Автор Тема: А вы наказываете детей?  (Прочитано 75550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

An4ous

  • Гость
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #225 : 23:37, 28.06.2009 »
Я не наказую,я проти такої методики,але так боюсь впустити момент
От сьогодні пішла робити котлети,посадила Бо в крісло-качалку.Сидів 10 хв,тоді почав ричати і вилазити
Я почала розмовляти-зараз мама вимкне блендер,помиє його і т.д.,затих,відвернулась вимкнути блендер,так почав кричати,що ще такого не було
Думаю,може мокрий,ні.І кричить ще сильніше
У мені як щось заклинило:На руки не брати,не брати,не брати
Богдан ридає,я витягую його з крісла,саджаю на підлогу,сідаю поруч,беру за ручку,а він не те,що плаче,він РЕВЕ
Кличу кота,нуль,дістаю іграшки нуль
Емоції,які я при цьому відчула:сердитість(на злість не схоже) спочатку на Бо,тоді на себе.Тоді сором,що я не пожаліла дитину.
Страх,що дитина вчиться маніпулювати.Розуміння,що це нормально,бо як же вона дізнається,що можна,а що ні
При чому я відчула,що Богдан катав істерику навмисно
І все це протягом 15-20хв,поки не повернувся Женя з магазину і Бо не відволікся на нього
Чесно кажучи я спантеличена))))янгол дорослішає)))))))
Поділіться як ви реагуєте в таких випадках?

Оффлайн Давыдова

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3536
  • Анна, 25 лет г. Одесса, дочь Диана
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #226 : 23:53, 28.06.2009 »
я например уже стараюсь никак не реагировать))... А она чем старше,тем вреднее.... Говорю ей НЕЛЬЗЯ,а она так кривится начинает и типа "плакать" только без слёз,ну актриса,что поделаешь)))))

An4ous

  • Гость
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #227 : 00:03, 29.06.2009 »
От який пост мене зачепив на іншому форму в темі як реагуватти на плач дітей і контролювати свою дратівливість.Мені соромно перед Бо,чесно  nenra_smiles

У меня возникло ощущение, что мамочки, которые пишут, что раздражаются на нытье ребенка, воспринимают его нытье так, как будто ребенок - настолько взрослый, самостоятельный и понятливый человек, что способен строить коварные замыслы относительно доведения мамы до белого каления и воплощать свои замыслы в жизнь. Вспомните себя в 2-5 лет. Много вы понимали в этом возрасте? Много логических цепочек могли построить? Что чувствует ребенок... наверняка что-нибудь наподобие: "мне отчего-то плохо"/"не хватает маминого внимания именно в этот конкретный момент" - "я не могу об этом сообщить спокойно, потому что эмоции пересиливают, а я ребенок, поэтому еще просто понятия не имею о том, что с эмоциями справляются" - "я ною/плачу/кричу" - и тут - ой - мне плохо, а мама почему-то от этого приходит в ярость.... :-( - что из этого следует? - что мне нельзя чувствовать себя плохо??? :-((( - а если вспомнить психологов, то потом ребенку станет нельзя чувствовать вообще что-либо от ненависти до любви... потому что такое переживание как мамин запрет на собственные чувства очень трудно пережить сознательно, особенно маленькому, и конечно оно будет вытесняться, чтобы в переходном возрасте вылиться в трудно разрешаемые конфликты как в семье, так и в обществе... Но это так, лирическое отступление для тех, кто считает, что надо ребенку под маму подстраиваться и что ему это понятно и гораздо легче сделать, чем маме. А что делать маме... Мне кажется, что такое раздражение на поведение ребенка является следствием каких-то других раздражений, а ребенок - это только повод, выход для разрядки. И основная работа у мамы, наверное, должна быть направлена на обнаружение и понимание истинной причины раздражения, и, соответственно работы с ней, а не на аккумулирование все больших сил на сдерживание своих эмоций. По-моему, имеет смысл в этот момент подумать, что на самом деле вас злит. Наверняка это окажется не ребенкино нытье, а какая-нибудь "взрослая" неприятность типа - надо прибраться в квартире, а не хочется :-). И решать проблемы раздражения уже исходя из этих знаний - не хочется - не надо, потом как-нибудь уберу :-) когда захочется. Для примера, моя мамочка частенько раздражалась на меня, когда у нее были неприятности на работе или с мужем... но вряд ли она когда-нибудь это сможет признать... Потому что признавать свои ошибки могут только сильные люди.


Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #228 : 00:13, 29.06.2009 »
Анечка, ты себя не вини!! Ты сделала все что считала на тот момент нужным.. Ты ж не продолжала дальше заниматься своими делами, а все свое внимание отдала сыночку.. То что он не перестал плакать - это не твоя вина! Очень тяжело понять по чему именно он так плачет.. Но я считаю что истерикам поддаваться тоже нельзя. У нас на глазах рос племяник, ребенок кроме Киндеров ни чего не ел, а финал истерик стало то что одими из первых его слов было "Мама я тебя убъю".. Понятно что сказано было не осознно - но отец ребенка, сдувал с него все пылинки, разрешал себя вести именно так как хочет сын (папе на рождение сына было 40 лет и это был его первый ребенок в жизни!), а мама имевшая до этого 2х детей, воспитывала сына... И еще (это я от себя к дргой ситуации), терпеть не могу когда дети закатывают истерики в магазине "Мама купи!!" , запрокидывая голову назад и топая ногами по полу, а мамаша в этот момент сюсюкается с ним.. Дала бы по жопе и одному и второму...

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #229 : 00:17, 29.06.2009 »
ИМХО ребенка нужно не наказывать, а воспитывать.. Ань цитата неплохая но ИМХО не совсем верная.. т.к. дети кто угодно но только не дебилы.. и быстро замечают простую цепочку.. я поплачу-вне дадут вкусность/поиграют со мной/разрешать что-либо что нельзя в др. ситуации. у меня почти на руках три племяши выросло. одну из них буквально с полу года и до 3го класса .. она меня даже нянечкой звала.. так вот.. к чему я это.. нужно просто различать когда ребенку действительно плохо и когда он устраивает показуху. Наска у меня отгребала лекцию сразу если начинала без повода истерить. а вот ее мелкая сестричка Валя (младший ребенок в семье моей сестры) меня (вредную тетку) не долюбливает. т.к. я по старой привычке ее воспитываю. и она не всегда адекватно понимает что когда говорят взрослые ей нужно помолчать, а не привлекать к себе всеобщее внимание. а так пошло с детства и если ей не хватает внимания она сразу в слезы.. причем счас (ей уже 6) ее сложно перевоспитать.. и она уже плохо осознает что она делает. а все из-за того (ИМХО) что моя сестра ее больше баловала и меньше воспитывала раньше во время ее истерик и слез без повода ( а так вести она себя начала ей еще года не было) в общем я хотела сказать что дети в состоянии построить элементарную логическую цепочку и они не идиоты, и если они не могут полностью понятно нам высказать, что хотят - то нам нужно учится слушать и уметь отличать когда это всего лиш каприз, а когда ребенку действительно плохо. просто главное не раздражаться и общаться с ребенком спокойно.. не бить его и не кричать.. но и не потакать его капризам.. а то потом будет сложно управляемым.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #230 : 00:21, 29.06.2009 »
просто главное не раздражаться и общаться с ребенком спокойно.. не бить его и не кричать.. но и не потакать его капризам.. а то потом будет сложно управляемым.

Согласна с Аленой на все 100%

Ksana

  • Гость
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #231 : 07:54, 29.06.2009 »
Анют, Бо уже как раз проверяет границы дозволенного, теперь плач будет частым гостем, по крайней мере у нас так ag_smiley
 главное отличать плач настоящий от вымоганий. ну и конечно смотря что ребенок вымагает и каково твое отношение к этому..
 у нас например ребенок не умеет сам долго играться, не умеет и все!!!
 10 минут играется потом ему нудно - плачет, чтоб я шла к нему играться или взяла на руки. я отвлекаюсь, выдаю новую "игрушку" показываю, что с ней можно делать и иду опять на кухню... и так каждые 5-20 минут :) для меня это нормально, я не считаю это капризами. если ребенку скучно, то виноваты родители, значит им и исправлять...
 некоторые мамы считают, что это и есть манипуляция...
у нам манипуляции в другом... просит есть - даю кашу, кашу набирает в рот и плюет, вот это для меня неприемлимо... снимаю с рук, забираю еду - получаю истерику, реагирую спокойно, пока он рыдает и тянет руки ко мне, объясняю, что оч. его люблю, но он меня расстраивает разбрасыванием еды и неуважением к маме и я просто не могу взять на руки потомучто рассердилась на него...после минут 5 истерики деть подуспокаивается я беру на руки и мы миримся air_kiss
 также он проверяет насколько ему что можно, когда на прогулке пытается убегать от меня. тут у нас тоже есть методы воспитания ag_smiley
 Просто каждая мама сама определяет, что для нее приемлимо, а что нет...
 Если тебе неприемлимо брать его на руки, когда ему скучно и нудно, просто не бери, а поговори с ним, что тебе некогда и все таоке....
Дети быстро ко всему пивыкают..

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #232 : 09:53, 29.06.2009 »
Ксан и мы примерно так же общаемся с дочкой. day5 Все у нас бывает, и капризы, и непослушание. И если беру ребенка на руки я не считаю, что потакаю ее капризам, просто для себя знаю, что именно в данной ситуации ее нужно взять на ручки и пожалеть, поиграть с нею, отвлечь и когда ребенок начнет играть сам, можно идти продолжать заниматься своими делами.
у меня почти на руках три племяши выросло. одну из них буквально с полу года и до 3го класса ..
Ален, я тоже помогала воспитывать брата (он и сейчас говорит, что у него две мамы я и наша мама ag_smiley,  и мой сыночек уже сам папа ag_smiley) и могу сказать со 100% уверенностью, что воспитывать брата, племяшек и своего собственного ребенка, это совершенно разные вещи, ты своего ребенка совсем по другому воспринимаешь, так как становишся мамой. Но самое главное, навыки которые ты усвоила при воспитании племяшек тебе однозначно пригодятся, так как это опыт.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #233 : 09:59, 29.06.2009 »
терпеть не могу когда дети закатывают истерики в магазине "Мама купи!!" , запрокидывая голову назад и топая ногами по полу, а мамаша в этот момент сюсюкается с ним.. Дала бы по жопе и одному и второму...
а я вот не могу смотреть как ребенок рідает в магазине, а мамаша тянет его за ручку, смыкает,что то шипит.... ия наверняка буду своего ребенка в момент обиды что ему что то не купили из того что он хотел успокаивать. дать по жопе самое простое и это делают те кто не готов был к ребенку9потому что ребенок не игрушка-и он не может и не будет таким каким вы его хотят-ведь все же прислове ребенок представляют такого ангелочка, который целует маму, обнимает папу,  а тут ...опппа он плачет, требует внимания при чем не тогда когда вы хотите, а когда ему надо, не хочет кушать когда вы хотите его накормить. не хочет спать да езще и требует постоянно что то...и не понимает с первого раза что нельзя!мне кажтся что дают по заднице в момент истерики от бессилия-просто вымещают злобу+ успокаивают себя (вот мол, воспитываю ребенка). Лена, ничего личного, все выводы из разговора с подругой)))

