Автор Тема: Развод и дети  (Прочитано 30302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Развод и дети
« Ответ #45 : 12:25, 14.12.2011 »
Алин, очень правильно написала.  aga
желаю, что б в вашей семье все разрешилось и у Тигромурчика появился еще один дедушка  girl_pinkglassesf

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Развод и дети
« Ответ #46 : 12:27, 14.12.2011 »
Алин, очень хорошо, что многие со временем приходят к желанию увидеть своих детей и примириться с ними.

Оффлайн Maximalistka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 219
Re:Развод и дети
« Ответ #47 : 12:33, 14.12.2011 »
Я выложу кусочек статьи с рекомендациями психолога, может, кому-нибудь пригодится или заставит по-другому взглянуть на вещи. aga

Что мне делать для моих детей? - спрашивает моя читательница. И я благодарна ей за этот вопрос. Потому что он о том, что есть ваши отношения с отцом ваших детей, а есть ИХ отношения- детей и отца. Даже если они никогда его не видели и не слышали, и он их тоже.

Уважаемые мамы!
1. Нужно ГОВОРИТЬ с ребенком об его отце. Это первое правило. Железное. Тайны в семье, умолчание и табу разрушают детскую психику: все неизвестное, все таубированное всегда кажется страшнее, чем на самом деле. И что там себе придумывает ребенок, чувствуя, что лучше не задавать вам неудобных вопросов, вам даже в страшном сне не приснится.

2. Правило второе- нужно говорить основную правду. Если отец жив, не лгите, что он умер. Если он алкоголик, не лгите, что он киноактер. "Твой отец жив, его зовут Вася, он живет в Самаре". Если у него есть другая семья, не лгите, что нет. "У него еще есть дети".  Если он от вас ушел, не лгите, что он уехал в командировку. "Мы с папой не смогли жить вместе, у взрослых так бывает, в этом нет ничего страшного". По мере взросления ребенок сможет выдерживать все больше и больше правды. Он ранится от молчания, а не от фактов.

3. Маленьким детям нужно говорить дозированную правду. Не надо "твой папа меня обрюхатил, он мудак и козел, и ушел к какой -то суке". Вы считаете, что я преувеличиваю? Знаете, сколько женщин, которые именно так объясняют своим детям положение вещей - не выбирая слов? Правду нужно дозировать, слова выбирать. "Мы с папой нравились друг другу, но он пока не может быть тебе папой в полной мере. Ты умница и красавица, и мы тебя любим. Просто он пока не очень справляется с ответственностью быть папой". Оберегайте самооценку ребенка! Как ниже верно заметили в коментах, если обозвать отца мудаком, у ребенка возникнет закономерное- даже ТАКОЙ не захотел со мной жить???

Помните главную особенность детской психики: дети познают мир через себя, и все обьясняют через себя. Это значит, если с ним не говорить, он будет тайно и тихо думать "все на самом деле случилось из-за меня".

Ну и последнее. Если отец не занял категорическую позицию отстранения, даже если сам не появляется, но читает ваши письма, поддерживайте с ним хотя бы одностороннюю связь. Пишите о дне рождения ребенка. Не просите подарков, просто напоминайте, что хорошо бы позвонить. Присылайте фотографию ребенка. Рассказывайте о важных событиях в его жизни. Даже если он не звонит и не отвечает. Делайте это ради ребенка. Не говорите об этих ваших действиях ребенку, если отец с ним не контактирует, но все равно делайте это ради их возможного контакта в будущем.

Уважаемые папы! Даже если вы никогда не видели и не хотите видеть вашего ребенка, присылайте ему раз в год подарок на день рождения. Поверьте, это очень важно. Это будет значит для него, что он для вас - существует, а это самое главное, что мучает покинутого ребенка в отношении вас - "я для него не существую, и это невыносимо". Жизнь длинная, и в середине ее многие начинают жалеть о своей немилосердности, жестокости, категоричности, и о том, что походя вычеркивали людей из своей жизни.

http://ulitza.livejournal.com/500672.html

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Развод и дети
« Ответ #48 : 12:34, 14.12.2011 »
Я думаю после 50 к этому прийдет большинство, но...тут то их самих накроет...а бывает папы при смерти вдруг понимают, что не правы и только ради собственного успокоения начинают искать и возвращать детей....и таких тоже надо прощать, хотя бы ради их же успокоения...просто потому что зло и негатив на кого-то держать невыгодно для самого же себя.

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Re:Развод и дети
« Ответ #49 : 12:35, 14.12.2011 »
Моя подруга после развода с мужем ,начала говорить сыну что папа его не любит,папа его бросил и т.д. Понятно ,что у нее осталась обида на мужа ,но ребенок причем? notponimat

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Развод и дети
« Ответ #50 : 12:38, 14.12.2011 »
в таких случаях, наверное, прозвучит жестоко, но раз у нее мудрости не хватило ребенку сказать, что-то лучшее и доброе, то у нее явно не хватило мудрости быть хорошей женой и беречь очаг...у нее врядли и дальше нормальные отношения сложатся. Я вот людей часто оцениваю по тому, как они относятся к тем, с кем были конфликты и кто сделал им больно...уважаю только тех, кто умеет держать дистанцию и восхищаюсь теми, кто искренне умеет прощать.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Развод и дети
« Ответ #51 : 12:39, 14.12.2011 »
Моя подруга после развода с мужем ,начала говорить сыну что папа его не любит,папа его бросил и т.д. Понятно ,что у нее осталась обида на мужа ,но ребенок причем? notponimat
У меня была по началу обида, но со временем естественно понимаешь, что некрасиво называть отца твоего ребенка "плохим человеком", хотя бы за то, что он мне подарил самое дорогое, что у меня есть. Ну и конечно же всегда можно найти плюсы и закрыть ими минусы поведения. Я не ищу плохое в отношении БМ к ребенку, я стараюсь во всем его отношении видеть только положительное, и ни за что его не упрекаю. Иногда могу дать ребенку телефон, и сама набрать ему отца. Я думаю чем больше он будет понимать, что у него все таки есть отец, тем лучше для него.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Развод и дети
« Ответ #52 : 12:40, 14.12.2011 »
Алина хорошо написала. Только мне кажется, что мужчина обязан заботится если уж не о жене, то о ребенке в любых обстоятельствах. Иначе он не мужчина и не папа.ИМХО. Я против негативного настраивания ребенка по отношению к отцу, но ведь есть предел. А так получается, что бывший муж не помогает, не участвует в жизни ребенка (редкие встречи участием сложно назвать), но при этом что-то требует сейчас или потом.

Вспомнила еще пример из жизни. Отце бросил семью, причем в очень сложный период жизни, я думаю, что многие помнят "веселые" безденежные 90-е. А потом позвонил бывшей жене и детям через 15 лет - я болен, заберите меня к себе. Его сын ответил, что у него отца нет...

