Автор Тема: Готовим из печени и других субпродуктов  (Прочитано 7558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Хочу приготовить печеночные оладьи вот по этому рецепту
http://www.foodclub.ru/detail/4193/

Печень перед приготовлением обязательно вымачивать в молоке? а если молока нет, то чем-то его можно заменить?  girl_sigh

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Куриную можно не вымачивать, вымачивают свиную или говяжью

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я никогда в молоке не вымачиваю
всегда в воде :bn:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
нагуглилось
Хочу поделиться маленькими хитростями.
1. Печень желательно брать телячью. Если печень от взрослого животного, то её нужно предварительно вымочить в молоке или хотя бы в воде. Чем старше животноее, тем длительнее время вымачивания - от 30 минут до 4-х часов.
2. Сметану лучше брать деревенскую (с небольшой кислинкой), тогда вкус готового блюда делается более насыщенным и подлива получается бархатной. Кстати, её тогда нужно класть меньше - если магазинной сметаны нужно почти поллитра, то деревенской достаточно 250г.
3. Подливу можно облагородить - тушёный лук взбить со сметаной в блендере, довести до кипения и уже потом в луково-сметанную массу положить обжаренную печень.
4. Муку можно не класть - она выполняет роль загустителя подливы.
5. Можно не заморачиваться с двумя сковородками. В сотейнике потушить лук, огонь прибавить до максимума и выложить печень. Когда печень слегка обжарится, влить сметану, поперчить по вкусу... Ну и так далее.
6. Есть ещё маленькая тонкость. Я так никогда не делаю, но всё-таки напишу, т.к. этот момент отражается в классическом рецепте. После перекладывания печени к луку на сковороде останется корочка припечённых соков от печени. Так вот чтобы добро не пропадало нужно в сковородку влить несколько ложек воды, подогреть так, чтобы соки растворились, и вылить эту массу в основную сковороду.
7. Допустимо в печень по-строгановски положить 1 ст ложку томатного соуса.
8. Самый главный секрет - не передержать печень на огне. Блюдо готово, когда печень ещё чуточку похрустывает. В этот момент нужно огонь выключить, но печень не спешить подавать на стол, а оставить её на несколько минут под крышкой, чтобы она дошла.
9. Печень солится в самую последнюю очередь, когда блюдо практически готово.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
получается вымачивают, чтобы мягче была
я думала, чтобы вымыть вредности  :bk:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а почему так получается? мне и врач говорила вымачивать чтоб вышло больше гадостей.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
везде так пишут  :bk: про гадости ничего не нашлось чего-то   girl_sigh

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
еще я читала, что людям, в т.ч. беременным с анемией не нужно вымачивать печень перед приготовлением
тогда железа в ней больше остается вроде

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну да. все ж вымывается и вредности и полезности. мне счекровь рассказывала ужастик что ей беременной сказали нарезатьпечень кубиками, заморозить и как таблетку глотать :at:

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
ну да. все ж вымывается и вредности и полезности. мне счекровь рассказывала ужастик что ей беременной сказали нарезатьпечень кубиками, заморозить и как таблетку глотать :at:
Жесть!

Я люблю печень, вымачиваю в молоке, но не очень долго, где-то около часа. После вымачивания уходит запах специфический и становится мягче

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
... ей беременной сказали нарезатьпечень кубиками, заморозить и как таблетку глотать :at:
аппетитненько так)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я тоже люблю печень (если не по свекровиному рецепту) но из-за Елисейки я ее вымчиваю, а потом еще  провариваю, пока приготовишь есть не хочется :ad:

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
приготовила печень как обычно (прижарила, потом потомила с морковкой и кислым яблоком в сметане)
а она зараза твердая такая получилась :tommy:
это я перетушила её? и уже ничего не сделаешь?
для Ани старалась подольше протушить
перестаралась crys

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ниче не сделаешь( печень она подлая-чем дольше готовишь, тем жестче становится(( поэтому я для Елисея готовлю котлетки и протушиваю.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
от блин...
прийдется мужу невкусный ужин компенсировать :-*