Автор Тема: Гормональное здоровье планирующих  (Прочитано 128639 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а кортизол сдавала?

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
девчонки, пасибо! b_flowers

может быть надпочечники через чур работают, нужно к эндокринологу
где ж времени и денег на всех этих врачей найти?????

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
а кортизол сдавала?
нет

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну для начала нужно врачу показать, сильно ли повышен и что она скажет.
Ведь если она послала сдавать этот гормон, она ж хотела что-то посмотреть.
а у тебя для нормы лаб сильно повышение?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
могу ошибиться...но вроде как есть такое понятие общий тестостерон-он состоит из свободного и 17 он. вобщем один из гормонов желтого тела.
Стоп, девчата, тестостерон тестостероном, но у Наты же из семейства прогестинов.
кто такой 17-гидроксипрогестерон???
Как я понимаю по аналогии прогестерон, как и тестостерон, распадается на свободный и этот самый 17-...
Так что ты не мужчина - это точно. но я первый раз слышу, что сдают свободный прогик

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Оксана видать описАлась, она имела ввиду прогик.

Так что ты не мужчина - это точно. но я первый раз слышу, что сдают свободный прогик
Ир. ну м ыж не знаем посему назначили и цель этого анализа.
Наташ, ты обычный прогик сдавала?

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Галя, прогик - это прогестерон?
Если , да - то сдавала

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да прогестерон.
В норме?

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Да прогестерон.
В норме?
прогестерон 16,52 при норме 4,0-25,0 нг/мг лютеин.ф. (20-22 д.м.ц.)

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Галь, только прогестерон я сдавала на 21 д.м.ц., а этот 17-..... - на 7 д.м.ц.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
не,девочки, не описалась... girl_sigh мне так врач говорила. поэтому я не уверена. но 17 он относится к андрогенам. и его сдают чтоб исключить андрогению. обычно смотрят в комплексе-тестостерон, св. тестостерон. 17 он, кортизол, дгэа. потом делают узи надпочечников и рентген турецкого седла плюс осмотр -голос, рост волос, грудь, клитор . по результатам делают заключение. при этом еще и неплохо бы промониторить рост фоликула. если повышение какого из значений андрогенов не влияют на рост фоликов-значит все ок. например  умеян из всех значений был повышен св. тест. и дгэа сделали вывод что проблема в печени-не хватка какого то белка.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Ну для начала нужно врачу показать, сильно ли повышен и что она скажет.
Ведь если она послала сдавать этот гормон, она ж хотела что-то посмотреть.
к врачу мне в начале июля идти, а это ж ещё целая неделя....я ж с ума сойду...кучу диагнозов себе сама поставлю, так что лучше вас выслушать. вы ж трезво оцениваете ситуацию  girl_obnim

а у тебя для нормы лаб сильно повышение?
0,1 - 0,8 нг/мл (фолликул.фаза), у меня 1,21     Не знаю сильно это повышен или не сильно notponimat

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
не,девочки, не описалась... girl_sigh мне так врач говорила. поэтому я не уверена. но 17 он относится к андрогенам. и его сдают чтоб исключить андрогению. обычно смотрят в комплексе-тестостерон, св. тестостерон. 17 он, кортизол, дгэа. потом делают узи надпочечников и рентген турецкого седла плюс осмотр -голос, рост волос, грудь, клитор . по результатам делают заключение. при этом еще и неплохо бы промониторить рост фоликула. если повышение какого из значений андрогенов не влияют на рост фоликов-значит все ок. например  умеян из всех значений был повышен св. тест. и дгэа сделали вывод что проблема в печени-не хватка какого то белка.
свободный тестостерон у меня в норме, дгэа-с тоже в норме...а кортизол мне че-то не написала сдавать :(

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ну да, вырабатывается надпочечниками и повышение - признак андрогении, но относится к прогестинам, я только что вычитала, а адрес не скопировала, но погуглить можно Я вот пойду мониторить ДГА-с, кортизол и 17 ОН в связи с повышением ДГА-сульфата и принятием декса

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а какой день? ка вариант ну как вариант конечно может у тебя цикл сбился(ну бывает же овуля во время месячных и тд.) и поэтому у тебя уже есть желтое тело и оно выделяет 17 он. а нормы берешь для фоликулин. фазы...
Таш, не переймайся. один анализ далеко не диагноз. постарайся сдать кортизол. думаю все ок. потому что обычно при надрогении дгэа повышен. он достаточно показателен