Автор Тема: Как и где оформить перепланировку квартиры. Делимся опытом  (Прочитано 19238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
только что общалась с агентом по недвижимости,так она мне сказала что санузел-нежилое помещение и узаканивания перепланировки не требует...может сходить в бти и не гадать?
сходи сходи)) в агентстве спецы работают)) нужно 100 процентов. вот через бти или через гаск вопрос второй. но получается через гаск girl_sigh

Ksana

  • Гость
только что общалась с агентом по недвижимости,так она мне сказала что санузел-нежилое помещение и узаканивания перепланировки не требует...может сходить в бти и не гадать?
сходи ;) расскажешь нам потом знает ли БТИ о внесенных изменениях в Инструкцию. а вообще на сайте БТИ донецка есть телефон справочной позвони узнай.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
только что звонила в бти-это есть самовольная перепланировка.приходишь к ним, пишешь заявление,делаешь предоплату 236 грн,в теч 14 дней приходит техник,срочное-в течении 3 дней.на вопрос-что это обойдётся по деньгам,сказали нужно смотреть,но цифры не в тысячах...запуталась окончательно :be:

Оффлайн sergeosn

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5023
Вышел же закон, читал месяца два назад. По которому перепланировка "не несущих стен"  (но тут могу ошибаться, может и всех) не требует никаких регистраций. Иными словами сделал сам и забыл, и ничего за это быть не должно. Вот только не помню что за закон, но был точно.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
слушайте дальше-в донецком бти сказали "ничего страшного" ag_smiley приедет техник,посмотрит,назначат дату когда забрать документы и усё :bm: трындец какай то ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
о боги)))
значит слушаем. до изменений в инструкцию (т.е. до января этого года). при определенных видах перепланировки-совмещение су например-собственнику надо было вызвать техника -он снимал все мерки и рисовал новый паспорт. для других видов перепланировки-например увеличесние жилой площади за счет лоджии, коридора и т.д. нужно было обращаться в спец. учреждение гаск-там проводили экспертизу-не рухнет ли дом и т.д. и выдавали разрешение на перепланировку-далее производились работы и потом регистрировалось опять же в бти (новый техпаспорт)
НО! как нам рассказала Ксана с января 2013 были внесены изменения, которыми все виды перепланировок ( в том числе совмещение су) отнесено к компетенции гаск. судя по товету бти или они не знают об изменениях или че-то мы не допоняли в них (я пытаюсь читать).
Катя, о тысячах я говорила ввиде взятки-чтобы техник вышел и не увидел перепланировку. поянтно?))) спасибо хоть в бти не сказала а вот одна девочка заплатила кому то тысячи и ей сделали girl_cray2 вот почему не люблю такие вещи обсуждать ag_smiley

Ksana

  • Гость
Читаем "Закон", тобишь инструкцию про порядок проведення ехнічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна.
в ред. 08.10.12г
Не  належать до самочинного будівництва: об'єднання   приміщень  кухні  і  житлової  кімнати  в  єдину
кухню-їдальню,  улаштування  мансардних приміщень в межах простору
горищ  будинку  (при  спільній  частковій власності за згодою всіх
співвласників);  {  Пункт 3.2 розділу 3 доповнено абзацом згідно з
Наказом      Міністерства      будівництва,     архітектури     та
житлово-комунального   господарства   N   42   (  z0201-06  )  від
08.02.2006; в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку,
будівництва   та    житлово-комунального    господарства    N  404
( z1538-12 ) від 09.08.2012 }
     улаштування   чи   закриття  дверних  (віконних)  прорізів  у
внутрішніх   не   капітальних  стінах,  збільшення  або  зменшення
житлової   або   допоміжної  площі  за  рахунок  демонтування  або
влаштування  перегородок  (без порушення капітальних несучих стін,
несучих  конструкцій,  опор, балок), комор, утеплення і оздоблення
стін;  {  Пункт  3.2  розділу 3 доповнено абзацом згідно з Наказом
Міністерства  з  питань  житлово-комунального господарства  N  167
(  z0479-10  )  від  01.06.2010;  в  редакції  Наказу Міністерства
регіонального   розвитку,   будівництва   та  житлово-комунального
господарства N 404 ( z1538-12 ) від 09.08.2012 }
     засклення  балконів, лоджій, веранд, терас, крім будинків, що
занесені  до Державного реєстру нерухомих пам'яток України, заміна
матеріалу  стін  будинків,  господарських  будівель без збільшення
розміру   фундаменту  та  поверховості;  {  Пункт  3.2  розділу  3
доповнено   абзацом   згідно   з  Наказом  Міністерства  з  питань
житлово-комунального   господарства   N   167  (  z0479-10  )  від
01.06.2010; в редакції Наказу Міністерства регіонального розвитку,
будівництва   та    житлово-комунального   господарства    N   404
( z1538-12 ) від 09.08.2012 }

в ред. 29.01.2013г. этот пункт исключили

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Вышел же закон, читал месяца два назад. По которому перепланировка "не несущих стен"  (но тут могу ошибаться, может и всех) не требует никаких регистраций. Иными словами сделал сам и забыл, и ничего за это быть не должно. Вот только не помню что за закон, но был точно.
да)) давайте уже всех. будем и несущие и не несущие ломать бесконтрольно))не было такого. было упрощение списка. но в бти нужно все равно обращаться. это как если фамилию меняешь-поменять то можно, но в паспортный идешь все равно чтобы выдали новый паспорт с правильной фамилией.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
слушайте дальше-в донецком бти сказали "ничего страшного" ag_smiley приедет техник,посмотрит,назначат дату когда забрать документы и усё :bm: трындец какай то ag_smiley
ну да, и усе, тебе напишут в техпаспорте "самовольно перебудовано" и пойдешь ты с этой записью в гаск опять же получать ввод в эксплуатацию, а потом опять в бти за новым техпаспортом, где будет написано "перепланировок нет"

Ksana

  • Гость
ну да, и усе, тебе напишут в техпаспорте "самовольно перебудовано" и пойдешь ты с этой записью в гаск опять же получать ввод в эксплуатацию, а потом опять в бти за новым техпаспортом, где будет написано "перепланировок нет"
+1

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
э как)) я даже не подумала о такой циничности бти)) что за фразой ниче страшного кроется красный штампик))))

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
я поняла что речь шла о тысячах если дать взТку,я имела ввиду официальные расходы.а во красный штампик это действительно подло

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
ладно,завтра проедемся туда и всё разузнаем,т.к. по телефону могут говорить не полную информацию girl_sigh
и ещё такой вопросик-когда вызываешь оценщика,он оценивает недвижимость приблизительно по той стоимости,какая есть на самом деле?у меня знакомый в прошлом году делал дарственную,вызывал оценщика,так тот ему оценил квартиру в 40 тыс грв,когда её реальная стоимость тыс 25 дол notponimat

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
реально никто не оценивает,нам квартиру в 60 тыс грн оценили,так мне еще пришлось 5% от стоимости платить налоговой за то что мне квартиру подарили,я представляю сколько бы лет я выплачивала процент от реальной стоимости :bm:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
это наверное давно было. сейчас ( с учетом что с такой оценкой кидаешь налоговую) оценщики как-то боятся оценивать меньше. мен оди нвообще больше чем продажная цена хотел насчитать)). так что нужно заранее оговаривать-в какую приемрно сумму оцените.