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #234 : 10:37, 29.06.2009 »
Не Оксан, прижать обнять и купить - это одно.. Но когда ребенок начинает орать на весь магазин КУПИ - ты купишь.. В следуюущий раз будет тож самое.. И так до бесконечности. Я против того чтобы "по щелчку пльцев" ребенка - ты делал все что он скажет.. Есть меры и границы как в желаниях так и в поведении и эти меры надо воспитывать.. Ребенок понятное дело не игрушка, но ведь мама тоже не на всегда и возможности мамы не безграничны..  Хочет что бы ему купили - и если мама посчитает нужным купить, кто против?? но если у него склад уже игрушек и это будет очередная выброшеная через 5 минут игрушка - можно ведь объяснить! Главное без закатывания истерик.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #235 : 11:48, 29.06.2009 »
Я зимой в магазине наблюдала такую картину - девочка лет 4-х и с ней женщина (не знаю мама или няня), проходят мимо полок с конфетами и печеньем, малая берет большую железную коробку к конфетами и говорит "купи", женщина ей говорит :"давай возьмем такую же, но поменьше, вдруг они не вкусные, а стоят дорого". Девочка продолжает настаивать на большой коробке, причем орет на весь магазин "А я тебе сказала, что ты Эту купишь", и вдруг поднимает эту коробку у себя над головой и швыряет со всей силы об пол!
К ним подходит охранник, малая орет на него "иди вон отсюда, вонючка", все посетители в легком офигении, тетя вся в слезах, пытается ее успокоить, та валится на пол, начинает бить руками и ногами, орет "купи"!!!!
В итоге, тетя на руках выносит ее из магазина, девочка вырывается, орет и по ходу пытается все, что попадается ей в руки скинуть с полок!
Я потом весь остаток дня была под впечатлением!

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #236 : 12:03, 29.06.2009 »
воспитывать брата (он и сейчас говорит, что у него две мамы я и наша мама ag_smiley,  и мой сыночек уже сам папа ag_smiley) и могу сказать со 100% уверенностью, что воспитывать брата, племяшек и своего собственного ребенка, это совершенно разные вещи, ты своего ребенка совсем по другому воспринимаешь, так как становишся мамой. Но самое главное, навыки которые ты усвоила при воспитании племяшек тебе однозначно пригодятся, так как это опыт.
ну конечно все будет немного подругому. но я просто хотела этим сказать что нужно научится отличать капризы от потребности.. это важно. возможно я буду потакать некоторым капризам.. но это ведь зависит от того как ребенок просит и что он просит. если закатывает истерику это одно, а если пытается обосновать что ему оч хочется что-то конкретное то это другое. у меня ж довольно взрослого человека тоже есть капризы и муж же мне иногда потокает. и вообще я думаю нужно уменять договориться с ребенком. и все они понимают. даже годовалые.


Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #237 : 12:03, 29.06.2009 »
Какой кошмар! такое поведение 4-летнего ребенка говорит о воспитании со стороны родителей....я думаю, что в таком возрасте ребенок должен понимать, что значит слово "нельзя" и тем более орать на чужих взрослых людей (охранник)...

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #238 : 12:04, 29.06.2009 »
Я зимой в магазине наблюдала такую картину - девочка лет 4-х и с ней женщина (не знаю мама или няня), проходят мимо полок с конфетами и печеньем, малая берет большую железную коробку к конфетами и говорит "купи", женщина ей говорит :"давай возьмем такую же, но поменьше, вдруг они не вкусные, а стоят дорого". Девочка продолжает настаивать на большой коробке, причем орет на весь магазин "А я тебе сказала, что ты Эту купишь", и вдруг поднимает эу коробку у себя надо головой и швыряет со всей силы об пол!
К ним подходит охранник, малая орет на него "иди вон отсюда, вонючка", все посетители в легком офигении, тетя вся в слезах, пытается ее успокоить, та валится на пол, начинает бить руками и ногами, орет "купи"!!!!
В итоге, тетя на руках выносит ее из магазина, девочка вырывается, орет и по ходу пытается все, что попадается ей в руки скинуть с полок!
Я потом весь остаток дня была под впечатлением!
а вот тут хочется дать по жопе.. только не ребенку а его горе родителям которые до такого ребенка довели

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re: А вы наказываете детей?
« Ответ #239 : 12:05, 29.06.2009 »
а вот тут хочется дать по жопе.. только не ребенку а его горе родителям которые до такого ребенка довели
100%