Автор Тема: Мама, давай поговорим!  (Прочитано 108021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #600 : 18:55, 29.05.2015 »
У нас буква Ш уже давно освоена,вот К тяжело идет.в некоторых словах четко проскакивает,но в основном звучит как Т. Р тоже не идет

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #601 : 19:04, 29.05.2015 »
прикольно, не думала, что буква "к" может быть сложной)) у моей проблема с окончаниями, вместо "х" в конце слова всегда говорит "ф", получается "иф" мвесто "их", "всеф", вместо "всех") поправляю, раз скажет правильно, потом опять и это треклятое "ложить"...все, абсолютно все во дворе говорят "ложи, ложить", муж у меня через раз говорит, почти переучила ребенка, как свекровь приехала и опять это постоянное "ложи", а меня от этого слова как ножом по самому ценному (я не в обиду кому-то, очень многие так говорят, но меня реально передергивает, не могу ничего с собой сделать).

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #602 : 02:17, 30.05.2015 »
У нас буква Ш уже давно освоена,вот К тяжело идет.в некоторых словах четко проскакивает,но в основном звучит как Т. Р тоже не идет
Ань, у Руслана так было, до сих пор вспоминаем ту-та-ре-тууууу  ag_smiley :lubov2: Нам поставил звук логопед в садике. У Тихона иногда проскакивает перемещение слогов - Полокотить и т.п. Я даже не поправляю ))) мне так нравится, но все реже и реже такое слышим. Я переживаю по-поводу нашей уздечки ((( Пока не понятно как она будет влиять на произношение, растет же еще

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #603 : 02:39, 30.05.2015 »
София тоже произносила Т вместо К, и наоборот. Сейчас вроде прошло уже.
Не выговаривает Л, Р (мягкую только проговаривает).,Ц.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #604 : 02:56, 30.05.2015 »
а меня разБувать бесит, причем реально многие говорят так  :ah:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #605 : 03:27, 30.05.2015 »
Логопеду ребенка надо показывать к трем годам. Иногда проблемы речи связаны со слабыми мышцами языка и тд. Тогда, чем раньше -тем лучше
Но это скажет специалист


Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #606 : 09:30, 30.05.2015 »
Еще на выговаривание буквы "р" может влиять строение языка! Я перед 1м классом водила племянника к логопеду, меня заодно тоже осмотрели :ap:. Сказала что племянник из-за особенностей строения языка не выговаривает букву Р, а я просто не научилась в детстве. Но и то, и то корректируется! Главное заниматься систематически - до результата и после - для закрепления! Племяннику почти 12 и все буквы выговаривает. Кстати, разговаривать начал после 3х, даже ближе к 4м!

Аня в год говорила 10 слов, в 1,5 года говорила больше 30 слов понятных, знала названия животных домашних, диких, и еще слова понятные только маме и папе! Все цвета знает с 1,8. Тогда же и стишки короткие начала рассказывать (вместе со мной), а в 1,10 Мойдодыра начала рассказывать, тоже со мной. Ближе к 2м заговорила предложениями. В 2,5 выучили алфавит. Не выговаривает "р" и "л".
Словарный запас большой, но на людях особо не разговорчивая, нужно ей сначала привыкнуть к чужим, а потом уже начинает разговаривать как дома! С детьми своего возраста разговаривает очень-очень тихо, а с детьми постарше нормально notponimat

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #607 : 09:50, 30.05.2015 »
а как знание цветов и домашних животных влияет на разговорную речь?

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #608 : 10:05, 30.05.2015 »
Да, вообще просто написала как у нас было, моменты ярких говорилок. Купила фигурки этих животных - выучили названия - начались разговоры о них, так же и с цветами и т.д. Все же эти все мелочи тоже влияют и формируют и разговорную речь, и восприятие, и развитие, может я и не права - смешала грешное с праведным! :ad:

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #609 : 10:15, 30.05.2015 »
не знаю, мы и цвета, и животных (не только домашних), и фигуры, и право/лево знаем очень давно, но пока это никак не влияет на речь.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #610 : 20:26, 17.06.2015 »
Наташ, у меня твоя линеечка не отображается. сколько Тёме сейчас?
эрудиция, безусловно, связана с развитием речи, сам по себе растет только сорняк. а умненькие и смышленые детки обязательно порадуют родителей красивой речью, пусть даже и позже "книжных" норм.
подозреваю, что Сёма у меня тоже относится к категории "латентных умников" - много чего знает и различает, но болтовней пока не балует. я, правда, пока и не ожидаю от него ничего такого особенного. заговорит. вижу, что реагирует и все понимает, не аутист и не глухонемой. не говорит, но запоминает и мотает на ус. возможно где-то тоже лентяйничает  ag_smiley наступит момент

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #611 : 20:54, 17.06.2015 »
Оль, Теме 2 года 4 месяца.

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #612 : 09:02, 18.06.2015 »
Логопеду ребенка надо показывать к трем годам. Иногда проблемы речи связаны со слабыми мышцами языка и тд. Тогда, чем раньше -тем лучше
Но это скажет специалист


нам логопед сказала раньше 5 нет смысла к ней приводить

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #613 : 11:00, 18.06.2015 »
вот мнения у всех разные. я не возьмусь утверждать на счет возраста, но вообще-то, если у ребенка есть проблемы с определенными звуками и со временем он не выговаривается, это может закрепиться и останется до взрослого возраста. а это могут быть и комплексы и т.д., особенно у подростка. родители ведь не всегда знают, какие упражнения надо делать для укрепления мышц языка. я вот не знаю

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #614 : 11:30, 18.06.2015 »
Ну не знаешь, может и не понадобятся. А вот если бдут ппоблеммы , так и гимнастику и все остальное знать будете. Никто в здравом уме  не будет запускать очевидные проблемы и будет с ними бороться.  Но до определенноо возраста врачи ждут. Гимнастику артикуляционную можно делать дома. Не повредит.