Автор Тема: Правильный прикорм ребёнка  (Прочитано 106643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #45 : 13:04, 07.10.2008 »
девочки, моя подруга (мы с ней с разницей в 4 дня родили) уже дает сыну тертое яблоко. не рано? я еще боюсь...

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #46 : 13:12, 07.10.2008 »
Рано, можно всю флору ребенку так убить, я уже писала что прикорм нужно с овощей начинать, т.к. наиболее нейтральны и делается это с 6 месяцев.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #47 : 00:10, 09.10.2008 »
Одна моя знакомая тоже с 3х месяцев стала прикармливать ребенка овощами-фруктами, и все ок. А я с 6 мес. цветную капусту... и до сих пор прищики на щечках.Это еще от ребенка зависит.

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #48 : 00:20, 09.10.2008 »
Одна моя знакомая тоже с 3х месяцев стала прикармливать ребенка овощами-фруктами, и все ок. А я с 6 мес. цветную капусту... и до сих пор прищики на щечках.Это еще от ребенка зависит.
Я тоже считаю, что многое еще и от ребенка зависит, моя яблоко вообще не хочет есть(а я и не настаиваю), а племянница ей 4.5 месяца(на ГВ) лопает его так, что мама не успевает новую порцию в рот положить.

Оффлайн oksana

  • Награда: САМЫЙ БЕРЕМЕННЫЙ ЖИВОТИК
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 434
  • Оксана, 22 года, г. Донецк, замужем
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #49 : 03:06, 09.10.2008 »
точно! она  и мне пыталась подрассказать, что уже пора, а иначе потом аллергия на все будет :-X
У меня знакомая до года ребенку давала все подряд,после года страшнейший диатез-ничего есть нельзя.Бедный ребенок!У нас сейчас век информации-далеко ходить не надо! notponimat

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #50 : 23:17, 10.10.2008 »
То что лучше вводить в его возрасте он не ест, я предлагаю все что нам разрешила наша педиатр, а сынуля выбирает. Я считаю так, что лучше для него и его организма то он и кушает.

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #51 : 23:51, 10.10.2008 »
Я хожу к нескольким, одна из них часный  доктор, да и сама много читаю, а прикорм вводится деткам на ГВ с 6-ти месяцев, но т.к. у нас мальчик гипер-активный+много срыгивает, нам необходимо было вводить твердую пищу с пяти месяцев.И меню нам составляли индивидуально. Так что все у нас ОК!
Спасибо за беспокойство ;)

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #52 : 21:43, 14.10.2008 »
Сегодня наш доктор сказал, что с завтрашнего дня начинаем пробовать яблочко, целых пять капель!!! Воть  :D

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #53 : 21:54, 14.10.2008 »
Вы с сока начинаете?

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #54 : 21:56, 14.10.2008 »
Вы с сока начинаете?
и правда... сейчас рекомендуют с пюре начинать, а потом уже к году сок давать-он до года никакой пользы не несет, не усваивается.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #55 : 22:10, 14.10.2008 »
и правда... сейчас рекомендуют с пюре начинать, а потом уже к году сок давать-он до года никакой пользы не несет, не усваивается.
ну так пюре наверное ближе к шести месяцам, а пока будем готовить желудочек

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #56 : 22:13, 14.10.2008 »
Первый прикорм в 6 месяцев, если на грудном, и в 5.5 на искусственном вскармливании.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #57 : 22:16, 14.10.2008 »
Мне педиатр из поликлиники молодая говорила ребенком водой поить, нам тогда неделька была, полностью на ГВ. Не все советы врачей нужно слушать, многие работают как 20 лет назад.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #58 : 22:27, 14.10.2008 »
Мне педиатр из поликлиники молодая говорила ребенком водой поить, нам тогда неделька была, полностью на ГВ. Не все советы врачей нужно слушать, многие работают как 20 лет назад.
совершенно верно. Соком в таком возрасте можно только невредить. Не стоит спешить.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #59 : 23:18, 14.10.2008 »
может пригодится, мне понравилась статья.

Прикорм: как и когда начинать?

Введение прикорма - это первый шаг к формированию здоровья малыша, знакомство с многообразием вкусов и становление навыков самостоятельного употребления пищи.
Как правильно составить первый рацион малыша, чтобы обеспечить его необходимыми питательными веществами и защитить от болезней?

Зачем вводить прикорм?
с 4-6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма в энергии и питательных веществах;
к 3 месяцам жизни созревают пищеварительные ферменты;
в 3-4 месяца формируются местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания.
Продукты прикорма знакомят ребенка с различными вкусами и текстурами.

Когда вводить прикорм?
Время введения прикорма приходится на 4-6 месяцев, когда ребенок:

Сидит с поддержкой.
Уверенно держит и поворачивает головку.
Вес малыша с рождения удвоился, и теперь он весит около 6 кг.
Малыш остается голодным после 8-10 кормлений грудью или выпивает около 900 мл смеси в день.
Как вводить прикорм?
Начинайте прикорм с однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, соков и каш, в состав которых не входят соль, сахар, загустители. Тщательно изучите этикетку, чтобы в составе не было других пюре или соков, кроме фрукта или овоща, указанного в названии. Иначе продукт нельзя считать однокомпонентным.
Любой новый продукт следует давать, когда ребенок здоров.
Предлагайте новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.
Новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с ½ч. л. И понемногу (или систематически) увеличиваем его объем на 10-30 мг в течение 7-10 дней. В случае плохой переносимости необходимо прекратить введение продукта и попытаться ввести его вновь через некоторое время. При повторной негативной реакции следует отказаться от продукта и попытаться заменить его аналогичным (например, яблочное пюре - грушевым).
Кормите малыша каждым новым продуктом на протяжении 5-7 дней перед тем, как вводить другой, иначе, в случае неприятия пищи, Вы не сможете понять, какой именно продукт спровоцировал негативную реакцию.
Если блюдо малышу не по вкусу, попробуйте предложить его через несколько дней. Будьте терпеливы, предлагая новый продукт до 10-15 раз.
Каждый новый продукт, с которым знакомится Ваш малыш, должен быть однокомпонентным. Только так, в случае возникновения сыпи, проблем с пищеварением или других проявлений неприятия пищи, Вы сможете отследить, какой именно продукт повлиял негативным образом.
Примерно раз в полгода можно начинать знакомить малыша с мясными продуктами, также начиная с однокомпонентного мясного пюре.
Обязательно консультируйтесь с Вашим педиатром, когда и с каких продуктов начинать прикорм: однокомпонентных фруктовых или овощных пюре, соков или однозерновых каш.