Автор Тема: Мама, давай поговорим!  (Прочитано 106078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #585 : 16:01, 29.05.2015 »
и я с горшком так ждала, дождалась же.

а я в 1,6 не дождалась, а дождалась только в 1,10)) а так надеялась ag_smiley

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #586 : 16:02, 29.05.2015 »
мы вообще горшок обошли стороной)

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #587 : 16:05, 29.05.2015 »
а я в 1,6 не дождалась, а дождалась только в 1,10)) а так надеялась ag_smiley
та я в 1,6 даже не начинала ждать ag_smiley я ж тут вас читала, поэтому и не надеялась.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #588 : 16:09, 29.05.2015 »
мы вообще горшок обошли стороной)

я имею ввиду в принципе отказ от памперсов и признание туалета))

Оффлайн smile

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 144
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #589 : 16:12, 29.05.2015 »
Сыну друзей 3,6 - не говорит... Повторяет, как попугайчик слова, но именно разговаривать нет, то есть проблема не логопедическая явно - выговаривает хорошо. Такое чувство, что что-то в голове не срабатывает... К врачу идти не хотят - считают, что еще разговорится... Но это же ненормально или я сильно парюсь? Сужу по себе: я бы спать спокойно не могла, если б мой ребенок в 3,6 не говорил!

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #590 : 16:18, 29.05.2015 »
Сыну друзей 3,6 - не говорит... Повторяет, как попугайчик слова, но именно разговаривать нет, то есть проблема не логопедическая явно - выговаривает хорошо. Такое чувство, что что-то в голове не срабатывает... К врачу идти не хотят - считают, что еще разговорится... Но это же ненормально или я сильно парюсь? Сужу по себе: я бы спать спокойно не могла, если б мой ребенок в 3,6 не говорил!

в 3,6 я бы пошла к врачу, возможно есть ЗРР girl_sigh но там много нюансов, ходит ли в сад, занимаются ли с ним родители, чем и как?

Оффлайн smile

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 144
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #591 : 16:20, 29.05.2015 »
Я бы побежала к врачу aga в детский сад не ходит, на счёт занимаются - в моем понимании нет, ну то есть его любят, гуляют с ним, играются, но почитать/порисовать/полепить - этого нет системно...

Оффлайн smile

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 144
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #592 : 16:23, 29.05.2015 »
Суть в чем: я не просто рассказываю про мальчика, которого мне по-человечески жалко, у меня есть возможность повлиять на родителей через бабушку, какие доводы привести, чем это чревато, если пустить на самотек?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #593 : 16:25, 29.05.2015 »
Я тут вспомнила. Даша пару дней как букву ш выговаривает.  А еще на вопрос как зовут говорит, что она девочкп, и она большая))) И все слова в уменьшительно ласкательном ключе.
 По теме. У подруги мальчику 3,5.Не говорит. Но асе понимает и развит по возрасту. Только после трех логопед взялся за него.  И то  ждут 4.Типа не хочет говорить.  Знает все фигуры и цвета и цыфры. Просто не говорит

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #594 : 16:25, 29.05.2015 »
а зачем через бабушку? с мамой ребенка нельзя поговорить  :ah:?

Оффлайн smile

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 144
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #595 : 16:30, 29.05.2015 »
а зачем через бабушку? с мамой ребенка нельзя поговорить  :ah:?
Поговорить-то можно, но она может, вернее, почти наверняка, адекватно не воспримет: есть такие люди, которые считают себя самыми умными и им ничего не докажешь

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #596 : 16:32, 29.05.2015 »
через бабушку не надо) вообще, чтобы ребенок начал говорить, ему обязательно надо читать, рассказывать стихи, петь песни, заниматься творчеством и разговаривать с ним, даже об элементарных вещах, как с малышами, типа "вот стул, на нем сидят, сейчас мы сядем на стул и будет кушать за столом..." и т.д. чем чревато не знаю, зависит от ребенка наверно. а почему с ребенком не занимаются? поговори с мамой, подари какую-нибудь книжечку для толчка. родителей это совсем не беспокоит?

Оффлайн fevral

  • ещё шоколадный заяц обещал подойти
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2953
  • Маша 32
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #597 : 16:37, 29.05.2015 »
У нас, только как несколько недель, начала выговариваться буква "эль", и то не во всех словах.
 Про "эр", "ша" я вообще не думаю.
Словарный запас большой, но разобрать нереально, особенно, когда торопится.
Ещё проблема - падежи. Но меня сейчас это больше умиляет.
Ещё слова путать начала последнее время, чаще созвучные.
"Настойка-стоянка, фонтан-фантастика, шило-кобыла, друг-круг".. и т.д. Это все в предложениях, понятное деле. Еле сдерживаюсь от смеха, чтоб объяснить)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #598 : 17:04, 29.05.2015 »
у моей буквы "л" нет, и, думаю, не будет) это моя фича, я ее не выговариваю, у малой все еще запущенней) шипящие проскакивают, если сильно старается, а если не старается, то как каша во рту girl_sigh

Оффлайн Valero4ka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3959
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #599 : 17:21, 29.05.2015 »
Вот буквально на днях разговаривала с педиатром по етому поводу, говорит что нет смысла вести к логопеду до 3, 5 лет , не еффективено, там что то еще не сформировалось в головном мозге (забыла как называется), у некоторых деток раньше формируется, у некоторых позже ( в сновном у мальчиков). Так что если у ребенка нет других проблем по неврологии, а обычно если они есть, то к 3 годам родителям в любом случае о них уже известно, то можно не волноваться. Но заниматься с ребенком нужно, читать, учить стишки и давать мелкие предметы, перебирать бусики, рисовать, лепить.
У нас слов 15 четко говорит, остальное понять можем только мы, то коверкает слова, то по пол слова гоорит, то на тарабарском щебечет)
Нам хорошо развивалка помогает, но занятия всего два раза в неделю((
Невропатолог сказала что все в норме, но в 3 года показаться, про препараты вобще не заикалась. Тут видимо на каких врачей попадешь