Автор Тема: Работа и беременность.  (Прочитано 102158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Работа и беременность.
« Ответ #330 : 11:45, 11.04.2011 »
Да,т.к.время отпуска по графику совпадает с больничным. Я просто хотела заранее все оформить, чтоб потом не пришлось бегать на работу с грудным ребенком :-[

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Работа и беременность.
« Ответ #331 : 12:07, 11.04.2011 »
у нас тоже графики согласовываются в начале года. но да, до и после декретного женщина имеет право взять свой отпуск в любом количестве и в любой удобное для нее время. я писала заявление уже после рождения, нам чуть больше месяца было. пришла на работу и написала сразу 2 заявления: на ежегодный и по уходу до 3 лет.
в графики мы теперь уже не вписываемся :) да и какая им теперь разница? нас то все равно не будет долгое время, хоть по уходу до 3 лет, хоть в ежегодном...

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Работа и беременность.
« Ответ #332 : 15:51, 11.04.2011 »
Oliasha, спасибки!

Оффлайн julietta

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 689
  • я самая счастливая!!!!! я-мама!!!!!
Re:Работа и беременность.
« Ответ #333 : 16:30, 11.04.2011 »
Получается,если я поставила отпуск на сентябрь,а я хочу взять отпуск в июне перед декретом,я имею на это право???   у нас просто в отделе кадров ругаются,что в отпуск пойдете согласно графику ???

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Работа и беременность.
« Ответ #334 : 16:40, 11.04.2011 »
конечно имеете, согласно закона Украины "об отпусках". чуть позже если что - могу номер статьи дать

Оффлайн julietta

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 689
  • я самая счастливая!!!!! я-мама!!!!!
Re:Работа и беременность.
« Ответ #335 : 16:49, 11.04.2011 »
оо если можно,то напишите номер статьи :) :) буду ждать :)

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Работа и беременность.
« Ответ #336 : 16:50, 11.04.2011 »
Получается,если я поставила отпуск на сентябрь,а я хочу взять отпуск в июне перед декретом,я имею на это право???   у нас просто в отделе кадров ругаются,что в отпуск пойдете согласно графику ???
Естественно имеешь.

Оффлайн julietta

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 689
  • я самая счастливая!!!!! я-мама!!!!!
Re:Работа и беременность.
« Ответ #337 : 16:53, 11.04.2011 »
а нам всем на работе сказали,что в отпуск пойдете все только! согласно графику!!!!  интересно получается :)

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Работа и беременность.
« Ответ #338 : 16:59, 11.04.2011 »
Если Оля раньше не выложит, то я постараюсь поискать статью, у меня где-то был распечатан этот закон.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Работа и беременность.
« Ответ #339 : 17:11, 11.04.2011 »
Закон Украины "Об отпусках"
Розділ II: Щорічні відпустки - Законодательство и право
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток

Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
1) особам віком до вісімнадцяти років;
2) інвалідам;
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї;
4) жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину-інваліда;
5) одинокій матері (батьку), які виховують дитину без батька (матері); опікунам, піклувальникам або іншим самотнім особам, які фактично виховують одного або більше дітей віком до 15 років за відсутності батьків;
6) дружинам (чоловікам) військовослужбовців;
7) ветеранам праці та особам, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною;
8) ветеранам війни, особам, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, а також особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";
9) батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу;
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.

Вроде вот это.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Работа и беременность.
« Ответ #340 : 17:52, 11.04.2011 »
спасибо, что выложили! мы с малышом как раз пока покормились, пока уложились... только дошли руки до форума!
девочки, не бойтесь и смело требуйте!!! отстаивайте свое право, идите к руководству, если потребуется, ведь в конце концов, не кадры решают, кому и когда идти, а руководство! кадры только исполняют. а вы ничего не нарушаете! беременная женщина - это особый субъект трудовых правоотношений, который не подпадает под понятие "все"!

Оффлайн kristinka

  • Я беру тебя нежно за ручку, целую венку на запястье...нет, не зря я испытала эти муки, чтоб родить такое СЧАСТЬЕ!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 520
  • Мечты сбыаются!!!
Re:Работа и беременность.
« Ответ #341 : 17:54, 11.04.2011 »
а нам всем на работе сказали,что в отпуск пойдете все только! согласно графику!!!!  интересно получается :)
Какие злые людишки работают у вас в отделе кадров ag_smiley. Что им, жалко? И законов они совсем не знают >:(

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Работа и беременность.
« Ответ #342 : 17:57, 11.04.2011 »
на счет знания законов - это видимо везде так! у нас в банке кадры консультируются в нашем отделе (юридическом) по своим же трудовым вопросам! казалось бы - 3 закона выучить  notponimat ага, фиг там!

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Работа и беременность.
« Ответ #343 : 18:04, 11.04.2011 »
Мне мой первый отпуск не хотели давать, потому что не проработала 6 месяев, но у меня была ситуация така, которая даже в законе описана, что отпуск был мне положен. Теперь я в отдел кадорв хожу с законами и если что приходится им рассказывать свои права.

Оффлайн kristinka

  • Я беру тебя нежно за ручку, целую венку на запястье...нет, не зря я испытала эти муки, чтоб родить такое СЧАСТЬЕ!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 520
  • Мечты сбыаются!!!
Re:Работа и беременность.
« Ответ #344 : 18:06, 11.04.2011 »
Мне мой первый отпуск не хотели давать, потому что не проработала 6 месяев, но у меня была ситуация така, которая даже в законе описана, что отпуск был мне положен. Теперь я в отдел кадорв хожу с законами и если что приходится им рассказывать свои права.
Вот-вот, так и нужно, если они сами разобраться не могут :-[