Автор Тема: Рождественские кексы, пряники и др  (Прочитано 107628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Пряничные домики удобно в коробках хранить, сверху лепить скотч по швам, боковые швы на коробке не трогаете, чтоб дышало.
 Пряничное тесто через две - три недели становится мягче и ароматнее, чем дольше оно лежит, тем более богат вкус.
Поэтому, Аня, если вы будете первые пряники или домик пробовать после Рождества, то как раз хорошо.


Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
я кекс по этому рецепту хочу
это Данди кекс girl_pinkglassesf

http://moi-natali.livejournal.com/20094.html

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Девочки а что можно испеечь вот как пряничики чтобы и украшать, но можно было бы сразу есть. Я вот тоже хочу с Ростиком заняться, но пугает твердость.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лида, можно любое печенье

вот например http://alinawho.blogspot.com/2011/12/blog-post_8724.html

я такое давно хочу сделать


Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
я тоже видела красивое печенье, круглое, но сверху снежинки нарисованы и т.д.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Вот еще мне понравился рецепт Вконтакте
Пряничные ёлки


Текст копирую оттуда.
"Скажу сразу, выемок в виде звезд у меня не было, поэтому выбрав свободный вечер я вооружилась линейкой, карандашом, ножницами, твердым картоном и сделала лекала. В общей сложности двенадцать шестиугольных звезд, каждая меньше на пару миллиметров предыдущей.
И просто накладывала их поверх раскатанного теста и вырезала кончиком острого ножа... "

Итак, на две елки нам потребуется:
2 стакана муки
1 щепотка соли
1 ч л разрыхлителя
100 г размягченного сливочного масла
100 г сахарной пудры
2 1/2 ст ложки теплого меда
2 яичных желтка
по 1/2 ч л молотого имбиря, корицы, моего любимого кардамона, мускатного ореха и аниса (букет пряностей можно составлять по своему вкусу)

200-300г белого шоколада (или любой белой глазури типа айсинг*)

Замесить тесто, завернуть в пленку и положить в холодильник на час-полтора.
Раскатать толщиной 5-6 мм и вырезать звезды по лекалам. Выпечь на среднем огне в течение примерно 10 минут. Охладить.
Шоколад растопить на водяной бане, нанести на звезды и сложить ёлочки. Дать шоколаду застыть.

Вот собственно и все, шоколад застыл скрепив ёлочки, они готовы, можно кстати дополнительно посыпать чем-нибудь красивым: серебряными шариками, кокосовой стружкой и т. д.

*Для айсинга:
белки примерно 5-6 яиц
сахарная пудра
лимонный сок
пищевые красители

Айсинг делать небольшими порциями. Белок взбить с сахарной пудрой, чтобы получилась густая масса, добавить несколько капель лимонного сока, чтобы он быстро не высыхал.


Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076


"Имбирные прянички"


Ингредиенты:
-2,5 стакан муки
-2/3 стакана меда
-6 ст. л. масла
-1 стакан тростникового сахара (можно и обыкновенного)
-1 яйцо
-1 ч. л. разрыхлителя
-1/4 ч. л. соды
-1/4 ч. л. соли
-1 ч.л. корицы
-1 ч.л. молотого имбиря
-1 ч.л. молотой гвоздики
- кардамон
- мускат.

Способ приготовления:
1. В кастрюле растопить масло, добавить мед, сахар и приправы.
2. Вылить смесь в большую миску и дать остыть, добавить взбитое яйцо и все хорошо перемешать.
3. Муку просеять вместе с пекарским порошком и содой. Постоянно помешивая всыпать мучную смесь в медово-яичную. Все хорошо вымешать, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 1 час.
4. Охлажденное тесто раскатать толщиной в пару мм и вырезать желаемые фигурки, выложить на выстланный бумагой противень. Выпекать при t 175 гр. 4-5 минут до коричневого цвета. Дать остыть на противне.
5. Декорировать глазурью: взбитый белок + пудра + лимонный сок.

Примечание:
Для цвета используются пищевые красители.
Хранить в плотно закрытой коробочке.
Делала я по этому рецепту
ошибки были, поняла, буду исправлять
нужно было массу больше остудить, потому как была слишком теплой и очень много муки взяло.
Ещё насчет трафаретов, распечатал мне муж, вырезала я, но после первой косой звезды поняла, что это не дело girl_sigh
сделала просто стаканом, но нужно купить формочки, без формочек плохо
Кстати, пряники получились не твердые, нормальные, на разломе как печенье песочное.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Вот, что мне написала девочка на другом форуме о формочках:

"я нашла себе формочки в магазинах "все по/от 5". там и человечек и елочка и звездочка и еще какие-то фигурки"

"я брала в магазине по куйбышева в районе ост. стоматология. магазин называется 1000 мелочей, стоит 20 грн. Такие же в районе магазина белая ворона на жд (там в серединке рядов с контейнерами есть магазин все по/от 5. И еще видела на жд рынке продуктовом (навесной ряд где крупы продают) с правой стороны первый контейнер"

Девочки, кто купит где-то поближе к центру, напИшете, ок.
Я завтра зайду, у нас тут рядом есть такой магазин.


Еще, если есть у кого красивые детские пасочки для песка, их тоже можно использовать.

Оффлайн YaNa+

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1874
Вчера в Ашане искала чудо-карандаши сахарные, но увы не нашла. Может не там искала  notponimat.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Вчера в Ашане искала чудо-карандаши сахарные, но увы не нашла. Может не там искала  notponimat.

Яна, мой муж еще на прошлых выходных не видел - разобрали все что ли.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Я пекла имбирные пряники в прошлом году, но рецепт потеряла. Украшала белым шоколадом и пасхальной посыпкой.
Неделю назад делала по этому рецепту:
http://www.gastronom.ru/recipe/4554/imbirnye-pryaniki
Так получилось, что половину теста сразу использовала, а вторая половинка у меня дня 3  в холодильнике стояла. Так вот, пряники удались и первые и вторые, но вторые однозначно вкуснее и ароматнее.
Еще вот тут рецент с длительным вызреванием теста:
http://www.good-cook.ru/tort/tort_690.shtml
но их реально надо за месяц начинать готовить.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Явырезки в эпицентре брала, но слишком мелкие получились, а в пошлом году сама вырезала, намечалась, очень долго
Зато в этом у меня айсинг получился; girl_dance

Оффлайн YaNa+

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1874
Яна, мой муж еще на прошлых выходных не видел - разобрали все что ли.
Видимо да, т.к. я там мин.10 ассортимент изучала.

А в Амсторах кто-нибудь смотрел, может там есть?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Явырезки в эпицентре брала, но слишком мелкие получились, а в пошлом году сама вырезала, намечалась, очень долго
Зато в этом у меня айсинг получился; girl_dance

Ася, а ты по какому рецепту делала?

Оффлайн Юляша-Кучеряша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1198
Еще, если есть у кого красивые детские пасочки для песка, их тоже можно использовать.
Даш, спасибо за идею, у меня как раз набор новый не пользованный лежит