали, смотрели так доолго и внимательно  ag_smiley
Это считаетс очень нехилый ресторан, нас привели туда местные коллеги..
Это вместо уличных котов, хотя котов тоже много))


Ну и еда, огромные порции, там кушают очень много и всё это шлифеутся газировкой ( фанта, кола, швебс, др.газированые напитки в стекле)..едят много жареной картошки и жареных бананов..
Это одно блюдо..я осилила малую часть,остальное запакоали с собой и я это ещё 2 ужина ела). Рыба огромная, кус-кус и жареные бананы))



Этот обед обошёлся в 20 дол., это дорого, по сравнению с маленькими ресторанами и кафе и это место недалеко от пляжа, поэтому и цена такая..
Если купить какой-то напиток в кафе, и не выпить,а взять бутылку с собой, нельзя. Не везде, но нам несколько попадалось таких мест, может они их сдают?  girl_sigh

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #7 : 13:43, 18.12.2015 »
Юля, спасибо! b_flowers
Очень интересно читать и смотреть.
Так ты одна всю дорогу  ехала-летела?  :uxu: А те парни, с которыми ты там была, на русские/украинцы? Ты хорошо англ. знаешь? Не страшно было, что там можно какую-нибудь бяку подхватить? Вакцинация то понятно, но всё же?))
 Жаренные бананы на картошку похожи. ag_smiley

Оффлайн Karamell

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1852
  • Дарья
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #8 : 14:49, 18.12.2015 »
Юля, молодец, что решила нас порадовать рассказом о своем путешествии.
Абиджан, звучит для меня, как какой то азербайджанский город, ни когда б не подумала об Африке. Шарль-де-Голль, вот это размах у него.


 

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #9 : 15:04, 18.12.2015 »
Юля, спасибо! b_flowers
Очень интересно читать и смотреть.
Так ты одна всю дорогу  ехала-летела?  :uxu: А те парни, с которыми ты там была, на русские/украинцы? Ты хорошо англ. знаешь? Не страшно было, что там можно какую-нибудь бяку подхватить? Вакцинация то понятно, но всё же?))
 Жаренные бананы на картошку похожи. ag_smiley
со мной было 14 человек)..я одна всю дорогу ехала-летела, русскоговорящих больше не было  :ab:
Да, все разговаривали на английском, тренинг тоже на англ. Остальные ребята из разных стран: Судан, Этопия, Афганистан, Пакситан, Мьянна, Кения, Мозамбик.
Вакцинацию я делала от жёлтой лихорадки. Я нашла только в Киеве несколько клиник, которые дают международный сертификат. Без него в страну просто не пустят. По приезду начала принимать медикаменты от малярии ( их надо пить месяц). Если мыть руки и не есть ничего подозрительного, то всё будет ок, я ещё пила эти 2 недели там пробиотики. Больше всего я боялась малярии))

Рынок.
Рынков несколько, там можно купить всё! Мы были на самом большом, он как лабиринт, без знающего человека там не разобраться и не выбраться оттуда..зазывали, продавцы хватают за руки, тянут, показывают товар, если начать торговаться, они обижаются. Я концерты устраивала с уходами из мгазинов в последний момент, в итоге купила, что хотела по хорошей цене))..Очень много париков, местному населению с волосами не повезло. Либо стригутся налысо или волосы сами выпадают, либо парики. Настоящие волосики только у деток маленьких видела. они такие лапулечки  girl_pinkglassesf , у взрослых они в косичках только.
парики на каждом углу продаются. Женщины их меняют как носки, сутра она кудряшка шатенка, вечером Рыженькая с каскадом)).





Вид на часть рынка  ag_smiley..там, где продукты стоит ужасная вонь..


Все кроме меня купили там ткань, сказали, сто в их странах ткань стоит дороже.. Не знаю, эти пестрые расцветки, да и сама ткань меня не впечатлили да и что с ней делать дома я не знала, поэтому только фото  ag_smiley

Женщины ходят в платьях, костюмах, халатах, сарафанах национальных. Всё очень ярко!

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #10 : 15:26, 18.12.2015 »
со мной было 14 человек)..я одна всю дорогу ехала-летела, русскоговорящих больше не было  :ab:
Да, все разговаривали на английском, тренинг тоже на англ. Остальные ребята из разных стран: Судан, Этопия, Афганистан, Пакситан, Мьянна, Кения, Мозамбик.
Вакцинацию я делала от жёлтой лихорадки. Я нашла только в Киеве несколько клиник, которые дают международный сертификат. Без него в страну просто не пустят. По приезду начала принимать медикаменты от малярии ( их надо пить месяц). Если мыть руки и не есть ничего подозрительного, то всё будет ок, я ещё пила эти 2 недели там пробиотики. Больше всего я боялась малярии))

я бы со своей подозрительностью ходила бы голодная :uxu:

меня тоже размеры аэропорта впечатлили girl_obmorok

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #11 : 15:35, 18.12.2015 »
Юля ты конечно смельчак, такая дорога тяжелая,  я б наверное не решилась только из за всех этих насекомых, которых там в изобилии, боюсь панически, а вот ящерки милые как по мне))
А почему вам разрешали только на оранжевых машинах ездить?

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #12 : 15:37, 18.12.2015 »
Юля ты конечно смельчак, такая дорога тяжелая,  я б наверное не решилась только из за всех этих насекомых, которых там в изобилии, боюсь панически, а вот ящерки милые как по мне))
А почему вам разрешали только на оранжевых машинах ездить?
я про насекомых не думала совсем) такси оранжевые типа безопасные, в каждом районе свой цвет есть безопасный. Хотя состояние машин ( убитые напрочь) и стрёмные водители пугало в любом цвете  ag_smiley

я бы со своей подозрительностью ходила бы голодная :uxu:

меня тоже размеры аэропорта впечатлили girl_obmorok
я первые два дня по еде тоже не очень, кокосик, и с собой барала печеньки, конфетки, чай. Для нас готовили завтрак и обед. Завтрак поражал своим постоянством, а обед иногда был странен, но за качество продуктов и чистоту можно было не беспокоиться.
Завтрак, каждый день:

Обеды:




Мне было мало овощей свежих, их не было вообще..Я покупада себе на ужин авокадо, которое такое вкусное, очень вкусное стоит по 10-20 грн за штуку, но они большие, масляныстые, пахучие.. Я таких никогда не видела и не пробовала. Помидоры и огурцы у них заморске, поэтому стоят как у нас зимой)

Они едят много хлеба, жареное и газировку. Я коле ни разу не притронулась, я не очень люблю и потом желудок болит. А так это там главный напиток, хотя в кафе цена на 0.25 колы, фанты в стекле. А там всё в стекле  - от 2 до 4 х дол за бутылку.

Проудкты в магазиных очень дорогие..Литр молока - 3 дол. Баночка йогурта - 100 г - 1.5 - 2 дол.! Сыры золотые просто. Вся молочка из Франции. Своё у них только фрукты..Папая  - шикарнейшая штука, сладкая, сочная, стоит как у нас яблоки)

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #13 : 15:44, 18.12.2015 »
Что-то жилье в Африке мне трущобы напоминает. Грязненько там, конечно, хотя для местных привычно.
А вообще очень необычно читать, про другие страны, тем более я нигде не была никогда.
Ящерка красивой расцветки.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Ivory Coast, Abidjan
« Ответ #14 : 15:45, 18.12.2015 »
Юля, ты мой герой  girl_obmorok мне кажется, я бы умерла там с голоду точно  :ah: