Автор Тема: Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?  (Прочитано 22973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Галюсь, если чем-то обидела, то извини b_flowers я абсолютно не хотела b_flowers

Просто школы везде разные, меня ооочень напрягало сдавать деньги на все праздники, на краску, на лопату, на швабру, на сервиз в день учителя и на цепочку в день рождения классного руководителя, а после всего этого я опять еще что-то школе должна?????
а еще и половину книг мы сами покупали :-[

Ksana

  • Гость
Я не пойму, что страшного в том, что ребенок помоет полы? И таким образом научится уважать труд тех самых уборщиц. Только не надо говорить, что вы его и дома этому научите, потому что из опыта скажу, все родители, обещают ребенку, что он станет поломойкой или дворником, если не будет учиться и вот этот факт никак не способствует уважению такого труда.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Свет,просто сами фразы ag_smiley
непедагогичные notponimat
при чем тут опыт поломойки

а с доски вытирать тоже не будешь разрешать, а там тоже холодная вода, мел и фуууу

и, кстати, ты как учитель и как классный руководитель, не можешь родителям предлагать нанимать уборщицу, потому что найдется один из 30, который скажет, что ты в доле с уборщицей и вымогаешь деньги и пойдет жалобу напишет.  yazyk Учитель в общеклассные денежные вопросы не должен в принципе вмешиваться :)
А если вы класс после себя не уберете, то тебя, а не твой класс, будут потом на всех совещаниях и педсоветах склонять.
я повторюсь, я тоже за уборщицу, но отношение :) оно играет главную роль

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Галюсь, если чем-то обидела, то извини b_flowers я абсолютно не хотела b_flowers

Просто школы везде разные, меня ооочень напрягало сдавать деньги на все праздники, на краску, на лопату, на швабру, на сервиз в день учителя и на цепочку в день рождения классного руководителя, а после всего этого я опять еще что-то школе должна?????
а еще и половину книг мы сами покупали :-[
Ну школы ведь не виноваты, что им деньги не дают на эту самую краску, которую мы в сами отковырнули за год
и чтоб дети пришли в сентябре в чистый класс, ремонты везде делаются за счет родителей

Аня, поверь, даже если ты отдашь учиться Злату в школы за 2 тысячи в месяц, все равно будете деньги на праздники собирать :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ну так я и не буду вмешиваться. Я скажу, что так решили вопрос в других классах, дураков нет yazyk
И пусть сами ищут, договариваются и .п.
А своему ребёнку не разрешу, да, я не считаю это необходимым. Почему у нас на форуме каждый считает своим долгом другому навязать мнение? Я и мой муж решаем для своих детей: как воспитывать, чему учить. И мы оба против, так что не учителям и прочим решать этот  вопрос. Каждый сам выбирает. Ничего страшного не видите, ваши дети уберут и всё. Мой ребёнок не будет, я лучше сдам деньги.

А мел стирать и т.п., не нужно утрировать, цветы полить яразрешу, не трудно это

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Свет, а в больницах есть субботники
врачи идут и убирают
или твой муж не ходит?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
мой муж бережёт руки, приходит, а вот грести листья они нанимают людей. Интересно, кто-то хотел бы, чтобы хирург грёб листья, тягал тяжести, не берёг руки, а потом оперировал вас или близких? Не думаю, что хотите.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Раньше все мыли. ни у кого не возникало мысли надо ли и имеют ли право нас так эксплуатировать. А щас деьтишки деловые.

Ничего страшного в этом нет. Хотя по себе помню, делать этого не хотелось. Стараться никто не старался особо. Лишь бы быстрее и пол был мокрый - чтоб видимость была сделанной работы. Если учителя нет, то можно и не подметать особо.

И приучения к труду в этом тоже не вижу. Ну подмел помузюкал шваброй. Это больше воспринимается как потеря личного времени и обязанность от которой никуда не деться.

Я вот сейчас не пойму что за прикол сдавать деньги на уборщицу, школа экономит.. ну дык это ее проблемы, почему школа должна экономить за счет моих денег. Не скинутся родители на уборку и детям не разрешат..и куда денутся выделят средства на еще одну уборщицу когда другого выхода не будет.

 А то эти их приколы современные, то в классе окна заменить, то еще что-то. Раньше тоже было, но там раз в год 3 рубля сдал на краску и все. А сейчас тока и слышишь от знакомых у которых в школе дети, что родительское собрание не о успеваемости учеников, а для того чтобы всем сказать - дайте денег. На что, куда, фиг поймешь, никто не отчитывается. И все бояться не давать - а то ж к ребенку моему относиться не так будут. Типа он в частной школе учится где в классе 5 человек с индивидуальной программой.  Фигня все это.


А еще субботники и отработка после конца учебного года. Драить стены школы, парты наждачкой зачищать чтоб их потом вскрылилаком и они были как новенькие.
Если честно это не столько демонстрировало, то что надо меньше на них рисовать, как радовало, что теперь появится свободное место для новых художеств.

Не знаю как щас обстоит дело, может детишкам достаточно фотошопа, чтобы воплотить все свои изощренные творческие наклонности в жизнь.
А когда я учился ФШ не было. Я рисовал на партах, чего скрывать. Было дело. И в учебниках рисовал.
Особенно по биологии и украинской литературе. Рисовали на пару с дружбаном, он потом дальше развил свой талант. А я на дизйнера или художника не стал учится.
Зато мы разрисовывли учебник лучше и качественней всех. В литературном где портреты всяких Лесь Украинок, Т.Шевченко и пр.. Берешь ластик, черную тоненькю ручку и так обрисовываешь что со стороны смотрится как будто настоящее напечатано (сейчас бы это назвали фотожабишь) весь класс потом смотрел по очереди, и свои книжки под заказ давал на разрисовку портретов)))))

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Юра, школу финансирует государство))
ты думаешь оно даст лишних денег? Наивный. Школа тут при чем?.. Им сколько выделили столько они и потратили.

Твой же ребенок учится в этом классе, сидит за обшарпанной партой несколько лет, на него дует из щелей в окнах.. конечно лучше обеспечит ребенку комфорт (и отсутствие заклейки окон))) и поставить просто новые окна.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Юра, школу финансирует государство))
ты думаешь оно даст лишних денег? Наивный. Школа тут при чем?.. Им сколько выделили столько они и потратили.
это понятно.но кто распределяет,что уборщица должна мыть?пусть все моет

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
это понятно.но кто распределяет,что уборщица должна мыть?пусть все моет
Маш, ну нереально помыть всю школу одному-двум людям за 1 вечер ??? коридоры (3 шутки например), учительская, столовая, директорская, актовый зал, и целая куча классов. Каждый класс 60 кв.м  girl_sigh и классов не 10 даже.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Оно так конечно. Но почему школа не считает наивным метедом вытягиванияе денег у родителей. Взять им тоже всем отказать. Тогда и будет толк.  Не купят новый Мэрс какмуто там начальнику, а в школе что-то сделают от безысгодности. А пока роители платят - толку не будет.

Если я учился в платном институте у меня не вызывало вопросов - я пришел, залатил и знаю что учусь за деньги. Но поскольку у нас обучение бесплатное, то нефиг. А т потом учителя отребуют им платиь за каждый урок. Мол зарплата маленькая, не принесешь на урок 5 гривен не раскажу тебе теорему Пифагора  ag_smiley ag_smiley ag_smiley


Хотя больше чем мыть полы в классе, мне не нравилось вскапывать  землю вокруг школы)) Хорошо хоть это редко было очень.

А вообще уборку должны делать специально обученные люди

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
я тоже не вижу ничего страшного в мытье полов в школе - да, не скажу что сама была в захвати, но делала, кроме того это действительно заставляет уважать чужой труд - смотрю на сегодняшних подростков - где сидел, там извините и "накакал" - а заставь его это убирать  - он задумается, а стоит ли в след. раз так поступать

мне вот например не нра тенденция современная - что из детей белоручек воспитывают - как. мой ребенок  и тряпка.....
вот и вырастают потом такие "нежинки" и "королевны", которые считают ниже своего достоинства что то делать....

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки


Немного в другую строну отклонюсь.
Статейка попалась

"Родители не обязаны сдавать деньги в школу"
 
Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям и даже работа уборщицы – расходы современной школы, которые почему-то ложатся на плечи родителей. Ни одно собрание не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые  собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто-- прессуют отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку. На днях наша редакция получила ужасающее письмо…


ДАЛЕЕ...

Прям сюжет из Нашей Раши  про училку какой-то...

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ну у нас обучение чем дальше тем больше переходит на платную форму. только к сожалению сейчас это неофициально все к сожалению
если бы ввели фиксированную плату - было бы лучше