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Развод и дети
« Ответ #53 : 12:41, 14.12.2011 »
Моя подруга после развода с мужем ,начала говорить сыну что папа его не любит,папа его бросил и т.д. Понятно ,что у нее осталась обида на мужа ,но ребенок причем? notponimat
Зачастую, многие женщины чувствую, что они с чем-то не справились, или в чем-то виноваты, сразу винят БМ.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Развод и дети
« Ответ #54 : 12:42, 14.12.2011 »
Очень правильная тактика, терпения тебе и мужественности, достойно выстроить отношения после развода это очень большая заслуга именно женщины! не факт, что ребенок тебе спасибо за это скажет, но отсутсвие у него многих комплексов благодаря твоей тактике гарантировано. Главное, чтобы в его жизни, кроме тебя, был мужчина, который с ним проводит время и учит его мужским приколам.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Развод и дети
« Ответ #55 : 13:34, 14.12.2011 »
в прошлом году(думаю многие знают мою историю) я разошлась со своим мужем. В тот момент уже даже не задумывалась как будет себя чувствовать сын, может и не зря. Первую неделю ребенок вспоминал про папу только вскользь и спрашивал - Когда папа приедет? - на что  я отвечала, что папа занят,он работает, скоро приедет. Я так надеялась на то, что это прокатит и ребенок постепенно отвыкнет от этого человека. То, что происходило с мужем в этот период - описать сложно. То как этот человек менял себя ради восстановления семьи выдержать способен не каждый. Но мои глаза и уши отказывались верить ему. Все бы так и шло дальше, если бы ребенок не начал плакать за папой по НОЧАМ!!! сын просыпался в слезах и обнимая меня плакал и присолся к папе. Я не выдержала и разрешила мужу приехать к ребенку...Эта встреча закончилась разрывом моего сердца на части. Описывать это до сих пор не могу - слезы накатываются и в горле ком. После этой встречи я приняла решение возвращаться в Донецк - ближе к мужу, чтоб ребенок не страдал. Месяц перерыва в отношениях кардинально изменил взгляд этого человека на семью!!!Он ходил в церковь и молил Бога простить его и дать шанс начать все сначала, но молил он, чтоб я его простила. Пол года испытательного срока и присматривания - насколько и правда ли это его изменение. Полный отказ от общения со свекрами и муж меня в этом поддержал, так как сам увидил истинное лицо своей мамы.Было очень много ультиматумов - все были выполнены, но главную роль сыграл Ваня, выстаивая свою позицию, специально задерживал папу играми, книжками и т.д. до поздней ночи, чтоб папа с ним ложился спать...Сказать, что все забылось не могу...воспоминания иногда накатывают и я начинаю истерить, но тут же муж меня сразу успокаивает и дает всячески понять, что таким как был он уже не будет никогда. Вот так бывает, что нужно время и расстояние для настоящих перемен. Может я сделала глупость, что пошла на поводу у сына, но возможно это спасло нашу теперь уже можно говорить СЕМЬЮ. Девочки, я искренне хочу, чтоб вы были счастливы, чтоб ваши детки росли в полноценных семьях и вы себя чувствовали любимыми. Может и не поздно дать друг другу последний шанс, но самое главное, что ОБА ценили этот шанс! JC_cupidgirl  love1118055

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Развод и дети
« Ответ #56 : 13:52, 14.12.2011 »
Ксюша, очень тепло на душе от твоей истории. Лучше конечно не доводить до развода, я и не знаю, что послужило причиной, но исход получился замечательный. И я бы пошла на поводу у сына даже без ультиматумов, только видя как папа и сын хотят сохранить семью - наверное простила бы все. Пусть у вас все будет хорошо, любите друг друга, цените то что у вас есть.

Для семейного благополучия нужно прилагать обоюдные усилия и если помнить это - то все получится.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Развод и дети
« Ответ #57 : 13:55, 14.12.2011 »
Ксюшенька, я очень за вашу семью рада  JC_cupidgirl

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Развод и дети
« Ответ #58 : 13:58, 14.12.2011 »
Ксюш, ты большая умничка! Ты сильная женщина, т.к. сумела себя перебороть и сохранить семью. Я очень рада, что ваша семья сохранилась, обрадовалась, когда еще Ксана написала, что встретила вас всем семейством в саду  :tease222: Пусть у ваша семья будет все крепче с каждым днем!

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Развод и дети
« Ответ #59 : 14:01, 14.12.2011 »
 girl_obnim пасибки, девченочки. кстати, когда нас Ксанка видела, я была не в очень хорошем расположении духа и шла и шипела на мужа  :ah: за что мне потом было ужасно стыдно. Сейчас стала более терпимее.  :an: