Автор Тема: Приметы и суеверия после рождения ребенка  (Прочитано 29213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #105 : 22:40, 03.04.2011 »

еще, вот прочитала вас - после маси нельзя купаться в ее воде... girl_sigh а я купалась и она в этот же день приболела.... понимаю, что простое совпадение - но сразу задумалась yazyk
 

у нас Виталик всегда после Камиллы моется в ее воде  secret

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #106 : 16:03, 04.04.2011 »
у нас Виталик всегда после Камиллы моется в ее воде  secret
В Японии в старину вся семья в одной воде купалась,только по старшинству,от главы семейства до маленького. У них даже поговорка такая есть "Выплеснуть с водой младенца". В смысле,что когда до младенца очередь доходила,вода уже такая грязная была,что его там можно было не заметить.... :) girl_obmorok

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #107 : 16:08, 04.04.2011 »
В Японии в старину вся семья в одной воде купалась,только по старшинству,от главы семейства до маленького. У них даже поговорка такая есть "Выплеснуть с водой младенца". В смысле,что когда до младенца очередь доходила,вода уже такая грязная была,что его там можно было не заметить.... :) girl_obmorok
ag_smiley ag_smiley та да,  я представляю, все выкупались, а потом манюху girl_obmorok

Оффлайн Анастасиюшка

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Настя, Донецк
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #108 : 21:31, 04.04.2011 »
Посмеялась над приметами)))) Слава Богу, моя мама так надо мной не извращалась - и мне вот сложно верить в те вещи, которые тяжело логически объяснить. Абсолютно согласна с тем, что новорождённого лучше ограждать от контактов с многими людьми - иммунитет-то слабенький, пусть привыкнет дитёнок с нашей жизни. А в других странах другие традиции. Например, в Алжире знакомая рожала, так к ней в палату запёрлись все родственники мужа! Наследник родился - все его на руках хотели подержать и обцеловать, даже в губы. И у них это нормально считалось.
У меня прабабушка много всяких таких примет знала - например, если ребёнок плачет и не может успокоиться, нужно понести его к курам - просто показать (возможно, что-то и сказать при этом, не в курсе), тогда малыш будет спокойным и спать будет хорошо. Я свою двоюродную сестру нянчила, у нас 21 год разницы, так однажды сама потащила её плачущую в курятник, когда у бабушки гостили. Помогло: ребёнок заинтересовался курочками, правда, потом испугался крикливого петуха :) Ещё бабушка говорила, что детей нужно купать в пелёночке и в ванночку класть целебные травы, плюс приговоры всякие знала. Насчёт трав - в этом ничего плохого не вижу, наверное, оказывает какой-то укрепляющий эффект. А помните ещё такую примету - колыбельку ребёнка маминой свадебной фатой накрывать. В принципе, хороший барьерный метод для защиты от насекомых! :)

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #109 : 21:41, 04.04.2011 »
мы свою сейчас на пеленочке и купаем, не хочу ее на голый пластик ложить. А травки, так с травками ж купать надо первое время, это ж не примета.

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #110 : 21:50, 04.04.2011 »
А помните ещё такую примету - колыбельку ребёнка маминой свадебной фатой накрывать. В принципе, хороший барьерный метод для защиты от насекомых! :)

Или от чужих глаз, для особо впечатлительных.
На самом деле не знала, что есть такая примета и всегда комментировала: "Еще бы платье свадебное повесили на коляску..."  secret

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #111 : 22:09, 04.04.2011 »
ну думаю раньше противомоскитные сетки не так распространены были, а фата у всех была. Из серии "очумелые ручки"

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #112 : 22:12, 04.04.2011 »
все приметя базируются на каихто практических пособиях которые должны помочь, просто некоторые возможно уже устарели (например как комаровский рассказывал про обычай подстилать пеленку при купани тем, что раньше купали в деревянных корытцах, чтоб занозу не зацепить, а сейчас в пластиковых ванночках это просто не нужно), а некоторые мы возможно не догадываемся в чем суть..а в мистику и пр.я не верю

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #113 : 22:46, 04.04.2011 »
Или от чужих глаз, для особо впечатлительных.
На самом деле не знала, что есть такая примета и всегда комментировала: "Еще бы платье свадебное повесили на коляску..."  secret
про фату согласна)аж коробит когда такое вижу  notponimat у каждой определенной вещи свое предназначение-мы же не носим вместо шапки брюки к примеру,фата должна быть у невесты на голове как по мне.

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #114 : 22:53, 04.04.2011 »
про фату согласна)аж коробит когда такое вижу  notponimat у каждой определенной вещи свое предназначение-мы же не носим вместо шапки брюки к примеру,фата должна быть у невесты на голове как по мне.
А может это делали еще для того,чтоб показать.что ребенок в браке родился,типа если есть фата,то и свадьба была? Как-то так...Раньше ведь этому большое значение придавали :)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #115 : 22:57, 04.04.2011 »
А может это делали еще для того,чтоб показать.что ребенок в браке родился,типа если есть фата,то и свадьба была? Как-то так...Раньше ведь этому большое значение придавали :)

Мою коляску тогда надо было бы накрыть маминой шляпкой. ag_smiley Раньше и фата не у всех была.

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #116 : 22:59, 04.04.2011 »
Мою коляску тогда надо было бы накрыть маминой шляпкой. ag_smiley Раньше и фата не у всех была.
Я имею в виду еще раньше... Лет сто назад. ag_smiley

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #117 : 22:59, 04.04.2011 »
у моей тоже шляпа причем большая  ag_smiley
А может это делали еще для того,чтоб показать.что ребенок в браке родился,типа если есть фата,то и свадьба была? Как-то так...Раньше ведь этому большое значение придавали :)
а сейчас? я например очень часто такое вижу.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #118 : 23:00, 04.04.2011 »
мы свою сейчас на пеленочке и купаем, не хочу ее на голый пластик ложить. А травки, так с травками ж купать надо первое время, это ж не примета.

а почему ложить? ребенок, ведь, плавает в ванночке...

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Приметы после рождения ребенка
« Ответ #119 : 23:00, 04.04.2011 »
Алин, я сначала мало воды набирала со страху ag_smiley
там плавать было негде ag_smiley