Автор Тема: Приметы и суеверия - мифы?  (Прочитано 138490 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #225 : 17:10, 05.10.2009 »
А я вот просто недавно подумала, что это знаменательное событие может произойти раньше, чем планируешь, поэтому уже натарилась вещами)))))
я масю уговариваю сидеть до самого самого ПДР ag_smiley.. но вещи уже собираюсь все равно покупать. как-то страшновато мне без собранной сумки и без манюниных шмоток в шкафу.. а вот насчет кроватки/коляски. мы коляску счас покупать и не будет. ну не нужна она нам в первый месяц бедет.. а вот кроватку пока ставить некуда .. а так уже купили б.. и еще вот незнаю как по приметам но я счас ине стригусь.. но это не потому что я суеверная. просто решила отпустить волосы и челка надоела. и как-то они у меня с моей Б стали расти лучше. и секуться меньше и более послушные стали. вот если б у меня стрижка какая была-бы то стриглась бы полюбому

Оффлайн Strekoza

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 15
  • г.Донецк
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #226 : 11:46, 05.11.2009 »
Нужно на горы смотреть, чтобы ребенок красивый родился)))))) ag_smiley  Только в Донецке гор нет, тереконами буду любоваться! ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #227 : 11:58, 05.11.2009 »
интересно, почему именно на горы, а не на поляны, напиример))))

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #228 : 11:59, 05.11.2009 »
я масю уговариваю сидеть до самого самого ПДР ag_smiley.. но вещи уже собираюсь все равно покупать. как-то страшновато мне без собранной сумки и без манюниных шмоток в шкафу.. а вот насчет кроватки/коляски. мы коляску счас покупать и не будет. ну не нужна она нам в первый месяц бедет.. а вот кроватку пока ставить некуда .. а так уже купили б.. и еще вот незнаю как по приметам но я счас ине стригусь.. но это не потому что я суеверная. просто решила отпустить волосы и челка надоела. и как-то они у меня с моей Б стали расти лучше. и секуться меньше и более послушные стали. вот если б у меня стрижка какая была-бы то стриглась бы полюбому
Немного офф про коляску. Мы с девочкой рожали в одно время, в августе, так она говорила: не буду на зиму покупать коляску, буду зимой в слинге гулять, а на лето лучше куплю хорошую прогулку. Слинг у нее уже зараннее куплен был.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #229 : 12:17, 05.11.2009 »
Я в обе беременности стриглась,шила,покупала вещи и т.д.Всё зависит от твоего отношения,если где-то есть червячёк сомнения-лучше поберечься.Я чувствовала себя в этих смыслах очень уверенно,что ничего не повлияет и ничего не случится.
А смотреть на красивое надо,получать +эмоции,естественно ребёнку это полезно (мама получает удовольствие,вырабатываются гормоны счастья,они попадают в кровь ребёнку,он тоже испытывает что-то положительное.И это касается не только на что смотреть,всего-от чего получаешь удовольствие!!!) :)

Оффлайн Poltavka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1845
  • Натали, Донецк
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #230 : 12:26, 05.11.2009 »
Мы к рождению малышки купили абсолютно все: коляску, кроватку, ванночку, одежку и т.д. и т.п.
Мне было интересно самой все выбирать и очень грела душу кроватка, которая поселилась у нас в спальне месяца за два до рождения Маргоши! Так что я не верю во все эти суеверия...

Valery

  • Гость
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #231 : 15:27, 06.11.2009 »
насчет стричься-понятно....а вот красить волосы? это конечно немного не сюда вроде..это не примета...ну а все таки? можно или нет?

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #232 : 15:29, 06.11.2009 »
если краска не воняет или в хорошо проветриваемом помещении красишся (в парикмахерском салоне) то можно

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #233 : 15:29, 06.11.2009 »
цвет может не взяться, или стать неожиданным (зеленым например  ag_smiley) и может аллергическую реакцию вызвать...

Valery

  • Гость
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #234 : 15:31, 06.11.2009 »
мдя....я аллергична...придеться отказаться...просто очень почему то захотелось полностью стиль поменять...ну там рыжей или блондинкой стать.... 8)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #235 : 15:41, 06.11.2009 »
мдя....я аллергична...придеться отказаться...просто очень почему то захотелось полностью стиль поменять...ну там рыжей или блондинкой стать.... 8)
так радикально не стоит да и не получится. тебе можно только  безамиачные краски))) а с ними сильно не поменяешься)) а еще моя парикмахер говорит что не может быть чтобы получились зеленые волосы или не взялась и тд. может чуть оттенок измениться, но парикмахер это все корреткориует. у меня все ок))

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #236 : 16:03, 06.11.2009 »
если краситься самостоятельно, даже при неБ можно получить очень неожиданный цвет.

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #237 : 21:05, 06.11.2009 »
если краситься самостоятельно, даже при неБ можно получить очень неожиданный цвет.
О, дааа, подтверждаю! Была зеленого, голубого и апельсинового цвета :P :-X ag_smiley

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #238 : 23:39, 14.01.2010 »
Мифы и приметы о беременности

Приметы и суеверия, связанные с рождением.
Беременной стричь волосы нельзя: ребенок может родиться преждевременно.
Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни. Расстаться с волосами - уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка.

Сейчас: никаких доказательств о связи подстригания волос и родов не существует.

Личный опыт: я стригла волосы за беременность трижды. Последний раз – за два дня до родов! (родила на 38 неделе). Что думаю об этом? Я уверена, что связь здесь как раз обратная. Роды происходят не по вине стрижки, а просто женщина инстинктивно чувствует приближение родов и старается максимально подготовиться к рождению малыша, в том числе в смысле собственной внешности. Я, смешно сказать, не понимая почему, просто начала «вить гнездо» еще за неделю до родов. Я старалась каждую секунду посвятить делам, а потребность нравиться себе самой возросла до предела. В роддоме не хотелось мучиться с отросшей длинной челкой и прядями. И еще важный момент: ближайшее время после родов попасть в парикмахерскую – сложно, нужно лишний раз отлучаться от ребенка. Так что здесь – выбор за Вами!

Беременной нельзя смотреть на страшное: ребенок будет некрасив.
Считается, что эта примета имеет под собою основания. То, к чему народ пришел путем многовековых наблюдений, сейчас доказано медициной. Действительно, находясь еще в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на звуки, свет, на эмоциональное состояние матери.

Поэтому беременным нужно чаще смотреть на что-либо красивое, эстетичное, испытывать положительные эмоции. Это сказывается не только на характере, но и на внешности будущего ребенка. И, к тому же, – это всегда приятно самой!

Нужно как можно дольше скрывать беременность – иначе сглазят.
Примета очень древняя. Связана она с тем, что раньше не было соответствующего медицинского обслуживания. Если сейчас с проблемами первого триместра можно бороться с помощью достижений медицины, то несколько столетий назад - только в самых простых случаях, или, как говорится, «по воле божьей». Любые осложнения воспринимались часто как результат сглаза.

Сейчас: Если у Вас есть возможность скрывать своё состояние, и Вы хотите это делать, то вовсе не обязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. На мой взгляд, это абсолютно личное дело, независимо от предрассудков. И причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.

Беременная не должна ничего шить, резать и латать, не то у ребенка либо "заплата" будет (родимое пятно).
Совершенно очевидно, что речь идет об острых предметах - ноже, ножницах, иголке. Если, не дай Бог, беременная уколется или поранит себя, она, естественно, испытает чувство испуга и страха, а это сказывается на состоянии ребенка. Не исключена и связь между кожей матери и кожей плода.

Беременная не должна вязать и плести (не иметь дел с веревками). На одежде не должно быть узлов.
Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. В то же время среди мистических оберегов, которые носят беременные женщины: пучки пряжи, красные нитки и т.д. (все - не заплетенное в узлы). Возможно, эта примета уходит своими корнями в давнюю старину, когда на Руси существовало узелковое письмо, - им пользовались волхвы и сказители, вывязывая нити в иероглифы (отсюда старинные выражения: "плетение словес", "наплел с три короба"). Таким образом, узел мог обозначать какой-либо словесный знак, возможно, и неблагоприятный.

Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым.
Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и не полезна, и может привести к внезапному сильному испугу. Например, если вдруг из комнаты тихо выйдет вроде бы уже спящий муж и «застанет врасплох» за «незаконной трапезой». Посредством приметы пытались влиять и на отношение мужа будущей маме: ее двойной аппетит надо воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.

Беременной нельзя сидеть на пороге (перешагивать через препятствия: бревно, в старину - веник, и т.д.)
Издавна порог - граница между внешним, чужим, и домашним. За поверьем стоит забота о здоровье будущей мамочки. Сидеть на пороге – не лучшее, мягко говоря, занятие и положение для беременной. К тому же порог - место сквозняков.

Через полено шагать - тяжело детей рожать. И снова речь в первую очередь идет об осторожности, причем под разными предлогами: под веником домовой живет, обидеться может. Но, если вдуматься, общее здесь одно - нельзя переступать через препятствие (можно упасть), делать широкие шаги, противопоказанные при беременности.

