Автор Тема: Эпидуральная анестезия или общий наркоз. что выбрать?  (Прочитано 63920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #75 : 08:53, 15.11.2008 »
может тут уже об этом писали. я читала ,что при ЭА малышу перестают поступать эндорфины от мамы, и ему больно и он очень страдает при схватках. Кстати, у меня от родов самые неприятные воспоминания - это катетер в руке и когда зашивали . А сама родовая боль очень быстро забывается, может мне так повезло, поэтому лично для себя я против ЭА. Но при запланированном КС это наверное идеальный вариант, его же без схваток делают я правильно понимаю?

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #76 : 09:09, 15.11.2008 »
Но при запланированном КС это наверное идеальный вариант, его же без схваток делают я правильно понимаю?
Да правильно. При таком варианте КС мама присутствует при рождении ребенка, да и для ре это более щядящий наркоз чем общий.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #77 : 09:14, 15.11.2008 »
Классно, и мама с малышом могут сразу познакомиться  :D. lanysya, а у тебя вроде именно так и было да? А как ощущения вообще, когда операция идет? Что-то чувствуешь?

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #78 : 09:28, 15.11.2008 »
Ага. Мне нужно было КС делать, хотя очень сама хотела рожать. Поэтому сама начала предлагать врачу ЭА, на что врач сказала,  ag_smileyчто тоже хотела мне ее предложить. Очень рада, что присутствовала при рождении дочери, да и на пару секунд мне ее на грудь положили [img]http://www.kolobok.us/smi. Операция заняла всего минут 20-30  Что чувствовала? Да пол тела от живота как бы не мои лежали, но ощущение, что там что то делают были. И потом когда выталкивали дочку, не очень приятно girl_sigh, и когда зашивали тоже, но я уже об этом не сильно думала, хотела чтобы побыстрее зашили и дочку принесли.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #79 : 10:11, 15.11.2008 »
Конечно при КС,согласна,что ЭА самый идеальный вариант,но при обычных родах-это очень тяжело для малыша,мать как бы перекладывает ответственность на ребенка,в моем понимании,вот мне не больно и хорошо,но ведь она и не чувствует схваток,не может как то помочь ребенку,подстроится под него.Я однозначно против ЭА при естественных родах.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #80 : 10:21, 15.11.2008 »
может тут уже об этом писали. я читала ,что при ЭА малышу перестают поступать эндорфины от мамы, и ему больно и он очень страдает при схватках. Кстати, у меня от родов самые неприятные воспоминания - это катетер в руке и когда зашивали . А сама родовая боль очень быстро забывается, может мне так повезло, поэтому лично для себя я против ЭА. Но при запланированном КС это наверное идеальный вариант, его же без схваток делают я правильно понимаю?
Про эндорфины я ранее писала.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #81 : 10:32, 15.11.2008 »
Люба, сорри че то я прозевала  :)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #82 : 10:35, 15.11.2008 »
А это в начале темки было.

Ksana

  • Гость
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #83 : 11:38, 15.11.2008 »
Конечно при КС,согласна,что ЭА самый идеальный вариант,но при обычных родах-это очень тяжело для малыша,мать как бы перекладывает ответственность на ребенка,в моем понимании,вот мне не больно и хорошо,но ведь она и не чувствует схваток,не может как то помочь ребенку,подстроится под него.Я однозначно против ЭА при естественных родах.

ой как это зависит от мамочки.
 Я вот настаивала на ЭА. Врач задала вопрос готова ли я не паниковать, если вдруг что-то пойдет не так и кто-то из мед.персонала во время операции об этом брякнет. Ведь по сути я буду учавствовать в операции. Я вот побоялась :)

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #84 : 11:46, 15.11.2008 »
Ksana ,ну что то не так и в естественных родах может пойти, дураков которые брякают всегда хватает. А так я сама вот сидела и думала, что надо большое мужество маме иметь, чтобы участвовать в операции. Я только со стороны могу судить, но ИМХО оно того стоит

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #85 : 12:34, 27.11.2008 »
у меня вообще с наркозами проблема, по-моему невозможно подобрать мне такой, от которого я бы потом день не умирала, и голова болит, и тело ломит, двинутся нельзя, так это от хорошего качественного наркоза бывает...я вот из-за этого волнуюсь, вдруг эпидуралка или кесарево, для меня это очень серьезная проблема будет!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #86 : 12:47, 27.11.2008 »
эпидуралка наверное так не будет, она ж в кровь не попадает, на моск не воздействует, на мышци тоже. отключает тока нервные окончания.  в ней другая опасность-главное чтоб поставили правильно, чтоб анестезиолог опытный был.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #87 : 12:52, 27.11.2008 »
я думала эпидуралка= местная анастезия...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #88 : 22:39, 27.11.2008 »
ага  :) думала писю ледокаином помазать да? :D эпидуралка наркоз через позвоночник.
вот что нашла. может и немного пугательно, но там понятие дается Эпидуральная анестезия применяется для обезболивания родов. Она даёт практически полное устранение боли, при том, что роженица сохраняет ясное сознание. Суть метода - в локализации обезболивающего (наркотического вещества) в спинном мозге, а точнее - в его оболочке. Именно между листками оболочек спинного мозга, в эпидуральном пространстве, проходят корешки нервов, по которым болевые импульсы поступают в спинной мозг, а оттуда - в наше сознание. Чтобы остановить этот поток, в эпидуральное пространство (в пояснице) и вводится анестетик и блокирует субдуральные нервы в сегментах с Т10 по L1. (Используются местные анестетики, наркотические и ненаркотические анальгетики, диазепам, кетамин, морфин и его производные (промедол)). У беременных наиболее широко используется лидокаин. Лидокаин метаболизируется в печени. Нередко происходит кумуляция (накопление) препарата, что в последующем проявляется нейро- и кардиотоксичностью в отношении матери и плода. Якобы считается, что повредить спинной мозг невозможно, так как на уровне поясничных позвонков в спинномозговом канале находятся только нервные корешки. Но зачастую из-за недостатка опытных анестезиологов такие повреждения все-таки случаются.
В результате отключения этих корешков женщина перестает ощущать нижнюю часть тела. Некоторым, правда, может не понравиться, что в ходе эпидуральной анестезии немеют ноги (анестезиологи часто шутят: "ножку будете вололочить"). Но это всего на несколько часов, и потом, после мучительных, болезненных схваток онемение в ногах вполне переносимо. Непосредственно перед появлением ребенка на свет эпидуральную анестезию приостанавливают, чтобы роженица могла как следует потужиться (наркотические вещества приостанавливают потуги, поэтому паралельно вводят стимуляторы: питоцин). Потуги проходят болезненно, отрывисто и резко, причём больнее, чем естественные, но это всего 10-40 минут. Минус этого метода в том, что наркотические обезболивающие негативно действуют на плод. Поэтому за 2-3 часа до его появления на свет введение этих препаратов прекращают, чтобы при рождении он был активен. Наркотическое опьянение ребёнка почти всегда к этому времени уже проходит. Существенным недостатком является то, что к морфину образуется привыкание начиная уже с первой дозы, поэтому ребёнок появляется на свет уже с некоторой наркотической зависимостью. Если после родов понадобится зашивать разрывы половых путей (а из-за резкости стимулированных потуг, разрывы бывают часто), обезболивание возобновляют.
Под эпидуральной анестезией проводят также кесарево сечение, что дает женщине возможность видеть ребенка сразу после его извлечения.
Метод этот для России и Украины новый. Естественно, у него много противников, пугающих осложнениями, которые предположительно связаны с несовершенным исполнением прокола мозговых оболочек. Среди таких осложнений называют головную боль, боль в спине, сложности с кормлением.
Эпидуральная аналгезия может являться причиной снижения маточной активности. Отмечено также увеличение продолжительности родов и понижение маточной активности во втором периоде родов при проведении эпидуральной аналгезии, что способствовало возрастанию числа оперативных родоразрешений (наложение щипцов, Кесарево сечение). Известно и об отрицательном гемодинамическом эффекте. Помимо этого отмечается гипотония мочевого пузыря, повышение температуры (гипертермия).http://materinstvo.org/articles/epidural.php

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Эпидуральная анестезия
« Ответ #89 : 09:55, 28.11.2008 »
но это всего 10-40 минут.
всего...в такие моменты-эт вечность :D
наркотические обезболивающие негативно действуют на плод. Наркотическое опьянение ребёнка почти всегда к этому времени уже проходит. Существенным недостатком является то, что к морфину образуется привыкание начиная уже с первой дозы, поэтому ребёнок появляется на свет уже с некоторой наркотической зависимостью.
действительно пугающе  nenra_smiles