Автор Тема: Ребенок и анализы. Проблемы и их решение.  (Прочитано 135316 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Мы сами держим малышку чужие тети только укол делают....

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Девочки, может кто подскажет.
 В общем иду завтра сдавать общий анализ крови Софите. Заодно хочу сдать на сахар, на аскориды и на лямблии.
 Думала, что с пальца всё возьмут (и так в лаборатории вроде сказали. Вернее, предложили какой-то вакуумный скорификатор. Значит с пальца.). Сейчас с подругой разговаривала, она говорит, что  с пальца будет не информативен, на глюкозу надо сдавать с вены. А на паразитов вообще кровь не информативна, надо кал носить.
 Как правильно?

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
на паразитов - кал, в крови могут быть признаки, но они не специфичные. На глюкозу в целом с вены точнее, но не думаю, что в данном случае это критично. ИМХО, точность больше от обработки анализа лабораторией зависит.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
У нас на сахар  брали с пальца.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
на паразитов - кал, в крови могут быть признаки, но они не специфичные. На глюкозу в целом с вены точнее, но не думаю, что в данном случае это критично. ИМХО, точность больше от обработки анализа лабораторией зависит.
Спасибо,Вика.
На паразитов тогда подумаю сдавать или нет.
А общий анализ крови из вены не берут?

Оффлайн Olyana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1494
А общий анализ крови из вены не берут?
берут конечно.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Девочки, может кто подскажет.
 В общем иду завтра сдавать общий анализ крови Софите. Заодно хочу сдать на сахар, на аскориды и на лямблии.
 Думала, что с пальца всё возьмут (и так в лаборатории вроде сказали. Вернее, предложили какой-то вакуумный скорификатор. Значит с пальца.). Сейчас с подругой разговаривала, она говорит, что  с пальца будет не информативен, на глюкозу надо сдавать с вены. А на паразитов вообще кровь не информативна, надо кал носить.
 Как правильно?
Сахар  и клиника крови информативнее из вены. Если анализ только для подстраховки и любопытства - можно и из пальца. К паразитам по крови только антитела определяют, а не наличие их самих. По калу определяют наличие самих паразитов, но кал нужно сдавать три дня подряд, приносить его ещё тёплым и сразу же делать анализ. Только при таких условиях паразитов можно выявить наверняка.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
На лямблии лучше кал. Мы сдавали в пробирке с консервантом, в другие разы теплый сразу же отвозили. И так раза три через день-два. Но это если уж точно надо докопаться до истины.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Сахар  и клиника крови информативнее из вены. Если анализ только для подстраховки и любопытства - можно и из пальца. К паразитам по крови только антитела определяют, а не наличие их самих. По калу определяют наличие самих паразитов, но кал нужно сдавать три дня подряд, приносить его ещё тёплым и сразу же делать анализ. Только при таких условиях паразитов можно выявить наверняка.
Просто из любопытства я бы не пошла колоть ребенка. 
Хочу проверить на сахар и паразитов, потому что София постоянно просит есть.  Может для кого-то это не проблема, но я себя мигерой уже чувствую, постоянно ограничивая Софию. Буду рада, если проблем не будет. Тогда куплю кухонные весы и буду измерять порции - может правда не докармливаю (хотя по Софите этого не скажешь  :ab:)
  И да, всё верно, врач говорила об антителах.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
На лямблии лучше кал. Мы сдавали в пробирке с консервантом, в другие разы теплый сразу же отвозили. И так раза три через день-два. Но это если уж точно надо докопаться до истины.

Педиатр говорит - сдаём кровь на паразитов, след. шаг кал. Я ж почему и спрашиваю, потому что сама в этом не понимаю.
 По поводу сдачи кала, проблем вообще не вижу - у нас лаборатория частная  в нашем оме расположена. Далеко идти не надо.))


Яна, а клиника крови, это общий анализ крови?

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Я на паразитов сдавала из-за того, что мало ели и вес теряли, ну плюс аллергия непроходящая.
Мне сказала врач у которой лечились, что кровь на лямблии это мы выбросили деньги.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Я на паразитов сдавала из-за того, что мало ели и вес теряли, ну плюс аллергия непроходящая.
Мне сказала врач у которой лечились, что кровь на лямблии это мы выбросили деньги.
Вот, мне подружка тоже это говорит, типа при паразитах наоборот аппетит пропадает.
Блин, что ж этих врачей всегда перепроверять сто раз надо. girl_sigh
 

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
именно касательно лямблий:
Анализ крови на антитела IgG или IgM против лямблий

Спустя 1-2 недели после заражения лямблиозом в крови больного могут быть обнаружены антитела типа IgM. Еще через 1-2 недели IgM сменяются антителами типа IgG, которые остаются в крови человека еще в течение длительного времени после выздоровления. Таким образом, наличие или отсутствие в крови антител против лямблий не может служить надежным индикатором наличия инфекции или эффективности проведенного лечения.

Для проведения анализа используется небольшое количество крови, взятой из вены.

Расшифровка анализа. Насколько точны результаты?

По указанным выше причинам, в настоящее время, анализ крови на антитела против лямблий не рекомендован в качестве точного метода диагностики ни в России, ни за рубежом.

отсюда: http://www.sitemedical.ru/content/объяснение-лямблиоза-лямблий-у-детей-и-взрослых-симптомы-источники-заражения-лечение#h-10

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732

Яна, а клиника крови, это общий анализ крови?
Не Яна, но клинический анализ крови=общий анализ крови

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Спасибо вам, девочки! b_flowers
 есть о чем подумать до утра. :uxu: