Автор Тема: Где лучше делать УЗИ в Донецке и как часто?  (Прочитано 200541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
может быть, мы сделали.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Сегодня практически невозможно представить себе беременность без ультразвукового исследования. Впервые ультразвуковое исследование в акушерстве применил в 1958 году врач Д.Дональд из Великобритании. Сейчас УЗ – аппарат есть в каждом медицинском центре. Это исследование дает специалисту много важной информации о состоянии мамы и плода. По приказу Минздрава РФ от 10.02.03 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» обязательно ультразвуковое исследование проводится 3 раза за 9 месяцев при нормально протекающей беременности, это соответствует и рекомендациям ВОЗ.


Первое УЗИ исследование проводится в 11-13 недель. Основная задача – выявить основные пороки развития плода: проверить наличие головы, рук, ножек, определить количество плодов. На этом же сроке проводится при необходимости исследование на выявление скрытой генетической патологии.


Второе УЗИ исследование проводится на 20-22 неделе беременности. Нужно хорошо рассмотреть анатомию малыша. Родители пытаются в этом сроке определить пол ребенка. Но есть такое положение детишек, когда это сделать очень сложно. Ничего страшного в этом нет – свою тайну малыш раскроет Вам в момент рождения. Потерпите!


Третье УЗИ рекомендуют делать на 30-32 неделе беременности, когда определяют зрелость плаценты, количество околоплодных вод, массу малыша, предлежание, но если беременность протекает с осложнением, то к УЗИ добавляют доплерометрия - оценку кровотока. Иногда УЗИ откладывают до срока 35-36 недель беременности по определенным показателям, например, если у мамы – рубец на матке, состояние которого нужно отслеживать с увеличением срока беременности. Будущие мамы часто задают вопрос, какое из трех УЗИ самое нужное, а от каких можно отказаться.


Узнав о том, что Вы беременны, можно сделать тест на беременность, анализ крови или посетив гинеколога. Если матка нормально увеличена, мама чувствует шевеление плода, можно предложить, что беременность протекает нормально и УЗИ можно заменить клиническим обследованием. Врачи акушеры-гинекологи сходятся в главном – очень важным и информативным является второе исследование в 20 – 22 неделях беременности. Иного метода, кроме УЗИ, не существует, чтобы получить информацию о малыше, состояние его внутренних органов. Поэтому оно обязательно!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галь, ты ж одно только узи делала? просто тебе его почему то попозже сделали, я не понимаю почему ты хочешь отказаться от второго планового?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Может я конечно не так выразила свои мысли. но ты, Оксана, меня чуть неправильно поняла.
Первое мне делали нормально УЗИ, в 12 недель, так что все в срок.
На второе плановое я тоже пойду с удовольствием, но... Врач в ЖК сказала мне идти на УЗИ в конце 17 недели, ну у своего гинеколога я ещё не спрашивала, пойду к ней недели через две, да я так поняла, что не только мне говорят в 17 недель идти на УЗИ. Так вот, меня смущает тот факт, что в 22 недели всех опять в Геноме направляют на УЗИ. Вот что я понять не могу, а то что нужно делать три УЗИ я ж не против, я в принципе уже два делала, в 6 недель по показаниям, а в 12 этот же скрининг. Просто если по показаниям, я все понимаю, но если всех подряд... Вот что меня интересовало, надеюсь теперь понятно объяснила.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
мне кажется, если идти к Краснову на 17 неделе, с его дотошной внимательностью вполне на 22 неделю можно забить, если у него самого не возникло никаких подозрений на отклонения. По поводу других узистов я не знаю, для себя решила, что к другому не пойду!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вот нашла я приказ МОЗ, так что думаю, что действительно это самовольство со стороны МГЦ. Ну это ИМХО, никому его не навязываю и не спорю, вот его я и читала в ГБ №6 на стенде, вернее выписку из него. Кому интересно, полная версия тут!http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=3222
...Перше ультразвукове обстеження проводиться у терміні вагітності 9-11 тижнів з обов'язковим визначенням розміру шийної складки, куприкотім'ячкового розміру (КТР), стану внутрішнього вічка (додаток 9).

Друге ультразвукове обстеження проводиться у терміні вагітності 16-21 тижнів.

У терміні 32-36 тижнів проводиться третє ультразвукове обстеження за наступними показаннями: синдром затримки розвитку плода, хронічна фетоплацентарна недостатність, патологічні зміни на кардіотокограмі (КТГ), тяжка акушерська та екстрагенітальна патологія з метою визначення біофізичного профілю плода (додаток 10).

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Вот посмотрите здесь, тоже рекомендуют УЗИ на 22 неделе, а тройной тест отдельно вместе с консультацией генетика на 17-18

Галя, я не делала УЗИ на 17-18 неделе  az_smiley

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
А я не делала первое плановое в Геноме. И первый скрининг, соответственно, тоже. На 8й и на 11й неделях делала узи из-за угрозы и решила, что обойдусь без Генома, а то часто получилось бы. А вот на след. неделю записалась к Краснову. Срок будет 19 недель (рассчитываю не идти на 22 неделе).

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
я вообще в Геноме 1 раз была, в 24 недели.
Остальные УЗИ делала в своей больничке, где на учете стою

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Я просто в тройке на учете. Про их узистов я тут писала в красках... girl_sigh

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Ой, девочки, мы вчера познакомились с нашим малышом ближе:)))
В начале, он у нас спал... доктор разбудил его и он начал прыгать girl_hlopki ну просто попрыгуша! Прелесть какая #61:118055#

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Ой, девочки, мы вчера познакомились с нашим малышом ближе:)))
В начале, он у нас спал... доктор разбудил его и он начал прыгать girl_hlopki ну просто попрыгуша! Прелесть какая #61:118055#
Классно  :) первое узи это что то.
Я тоже помню, как ходила, такой маленький комочек и так смешно двигает ножками и ручками :-*

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ой, девочки. поздравляю, это так замечательно
а еще такие чувства обуревают когда ты видишь в самом начале даже не движущееся тельце, а просто маленькое яичко в себе, и тебе говорят что это твой малыш  :-*

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Спасибо, девочки! Я сама чуть не расплакалась.  :'(
А муж довольный сидел и любовался малышом на экране b_flowers

Оффлайн Lory

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
Ой, девочки, мы вчера познакомились с нашим малышом ближе:)))
В начале, он у нас спал... доктор разбудил его и он начал прыгать girl_hlopki ну просто попрыгуша! Прелесть какая #61:118055#

И мы в пятницу с нашим лапусиком знакомились, лежит себе ножками, ручками шевелит  [img]http://www.kolobok.us/smi Сразу такой прилив любви и счастья  girl_pinkglassesf