Автор Тема: Имя для мальчика - 2  (Прочитано 64154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #75 : 12:48, 20.09.2011 »
и вообще имя Тимур не русское, а если не ошибаюсь, из тюркских языков, так что надо руководствоваться правилами передачи звуков из этого языка на государственный
но снова же - я про норму, а вы про ненорму

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #76 : 12:51, 20.09.2011 »
Я не спорю  :ad: Я не знаю как правильно  notponimat Просто нам еще в школе говорили, что имена и названия не переводятся. Если улица Строителей, то она и должна таковой быть, а не Будивельныкив. Вот и тут меня смутило, что был Тимуром, а стал Тымуром.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #77 : 14:23, 20.09.2011 »
ИМХО имя ребенка должно быть написано так как его назвали независимо от языка. например мальчика назвали русские родители Михаил - то его так и должны записать. но к примеру если родители украинцы то с какой стати их Мыхайло должны писать Михаилом?? или если родители американцы проживающие в украине - то что они должны своего Майкла все равно Михаилом записывать?

Оффлайн kristinka

  • Я беру тебя нежно за ручку, целую венку на запястье...нет, не зря я испытала эти муки, чтоб родить такое СЧАСТЬЕ!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 520
  • Мечты сбыаются!!!
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #78 : 16:35, 20.09.2011 »
Девочки, у меня вопрос. Муж сегодня регистрировал сына и у нас с ним возник спор по поводу написания имени на украинском языке. В ЗАГСе ему говорят, что имя Тимур на украинском звучит как Тимур. Я считаю, что оно должно быть написано Тімур, потому как имена и названия не переводятся и Тымуров я не знаю  notponimat Кто не прав из нас?
Я бы зарегистрировала как Тімур :bn:, терпеть не могу это Ы, я и дочку Есєнія заставила мужа регистрировать. :thumbup:

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #79 : 16:50, 20.09.2011 »
к примеру если родители украинцы то с какой стати их Мыхайло должны писать Михаилом??

полностью согласна!!!!!!!!!
только загляните на вторую страницу паспорта  :tommy:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #80 : 18:40, 20.09.2011 »
Девочки, все правы, у меня вот муж пострадал, стал Михайлом ag_smiley
а я Галыной ag_smiley
но

все-таки они пишут потому что есть эквивалентные имена, вот и считается, что если мы живем в Украине, то и имена у нас украинские

а вообще мне, если честно, все равно что в паспорте написано, ведь если будут на украинском будут обращаться, то все равно будут называть Тымур, Галыно и Мыхайло notponimat, даже если и в паспорте будет написано иначе girl_sigh

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #81 : 19:49, 20.09.2011 »
только ж не забываем, что украинский И произносится иначе, чем русский Ы

если ГалЫна говорить  - так и правда ужас, а такое средненькое, мягенькое, язычок вперёд -  ГалИнка, МИхайлик - песня

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #82 : 15:53, 03.10.2011 »
мы остановились на Романе Игоревиче для всех, Ромашка для близких и Ромео для меня  :happy:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #83 : 16:18, 03.10.2011 »
мне тоже имя это очень нравится, но муж не поддержал)

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #84 : 16:54, 03.10.2011 »
я мужу намекнула что с его отчеством и украинской фамилией выбор невелик (на мое ухо и слух) и привередничать не стоит ag_smiley

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #85 : 16:57, 03.10.2011 »
у нас такая же история, мужа зовут Владимир, фамилия чисто украинская. никаких изысков из моих татарских корней сыну придумать не получится, хотя мужу очень нравятся восточные имена.
зато я вот после замужества с нерусским именем-отчеством и чисто украинской фамилией выбиваюсь  ag_smiley

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #86 : 09:44, 04.10.2011 »
Я бы зарегистрировала как Тімур :bn:, терпеть не могу это Ы, я и дочку Есєнія заставила мужа регистрировать. :thumbup:
Аналогично. У нас Арінка.

Оффлайн kristinka

  • Я беру тебя нежно за ручку, целую венку на запястье...нет, не зря я испытала эти муки, чтоб родить такое СЧАСТЬЕ!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 520
  • Мечты сбыаются!!!
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #87 : 10:32, 04.10.2011 »
Аналогично. У нас Арінка.
АрЫна жесть как звучит, и как красиво мягко Аріна JC_cupidgirl

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #88 : 18:21, 04.10.2011 »
Дианка, я тоже поклонница имени Роман. особенно после "ментовских войн" :ad:

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Имя для мальчика - 2
« Ответ #89 : 05:11, 05.10.2011 »
Катюш, честно, я не фан этого имени, просто мужских вариантов был аж один  ag_smiley но Олег Игоревич звучит немного тяжело из-за г-г))) подумала о цветочке и возникла идея с Ромашкой, у мужа предложений на мужской счет больше не было и вуаля - готово!  girl_pinkglassesf дети-цветы жизни  babochka3146 имя выбрали еще до того как узнали какого он пола, на 4й недельке когда в первый раз на сохранение попали, подумали что малышу важно знать что у него уже и имя есть, чтоб никуда не торопился ближайшие 36 неделек