Автор Тема: О воздействии телевидения, мультфильмов и пр. на детей  (Прочитано 151958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима

Оль, как это пробовала? )) Педприкорм нельзя попробовать, он либо есть с самого начала, либо его уже нет :ab:
да у нас каждый месяц начало прикорма  ag_smiley и каждый раз разный
2 недели пытаюсь чем-то накормить ,потом плюю и 2 недели на одном гв.причем Макс всегда сидит со мной за столом и даже у него мысли не возникает засунуть что-то в рот.а продукты которые он не знает , даже в руки боится брать  :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лена, так я ж уточнила что это с недавнего времени только  notponimat
это было в ответ на Ксюшин пост, что не едят и  полтора и в пять лет
у нас можно сказать прошло, в 4 года с копейками. но расслабляться не получится еще долго

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
я из бывших неедяк (хотя почему из бывших, и сейчас могу забыть поесть). меня все детство заставляли есть, помня об этом, своих детей есть не заставляю, чтоб еда не связывалась с отрицательными эмоциями. это не значит, что не даю, пока не попросят - предлагаю, рекламирую, предупреждаю, что через полчаса обед и т.п. сейчас еще ввелось правило - кто не поел, когда предлагали, потом сам себе разогревает и насыпает. да, бывает, что вообще ничего не хотят целый день, а бывает, готовить не успеваю. с возрастом все чаще второй случай.

а вот проблема "первой ложки" какое-то время была у Стёпы, а голодный он нервный  :bm: чаще всего, кстати, это бывало, когда вовремя не покушал. дома такое было редко, т.к. успевала предложить поесть "пока не началось")) справлялись по-разному: рассказывала, что надо покушать, чтоб жизнь наладилась, договаривались, что только попробует, предлагала его покормить, садились есть вместе. лучше всего помогало и помогает посадить папу за стол, все дети тут же оказываются рядом и срочно хотят есть, даже если только что покушали)))

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Тань, ну это же не правило, что все неедяки не едят всегда, я вот тоже кушать стала, уже наверно ближе к средней школе, а мама на радостях так кормить стала, что я еще и пухляком была ag_smiley благо вовремя спохватилась girl_sigh

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Лена, так я ж уточнила что это с недавнего времени только  notponimat
это было в ответ на Ксюшин пост, что не едят и  полтора и в пять лет
у нас можно сказать прошло, в 4 года с копейками. но расслабляться не получится еще долго
А, сорри, невнимательно читала b_flowers

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Я нормально стал есть наверно уже в школу когда пошел.
Когда совсем мелкий был ни мультиками ни игрушками меня уговорить было поесть нельзяю.. Садиковскую еду я вообще не воспринимал как еду. Мне мама с собой печеньки и сосиски давала.   А от всяких молочных супов и какой-то гороховой каши.. я ее до сих пор помню.. зелененькая такая.. бррр)) И еще из садика одно воспомини=ание, когда нянечка пытается меня накормить со словами "давай сделаем сюрприз восптательнице..."

А потом как начал есть, вон кабаняка какой отъелся и без мультиков)))

Когда Арина еще не родилась я решил - будет плохо есь - пихать не буду, проголодается - сама попросит, с голоду точно не умрет. Зачем зря нервы тратить.  Но нам повезло в этом плане))

А мультики во время еды только отвлекают.. засмотрелся и забыл что жевать надо.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Юра, я тоже плохо ела, и тоже так решила - не буду париться с ребенком неедякой. Но когда ребенок ничего не ест кроме хлеба, ничего хорошего в этом нет. Я не заставляю, у нас не бывает еды сквозь слезы. Но я отвлекаю ее внимание на что-то, потому что кушать надо, хотя бы несколько ложек.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
я из бывших неедяк (хотя почему из бывших, и сейчас могу забыть поесть). меня все детство заставляли есть, помня об этом, своих детей есть не заставляю, чтоб еда не связывалась с отрицательными эмоциями. это не значит, что не даю, пока не попросят - предлагаю, рекламирую, предупреждаю, что через полчаса обед и т.п. сейчас еще ввелось правило - кто не поел, когда предлагали, потом сам себе разогревает и насыпает. да, бывает, что вообще ничего не хотят целый день, а бывает, готовить не успеваю. с возрастом все чаще второй случай.

а вот проблема "первой ложки" какое-то время была у Стёпы, а голодный он нервный  :bm: чаще всего, кстати, это бывало, когда вовремя не покушал. дома такое было редко, т.к. успевала предложить поесть "пока не началось")) справлялись по-разному: рассказывала, что надо покушать, чтоб жизнь наладилась, договаривались, что только попробует, предлагала его покормить, садились есть вместе. лучше всего помогало и помогает посадить папу за стол, все дети тут же оказываются рядом и срочно хотят есть, даже если только что покушали)))
у нас, к сожалению, папа не работает как стимул.

Вот, эксперимент сегодняшнего дня: утром кашу не стал есть, а. Не стла уговаривать. Съел аж чайную ложку или две творога. Сок. Но для нас это не еда, у нас перекусы на приемы пищи не влияют.
Идем на улицу, что получаю: истерику с тем, что не знаю, что хочу, рыдание , как у 6-месячного. Успокоился дома и только потому что уговорила на любимые макароны. От остального отказ.
Так вот, реально, легче соблюдать режим , кормить с присказками, но иметь довольного и веселого ребенка. Тем более, каждая из вас соего ребенка лучше знает.
У нас , если он реально неголоден или это не хочет, визг стоит такой, чтони один мульт не поможет

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Ну вот я хорошо кушала и у меня все отлично) А брат мой очень плохо кушал и в детстве у него были проблемы с жкт, гастрит и т.д. У него тоже все хорошо, конечно сейчас) И кушает вроде уже без маминых криков, но вот когда малыш был совсем ничего не хотел.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Рената, +100, тем более когда нужно с ребенком гулять, вести голодным - это нереально, я даже не одену ее без настроения, ну точнее одену под рыдания, но кому это надо такое?  :bn: Не ребенку уж точно

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Рената, +100, тем более когда нужно с ребенком гулять, вести голодным - это нереально, я даже не одену ее без настроения, ну точнее одену под рыдания, но кому это надо такое?  :bn: Не ребенку уж точно
В том то и дело, что получается по статье, Комару и пр , что он не голодный ag_smiley 2 ч л творога и сок!!  ag_smiley
В общем, ориентируйтесь на своего ребенка)) мне легче местами, я на муа ориентируюсь: творог насыщает его ровно на 15 минут :bm:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
У нас и я и муж в детстве были неедяками. Я до такой степени не любила есть, что часто просто выбрасывала оставленную мне еду и радовалась, когда родители об этом не догадывались. Тормозок свой отдавала однокласснице. При этом активно занималась спортом и в бассейн ходила и бегала и была довольно активным ребёнком, а есть не хотела совсем. Любила только выпить стакан томатного сока. А так меня даже мороженое невозможно было заставить съесть целиком. Аппетит улучшался только на море, поэтому меня туда стабильно возили всё лето и по возможности осенью-зимой-весной и радовались, что я сама просила покушать.
А про телевизор - я всю жизнь без него спокойно обхожусь, сейчас включаю, когда готовлю кушать, чтоб что-то интересное слушать и когда Леванчик спит на руках, потому что делать ничего больше не могу.
А вот муж мой вырос в семье, где кто первый встал - сразу включил телевизор и он весь день работает, не выключается до поздней ночи. И он приходит с работы и сразу же ищет пульт, смотрит или не смотрит, но сразу включает. Я его потихоньку от этого отучаю, но ест практически всегда под работающий телевизор. Может выключить, только если я попрошу. А Софийка у нас получилась маленький обжорик. Я вот про Аришу прочитала - у нас такая же ситуация, ребёнок вечно голодный))

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
А мультики во время еды только отвлекают.. засмотрелся и забыл что жевать надо.
да, у нас именно так, у бабушки под телевизор ооочень долго едят

у нас, к сожалению, папа не работает как стимул.
повезло вашему папе, наш может спокойно покушать, когда дети спят))))


Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
ой, такой диалог интересный получился, я, кстати, под впечатлением только развернувшегося обсуждения сегодня не включала телевизор довольно долго, аж до 18, прожили с ребенком в тишине, хотя вот ловила себя на том, что пришла включить, т.к. привыкла к этому фону.
Да, едим мы без телевизора, хотя иногда Таня вывернется в стуле и может поглядывать на него, если реклама (он в другой комнате), вот сегодня  за ужином так было, эффект обратный - она просто перестает жевать, приходится одергивать.
А вообще подозреваю наш аппетит в папу, его родственники часто вспоминают, что когда жили все вместе мой муж еще детсадовского возраста ел с каждым членом семьи по очереди - сам, с папой, потом с дедушкой, тетей, а все приходили в разное время с работы :bm: секровь искренне радовалась, что переехали)))  Да и моя мама никогда не жаловалась, что я плохо ела в детстве и сама не помню за собой.
Кстати, у меня Таня уже сейчас дает понять, что голодна, хватает стол кухонный, трясет и очень громко меня ругает, в общем очень понятно, после такого ест порцию минут 5 (2 минуты наш рекорд недавний), раньше я думала, что мол "о, ужас", дотянула, что ребенок уже просит сам, а после этого диалога смотрю и с другой стороны, т.к. перекормить тоже боюсь.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
...я, кстати, под впечатлением только развернувшегося обсуждения сегодня не включала телевизор довольно долго, аж до 18, прожили с ребенком в тишине, хотя вот ловила себя на том, что пришла включить, т.к. привыкла к этому фону.
Ой, девочки, вы меня радуете  :ab: Не зря хоть выссказалась. А то часто что-то скажешь, потом 100 раз пожалеешь и подумаешь, на фиг оно мне было надо  :bm:
Я прошу прощения, если мои высказывания показались кому-то категоричными, я иногда умею, да :-*  Воспитывайте и кормите своих детей, как считаете нужным, как вы понимаете, всем посторонним наблюдателям на это наплевать, только вам важен ваш ребенок и его здоровье. Просто читайте, вникайте, анализируйте. Совсем не обязательно соглашаться с каждой умной статьей или с каждой умной тетей, или даже с врачом, каким бы авторитетным он вам не казался. Анализируйте, делайте выводы сами, прислушиваясь к своей интуиции, потому что никто не знает вашего ребенка так, как вы сами
Я эту темку перечитала с самого начала. тема прошла по кругу два раза. Мнения некоторых мам только изменилось
На странице 7 есть толковое объяснение, чем вреден телевизор для глаз ребенка.