Автор Тема: Маленькая читака)  (Прочитано 39309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Маленькая читака)
« Ответ #135 : 00:06, 17.01.2012 »
от мне нравится когда мамы пишут про достижения с излишней скромностью :bm:

ваш Тима знает в 2 года АЖ 17 букв!!!! и считает АЖ до 10!!!! а то прям написала мама будто ему лет восемь
И Темичуйка молодец! Вот это развил айпод вас, скоро в школу можно отдавать

Кокоська

  • Гость
Re:Маленькая читака)
« Ответ #136 : 00:24, 17.01.2012 »
И Темичуйка молодец! Вот это развил айпод вас, скоро в школу можно отдавать
Нам бы сначала разговаривать научиться ag_smiley А то у нас есть еще словечки старенькие, типо би-клубника girl_sighб, молимо-молоко Ну за месяц последний очень много слов по-человечески стал говорить, и те слова которые только 2-3 первые буквы говорил-стал уже полность говорить. 

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Маленькая читака)
« Ответ #137 : 00:27, 17.01.2012 »
одно другому не мешает notponimat

будет читать и речь станет лучше aga

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Маленькая читака)
« Ответ #138 : 22:58, 14.11.2014 »
В книжках буквы "Ё" пишут без точек - "Е", Арина когда книжку считает и читает слово не как с Ё а как с Е, Ежик, вместо Ёжик. Исправляем, но очередную ё она опять сначала как Е прочитае. Так она придумала взять карандаш и теперь если Ё попадается дорисовывает точки, чтоб Марьяне потом легче читать было, когда она подрастет и тоже читать начнет )))

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #139 : 00:17, 15.11.2014 »
Ариша молодец.
 Мы с Иваном осилили пол букваря. Читаем по слогам, и каждый день все увереннее. В общем к школе готовы, может и в этом году если бы пошли, то без проблем бы учились.  Решаем примеры в пределах двадцати.  Единственная проблемма, ручку держит правильно, но сильно давит при письме. Но думаю к первому сентября  исправимся.
Даша изза Ивана уверенно считает до десяти, считает все ступеньки, листики машины.  Буквы тоже многие знает.  Мы занимаемся в троем. Без этого любопытного носика никуда.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Маленькая читака)
« Ответ #140 : 16:30, 17.11.2014 »
Арина читать не очень любила, слоги научилась нормально со временем в звуки собирать но и все тут.
Летом помню вывески просил почитать пока ждали маму у магазина.  Три слова почитала, четвертое наотрез ни за какие коврижки.

С Марьянокой мы как-то забегались и на Аришкино образование времени не было. В тут на прогулке то одни говорят, что букварь читают, вторые, третьи - у всех на повестке дня чтения и только наша лентяйка без книжек живет. В общем дал установку что с 5ти лет начинаем букварь (дело как раз накануне ДР было). Она конечно отказалась. Тогда я сказал, что в тот день когда не будет читать, не будет получать никакиех вкусняшек. На нашу сладкоежку это подействовало, собственно выбора у нее не было. Начали букварь Жукова, с 20-ой страницы, до 20-ой совсем простенькое. В сентябре кажется, она его осилила. За что получила Киндер-сюрприз, чему очень обрадовалась. Сказал что после следующей книжки получит еще. И она активно принялась читать "Сказки малютки" (в детстве была ее любимая книжка). Они не большие на 2-4 абзаца.  К этому времени она уже достаточно орошо читала. Не сильно шустро. Минут 7 уходило на сказочку. Но слово читает целиком не разбивая на слоги. Хотя с запоминанием  прочитанного еще проблема. Слова читает, а запомнить о чем было предложением раньше))))
В общем дневную норму сказок она превышала, иногда читала в 2-3 подхода или если пропускала день читала потом дополнительно. Т.е. в этом плане я ей даже сам уже говорил что пусть читает сколько хочет, т.к. в погоне за очередным киндером она не сачковала. Последние 16 (!!!) сказочек она прочитала за один день. В несколько присестов. До этого все страницы персчитывал - чтоб прикинуть сколько дней осталось. Но под конец решила ускориться, до 16-ти был рекорд в 9, если не ошибаюсь

Киндер получила.
Сейчас читает следующую. В начале  там коротенькие маленькие стихи, а под конец нормальные сказки, вот она переживает что читать много и долго придется столько слов ... в общем в процессе 3-яя книга Чаще пропускает дни. Но тут иногда загрузка, то ИЗО то хореография. Читать ей уже нравится - оно ж уже быстро и легче в разы, а не как раньше пока по слогам.. а тут оп. Любые длинные слова.

Оффлайн Erika*

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 787
  • Татьяна, теперь я мама;)
Re:Маленькая читака)
« Ответ #141 : 16:42, 17.11.2014 »
Ариша, молодец!  :ay:
А мы сейчас мучаем слоги ag_smiley Если с закрытыми все получается отлично, то с открытыми проблема girl_sigh Не может она два звука в слог соединить, читает по отдельности. Например "п" и "а", а не "па". И я не пойму, как ей правильно объяснить. :dolf_ru_128: В общем пока так :ap:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #142 : 15:59, 18.11.2014 »
Букварь жукова вещь. Мы на середине покачто, но мне нравится как там все сделано.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #143 : 16:00, 18.11.2014 »
А Ариша прость умничка.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Маленькая читака)
« Ответ #144 : 20:21, 18.11.2014 »
Андрей не хочет читать( у него получаются слоги и не разделяет их на буквы, но не хочет и все тут(

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Маленькая читака)
« Ответ #145 : 02:33, 19.11.2014 »
Ариша, молодец!  :ay:
А мы сейчас мучаем слоги ag_smiley Если с закрытыми все получается отлично, то с открытыми проблема girl_sigh Не может она два звука в слог соединить, читает по отдельности. Например "п" и "а", а не "па". И я не пойму, как ей правильно объяснить. :dolf_ru_128: В общем пока так :ap:
нам с этим учитель помог, как-то быстро и незаметно освоил

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Маленькая читака)
« Ответ #146 : 01:37, 20.11.2014 »
Я думаю от возраста зависит. Еще вроде недавно ей сложно было слоги собирать, а потом как-то само стало получаться. Сейчас слово целиком читает, хотя ударение  - теперь с этим проблема бывает

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Маленькая читака)
« Ответ #147 : 19:26, 08.03.2015 »
пришла с вопросом-как учить буквы с ребенком?ну ни в какую не хотим мы их запоминать(((( цифры как то сами по себе запомнились-я даже особо и не настаивала,а вот с буквами-беда.уже и на холодильнике висят магниты буквы с картинками-поиграется,поназывает  картинки(что нарисовано),и на этом конец.пытаемся аналогию проводить-неинтересно Дашке.на букву А говорит "качельки" :bm: на планшете приложения с буквами не "вставляет",зато все строительные машины мы знаем в совершенстве(сегодня в детском мире давала мастер класс "как отличить бульдозер от экскаватора" ag_smiley)
вообще заметила что у нас проблемы с усидчивостью-редко можно увлечь чем то именно за столом типа рисования и т.д. как быть?не настаивать и пусть ре занимается тем чем интересно или все таки надо?стишки вроде запоминает,ясно что половина текста не понятно,но я вижу как она листает книгу и пытается именно на нужной странице рассказать подобие стишка,который там написан

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Маленькая читака)
« Ответ #148 : 19:32, 08.03.2015 »
Как я поняла из воего опыта. Буквы сами посебе учить. Это так. Ну как бы и нужно. Но. Вот мы учились и учимся читать по Жуковой. Там все продуманно. Я думаю замарачиваться стоит лет с 4
Чтоб ребенок готов сидеть был хотябы 20минут. Там буквы не попорядку идут. И все очень доступно с постепенным усложнением. Сейчас для ребенка важнее цвета, формы. Допусти чтобы интуетивно понимал много мало. У кошки котенок, много котят. Стул один, а много стульев. И тд. Нам для дашинлго возраста советовали кгижку развивалку, поищу как называется

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Маленькая читака)
« Ответ #149 : 19:42, 08.03.2015 »
мы тоже учимся по Жуковой, буквы знает все, но некоторые путает еще, "ь" и "р", в принципе они похожи, "к" и "х" путает, но не критично, по той же Жуковой и читать учимся, а вот цифры не знает, вернее счет до 10 есть и даже легкое сложение-вычитание, но как они выглядят не знает еще ag_smiley