Автор Тема: Мама, давай поговорим!  (Прочитано 108957 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #570 : 13:15, 29.05.2015 »
Да, Ксюш, говорит, конечно. Просто из понятных всем только мама, папа, баба, остальное понятно только мне, мужу и бабушке.


Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #571 : 13:23, 29.05.2015 »
ну в принципе это нормально, что говорит понятно только близким, у меня ребенок уже очень много говорит, словарный запас хороший, а внятности нет, тоже многие посторонние через слово понимают girl_sigh

Оффлайн мелиада

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 445
  • Валечка
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #572 : 14:51, 29.05.2015 »
Лучше пойдите в какую нибудь школу развития, нам хороший толчок она дала, мало говорил почти до трех, а потом может совпало, а может время пришло, сейчас не переслушаешь))) а таблетки пусть врачи сами пьют aga

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #573 : 14:59, 29.05.2015 »
10 слов в год?  :oboldel: girl_obmorok у нас только кака, коко, каки и в принципе все.....

Ташуль думаю рано бить тревогу

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #574 : 15:05, 29.05.2015 »
просто у некоторых врачей есть правило, любое обращение к ним должно быть диагностировано и должны быть выписаны таблетки, иначе особенно скандальные мамы усомнятся в его компетенции, как так, врач ничего не выписал, наверно он не разбирается, пойдем к тому, который выпишет что-нибудь))
ну какие могут быть таблетки из-за невнятной речи у ребенка в 2,4г girl_obmorok
на самом деле, я не так часто вижу детей на улице, которые в 2,5-3 года говорят четко и внятно, а вот таких, которые говорят пару слов полно. довольно часто мамы спрашивают сколько моей лет и удивляются как хорошо говорит, а я сегодня видела трехлетку, которая говорила наравне с пятилетками и по слогу и по понятности, и все еще помню у нас дома девочку, которая в 1,5 года говорила чуть хуже, чем моя сейчас в 3, а некоторые слова и то четче произносила girl_sigh и таких тоже немало. врачам дай волю, всегда патологию найдут ag_smiley

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #575 : 15:07, 29.05.2015 »
Лучше пойдите в какую нибудь школу развития, нам хороший толчок она дала, мало говорил почти до трех, а потом может совпало, а может время пришло, сейчас не переслушаешь))) а таблетки пусть врачи сами пьют aga
Мы и так ходом в школу развития ))

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #576 : 15:10, 29.05.2015 »
значит много читать, разукрашивать, развивать мелкую моторику, я не знаю как это работает, но работает, мы 3 недели играем очень мелким конструктором и ребенок прямо скакнула в разговорах, я с ней могу говорить уже почти на равных, одна проблема - это склонения и ударения)

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #577 : 15:19, 29.05.2015 »
Ой, мы на неделе были в больнице и там мальчика встретили. Он так понятно и много  говорит, по сравнению с Софией.. :ay:
 Выше Софиты на голову. Я ж спросила у мамы возраст, оказалось 2,2.  Я обалдела. aga

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #578 : 15:21, 29.05.2015 »
Да, это я знаю, Ксюш. Мы очень много занимаемая, и лепим, и рисуем, и мелкие пазлы собираем, и мозаика у нас ооочень мелкая, и клеим много, и перебираем пуговицы, бусины и т.п. чем маме е в декрете заниматься, если не этим)))
Жду заветные 2 года 6 месяцев.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #579 : 15:40, 29.05.2015 »
Да, это я знаю, Ксюш. Мы очень много занимаемая, и лепим, и рисуем, и мелкие пазлы собираем, и мозаика у нас ооочень мелкая, и клеим много, и перебираем пуговицы, бусины и т.п. чем маме е в декрете заниматься, если не этим)))
Жду заветные 2 года 6 месяцев.

а почему именно 2,6?))

Ой, мы на неделе были в больнице и там мальчика встретили. Он так понятно и много  говорит, по сравнению с Софией.. :ay:
 Выше Софиты на голову. Я ж спросила у мамы возраст, оказалось 2,2.  Я обалдела. aga

есть такие дети aga по маминым рассказам, я в 3 года говорила абсолютно четко, выговаривая все буквы, Алиса в этом явно не в меня)

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #580 : 15:46, 29.05.2015 »
а почему именно 2,6?))
просто потому что основная масса знакомых деток заговорили в этом возрасте.

есть такие дети aga по маминым рассказам, я в 3 года говорила абсолютно четко, выговаривая все буквы, Алиса в этом явно не в меня)
вот и я разговаривала в три очень хорошо, мама говорит, что изначально и "р" и шипящие выговаривала, никаких интересных детских словечек кроме "списибички" у меня не было.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #581 : 15:52, 29.05.2015 »
девочки, нам почти 4 уже, а мы до сих пор говорим так, что некоторые нас не понимают и я перевожу. Я заметила, что Тима проговаривает "оболочку слова", вот звуки копирует, а буквы четко не говорит в некоторых словах... причем,например, я знаю, что он говорит букву Ч, но вот такие слова как "час" у него "тас", и в тоже время говорит слово "четко" и "части" нормально  notponimat в общем я такие моменты ловлю и заставляю произносить заново
а еще если песенки поет, то завал... мотив верный, звуки верные, букв нет вообще girl_obmorok

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #582 : 15:52, 29.05.2015 »
просто потому что основная масса знакомых деток заговорили в этом возрасте.

это как я ждала 1,6 года и думала "вот тогда уж точно начнет ходить на горшок" ag_smiley Наташ, вовсе не обязательно в 2,6, а если не заговорит, то что?) возьмет и в 2,8 заговорит))

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #583 : 15:56, 29.05.2015 »
это как я ждала 1,6 года и думала "вот тогда уж точно начнет ходить на горшок" ag_smiley Наташ, вовсе не обязательно в 2,6, а если не заговорит, то что?) возьмет и в 2,8 заговорит))
и я с горшком так ждала, дождалась же.
какие-то ж сроки для себя надо ставить   ag_smiley не заговорит - будем ждать 3-х  :grust3:

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Re:Мама, давай поговорим!
« Ответ #584 : 15:58, 29.05.2015 »
У Маши рот не закрывается,но с внятностью большая проблема) и нужно постоянно ее поправлять,вот привыкла некоторые слова говорить по-своему и хоть ты тресни
просишь повторить-может четко сказать,а потом начинает что-то рассказывать и опять по-старому((
но нам,наверное,к логопеду надо :grust3: