Автор Тема: Когда можно крестить ребёнка?  (Прочитано 30912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Семе4ка

  • Гость
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #45 : 09:17, 04.07.2012 »
По Уставц Церкви младенца следует крестить на 8-й или 40-й день жизни. Крестными могут быть только по-настоящему верующий человек, Вообще говоря, мальчику нужен только крестный, а девочке-крестная. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца.Крестные на всю жизнь берут на себя обязанность воспитывать ребёнка в православном духе и ответ за это воспитание будут давать на Страшном Суде.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #46 : 09:18, 04.07.2012 »
А остальные дни кроме 8 и 40 это не по уставу или как?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #47 : 09:22, 04.07.2012 »
оооооооо, опять girl_obmorok

Семе4ка

  • Гость
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #48 : 14:51, 04.07.2012 »
Крестить можно в любой день. Я просто говорю о том как принято в церкви, и если вы придёте в другие дни никто вам не откажет.

И что значит ОООООППЯЯТТЬ.???
Крестины -это не модная традиция, а Святое Таинство.Крестят ребенка не для галочки.

Оффлайн Анастасиюшка

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Настя, Донецк
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #49 : 17:05, 04.07.2012 »
Меня покрестили в 5 лет, в присутствии только крёстного (крёстную записали, а родители в это время были в другом городе - повела в церковь прабабушка). Времена были другие - 70 лет атеизма дали о себе знать в нашем обществе... Но я до этого уже знала парочку молитв, опять-таки, прабабушка научила. А во время крещения мне было интересно, младенцев рассматривала и удивлялась, что взрослые дяди и тёти тоже пришли креститься. Помню много чего. Деток окунали в водичку, они плакали, а меня только умыли - от этого я стояла очень важная)))  :bd:
Так что креститься можно в любом возрасте, но своих детей я бы хотела покрестить пораньше, конечно - не так, как сама)))))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #50 : 17:36, 04.07.2012 »
Крестить можно в любой день. Я просто говорю о том как принято в церкви, и если вы придёте в другие дни никто вам не откажет.

И что значит ОООООППЯЯТТЬ.???
Крестины -это не модная традиция, а Святое Таинство.Крестят ребенка не для галочки.
опять значит лишь то что тут уже 4 страницы выясняем этот вопрос и не корректность утверждения "крестят на 8й и 40й".
а при чем тут чт оребенка крестят не для галочки?

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #51 : 22:31, 04.07.2012 »
муж и жена могут быть крестными одного ребенка
По Уставц Церкви младенца следует крестить на 8-й или 40-й день жизни. Крестными могут быть только по-настоящему верующий человек, Вообще говоря, мальчику нужен только крестный, а девочке-крестная. Но по древней русской традиции приглашают и того и другого. Родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца.Крестные на всю жизнь берут на себя обязанность воспитывать ребёнка в православном духе и ответ за это воспитание будут давать на Страшном Суде.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #52 : 22:34, 04.07.2012 »
а я слышала ответ батюшки,что  муж и жена НЕ могут быть крестными ???

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #53 : 22:52, 04.07.2012 »
не могут  aga

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #54 : 22:53, 04.07.2012 »
ну так принято считать, но в церковных книгах написано,что могут

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #55 : 22:55, 04.07.2012 »
недавно этот вопрос поднимался и среди священнослужителей, были разногласия, но оказалось могут 

Семе4ка

  • Гость
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #56 : 08:33, 05.07.2012 »
Если вы собираетесь с мужем венчаться, но при этом являетесь крестными родителями одного ребенка, в венчании вам откажут. И наоборот, если вы венчаны, вы не можете быть крестными родителями одного ребенка.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #57 : 09:30, 05.07.2012 »
такие безапелляционные заявления. могут не могут :bk: вот вам ветка форума кураева тут спор священнков по этому поводу  http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=378462.0. с другой стороны мне кажется к какому выводу не пришли мама м папа, а крестить будут по правилам которые им огласит священник. ну и неужели есть такая большая необходимость брать крестным именно мужа и жену?
Семечка, на мой вопрос вы так и не ответили почему-то notponimat

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #58 : 11:30, 05.07.2012 »
по поводу вопроса в каком возрасте крестить ребенка - я крестила племянника, ему было ровно пол года, сидел на руках и глазел по сторонам, ни разу не пикнул. а с нами крестили еще двух девочек в районе месяца, так они орали ором диким, наш глянул на них, слушал может подумал присоединиться))), но тут подошел батюшка с помазком и завладел вниманием.
Поэтому не показатель, что чем старше, тем сложнее крестить, все зависит от ребенка.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Когда можно крестить ребёнка?
« Ответ #59 : 12:02, 05.07.2012 »
Мы крестили в 40 дней - так наоборот мы молчали (хотя по натуре крикухи, видно понравилось ей), а детки 7мимесячные - два были, кричали во весь голос. Так что согласна - все зависит от деток.