Автор Тема: Психология "трудного" подростка  (Прочитано 22526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 2

Почему послушный малыш превращается в непослушного подростка?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Валентина, а это весь вопрос? Я могу посоветовать купить книгу или скачть(могу выложить электронный вариант) известного психолога Юлии Борисовны Гриппенрейтер

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
А я думаю это потому что мы совсем не умеем воспитывать своих детей. Очень часто замечаю за собой непоследовательность своих действий и ребёнок просто не может разобраться как правильно. + к этому (в нашей семье) вседозволенность со стороны бабушки и дедушки, бороться с которой просто нереально.
Мне очень нравилась одна  передача, не помню как она называлась. Там про то, как няню вызывали в семью, она сначала наблюдала за ситуацией, а потом исправляла ошибки родителей. Очень поучительная передача. Давненько её не видела.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Тань, я тоже её смотрела.
Кстати, вот очень рекомендую книгу Юлии Борисовны, она именно так и пишет, что родителям нужно искать причину в себе сначала.

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
родителям нужно искать причину в себе сначала.
+100

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
А не знаешь куда эта передача поделась? Может она идёт по какому-то каналу, а я не в курсе.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
ОФФ. Я и названия точно не помню:"Суперняня", типа такого. Я не помню, где смотрела её... Думаю, если название вспомнить. то можно качнуть или узнать, где идёт

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Дааа, передачка была оочень поучительная, много полезного я почерпнула для себя. А мой малой тоже неуправляемый становится, бабушка балует, а в итоге мама плохая. Нет бабушки ходит как шелковый, тоолько она появляется, все капец..это буду ,это не буду....короче голова кругом. sm_molotok

Оффлайн Кисточка

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 271
  • Таня 35 лет
Дааа, передачка была оочень поучительная, много полезного я почерпнула для себя. А мой малой тоже неуправляемый становится, бабушка балует, а в итоге мама плохая. Нет бабушки ходит как шелковый, тоолько она появляется, все капец..это буду ,это не буду....короче голова кругом. sm_molotok
+100!!!!!

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Вот вчера отводила его в садик, все тихо , спокойно, быстренько собрались и побежали. Сегодня же утром дурдом(бабушка его отводила), началось то машина не такая, то это не одену, то се не буду. аж не выдержила накричала на него. В соплях в слезах пошел в сад.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #10 : 16:14, 19.03.2009 »
а если с бабушкой поговорить?


передачку и я смотрела - отличная была
а вот ссылочка на книжку
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/

сама правда еще не читала, все руки не доходят

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #11 : 16:15, 19.03.2009 »
Я её в Ашане купила за 31 грв всего.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #12 : 16:26, 19.03.2009 »
а если с бабушкой поговорить?


передачку и я смотрела - отличная была
а вот ссылочка на книжку
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/

сама правда еще не читала, все руки не доходят
Ирочка, говорила с нашей бабулей. она не может смотреть, как он плачет и во всем потакает ему, после этого получает от меня. >:( вот так и боремся.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #13 : 22:48, 04.11.2009 »
Алин, в 16 лет родители воспринимались исключительно как помеха :D соответственно ничего ценного я в их советах увидеть не могла, ну я ж типа взрослела, у меня было СВОЕ МНЕНИЕ))))
Может, так советовали? girl_sigh Многие из поколения наших родителей "потеряли" своих детей из-за своей закостенелой совковости, нежелания слушать и слышать, а воспитывали "как нас в своё время" - то бишь запретами, давлением возрастного авторитета "Я мать и лучше знаю" и пр. недейственные методы.
Катюш, в свете того, что ты сама скоро мамой будешь, я думаю, тебе надо будет все силы положить на то, чтобы про тебя так отторгающе твои дети не воспринимали и твой авторитет был силён не только потому что "я ж тебя родила" или же (как у меня было) - любовь к родителями боязнь их огорчать удерживала бы от глупостей. Может, на то тебе такие испытания даны, чтобы от ещё худшего детей аккуратненько "отвести", конечно, без перегибов, когда родители свой ум пытаются в детей вложить.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #14 : 22:54, 04.11.2009 »
запретами, давлением возрастного авторитета "Я мать и лучше знаю" и пр. недейственные методы.
Катюш, в свете того, что ты сама скоро мамой будешь, я думаю, тебе надо будет все силы положить на то, чтобы про тебя так оттограюще твои дети не воспринимали и твой авторитет был силён не только потому что "я ж тебя родила" или же (как у меня было) - любовь к родителями боязнь их огорчать удерживала бы от глупостей.
Этим в первую очередь и пытались :( туда не пойдешь, там нельзя, а почему - никто не объяснил.. ???
Очень надеюсь, что для своих детей я буду в первую очередь другом и советчиком :)

ArgonPrime: почтитайте всего Р.А. Уилсона, Юнга Тавистокские лекции, ну и в самом конце - Бэндлера и Гриндера "Структура магии", после которой, собственно у меня все начало в голове более-менее шевелиться. Ну это из любимых, остальные мелочи уже не помню...