Автор Тема: Домашний майонез  (Прочитано 38551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Домашний майонез
« Ответ #90 : 08:15, 14.09.2011 »
Даш, ты видела моего? Если жирное перестанет есть вообще ветром унесет  ag_smiley

Иннусь, так надо ж мышечную массу наращивать, а не жиром обрастать  :biggrin:

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Домашний майонез
« Ответ #91 : 08:45, 14.09.2011 »
Та я в курсе. Меня свекровь постоянно тычет носом, что мясом и салом Вадика не кормлю - вот и худой.  Ага, сама все съедаю. ag_smiley А ниче что он мне такой от нее достался.  :roflmao555:
Ща получу за ОФФ. shlep23115021

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Домашний майонез
« Ответ #92 : 12:29, 14.09.2011 »
а меня моя природная лень перевела на отсутствие майонеза как класса, хоть домашнего хоть магазинного уже давно не видела даже  yazyk
у нас майонез всегда есть..как то привыкли добавлять его везде) правда,я с рождения Ярика его не ем,но могу добавить в омлетик (в тесто). Ну и пару раз ела салатики,но с капелюшкой майонеза.
Настроилась на вечер сделать свой майонезик,жду горчицу)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Домашний майонез
« Ответ #93 : 12:58, 15.09.2011 »
у нас майонез всегда есть..как то привыкли добавлять его везде) правда,я с рождения Ярика его не ем,но могу добавить в омлетик (в тесто). Ну и пару раз ела салатики,но с капелюшкой майонеза.
Настроилась на вечер сделать свой майонезик,жду горчицу)))
ааааа, омлет с майонезом-мрак girl_obmorok это ж додуматься надо! жаль гиляровский не дожил))

alinka

  • Гость
Re:Домашний майонез
« Ответ #94 : 13:07, 15.09.2011 »
я не понимаю как я одно время, это в школе вроде было дело, майонез добавляла везде :dolf_ru_128: бутерброд не с маслом, а с майонезом, даже гречку ела с майонезом :at:

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Домашний майонез
« Ответ #95 : 13:51, 15.09.2011 »
ааааа, омлет с майонезом-мрак girl_obmorok это ж додуматься надо! жаль гиляровский не дожил))
Ну я не была бы столь категоричной...На три яйца кладется меньше столовой ложки,а омлет получается ооооооооооочень пышный и сочным.
я не понимаю как я одно время, это в школе вроде было дело, майонез добавляла везде :dolf_ru_128: бутерброд не с маслом, а с майонезом, даже гречку ела с майонезом :at:
Вот и я так полюбляла,наверно это мама такую любовь привить успела shlep23115021,а сейчас майонез у нас редкий гость....а если и гость то чаще домашний...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Домашний майонез
« Ответ #96 : 13:52, 15.09.2011 »
нет уж  позвольте быть категоричной) майонезу не место в омлете)) и вообще майонез холодный соус.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Домашний майонез
« Ответ #97 : 14:08, 15.09.2011 »
ааааа, омлет с майонезом-мрак girl_obmorok это ж додуматься надо! жаль гиляровский не дожил))
так я ж не один майонез с яйцами)) с тюбика добавляю максимум ч.ложку. Зато,как и написала Марина,омлетик пышней и вкусней))

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Домашний майонез
« Ответ #98 : 14:09, 15.09.2011 »
Кстати! Делала вчера майонез-ну и фигня получилась :bj: я явно не майонезоготовщица :bj:

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Домашний майонез
« Ответ #99 : 14:12, 15.09.2011 »
так я ж не один майонез с яйцами))
офф. а чего еще туда кладут?

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Домашний майонез
« Ответ #100 : 14:18, 15.09.2011 »
офф. а чего еще туда кладут?
я не так выразилась)) всмысле,омлет не из одного майонеза состоит,а совсем чуток его. А вообще,я раньше готовила омлет-яйца, майонез, молоко, мука. Всего по чуть чуть))

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Re:Домашний майонез
« Ответ #101 : 14:41, 15.09.2011 »
нет уж  позвольте быть категоричной) майонезу не место в омлете)) и вообще майонез холодный соус.
Ну что,что майонез холодный соус?значит ни в тесто его добавлять нельзя ни в любое другое блюдо?Ведь майонез это не только соус а еще и составляющая разных блюд...

Кристинка,во у тебя премудростей сколько girl_sigh
А я полюбяла просто яйцо с чутком майонеза хорошо взбить+соль и на сковороду под крышку...пышно и сочноооооо! :tease222:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Домашний майонез
« Ответ #102 : 16:07, 15.09.2011 »
да! его нельзя добавлять в любое другое блюдо и тесто girl_cray2
по-моему добавить в омлет майонез это его просто уничтожить! чем вам яйца с молоком не такие? пышнее не куда notponimat

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Домашний майонез
« Ответ #103 : 16:55, 15.09.2011 »
Кристинка,во у тебя премудростей сколько girl_sigh
А я полюбяла просто яйцо с чутком майонеза хорошо взбить+соль и на сковороду под крышку...пышно и сочноооооо! :tease222:
я еще в духовке делаю иногда )))) а если совсем ударит в голову,добавляю и сыр :bj:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Домашний майонез
« Ответ #104 : 18:04, 15.09.2011 »
про "жареный" майонезик :bc:
....
1. Майонез домашнего приготовления. Давайте не будем это обсуждать. Нет, конечно, вероятность того, что повар, который готовит майонез сам, в лёгком помрачении или в целях утилизации задумает использоватъ этот соус для запекания мяса, существует. Но ни один здравомыслящий человек не станет заморачиваться приготовлением технологичного соуса для того, чтобы потом пустить псу под хвост резулътат своей работы. Ибо правильный нежный, эластичный, кремовой консистенции майонез уже выше 65 градусов превращается в свернувшийся белок, кислую воду и "отскочившее" вместе со всем, что в нём растворено, масло. Понятно, что если контролировать температуру, да время запекания, да пятна на солнце - он может и не свернутъся. Но зачем? Зачем эти телодвижения, если проще использоватъ все составляющие по отдельности или в ряде случаев не использовать вообще?

2. Майонез промышленного приготовления. Майонез по своей структуре - коллоидная система, именно, эмульсия, в которой масло диспергировано в воде [1]. Да-да, именно так, а не наоборот, несмотря на то, что масла занчительно болъше, чем воды. Главные проблемы дисперсных систем - пониженная стабильность и повышенная реакционная способность по сравнению с индивидуалъными веществами, из которых система состоит. Что это значит в случае майонеза? Да то, что по истечении какого-то времени эмульсия сама по себе распадётся и (или) окислится, причём значительно быстрее, чем масло прогоркает само по себе. Эмульсии вообще окисляются быстро из-за очень большой площади контакта с воздухом, да плюс воздух, растворённый в воде [1, 2]. Идеальный с точки зрения стабильности вариант - майонез из свежих яиц. В нём сами „яйцeсоставляющие“, которых хренова туча, выступают и как стабилизирующие эмулъсию факторы, и как антиоксиданты, и как консерванты.

Увы, в промышленности по причинам, в конечном счёте, чисто экономическим, никто не использует для приготовления майонеза свежие яйца. Исполъзуют компоненты яйца - все вместе или по отдельности, стараясь максимально приблизиться к идеальной системе при минимальных затратах. В результате что мы имеем в промышленном майонезе, кроме масла и воды, не с точки зрения вкуса, а чисто для стабильности?

1. Стабилизаторы, эмулъгаторы. Белковый порошок, лецитин, уксус. Среда должна быть кислой, потому что максимальную стабильность эмульсии с белковыми стабилизаторами демонстрируют около изоэлектрической точки белка, значение которой для яичного протеина 3.9, т.е. весьма кисло. Соль, сахар. Декстран. Сорбит. Глютамат натрия [1].

2. Консерванты. Аскорбинка, бензоат натрия.

3. Антиоксиданты. Горчица, иногда ЕДТА (этилендиамин тетраацетат).

Ну, и усилители вкуса (тот же глютамат), и ароматизаторы - но это уже на совести производителя.

Рассмотрим, что со всей этой красотой происходит при нагревании. Только факты из научных статей.

1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов даёт циклический димер дикетопиперазиновой структуры [3], а выше 150 градусов превращается в пироглютамат [4]. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга [5]. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга [6], а в болъших работает на манер барбитуратов [7]. Без комментариев.

2. Бензоат натрия. Разлагается до бензофенона и диметилкарбоната [3]. Первый - сильный аллерген. Да что я - сами почитайте [8]. Второй - метилирующий агент, значит, потенциалъный мутаген; с кислотами (помним, каково значение pH в майонезе?) реагирует при нагревании с выделением метанола. Про метаболизм метанола до формальдегида все, надеюсь, слышали?

3. Сорбит. Вызывает кишечные расстройства при неумеренном потреблении. У диабетиков может стать причиной катаракты, но эти факты достаточно спорны.

4. Декстран. Полимер глюкозы; хоть и демонстрирует термическую стабильность, но сам по себе хорош: при ферментативном гидролизе высвобождает огромное количество глюкозных мономеров, что приводит к драматическому увеличению концентрации глюкозы в крови. Дальше знаете?

5. Горчица. Своими свойствами, жгучестью и ароматом обязана замещённым изотиоцианатам (пара-гидроксибензил- и аллил-), которые в семенах связаны с сахарами и выделяются в чистом виде под действием фермента мирозиназы. В кислых средах и солевых растворах фермент неактивен, поэтому майонез дополнительно ароматизируют, ага, тем же самым. При этом изотиоцианаты - мутагены и подозреваются на предмет участия в раке мочевого пузыря [9]. Они же термически разлагаются с выделением цианистого водорода. Но это, согласитесь, мелочи по сравнению с удоволъствием от вкуса нежного, тающего во рту мяска по-французски.
...