Автор Тема: Ребенок и анализы. Проблемы и их решение.  (Прочитано 135332 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
я вообще не вижу разницы, что там, что там больно только во время прокола, а потом пофик.
ребенку моему тоже все равно, абсолютно одинаковое похныкивание во время прокола, а потом с интересом наблюдает. С 2-х лет даже не держу его, сам залазит на стул к лаборанту и сидит спокойно.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
мне тоже лучше из вены
ребенкам еще из вены не сдавали
Темик умничка!

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
мне например есть разница, мне в вену очень часто с первого раза не попадают просто-напросто, очень тонкие. Саша кровь яс пальца тоже легче переносит, хотя тут скорее психологически с пальца не так страшно.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
 Мне от пережатия жгутом уже плохо, и вот это вот "работай кулачком"  :uxu: аааа фу, мне аж поплохело

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мне из вены  плоховато. Я сознание теряю))) Дашка норм из пальчика. Иван боится уже в коридоре))))

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Мы Варе кровь из вены еще не брали, а из пальца оочень давно, она и не помнит. Как представлю, что когда-нибудь нужно будет это сделать girl_obmorok

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
мне проще из вены сдавать,чем из пальца

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Мне жалко ребёнка когда из вены берут, хотя мне кажется больнее из пальца. У нас на одной руке вены плохо видны, а я как вспомню как нам катетер вставляли в больнице, то по пять дырок на ручках, то не хочу мучить дитя.
 Мы с пальца уже тьфу-тьфу-тьфу сдаем нормально, привыкла, сейчас перед прививками сдавали каждый раз и вот последний уже и не плакали почти, заинтересовались как кровь по пипетке течёт и сразу замолчала.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
То, как процедуру перенесет ребёнок, зависит только от настроя. Если мама подробно, в соответствии с возрастом конечно, расскажет ребенку, что ему будут делать, что процедура не совсем приятна, но не так уж страшна, что мама/папа будет рядом, будет держать за руку/или на руках, поддержит его боевой дух - ребёнок адекватно-спокойно переносит процедуру. Но если мама напряжена, ожидает боль - это передаётся ребёнку. В итоге получаем маму в полуобморочном состоянии на пороге кабинета и орущего, вырывающегося ребёнка. Тогда действительно и в вену тяжело попасть, и кровь плохо набирается. Ещё ребёнок получает дополнительный стресс от того, что его пытаются силой удержать, без объяснения такой необходимости. А у нас зачастую нет возможности потратить 20-30 минут на объяснения и уговоры, которые родители могли сделать дома и избежать истерик в лаборатории. Мы конечно уговариваем, отвлекаем, но основную работу должны проводить родители, причём не за один день

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Не соглашусь. Время на уговоры у нас есть, подготовительная работа тоже проводится, но орал деть в кабинете знатно, папе пришлось его держать. А те кто не кричат, молодцы. Он взрослый, все понимает, со всем согласен, идет, заходит и начинает уговаривать медсестру на завтра и собирается уходить. То же самое было на прививке, 2 дня подряд стресс. Причём перед прививкой 30 мин просто просидели в кабинете и ждали пока уговорится. Когда шёл был согласен. После укола сказал что было не больно и непонятно чего он так расстроился. Так что я бы не стала всех под одну гребенку. Если плачет, значит родители не поговорили.  А в целом ребёнок спокойный и уравновешенный.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Алена, значит раньше был напуган. Очень любят в нашем обществе пугать детей страшилками типа - "не будешь слушаться - укол сделают" и т.п.  А ребёнку достаточно одног-двух таких упоминаний и страх на долгие годы обеспечен. Да и родители часто ведут между собой, но в зоне слышимости ребёнка,  обсуждение неприятных медпроцедур. Ещё распространенное - укол, это не больно. Но это все таки болезненно. И после первого же несоответствия между словами мамы, что "это не больно" и реальностью, что это все таки больно - у ребёнка появляется недоверие к маме и упорный страх перед последующими процедурами. 

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Да, был напуган капельницей в 2 года и до сих пор это помнит. А о том что укол не больно никто не говорит.

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Мы за эти три месяца кровь сдавали часто, первый раз ей не могли попасть кололи две руки, потом это просто страх и память, моей малой только год и 9 я не могу с ней вести беседы, мы еще не говорим....а когда веду всегда ее обнимаю, говорю, что это не больно и я с ней и никому не дам в обиду....

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
нам недавно пришлось сдавать кровь для садика, я подготовила, сказала, что больно, но не очень, у мамы сто раз брали, больно только когда уколят, потом интересно кровь течет по трубочке, в итоге, пока брали - сидела молчала, а когда закончили, устроила истерику, "я отсюда не уйду", медсестра сказала, что многое повидала, но такого в своем кабинете еще не слышала :uxu:

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
нам недавно пришлось сдавать кровь для садика, я подготовила, сказала, что больно, но не очень, у мамы сто раз брали, больно только когда уколят, потом интересно кровь течет по трубочке, в итоге, пока брали - сидела молчала, а когда закончили, устроила истерику, "я отсюда не уйду", медсестра сказала, что многое повидала, но такого в своем кабинете еще не слышала :uxu:
:roflmao555: и я хочу таких пациентов  ag_smiley

Маша, даже в годик ребёнок понимает о чем с ним говорят. Пусть ей непонятна останется сама процедура, но она будет уверена в твоей поддержке. Детей больше всего пугает не укол, а то, что посторонние люди удерживают их.  Это страшно даже для взрослого - представь, что тебе без объяснения скрутили руки и удерживают, при этом ещё проводят какие-то не очень приятные процедуры. Такие же чувства будут и ребёнка. Дети боятся не игл и шприцов, а фиксации.
 Ко мне пришли папа с восьмилетним мальчиком. У мальчика стойкий страх перед манипуляциями, выполняемыми медработниками. Он знает что это больно. Так вот именно он мне и рассказал о страхе не от укола, а от удержания чужими людьми и родителями в чужом месте. Папа очень переживал как мальчик перенесет процедуру, анализов было много, вены плохие, страх ребёнка огромен. Мы пообщались с мальчиком, договорились о том, что он будет сидеть неподвижно. Процедура прошла отлично.   
Так же примерно договариваемся и с малышами. Но в более доступной для них форме.