Автор Тема: Что делать,если дети срывают в школе уроки?  (Прочитано 20916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
И вообще, что значит забрасывают бумагой, бегают, срывают уроки - ну выгнать, ну двойки ставить. У нас помню из школы исключали элементарно. Подругу мою застукали с сигаретой в туалете - исключили. Неужели никаких мер воздействия нет  :be:

andruhovna

  • Гость
Сейчас исключают по принципу, кто твой родитель...если родитель спонсор- никто его исключать не будет

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
И вообще, что значит забрасывают бумагой, бегают, срывают уроки - ну выгнать, ну двойки ставить. У нас помню из школы исключали элементарно. Подругу мою застукали с сигаретой в туалете - исключили. Неужели никаких мер воздействия нет  :be:
Выгонять с урока категорически нельзя, исключают из школ сейчас очень редко, школы трясутся за свой престиж. Двойку ставить можно и даже нужно.
А стоит ли обсуждать систему? вряд ли, да и  не об этом спрашивают в этой теме. К сожалению, вот такая у нас страна, и такой подход не только в системе образования. Нужно и можно что-то делать.

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Вот что могу сказать я... Я была недавно и учеником и еще недавнее учителем. И посмотрела на две стороны медали. У нас в классе,когда я училась, были любители срывать уроки, вот так же кидаться бумажками в учителя, и даже похлеще вытворялось. И если учитель реагировал, ну разражался,орал и т.д. девочка могла даже драться с учителем спокойно. А класс видя этот цирк реагировал, ржал и поддерживал и провоцировал чтоб на следующе уроке это повторять. Но было пара учителей у которых люди срывающие урок сидели нормально и тихо. Могли не писать,но сидели спокойно. И семьи зачстую нормальные и адекватные, мамы от стыда згорали... А когда я попала в школу в качестве учителя, тоже наблюдала особей, которые отказовались писать, делали кислые рожи, ехидничали и дерзили. Но как-то я не раздражалась на них, нет и нет, я никого заставлять не буду. Правда сидели тихо и не срывали уроки. Воощем, да надо детей замнтересовывать интересной подачей материала, возможно как-то разговаривать с ними на их подрастковом языке иногда. Вот те учителя у которых сидят спокойно так делают, могут в ответ на ехидство подростка тоже съязвить сострить на их же языке, но тем неменее держат дистанцию и проявляют строгость и принципиальность, оценки с потолка не берут и не покрывают. А вообще сложно это найти к подросткам подход, ведь в каждом классе своий микроклимат создается и в каждом классе то что прокатило в предыдущем не прокатит в следующем... Вот зовут меня в школу после декрета, но как-то стремно всетаки....

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Натуль лучше не в школу а в техникум или в вуз ( после дикрета поступай в аспирантуру). Стипендия теперь в аспирантуре дневной 0,8 от ставки асистента в вузе - это и есть зарплата учителя в школе. И если грамотный руководитель, который заинтересован в твоей защите - то защитишся без особых проблем.
А по теме...Я преподаю в вузе, и несмотря не на то что это уже другой контингент, который себе этого не позволяет, но есть конечно свои нюансы. Была и педагогом в лицее, кроме того, что трудный возраст есть еще уверенность, что все всем поставят и некого не выгонят. Лицей платный, родители платят, и все в итоге будет хорошо. Хотя я вот тоже как и Наташа вела себя немного отморожено, не реагировала и им становилось не интересно. Хотя все это не легко, не реагировала я внешне, а так внутренне было конечно негодование и непонимания их нежелания учится и вести себя как вменяемые люди.

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
в аспирантуру наверное не пойду. А вот техникум  можно подумать,тут просто в школу через знакомых предлогают

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
cорри за офф. Наташ, а ты учитель чего?

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Ну я не совсем учитель, я могу и учителем быть и на предприятии работать. Химия

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Лиля задала вопрос, который задает себе каждый учитель, хотя бы раз в жизни. И судя по всему ответ на него еще не найден. :ad:
Согласна, во многом есть вина учителя. Если вспомнить свой собственный класс, то могу с уверенностью сказать, что были учителя, которым уроки мы срывали намеренно. Но были и такие учителя, у которых те же самые хулиганы сидели спокойно и работали. Скажу больше. УчИтеля, у которого будет на уроках балаган видно еще в педучилище. Со мной в группе учились разные девочки, но из 30-ти человек, как минимум пяти нужно было менять свой выбор и уходить из педвуза. Они были отличницами, знали педагогику на "отлично", готовили потрясающие разработки нестандартных уроков, но как только заходили в класс, все менялось. Дети очень хорошо чувствуют таких учителей. И, как результат, класс становится неуправляемым.
Я работала с учениками разного возраста: от 6-ти и до 55-ти. Степень отмороженности ag_smiley у тех, кто срывает уроки не зависит от возраста. Как ни странно мне легче работать со старшеклассниками, с ними проще договориться что ли? А в ПТУ не всегда "спецотлов", есть вполне порядочные учащиеся, их даже большинство. И опять-таки, у них есть стимул учиться, не пропускать занятия и быть аттестованным - стипендия. Да, есть такие, кто говорит: "Я буду трактористом/шахтером/столяром, зачем мне ваша информатика/английский/литература?" Таких прошу не мешать мне работать с остальными, теми кому это нужно. Говорю, что поставлю им оценку за присутствие у меня на уроках, но ту, которую они заслуживают. И не отказываюсь от своих слов. Как правило, желание работать и получать оценку, хотя бы такую же, как у того, кого хулиган считает тупее себя, в конце концов преобладает.  
Метод предложенный Риммой, думаю, вряд ли подействует. Ведь известно, что были времена, когда в классе стояли розги. И факт их применения, говорит о том, что дети все равно вели себя, так как вели.
Год назад на встрече одноклассников был и наш классный руководитель, у которого был сорван почти каждый урок нами же. Сейчас он работает в тюрьме. Среди его учеников есть убийцы, воры, насильники. Говорит, что с ними ему легче работать, чем с подростками в школе.  :bk: Может и на входе педвузов надо писать то, что когда-то было написано на воротах Дахау: Каждому свое?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Наташ, все равно ты молодец, ситуацию же все таки разрулила. Респект тебе и уважуха. girl_obnim

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
И вообще, что значит забрасывают бумагой, бегают, срывают уроки - ну выгнать, ну двойки ставить. У нас помню из школы исключали элементарно. Подругу мою застукали с сигаретой в туалете - исключили. Неужели никаких мер воздействия нет  :be:
Сейчас родители очень грамотные, они сразу бегут в горотдел образования и жалобы катают, что их детенка обидели, а некоторые дети так и говорят, что все равно вы не имеете права меня выгонять-наказывать-исключать (они все свои права знают, только обязанности не очень)


andruhovna

  • Гость
Сейчас родители очень грамотные, они сразу бегут в горотдел образования и жалобы катают, что их детенка обидели, а некоторые дети так и говорят, что все равно вы не имеете права меня выгонять-наказывать-исключать (они все свои права знают, только обязанности не очень)


aga

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Сейчас родители очень грамотные, они сразу бегут в горотдел образования и жалобы катают, что их детенка обидели, а некоторые дети так и говорят, что все равно вы не имеете права меня выгонять-наказывать-исключать (они все свои права знают, только обязанности не очень)


Да-да-да!!! Кстати, довольно часто срывают уроки благополучные дети из хороших семей. Рядом с нами гимназия (для особо одарённых), французская, модная. Это моя бывшая школа и я хорошо знаю всех учителей. Когда гуляю с Софиичкой, часто кого-то из них встречаю и разговариваем. Учителя в шоке, говорят, что дети нагло себя ведут, потому что верят в свою безнаказанность. Было такое, что довели учителя, а потом засняли момент, когда она кричала на детей и показали это видео какому-то инспектору... Это школа платная, вышеописанная категория из неблагополучных семей туда не попадает. Но и там есть ученики, которые могут нахамить-нагрубить.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А что у нас уровень достатка = уровню воспитанности детей?

очень часто обратно пропорционально, особенно если родители "из грязи в князи"  girl_sigh

им же рождители дома внушают, что не беспокойся, все купим, он это с молоком матери, можно сказать, знает

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Есть еще родители изначально прививают низкий авторитет школы. Их ребенок априори прав и всё, а в школе работают истеричные училки. У меня как-то знакомая прямо при ребенке рассказывала мне, что она пойдет в школу разберется с учителем, который сделал замечание, и говорилось это словами: "Пусть знает кто такой Петя!" А кто он такой в конце концов? Царь что ли?