Автор Тема: Тест: Какая вы мама?  (Прочитано 7608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Тест: Какая вы мама?
« : 10:52, 09.04.2008 »
Хочу показать вам тест:

Тест "Какая Вы мама?"

Педагоги Польши утверждают, что существует, грубо говоря, три типа матерей. Чтобы узнать, к какому «сорту» относитесь вы, нужно ответить на вопросы теста. В нем предлагаются 12 разных, довольно типичных ситуаций. К каждой из них на выбор даются три возможных варианта поведения матери. Выберите один из них так, словно речь идет о вас и вашем ребенке. Отметьте свои ответы, а затем загляните в раздел «Решение».

Мы надеемся, что, отвечая на вопросы, вы сможете разобраться в своих ошибках, достоинствах и недостатках.

1. Семилетняя Мила с плачем возвращается со двора и жалуется, что подралась со своими ровесниками, которые ей надоедали:
а) идете о дочерью во двор, чтобы рассудить, кто прав, и накричать на виновных;
б) советуете ей вернуться во двор и самой попробовать помириться с детьми;
в) велите ей остаться дома и поиграть одной.

2. Трехмесячный Петя лежит в кроватке и плачет, несмотря на то, что он накормлен, сухой и здоровый:
а) успокаиваете его, даете ему соску;
б) берете ребенка на руки, ласково разговариваете с ним;
в) ждете, когда он накричится и уснет.

3. Одиннадцатилетний Саша украдкой взял рубль из кошелька матери и потратил его с друзьями:
а) проводите с ним серьезную беседу, одновременно увеличиваете ему карманные расходы;
б) в серьезной, но спокойной беседе с Сашей решаете, что взятые деньги он возвратит по частям из своих карманных расходов - чужие деньги надо возвращать. Но иного наказания за этим не последует;
в) Саше достается приличный нагоняй, а вдобавок он в ближайшее время не будет получать денег на карманные расходы.

4. Пятнадцатилетняя Надя была на дне рождения у подруги и возвратилась на час позже, чем ей позволено:
а) вы изнервничались так сильно, что ближайшие две недели не позволяете Наде никуда ходить - ни к подругам, ни на прогулку, ни в кино;
б) обсуждаете о Надей случившееся, принимая во внимание ее аргументы; устанавливаете для нее новое, более позднее время обязательного возвращения домой при условии, что опоздания больше не повторится;
в) считаете, что опоздание на час не проблема: ведь Надя уже подросток, а не маленький ребенок.

5. Шестилетний Витя испортил куклу своей младшей сестры - плач, крики, скандал:
а) Витя должен извиниться перед сестрой и отдать ей одну из своих собственных игрушек;
б) пробуете вместе с ним починить куклу;
в) в наказание забираете у него его любимую игрушку.

6. Двенадцатилетняя Вера получила в последнее время много двоек и скрыла их от матери. Вскоре это выяснилось. Вера плачет и отчаивается:
а) сердитесь на дочь не только из-за двоек, но и из-за того, что она их утаила. Решаете, что вечером она никуда не выйдет из дома и будет сидеть над уроками;
б) успокаиваете ее, решаете поговорить с учителями, чтобы узнать, откуда вытекают школьные трудности и как надо помочь ребенку;
в) сурово разговариваете с Верой, грозя, что если она и дальше будет плохо учиться, то не попадет в институт, о котором мечтает.

7. Девятимесячная Аня с восторгом и энтузиазмом бросает из кроватки свои игрушки, а когда все они уже выброшены, начинает плакать:
а) берете Аню на руки, играете с ней;
б) собираете игрушки и снова кладете их в кроватку;
в) спокойно переносите ее крики, считая, что, когда она устанет, сама замолчит.

8. В 10 вечера семилетний Паша в третий раз встает с кровати и входит в комнату к родителям, жалуясь, что не может заснуть:
а) отсылаете его обратно, обещав на завтра мороженое, если он сразу заснет;
б) решительно отправляете его в кровать, обещая, однако, что в субботу он сможет подольше посидеть со взрослыми;
в) отправляете его в кровать, предупреждая, что, если он не заснет, будет наказан.

9. Семилетний Костя капризничает во время обеда — не хочет есть то, что ему не нравится, хотя раньше это любил:
а) готовите ему взамен что-нибудь другое;
б) позволяете ему встать из-за стола с условием, что на ужин ему достанется то же самое;
в) сурово предупреждаете, что не терпите капризов и что Костя не встанет из-за стола, пока тарелка не будет пустая.

10. Шестилетняя Наташа едет с мамой в автобусе, ведет себя очень не вежливо, а при замечании, сделанном ей матерью, ожесточается и кричит на нее:
а) не реагируете на крики Наташи: ведь она ребенок;
б) сдержанно, но решительно успокаиваете ее;
в) даете ей шлепка, предупреждая, что дома еще накажете.

11. Семнадцатилетняя Лариса просила разрешения пойти к подружке. Случайно выяснилось, что вместо этого она о подругой и знакомыми ребятами пошла на дискотеку:
а) категорически запрещаете дочери встречаться с этой подругой;
б) говорите дочери, что она обманула вас и этим потеряла доверие; просите, чтобы она объяснила, для чего солгала;
в) считаете, что Лариса уже достаточно взрослая девушка, чтобы разбираться во многом самой.

12. Уже в третий раз мать ловит тринадцатилетнего Мишу на том, что он не учит уроки, а только делает вид, читая спрятанную в тетрадках интересную книжку:
а) делаете за Мишу задание по математике, чтобы не «схватил» в школе двойку, но в наказание он целую неделю не будет ходить в кино;
б) разговариваете с Мишей, чтобы узнать, почему он не доделал уроки: может быть, не сумел с ними справиться - нужно помочь;
в) без слов забираете книжку и выходите из комнаты.


Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #1 : 10:56, 09.04.2008 »
РЕШЕНИЕ

Вы уже подсчитали свои ответы? Сколько у вас «а», сколько «б» и «в»?

Если больше "а", вы принадлежите к типу матерей, у которых основной ошибкой является отсутствие доверия к собственному ребенку. Вы часто вмешиваетесь в его дела. Мечетесь между чрезмерной снисходительностью и чрезмерной суровостью. Стараетесь устранить на пути ребенка все преграды. Постоянно все решаете за него, вечно боитесь, что он может сделать что-нибудь плохое, накликать на себя беду. Обращаетесь с ним как с невольником, причем привилегированного плана - балуете, но держите в клетке. Требуете, чтобы ребенок верил вам безгранично, но сами не очень доверяете ему. Любя, часто не понимаете ребенка и его настоящих потребностей.

Если больше "б" , относитесь к типу матерей рассудительных и понимающих своего ребенка. Представляете ему ровно столько свободы, сколько положено в его возрасте. Понимаете, что ребенок должен сам приобретать жизненный опыт, даже если опыт этот огорчителен, что он должен возможно раньше научиться отвечать за себя и свои поступки. Не тираните ребенка, но окружаете его, однако, бдительной, хотя и сдержанной опекой, стараетесь прежде всего понять его в любой ситуации и в любом возрасте.

Если больше "в" , являетесь «удобной» для ребенка матерью. Это значит, что охотнее вы применяете те методы воспитания, которые не требуют от вас особых усилий и понимания интересов ребенка и его психики. Вы склонны столкнуть с себя ответственность за ребенка, дать ему свободу, может быть, даже чрезмерную, только чтобы не обременять себя лишними заботами. Свято верите, что наилучший способ воспитания - это наказание; считаете, что хорошо иногда припугнуть ребенка. Не стараетесь его понять, потому что не считаете, что для процесса воспитания это необходимо.

Evgene4ka

  • Гость
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #2 : 10:59, 09.04.2008 »
у меня больше б :)))

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #3 : 11:03, 09.04.2008 »
у меня больше б :)))
у меня тоже! az_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #4 : 11:04, 09.04.2008 »
и я :)
значит у нас порядок ;)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #5 : 12:20, 09.04.2008 »
у меня больше б :)))
аналогично :)

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #6 : 14:32, 09.04.2008 »
И я не отличилась - б  day5

Светик

  • Гость
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #7 : 09:54, 10.04.2008 »
Я тоже буду (надеюсь) хорошей мамой  :-*
"Б" больше всего.

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #8 : 01:14, 14.07.2008 »
И у меня тоже больше б. girl_dance Мы все просто хорошие мамочки. УРАААААААААА

Vasilek

  • Гость
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #9 : 14:58, 25.09.2008 »
 ag_smiley ХА-ХА! это конечно хорошийтест, но не забыть его через пару тройку лет, конечно "б" больше.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #10 : 15:30, 25.09.2008 »
а мне во многих вопросах ни один ответ не нравился, методом исключения пришлось б выбрать...в принципе, б сам собой везде напрашивался, какой-то очевидный тест.

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #11 : 19:04, 25.09.2008 »
я прочла несколько вопросов и прекратила тест...наверно он не для меня...я не могу дать однозначный ответ(я бы выбрала несколько ответов в некоторых вопросах,а в некоторых вообще не один не подходит)

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #12 : 18:47, 21.10.2008 »
Яна, я с тобой согласна... :)Во-первых, наш менталитет отличается от польского, а во-вторых, нельзя зарание предусмотреть твои дейсвия в будущем.

almazik

  • Гость
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #13 : 19:30, 13.01.2009 »
конечно Б girl_dance

Оффлайн Lapochka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 61
  • ОЛЕНЬКА, мама Сашеньки и Дашеньки
Re: Тест: Какая вы мама?
« Ответ #14 : 18:13, 20.03.2009 »
я прочла несколько вопросов и прекратила тест...наверно он не для меня...я не могу дать однозначный ответ(я бы выбрала несколько ответов в некоторых вопросах,а в некоторых вообще не один не подходит)
Я тоже не смогла дочитать по той-же причине. и ещё я однозначно не могу ответить. Например я всегда думала что конфет моей доченьки не видать лет до пяти. А недавно мне принесли желейные я ем, а она просит пришлось дать попробовать. Так что, только когда окажусь в такой ситуации тогда и пойму, что нужно делать.