Автор Тема: Курсы и занятия для будущих мам в Донецке. Часть 2  (Прочитано 160460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Девочки,по специализации:по ГВ-должен вести специалист-консультант по грудному вскармливанию (сертификат от ЮНИСЕФ),либо сертифицированный врач.Психо-профилактическая подготовка к родам- психолог (получивший спецобразование).Уход,общение с новорожденным - психолог+детская медсестра (или педиатр) (или два в одном,как в моём случае).Гимнастика для беременных-медсестра ЛФК или спецкурсы. Медицинские вопросы,вопросы контрацепции -акушер-гинеколог (хотя перинатальный психолог,закончивший курс современного акушерства и гинекологии, тоже имеет право)
Так должно быть (вернее,так идеально),но в леч. учереждениях исходят из того,что имеют...А вот на частных курсках требуйте подтверждение квалификации.
И снова абсолютно согласна.

Так вот у интсруктора по плаванью нет никаких курсов, она просто психолог. При чем тут плаванье и психология? girl_obmorok Это должен быть либо спортивный врач, либо медсестра ЛФК. Кто-то там писал, что типа, а чем вам навредит такой инструктор - что за ерунда вообще! Конечно навредит своим непрофессионализмом и зачем я буду платить такому инструктору, которого просто "выдресировали" (извините за слово, другого не могу подобрать), что говорить клиентам, а профессиональных знаний ноль. Каждый должен заниматься своим делом, а у нас в стране получается, что все у нас мастера на все руки, а в итоге бардак за который мы и платим.

Извините за офф, но для примера, год назад я была руководителем студии танца, так вот на работу мы брали только дипломированных хореографов и от нас в отчетных учреждениях требовали подтверждения уровня квалификации работников. Да и мы не хотели брать на себя такую ответственность - доверять клиентов каждому встречному, который решил, что он великий танцор. Да, человек мог хорошо танцевать, но это совершенно не означало, что он может правильно научить других. Этому нужно учиться и теоретически, и практически. Увлечения - увлечениями, а работа - работой.

Чем больше узнаю о курсах, тем больше понимаю, что хватит с меня бесплатных курсов в Вишне и в бассейн пойду одна (вот только бы бассейн почище найти). А, если когда решимся на совместные роды, обращусь к Пси - очень мне импонируют ее посты.

Скайп хорош в случаях невозможности посещать курсы, но мне бы лично не хотелось так заниматься. Намного интереснее "лицом к лицу" так сказать.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
извините, стало интересно, а что беременным как -то по особенному плавать надо? или речь о аквааэробике для беременных?

Оффлайн Оксана-тренер

  • Сыночку чуть больше года
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
  • Я думаю над лучшим ником
извините, стало интересно, а что беременным как -то по особенному плавать надо? или речь о аквааэробике для беременных?
Да, аква-аэробику для беременных самостоятельным плаванием туда-сюда не заменишь. Там программа направлена и на тренировку дыхательных навыков для родов в том числе. Кто боится вреда от инструктора, можно самостоятельно заниматься по материалам из интернета. Только опять же - если страшно с опытным инструктором, тогда самостоятельно и по непонятно кем написанным статьям - ещё хуже...  ag_smiley На мой непрофессиональный взгляд, это точно так же как при приёме на работу - ищете Вы "корочку" или человека, который будет хорошо выполнять работу. В любом случае, просто плавать в бассейне в любом случае полезнее, чем не плавать. И можно до самых родов, если нет противопоказаний.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
извините, стало интересно, а что беременным как -то по особенному плавать надо? или речь о аквааэробике для беременных?
Может, и не по-особенному, но мне бы например хотелось плавать если с инструктором, то профессионалом, а не психологом, умеющим плавать. Исключение - если этот человек спец. образования тренерского не имеет, но мастер спорта, тогда корочка для тренерской работы не нужна.
Хотя в свою Б. я просто плавала по своей обычной программе, не сильно напрягаясь и без инструктора.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Увы,по этому вопросу ничего сказать не могу,не знаю.Единственное,думаю,что ,как и во всём-нужен специалист своего дела,чтобы не навредить беременной, учитывать нюансы, индивидуальные противопоказания.Ведь могут давать упражнения и совет общепринятые,которые не всегда подходят беременным.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Да, аква-аэробику для беременных самостоятельным плаванием туда-сюда не заменишь.
Кто ж спорит? Что ж делать, если в Донецке нет профессионалов такого рода? (они-то есть, но частные курсы не хотят нести затраты на их содержание) Уж лучше я поплаваю сама туда-сюда, чем буду ровно в 2 раза переплачивать и доверять здоровье малыша и свое непрофессионалу. Загвоздка еще в том, где найти бассейн чистый и с минимумом людей? Может кто знает такой?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Кто ж спорит? Что ж делать, если в Донецке нет профессионалов такого рода? (они-то есть, но частные курсы не хотят нести затраты на их содержание) Уж лучше я поплаваю сама туда-сюда, чем буду ровно в 2 раза переплачивать и доверять здоровье малыша и свое непрофессионалу. Загвоздка еще в том, где найти бассейн чистый и с минимумом людей? Может кто знает такой?

вот именно по этой причине, я так и не пошла плавать, когда была Б. сколько не искала...
даже тот же больничный бассейн, в котором у Семьи занятия проходят. ну принесу я справку, ну другая беременная мама принесет. а все остальные пациенты приносят? и настоящие ли эти справки, или липовые? хотя есть мнение, что у беременных слизистая пробка защищает плод он всяких там инфекций, но я все равно не решилась, у меня тараканы на счет гигиены

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Я сильно не заморачиваюсь. Можно заразу подцепить не только в бассейне. До Б. я плавала в "Юности" - это уже для беременных перебор, чистотой не блещит и народу море, в том числе спортсменов тренирующихся и детей... Дети мне вообще противопоказаны - у меня нет защиты от краснухи, кори. В бассейне ДонМеда (там, где плавает "семья"), как я поняла, невозможно просто плавать - только с группами.
Теряю надежду...
Dare, где Вы плавали?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
мой муж плавал в спатре, ему нравилось, людей не очень много, но справок не требуют тоже.
если бюджет и удобство позволяет, то можно в спортмакс на ЖД, там большой спортивный бассейн, но подруга, которая там работает, по секрету сказала, что они очень экономят на системах очистки воды  :dolf_ru_768:
еще есть классный плавательный спорт комплекс в сторону аэропорта, все время забываю, как называется. там дорого и поэтому людей не много, но зато очистка ультрафиолетом, считается самый надежный метод

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Я плавала в бассейне ДонНУ, как и до беременности, но я так сильно не заморачивалась с гигиеной. Людей там хватает, спортсмены тоже тренируются. Слышала, что можно использовать спец. антибактериальные тампоны во время тренировки, но какие именно - не знаю.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
я тоже про тампоны слышала. а в универовском басике не плавала, даже когда там училась  :dolf_ru_768:

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Спасибо, девочки, за инфо!  :ohmy:

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732

еще есть классный плавательный спорт комплекс в сторону аэропорта, все время забываю, как называется. там дорого и поэтому людей не много, но зато очистка ультрафиолетом, считается самый надежный метод
"Дельфин", его относительно недавно открыли после кап. ремонта, бассейн с дорожками по 50м. Да, там хорошая очистка, без хлорки. Муж там как-то на соревнованиях плавал, сказал, что вода хорошая, не чешешься, как после хлорированной воды.

Оффлайн tanuwa.

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 553
  • Танюша, 26 лет, г.Донецк
Я в "Дельфин" хожу, мне нравится.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Стоимость в Дельфине какая?