Приметы о поле будущего ребенка
Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик.

Такое состояние обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы. Это индивидуально. Но точно одно: существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

Если живот беременной располагается высоко и широкий, будет девочка, если низко, и как бы торчит вперед, – мальчик.

Высокое расположение живота может указывать на то, что у женщины первая беременность или о том, что она находится в хорошей физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота. Если живот выдается вперед, возможно, у беременной не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот - признак того, что плод пока располагается боком.

Быстрое сердцебиение - будет девочка, замедленное – мальчик.

Младенцы-девочки (по проведенным исследованиям) действительно рождаются с более частым, чем у мальчиков, сердцебиением.

Но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

Самое забавное…

Обольешь беременную во время засухи водой, - дождь пойдет.
Суеверие имеет основание мистическое, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождик, от которого зависит урожай.

Беременную встретишь - быть удаче, во сне увидишь - быть успеху.

Поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось также, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться.

А как же папочка? Отца новорожденного потчуют пересоленной кашей с перцем!!! Это был такой обычай еще у славян. Смысл в том, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько". Именно эти слова поизносят, поднося ему ложку с кашей. Таковы, на мой взгляд, основные приметы и поверья, связанные с беременностью. Проанализировав вековой опыт, некоторым из них современная наука даёт вполне логичные и обоснованные трактования. Здесь чаша весов радостно клонит «в нашу пользу». Но над другими по-прежнему витает дух религиозности, загадочности и неизвестности. Здесь – весы резко устремляются в обратную сторону и начинают балансировать.

Что же должно в результате перетянуть наши весы? Способно ли современное сознание преодолеть вековые страхи полностью? А может, слова «береженного бог бережёт» - это настоящая мудрость, которой не стоит пренебрегать?. Я считаю, что порой действительно надо соблюдать осторожность, когда речь идет об ожидании самого дорогого существа на свете (например, попросту полезны приметы о запрете кушать тайком, смотреть на страшное, переступать через препятствия).

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Приметы и суеверия - мифы?
« Ответ #239 : 23:41, 14.01.2010 »
Приметы во время беременности

 Будущей маме нельзя смотреть на некрасивое и страшное - это может повлиять на внешность ребенка.
С этим соглашается и медицина. Стресс, волнение плохо влияют на состояние не только матери, но и малыша. Поэтому беременным следует избегать негативных впечатлений и зрелищ. Побольше радости, приятных впечатлений. Пусть в этот период вас окружает прекрасная музыка, живопись, красивые вещи. Смотрите на счастливых, красивых людей и мечтайте о том радостном дне, когда вы возьмете на руки своего чудесного малыша! А если все-таки вы посмотрели на что-то не слишком приятное, и это вас тревожит - воспользуйтесь народным рецептом - как нейтрализовать негативное влияние: надо посмотреть на небо или на собственные ногти и три раза сказать "чур меня". Все, что испытывает мать, испытывает и ребенок.

Беременной нельзя ругаться и ссориться, а то малыш вырастет злюкой.
Любой врач скажет вам - беременные женщины должны избегать любых конфликтных ситуаций и шумных мест. Испуг, раздражение, обида приводят к повышению артериального давления, нарушению плацентарного кровотока, что может сказаться на здоровье вашего крошки.

Будущая мама не должна сама шить, вязать или покупать для своего ребенка вещи.
Все верно! Поручите хлопоты родственникам - папе, бабушкам, тетушкам. Не лишайте их этой радости. Подумайте сами - для чего вам толкаться в транспорте и душных магазинах, где полно кашляющих и чихающих людей! Не лучше ли для здоровья ребенка отправиться погулять в парк или посвятить свободное время занятиям по аквааэробике.

Беременной нельзя сидеть на пороге (подоконнике, столе и т.п.)
Конечно, нельзя! С высоты не долго и упасть. И потом, сквозняки просто недопустимы в период ожидания малыша. Так что не будьте легкомысленны и поберегите свое здоровье.

Беременным нельзя есть тайком - малыш пугливым родится.
Во-первых, есть всухомятку или на ходу вредно. К тому же, если вас "застигнут врасплох" ночью у холодильника - вы можете сильно испугаться. К чему вам лишние стрессы?

Беременным нельзя тянуться вверх и развешивать белье.
Гинекологи считают, что с 20-й недели беременности этого, действительно, не стоит делать. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды.

Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки - иначе у ребенка будет много врагов.
Кошки переносят возбудителя токсоплазмоза, очень опасного заболевания для беременных. Через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Врожденный токсоплазмоз - тяжелое заболевание, поражающее нервную систему ребенка. Женщина может заболеть, даже не подозревая об этом! Поэтому лучше не рисковать! Не трогайте чужих животных. Если в доме живет кошка - обязательно посетите ветеринарную клинику, где ей сделают анализы на наличие возбудителей токсоплазмоза. Во время беременности не подходите к кошачьему туалету, переложите эти заботы на домочадцев. В крайнем случае, пользуйтесь резиновыми перчатками.

•Нельзя беременной переступать через плоды, растущие в земле (картошку, морковь и т.п.): может случиться выкидыш.
•Нельзя через полено шагать и через окно перелезать: роды трудными будут.
•Перед родами стричь волос нельзя: ребенок может родиться мертвым.
•По той же причине нельзя зарисовывать облик беременной и фотографировать ее.
•Будущая мать не должна сама ребенку приданое готовить, не то ребенок может родиться мертвым. Однако всем остальным членам семьи делать этого не возбраняется.
•Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо, руки, туловище, поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна.
•Пустую колыбель нельзя качать, иначе будущему ребенку в ней места не будет.
•Если мать желает своему ребенку богатства, то все девять месяцев она не должна брать взаймы, а когда дитя родится, его следует положить на косматый тулуп.
•Нельзя отказывать будущей матери в просьбе, особенно если она просит есть, пусть даже самое странное и экзотическое. Откажешь -в хозяйстве убыток будет.
•Легкие первые три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые- девочка.
•Чтобы роды прошли нормально, надо открыть в доме все, что открывается (дверцы шкафов, ящики, духовку, форточки), и так оставить, пока роженица не вернется домой.
•Когда роженицу увозят в роддом, то из дома, где она живет, три дня никому ничего нельзя давать - чтобы все прошло у нее благополучно.
•Роженице дают жевать волосы - роды пройдут легче.
•О дне и часе родов никому нельзя говорить, чтобы не сглазить.
•Тот, кто родился в новолуние, будет жить долго и счастливо.
•Если мальчик родился похожим на мать, а девочка на отца, счастливыми будут.
•Счастлив будет и ребенок, родившийся "в рубашке", т.е. в плодном пузыре. При рождении его немедленно разрезают, чтобы ребенок не задохнулся. "Рубашку" было принято беречь. Ее высушивали на печи и хранили в сундуке с одеждой.
•Если живот беременной покрылся пушинкой (волосиками), значит, будет мальчик.
Такое состояние обусловлено повышенным количеством мужских гормонов в организме будущей мамы. Это индивидуально. Но точно одно: существует огромное количество женщин, которые, имея волосатые животики, рожали девочек.

Если живот беременной располагается высоко и широкий, будет девочка, если низко, и как бы торчит вперед, -мальчик.
Высокое расположение живота может указывать на то, что у женщины первая беременность или о том, что она находится в хорошей физической форме. Мышцы, поддерживающие матку, становятся слабее с каждой беременностью, что способствует опусканию живота. Если живот выдается вперед, возможно, у беременной не слишком широкое тело, поэтому ребенку просто некуда деваться. Широкий живот - признак того, что плод пока располагается боком.

Если у женщины живот "острый", направленный вперед и ее беременность не видна со спины, значит, у нее скорее всего будет мальчик. Если же живот "опоясывающий", шарообразный, выступающий и по бокам тоже, то большая вероятность появления девочки.
Обычно мамы девочек во время беременности меняются внешне: лицо становится одутловатым, увеличиваются скулы, нос, появляются пигментные пятна (дочка у мамы красоту забирает). Если будущая мама хорошеет с каждым днем - к мальчику.
Быстрое сердцебиение - будет девочка, замедленное - мальчик.
Младенцы-девочки (по проведенным исследованиям) действительно рождаются с более частым, чем у мальчиков, сердцебиением.Но это касается только родов. Во время беременности ритмы сердца не различаются по половому признаку.

Обольешь беременную во время засухи водой, - дождь пойдет.
Суеверие имеет основание мистическое, связывающего два понятия: беременную, как символ плодородия, и дождик, от которого зависит урожай.

Беременную встретишь - быть удаче, во сне увидишь - быть успеху.
Поверье основано на ассоциации беременной с плодородием, продолжением жизни. Считалось также, что если она трижды ударит корову своим передником, та будет лучше телиться.

Отца новорожденного потчуют пересоленной кашей с перцем!!!
Это был такой обычай еще у славян. Смысл в том, чтобы мужчина понял, что жене было рожать "солоно и горько". Именно эти слова поизносят, поднося ему ложку с кашей.
Говорят, если во сне ближе к родам снится мальчик, родится девочка и наоборот.