Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 113424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #300 : 15:08, 18.06.2013 »
По поводу оставить дома, тоже думаю что не согласится, хотя он и послушный, видимо вчера я зря поддалась  на самокат с собой. А метод воспитания ребенок-царь, ребенок-раб, ребенок-друг категорически неприемлю. Как можно быть другом после раба? Я за уважение и друг в любом возрасте. Надо стремиться и расти над собой.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #301 : 15:09, 18.06.2013 »
Девочки нужен совет. Полинка устраивает мне настоящие истерки с показыванием кто в доме главный. И все разговоры, уговоры не помогают. Вот кормлю сегодня, не хочет, начинает орать, я говорю мол ладно, не будем есть пока. А она зашлась и орет до тех пор, покя я ее не выпцущу из стульчика , а если даешь игрушки или пытаешся чем то отвлечь, эти игрушки швыряются с такой силой......типа все я расстроена и мне не надо не мармелада, ни шоколада ag_smiley
так может она просто есть не хочет? У нас если есть не хочет, в стуле орал, пока не вытянешь

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #302 : 15:12, 18.06.2013 »
По поводу оставить дома, тоже думаю что не согласится, хотя он и послушный, видимо вчера я зря поддалась  на самокат с собой.
я имела в виду что компромисс проще будет искать
 мама ведь тоже опыт получила  :girl_drink2:

и с какой это радости он в след раз согласится то его дома оставить? то у вас дети послушные,если соглашается
 girl_obmorok
ну может не в следующий, а через следующий  ag_smiley а потом опять несогласие, а потом согласится
это процесс бесконечный. и мамина задача искать компромиссы и учить  этому ребенка first_move

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #303 : 15:19, 18.06.2013 »
Я никогда не беру ребенку игрушки с собой. А самокат тем более бы не взяла.  это ж очевидно что нести его будет мама, и никакие уговоры тут не прокатят в таком возрасте. Он согласится а потом тупо устанет и все..и мама неси его игруху, в данном случае транспорт. Я просто беру малого с собой за руку, и то ели дается,в основном сам идти желает. А сам шаг вперед 2 назад...пока все не рассмотрим по сторонам и не потрогаем припаркованые машины или заборы  ag_smiley  Нам 2 и 7 сейчас. Линейка неверная..

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #304 : 15:39, 18.06.2013 »
Инна, что значит не беру игрухи???
то есть вы идете на площадку без игрух? или на рынок не беру?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #305 : 15:48, 18.06.2013 »
выскажу и сюда свое видение по поводу выложенной Таней статьи
По большому счету я согласна с тем, что пишет автор. И если б мне в 100 случаях из 100 это помогало, то я б не практиковала другие варианты. Но у нас не в каждом случае ребенка (буду счас говорить о старшем) можно успокоить объятиями.
Поэтому я как не против этой практики,так и не против отправить ребенка подумать. Я за то, чтобы ориентироваться по самому ребенку. Именно по ребенку, его настроению, а не по тому, как кажется правильней родителю. У нас очень часто бывают ситуации, когда Макс в истерике просто не дает себя обнять и поговорить - он, лосик немаленький, начинает выворачиваться, бить ногами и махать руками. Я уже хорошо знаю, что в этот момент его нужно оставить наедине и сказать "успокоишься, поговорим о твоей беде". Он уже и сам мне может сказать что-то типа "я хочу поплакать, я сердит" И это значит именно то, что его не надо трогать и лезть к нему со своими нежностями.
Но бывают и другие ситуации. Как раз вчера было - когда он был очень расстроен одним обстоятельством, рыдал, кричал, топал ногами. А я уже по характеру крика что ли угадываю (ну почти всегда :)) что сейчас ему помогут именно мои объятия. И он не сопротивляется, сидит на руках, слезы ручьем, но не бьется, а прижмется к груди и слушает, что я его люблю и понимаю.
Так что я совершенно согласна с тем, что такая ласка в момент истерик работает. Но, повторюсь, не всегда. Ну и у меня пока опыт выведения из истеричного состояния одного ребенка. Так что я охотно поверю, что у кого-то это правило работает всегда.
Но у нас нет. И, кстати, я говорю об опыте с одним ребенком, но и маленькая Муся уже сейчас иногда впадает в такое состояние, когда отворачивается, выворачивается и злится еще больше, когда я пытаюсь ее обнять. Все дети очень разные, и не существует одного лекарства для всех.
Но что главное, в этой статье, как по мне, что когда ребенок расстроен, ему надо стараться помочь. Не игнорировать, не отстранять от себя, а учить выходить из этого состояния - объятиями, заверениями в любви, или учить стучать кулаком по столу, чтоб выпустить пар, это уж каждый родитель должен сам сориентироваться. Главное, учить справляться с неприятностями

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #306 : 15:57, 18.06.2013 »
В точности как из книги " как говорить чтобы дети слушали. Как слушать чтобы дети говорили".  Я согласна с этими принцыпами, стараюсь их придерживаться, но, к сожалению, иногда бывает тяжело( вот сегодня мы ходили в поликлинику, Андрей захотел взять самокат, договорились что берем только при условии, что всю дорогу будет везти его сам. Туда доехал, пол пути обратно, зашли на рынок за фруктами-ягодами и тут детка говорит что дальше я самокат несу. Идти еще минут 10, у мегч в руках пакеты с продуктами, которые при складывании в.один превратятся в варенье, плюс самокат за другую руку веду ребенка, напоминаю ему об обещании, он начинает хныкать, я начинаю нервничать,  не кричу, говорю или вези, или оставляем здесь, плачет, поднимает и несет, а он тяжелый, я забираю у него и несу домой. Результат- мама тащущая в одной руке кучу всего в другой руке плачущий обиженный малыш. Вывод-
: не мама, а мачеха. Вот до сих пор не знаю что надо было делать(((
Алена, у нас в нашем возрасте такое бывает. но верно работает такой способ - я говорю, что если Макс не хочет вести, например, свой велик, то мы этот велик оставляем прямо здесь, где находимся. Пусть его забирает тот, кому он нужен, потому что я его точно везти не буду. На нас это действует магически, будет рыдать, если устал. например, но берет и везет сам. Возможно, в вашем возрасте такой метод еще не прокатит, хотя попробуй (но только нужно предполагать, как ты будешь реализовывать угрозу, потому что не исполнить нельзя). Но если вам по возрасту еще рано применять такой подход, то выход только один - на дальние расстояния не брать с собой самокат. Т.е. в твоем случае я бы сказала, что мне тяжело очень, но я самокат домой донесу, но это плохой поступок и это последний раз, когда мы берем самокат с собой". И таки это должно быть последним разом, не взирая ни на какие истерики :ab:

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #307 : 16:06, 18.06.2013 »
Инна, что значит не беру игрухи???
то есть вы идете на площадку без игрух? или на рынок не беру?

На рынок конечно или в магазин ну или если едем куда.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #308 : 16:16, 18.06.2013 »
Я говорила что оставлю и оставила бы, это подействовало, но он сказал что нести будет, поднял и потащил, п он тяжелый, пришлось мне нести.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #309 : 16:25, 18.06.2013 »
Катя,Таня.мне кажется мы о разном говорим. темка о капризах и поэтому я рассказываю именно о капризах-дай конфету,не буду мысь рукй,не хочу домой,не тот мультик.и чбще всего причина мама. а если конечно беда-не дали игрушку,поломалась машинка,не пустили на аттракцион и т.д. то тут другой подход.у нас эти состояния оцень отличаются.Тань,может у вас барышня не капризная?она не истерит на пустом месте,а расстраивается?

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #310 : 16:54, 18.06.2013 »
нет, Оксана, я тоже именно о капризах. Когда обидели, больно и т.п., то тут априори объятия
Случай вчерашний, о котором я упомянула. Обещали ребенку купить сладкие палочки. Шли уже за ними в магазин. Он впереди, мы сзади. Предупредили, что у дороги нужно остановиться. Бежит он значит к дороге, папа ему кричит "стой!" Макс останавливается, улыбается и бежит дальше. Папа ему второй раз "Стой!", реакции вообще ноль. Третий раз кричит, но видя, что реакции никакой, догоняет, хватает за руку и говорит, что идем домой без палочек.
Что тут началось! Дикий вопль "хочу палочек! вы мне обещали! не пойду домой!" и все такое
что это? не каприз?
Орал, что весь двор слышал
Взяла молча за руку и вела домой. Дома упал у двери и продолжал истерить. Подняла, разула, отвела в туалет и помыла ему руки. А потом завела в комнату, обняла и начала жалеть, уверять, что знаю, как ему хотелось этих самых палочек
И успокоился почти моментом. Вот как-то почувствовала, что в данном случае ему нужно именно мое понимание

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #311 : 17:35, 18.06.2013 »
Катя, я в том смысле что может мы как мамы мальчиков (Муся ж еще только учится капризничать) говорим об капризах, А Таня о бедах?

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #312 : 17:38, 18.06.2013 »
и с какой это радости он в след раз согласится то его дома оставить? то у вас дети послушные,если соглашается
 girl_obmorok
не послушные, а жадные)))) мой соглашается после того как он отказался тащить самокат, а я его оставила на обочине и пошла дальше. Как ребенок орал! Но теперь знает, если взял игрушки, то несет их сам.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #313 : 17:42, 18.06.2013 »
а разве, если не дают конфету, это не беда?))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #314 : 17:57, 18.06.2013 »
все беда)))
сменю тему...а жадных. скажите, а вообще стоит как-то пытаться влиять или само пройдет?