Автор Тема: Курсы и занятия для будущих мам в Донецке. Часть 2  (Прочитано 160298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
ну разница в исиде и вишне есть, насколько я поняла... в вишне - это лекция для группы, а в исиде - индивидуальное занятие с семейной парой, если я не ошибаюсь
Yasmeen,я свои занятия разрабатывала сама, после полученного образования и до того ,как они были в Вишне и Пренатале yazyk Но это я к слову.И, да,мои ТОЛЬКО индивидуальные.Что касается отзывов,я все эти 10 лет особо не афишировалась (в основном работаю с нашими же пациентами после процедур ВРТ,которые забеременели),да и сейчас не афишируюсь,мне большого потока пациентов не нужно,т.к. я уделяю время не только подготовке к родам.На сайте давно,вот и напомнила,что есть ещё и у нас,может кому-то ближе или удобнее будет.Но,в любом случае,тематика занятий в подготовке к родам одна))))
Я думаю,что в Вишне и в Отраде достаточно хороший курс подготовки,я редко встречала отрицательные отзывы.Помоему на сайте Кроха встречала отзывы.

Это очень здорово, что сейчас есть даже индивидуальные курсы! Hikaru, мне кажется, если тебя интересуют партнерские роды - то индивидуальные занятия в паре с мужем - это здорово!
Но вот нам такое не подойдет - мы не готовы к партнерским родам. Я справлюсь сама. Он будет мне только мешать в таком деле. Он мне во время Б. много чем мешает и истерит, а во время родов мне его истерики ни к чему  ag_smiley Мне бы такие курсы, чтоб меня подготовили и поменьше лирики - больше дела (т.е. психологические аспекты меня не так волнуют, как конкретные предписания - что делать).

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А беременность у вас совместная или только твоя?


Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Ну при чем тут это? Давно ли появились партнерские роды? Что ж раньше у всем женщин была "своя беременность"? Даже после рождения папы неделю своих малышей только с окна роддома наблюдали и что?
Нам так комфортней - есть его роль во всем этом, есть моя. Если нам обоим это подходит, что в этом плохого? Мы недавно сели рядышком и спросили друг друга нужно ли нам совместные роды или нет и четко оба пришли к выводу, что это не для нас.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
просто по твоим постам создается впечатление, что просто ты этого не хочешь
поэтому я и спросила ;)

ну а насчет того, что было раньше зачем сравнивать notponimat
мне вот кажется, что если вы сходите вдвоем на занятия и прежде всего на психологическое, то измените свое решение.
теорию можно и самому прочитать, фильм посмотреть, а хороший психолог не помешает никому

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Складывается такое впечатление, что мне не нужны партнерские роды потому, что он даже об этом и не задумывается. Он так воспитан, да и религия играет здесь немалую роль, что партнерские роды просто неприемлимы. Но я совершенно его поддерживаю и тоже не желаю совместных родов. Зачем нам психолог, если нам это не нужно? По многим и многим причинам. Нам это не подходит.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
при чем здесь религия
судя по твоим постам у вас далеко не патриархат как должно быть по религии, где мужчина глава, а женщина при нем ag_smiley

это все отговорки yazyk

и насчет воспитания я не совсем поняла. Им с детства рассказывают, что роды это что-то страшное и мужчина там не при делах?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мне тож стало интересно в исламе запрет видеть женщину в родах, до поутг например? я наоборот читала и слышала что мусульманский мужчина никогда не оставит женщину если ее может увидеть другой мужчина а -ля нутюрлих. поэтому все идут. если конечно он тебе будет мешать, то тогда конечно, но это уже ж не вопрос религии. а на курсы полезно походить вместе все равно, лучшше запомните, дома порепетируете и вообще в любом случае процесс родов начнется дома, папа должен знать чт ему делать, да и на курсах рассказывают основы ухода за ребенком, лечения и т.д.
оо) нашла
Вопрос 9550: Может ли мужчина присутствовать на родах жены?

 

Ответ:

 Хвала Аллаху!

 Да, допустимо присутствовать ему, когда жена рожает, потому что мужчине разрешено видеть все тело жены, без исключений.

 
 Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и одна из его жен обычно делали гусль после джанабы (вместе) из одного сосуда» (Передано аль-Бухари, 264)

 

 Поэтому, нет ничего неверного, если мужчина будет присутствовать там, где его жена рожает, с условием что там нет других непокрытых женщин.


 И Аллах знает лучше.

 Ислам Q&A
 Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид
 http://nurr.ru/content/можно-ли-мужчине-присутствовать-на-родах-жены
 можно попросиь врачей покрыться если уж сильно надо

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Yasmeen,я думаю вам вполне подойдут курсы в Вишне. Я на самом деле тоже мало лирична,какие-то выводы я делаю для себя и поворачиваю курсы той или иной стороной (курсы именно подготовки к родам состоят 80 процентов из практики,а не психол. аспектов,так везде),на то они и индивидуальные ag_smiley
Но,если есть рац подход и базовые знания,то в бесплатных курсах можно найти то,что необходимо.
Вопрос партнёрства в родах,это вопрос пары. В это можно вникать или не вникать (думать,объяснять-что и почему,хотим или не хотим),но по большому счёту это дело пары,выбор пары.Для меня вторые партнёрские роды отличались от первых классических,как небо и земля.Но,это были уже и другие отношения между нами и обоюдное ,безоговорочное решение.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
при чем здесь религия
судя по твоим постам у вас далеко не патриархат как должно быть по религии, где мужчина глава, а женщина при нем ag_smiley

это все отговорки yazyk

и насчет воспитания я не совсем поняла. Им с детства рассказывают, что роды это что-то страшное и мужчина там не при делах?

Религия очень даже при чем. У нас не патриархат, но мужчина в доме главный и вопросы религии не обсуждаются. Религия не может быть отговоркой. А воспитание, соответсвенно, в мусульманских семьях основывается на религии.


Девочки, тема религии, на сколько мне известно, запрещена для обсуждения на форумах по этическим причинам.
Цитаты - это хорошо, но она очень поверхноста, в ней не учтено, например, то, что врач или другой медработник может быть мужчина, могут и студенты присутствовать и масса других ненужных для мужа глаз вещей... Муж может видеть тело жены, но есть очень много НО. И это только религиозный аспект, еще есть масса других сторон...

Пси, подпишусь под каждым Вашим словом aga Вопрос партнерства в родах - личный вопрос пары. И, если пара этого не хочет, не нужно считать их какими-то не такими и отправлять к психологам. ;) Мои подружки кто как: кто родил с мужем и довольны, кто сам и тоже довольны - просто это индивидуальный выбор. Вот и все.
Цитировать
Но,если есть рац подход и базовые знания,то в бесплатных курсах можно найти то,что необходимо.
- вот это действительно то, что я ищу. Если в Вишне так, то мне больше ничего для счастья и не нужно  :thumbup:

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
у меня сестра рожала сама, муж очень хотел участвовать в родах, но она ему сама отказала, т.к. лично ей это не надо, она так и сказала, что он ее будет лишь отвлекать своими "кошечка, лапочка", это бы ее только расслабило, а ей нужен был нормальный серьезный настрой. Поэтому не всем нужны совместный роды, все зависит от конкретной пары. aga

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
смысл моего поста был такой: что так и нужно написать, мы оба этого не хотим, потому что все остальное отговорки, вот когда человек пытается найти отговорки и оправдания то либо он сомневается, либо он наоборот очень хочет обратного, но этим себя отговаривает.
 :bn:

Никто не говорит, что все должны рожать вместе aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ладно, не захотела объяснять и не надо)) славняских мужчин тоже с детсва не восптывали на роды ходить и ничего ходют))
и почему тема религии запрещена по этичным причинам? она что неэтична??? это конфликты на почве религии запрещены, так мы и не конфликтуем notponimat
опять же по теме.. рац подход и базовые знания можно найти в журналах и инете. имхо в курсах все так очень важны так никому не нужные псих. аспекты. мне новых знаний курсы практически не дали, но очень хорошо настроили, разложили по полочкам, успокоили. и как раз важно кто будет вести курсы- от этого человека во многом зависит настрой.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
LiSSenok,конечно,зависит от человека ,который ведёт,но и мотив, для чего нужны курсы.А здесь кому что нужно (понять происходящее,обрести навыки,принять решение,приобрести уверенность и т.д.),как всегда важен мотив.Есть ещё один нюанс,индивидуальное восприятие,кто-только в общении может что-то приобрести (знание,осознание),а кому-то чтения достаточно,а кто-то вообще лучше воспринимает в картинках ag_smiley . Психологический аспект действительно не всем важен,есть те кто интересуются любым психологическим нюансом ( многие люди приходят ещё вначале беременности и там немного другая работа),а есть те,кто говорят:"Мы и так всё прекрасно знаем / у нас сложная ситуация в семье,мы не хотим говорить об этом/я очень занятая, быстро мне всё покажите ,и я пошла".
Ну а про  настрой - это святое! ))))
 В любом случае здорово,что в Донецке есть разнообразие и выбор в этом вопросе!
И,да ,Ксюш,ты ведь нашла в своих курсах именно то,что искала (пожелаем всем получить от курсов именно то,что они хотят!-прям тост получился ag_smiley)!

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я в Пренатал звонила-звонила по указанным телефонам на сайте, так и не дозвонилась
потом летом пошла, а там и дверь закрыта была :bn: хотя территориально мне удобно было бы да и девочки хвалили
а потом мы все-таки с подружкой посетили занятия в Отраде и остались довольны)
и интересно и с компанией весело) потом с некоторыми девченками даже в больнице встречались)
и нет там никакого религиозного уклона acute все добровольно-кто хочет, тот и приходит на занятия с батюшкой

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732

и нет там никакого религиозного уклона acute все добровольно-кто хочет, тот и приходит на занятия с батюшкой
Занятие, которое в Отраде проводит батюшка, естественно, предполагает религиоз. уклон. Но там никакой обязаловки, темы и даты занятий говорят вначале курсов, хотите - на все сходите, хотите - выборочно. Ну еще на первом занятии, про роль семьи Наталья Викторовна читала цитаты  с религиозных текстов, и в анкете был вопрос - какой храм вы посещаете. Все! Роды, ГВ, уход за ре - никакой религиозной подоплеки. Кстати, с ее слов - к ним на курсы мусульманки ходили...
Хотя они работают по благословению Донецкой епархии. Ваше вероисповедание там никто проверят не будет.

Про сами курсы. Мне очеь пригодились темы про ГВ, особенно то, как кормить, позы и прочее. Про питание - тоже очень актуально, чтоб заботливые бабушки сгущенкой не накормили в роддоме. Про уход - и папе и маме интересно, чтоб не боятся в роддоме ребенка на руки брать baby_soska2. В ЖК никто не рассказывал, как ребенка подмывать, менять памперс, умывать, держать. А в роддоме все зависит от медсестер неонатологов. Попадется нормальная - хорошо, но они разные бывают
Про роды- пригодилось до определенного момента, на схватках. На потугах - помнила, что главное не дутся в щеки, но часть инфы забыла, а муж побоялся напоминать, думал, что я в тот момент невосприимчива к информации ;)