Автор Тема: Теория цветотипов. что вы об этом думаете?  (Прочитано 9217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
наткнулась в сети на такую теорию - существует четыре цветотипа женщин, по сезонам - весна, зима, осень, лето. в зависимости от цвета кожи, глаз, волос.
Если правильно определить свой цветотип, то создавая свой образ из своих  цветов и оттенков, можно подчеркнуть  и выгодно оттенить свою внешность.
написано все очень интересно, но лично мне не все понятно  girl_sigh

сейчас выложу  четыре основные статьи на эту тему, которые мне больше всего понравились.


Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 1.
Цветотип и подбор макияжа

Как и обещала, я начинаю серию постов о цветотипе. Думаю, на эту тему какую-то информацию находили практически все, однако будет нелишним пройтись по основным понятиям еще раз. Поскольку информации довольно много, я разобью ее на 4 блока:
1. Общая информация о цветотипе
2. Краткий исторический экскурс (матчасть)
3. Определение температуры внешности
4. Определение контрастности
Сегодня мы поговорим о том, что такое цветотип, и что нам дает его определение.
С точки зрения стилиста, определение цветотипа – это первый шаг в создании собственного стиля. Прежде чем переходить к фасонам одежды и заполнению шкафов, важно определить, в каком цветовом диапазоне должен быть выстроен ваш гардероб, подобран макияж и т.д
Какой эффект оказывает цвет на нашу внешность и почему это нужно учитывать при выборе одежды? Когда вы выглядите хорошо (а использование правильных цветов играет не последнюю роль в достижении этого эффекта), люди обращают на это внимание и подсознательно тянутся к вам. Поэтому я рассматриваю цветотип как инструмент, грамотное использование которого помогает стать красивее :)
Лицо — это оптический центр, именно оно в первую очередь притягивает взгляд. Следовательно, важно, чтобы его окружали только лучшие оттенки. Рядом с правильными оттенками кожа выглядит свежей и отдохнувшей, глаза сияют, нет желтоватых, сероватых или синеватых кругов под глазами, не выделяются сосудики, скрадываются морщинки, появляется румянец, в общем проявляется эффект визуального лифтинга. Если оттенки неправильные, всё происходит с точностью до наоборот: человек выглядит усталым, болезненным, кожа приобретает сероватый или желтоватый оттенок, губы бледнеют, смазывается цвет глаз, выделяются носогубные складки и тени от них. Сильнее всего воздействие цвета проявляется на губах. Посмотрите, например, вот на эту девушку в правильных и неправильных цветах:


Цветотип определяют именно для того, чтобы выбрать лучшие цвета. Я хочу заострить на этом внимание. Конечным результатом ваших исследований является не определение цветотипа, а нахождение подходящей именно вам цветовой палитры! То есть, цветотип, это промежуточный этап, а ваша конечная цель – найти цвета, которые работают на вашу внешность. Многие очень часто упускают этот момент из вида и полностью разочаровываются в теории цветотипов. Классическая ситуация: девушка определяет себя как, скажем, весну (зиму/осень/лето – нужное подчеркнуть), но обнаруживает, что далеко не все цвета из весенней палитры ей подходят. Что происходит дальше? Вместо того, чтобы выбрать правильные цвета, девушка впадает в панику и исключает полностью всю палитру, решая, что она вообще не весна. Но задумайтесь на минутку. Существует огромное количество школ и, соответственно, огромное количество вариантов палитр. Однако я просто уверена, что ни одна из стандартных палитр никому не подходит на 100%. Школа, чья теория мне кажется наиболее полной, выделяет 64 подтипа. Но даже эти 64 стандартные палитры не покрывают все типы внешности. И настоящая работа колориста не заканчивается на определении цветотипа, это всего лишь подготовительный этап для выбора индивидуальных оттенков из базы, которая включает приблизительно 400 наименований для каждого из 4 основных цветотипов. Поэтому цветотип задает НАПРАВЛЕНИЕ поиска вашего цвета.
Составление индивидуальной палитры – это настоящее искусство, однако я попробую объяснить, что можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Итак, цветотип – это совокупность цвета кожи, волос и глаз, классифицированная особым способом. Существует 4 основных цветотипа: Зима, Весна, Лето и Осень, и разные школы выделяют от 3 до 16 подтипов в каждом основном типе. Почему изначально были выбраны именно времена года? Было замечено, что соотношение теплых и холодных красок в природе характерно изменяется от одного времени года к другому: теплые (весна) — холодные (лето) — теплые (осень) — холодные (зима). Это деление не имеет никакого отношения к температуре того или иного времени года, оно исходит лишь из цветовой палитры природы.
Вышеназванный комплекс факторов рассматривается в следующей последовательности: цвет кожи, затем цвет волос, и в самом конце цвет глаз. Почему так?
1) Площадь, занимаемая волосами и кожей лица гораздо больше, чем небольшая часть окрашенной радужки.
2) Цвет глаз – очень сложная штука. Глаза никогда не бывают просто серыми или просто зелеными. Специалисты насчитывают не один десяток оттенков (голубых точно больше десяти, некоторые из них я не различаю), и эти оттенки могут сочетаться между собой (например, болотная каемка на зеленых глазах).
Вот картинка, которая я нашла на одном американском сайте. Вы в жизни сможет различить хотя бы эти оттенки?


3) Цвет глаз может меняться в течение жизни (почитайте на эту тему, например, википедию).
В итоге, самым значимым, но и самым сложным с точки зрения классификации, фактором является цвет кожи. Поэтому так важны ваши фотографии при естественном освещении. Затем мы смотрим на природный цвет волос, бровей и ресниц. И только в самом конце, когда мы расставляем акценты, мы обращаемся к цвету глаз. Поэтому не паникуйте, если ваши глаза не вписываются в общепринятую схему. Женская красота – вещь непредсказуемая и сложно поддающаяся классификации :)

Первая часть нашего анализа заключается в измерении температуры цветотипа. Я считаю, что деление на холодный и теплый цветотипы является первичным и основным. И изучая цвет кожи и цвет волос мы в первую очередь определяем, относится ли человек к холодным сезонам (зима-лето) или теплым (весна-осень). Только после этого можно переходить к контрастности.

отсюда http://kosmetista.ru/blog/cvetotip/582.html

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 2.
Цветотип и подбор макияжа

Эта часть полностью теоретическая. Знаю, скучно, но нужно.
Сначала давайте поговорим о том, как появилась сезонная теория. И в первых строках предлагаю сурово карать тех, кто распространяет в Интернете дивную мысль о том, что именно компания Color Me Beautiful «разработала и усовершенствовала подход к цвету, получивший название «Четыре времени года». За такой перл мы, например, можем благодарить авторов книги Цвет и Стиль (Вероник Хендерсон и Пэт Хеншоу). Я вообще к Color Me Beautiful отношусь очень неоднозначно, ибо эта серия – страшнейшая попса. Поэтому предлагаю вернуться к истокам.
В 1810 году немецкий философ Иоганн Вольфганг фон Гете опубликовал теорию цвета. Гете провел исчерпывающее исследование, однако он не говорил об использовании цвета в связи с выбором одежды. Поэтому исторически первым консультантом по цвету принято считать Мишеля Шевре (1786-1889), который руководил известной компанией по производству гобеленов, и именно благодаря этому был фанатично увлечен цветом во всех его проявлениях. В частности, он отметил, что цвета взаимодействуют друг с другом, когда они находятся рядом. Шевре также обнаружил, что когда мы смотрим на какой-либо цвет, наш глаз мысленно его дополняет противоположным или контрастным цветом. Так, глядя на красный, мы мысленно дополняем его зеленым, хотя и не видим зеленый цвет. Он назвал этот феномен явлением одновременного контраста. В 1839 году Шевре опубликовал свое исследование, посвятив отдельную главу одежде и цвету волос, в котором он говорит о том, что любые цвета, которые мы носим рядом с лицом (включая и цвет волос), будет влиять на цвет кожи. Это 1839 год!
Следующим значительным этапом стала работа Йоханнеса Иттена (1888-1967), который в 1961 году опубликовал Искусство цвета, предложив сопоставление с четырьмя временами года. Тем самым он создал основу для сезонной теории цветотипов, которая стала популярной в 1980-е. Ценность цветовой теории Иттена заключается именно в том, что он сумел пойти дальше изучения собственно физических свойств цвета. То, что Иттен был художником. и в исследовании цвета опирался на материалы искусства, расширило диапазон его наблюдений и выводов. Иттен исходил из того, что каждому, чья профессиональная деятельность связана с цветом, нужен определенный свод правил. Однако при этом он подчеркивал, что пролученные знания не должны сдерживать художника, поскольку только взаимодействия правил и гения способно привести к созданию шедевра. Чувствуете связь с теорией цветотипов?
Начиная с 1970 года цветотип пошел в народ. Было опубликовано довольно большое количество книг. Одной из наиболее значимых принято считать Color: The Essence of You Сьюзан Кейджил. Именно она считается основателем современного цветотипирования и имидж консалтинга. В каждом сезоне она выделила подтипы (всего она различала 64 цветовых типа). Но ее работа особенно интересна тем, что она описывала взаимосвязь между цветотипом и характером. Она считала, что природный колорит влияет на формирование личности. Позже ее теорию разодрали на цитаты, но знайте, те кто говорят о драматичности зиме, взрывном характере осени, лености и загадочности лета – всецело повторяют мысли Кейджил.
А в 1980 году появилась знаменитая Color Me Beautiful. Знаменитой она стала потому, что стоила намного меньше той же Кейджил (стоимость ее Цвета в то время составляла около 60 долларов), и потому что написана она была очень простым языком. Простота достигалась за счет того, что многие детали были опущены как сложные для понимания. Поэтому я считаю, что эта книга имеет право на существование, и именно с нее должны начинать новички, которые сталкиваются с теорией впервые. Однако она не является исчерпывающей и самодостаточной.
Ну и давайте совсем кратенько пройдемся по матчасти. Это нам пригодится для дальнейших экспериментов в определении цветотипа.
А говорить мы будем о цветовом пространстве, разработанном профессором Альбертом Манселлом. В Интернете по Манселлу огромное количество материала. Будет время и желание, почитайте.
Система Манселла является наиболее широко признанным методом измерения цвета, она основана на особенностях восприятия человеческого глаза Эта система используется и для определения колорита человека. Манселл классифицирует цвет согласно трем характеристикам: цветовому тону, светлоте и насыщенности.


Цветовой тон определяет полутон цвета, который может быть как теплым (с желтой основой), так и холодным (с синей основой). Все цвета могут иметь и теплый (желтый), и холодный (синий) полутон. Например, красный может быть холодным (сливово-красный с синей основой) или теплым (томатно-красный с желтой основой).
Светлота – это изменение от черного (0) к белому (10).


Насыщенность измеряется радиально от центра каждого горизонтального «среза». Меньшее значение насыщенности соответствует менее чистому цвету (ненасыщенному, пастельному).
Кстати именно на теории Манселла основана популярная сегодня Тональная теория, продвигаемая в противовес сезонной. Однако я считаю, что эти данные нужно использовать в комплексе. О том, как это делать, я расскажу в следующих постах. На сегодня я выдохлась.

отсюда http://kosmetista.ru/blog/cvetotip/671.html

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 3.
Цветотип и подбор макияжа

Дамы, прежде чем растекаться мыслию по древу относительно деления на теплые/холодные типы, хотелось бы вернуться к истокам. Я заметила, что многие подчас путают причину и следствие, говоря о цветотипах. Вашей конечной целью является НЕ определение цветотипа, а определение ваших лучших цветов. Вам могут идти летние и зимние цвета, либо летние и весенние и т.д. Цветотип — всего лишь подспорье в их определении. Это не единственная и не лучшая теория, но поскольку цветотип проще для понимания, лучше начинать с него. Повторюсь, главным является не навешивание ярлыка на свою внешность: «я пасмурное лето/глубокая осень и т.д.», а определение направления поиска своих цветов.
Уф, я высказалась. Ну а теперь к сути.
Для определения холодного/ теплого цветотипа всегда смотрят на подтон кожи и цвет волос.
Хорошо известно, что у теплого типа персиковый подтон и в волосах есть рыжина или золотистые оттенки. У холодного типа голубоватый подтон, и в волосах не бывает рыжих/золотых всполохов.
С волосами все просто. Нужно смотреть на натуральный цвет и на вымытые(!) волосы. Цвет чистых волос незначительно, но отличается. У меня на чистую голову, например, хорошо заметен пепельный оттенок. Спустя два дня он полностью пропадает.
Если вы брюнетка от рождения – на 90% вы зима. Всем остальным нужно искать преобладание серебра, золота или меди. Серебро – лето, золото – весна, медь – осень.
Что касается определения цвета кожи, то мы будем проводить 3 небольших теста.

1) Самый простой вариант – это использование 2 платков холодного розового и лососевого цвета.


Если волосы окрашены, закрываем их белой тканью. Смываем косметику и начинаем прикладывать платки (внимание, при дневном осещении). Тот цвет, который будет гармонировать больше с вашим лицом (то есть будет ближе по цвету к вашей коже), определит вашу «температуру». Лососевый – теплый. Розовый – холодный тип.
После этой цветопробы я бы для пущего удовольствия потестила серо-голубой (холодный индикатор), алый/оранжевый (теплый), желтый (теплый) и т.д.
Проблемы начнутся, когда спустя первые 30 секунд вам будет казаться, что вам одинаково идут/не идут все цвета :) Остыньте и начните заново, обращая внимание на то, какие цвета подчеркивают ваши недостатки (синяки под глазами, морщины, отвисший подбородок), меняют цвет губ и глаз. Не отчаивайтесь, если не разберетесь с 1 раза, не боги горшки обжигают.

2) Второй вариант – заняться изучением вен и прожилок на запястье. Зеленоватые оттенки чаще всего встречаются у теплых типов, голубоватые – у холодных.

3) К вопросу о серебре с золотом. Есть еще один способ определения теплоты внешности. Найдите 2 куска ткани — золотой и серебряный — и протестируйте на них руки.





Иллюстрации из курса Color Analysis Certification Course.
Тот цвет, что придает руке неестественный оттенок — не ваш. Посмотрите, как ужасно смотрится ладонь на золотом фоне: как замороженная курица. Это значит, что дама относится к холодным типам.

В общем, развлекайтесь. Надеюсь, что вы выудите из этого поста хотя бы одну полезную мысль.
В следующий раз мы поговорим о контрастности.



взято здесь http://kosmetista.ru/blog/cvetotip/1002.html

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Цветотип. Курс молодого бойца. Часть 4 заключительная.
Цветотип и подбор макияжа

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и прислал фотографии. Все их использовать я не смогла, но как и обещала со временем я составлю вам палетки.
В предыдущей части мы говорили о том, как определить преобладающую температуру вашей внешности. Вы должны были проверить на себе разные оттенки и определиться со своей температурной областью. Нам известно, что холодные цветотипы – это зима и лето, а теплые – осень и весна. То есть вы должны были подойдите к дилемме «зима или лето» «весна или осень», которую мы и будем решать проверкой контрастности.
Это шкала, на которой нанесены между крайними значениями черного и белого участки серого цвета, на которых величина серого возрастает на 10%. То есть в левом крайнем квадрате – это чисто белый, а в крайнем правом – 100% черный соответственно.


Сегодня наша цель: научиться определять какой цвет нам идет, а какой следует избегать именно с точки зрения контрастности.
Для этого берем фотографии и при помощи фотошопа переводим цветное изображение в черно-белое и накладываем на него нашу шкалу.


Что мы видим. Таня – зима, и она относится к очень контрастному цветотипу.
При наложении серой шкалы на ее черно-белые фотографии видно, что диапазон выбора светлоты очень широк. Все цвета укладываются в диапазон от 2-ой (цвет тела) до 9-ой (цвет волос) Что это означает на практике? А то, что она имеет очень широкий выбор цветов по шкале светлоты, и что она может без проблем носить как очень темные цвета, так и достаточно светлые (на практике ей идут и черный, и белый).

Случай второй, Анна. Анна – изысканое лето, что означает, что у нее узкий интервал по серой шкале. Посмотрим как это выглядит на практике.
На приведенном фото Анна в светлой серо-бежевой кофте. Цвет просто отличный, сложный холодный. Для лета – самое то. Переходим в черно-белый режим, и опять же все у нас очень гармонично. Посмотрите, насколько этот цвет близок цвету кожи.


А вот еще одна фотография, как мне кажется, очень удачная.


Несмотря на то, что жакет и рубашка теплого оттенка (по крайней мере у меня на мониторе), мне нравится, как они смотрятся. ИМХО, эти цвета Анну освежают. Вот вам и исключение из правил. По контрастности жакет чуть светлее кожи, но ненамного, это его и спасает. А вот если бы он был чисто белым, то смотрелся бы уже не так гармонично.
Однако если мы хотим быть въедливыми до конца, то можно присмотреться к глазам. Тогда мы увидим, что косметика на глазах слишком тяжелая (это подводка?), она уже располагается в самом темном квадрате серой шкалы (90% и выше), в то время как цвет волос и кожи прочно «сидят» в первой половине. Именно поэтому летнему и весеннему цветотипу часто советуют использовать цветные подводки и туши. Черный цвет на неконтрастном типе смотрится тяжело, он ломает природную гармонию. Но это уже тонкости, которыми, кстати, я сама часто пренебрегаю.

Раз уж мы заговорили о косметике и о подводке, приведу вам еще один наглядный пример.
Думаю, все хорошо знают эту диоровскую рекламную кампанию.


Макияж чудесный, но посмотрите на него отвлеченно – он смотрится именно на этом лице как маска. А все потому, что намного темнее природного колорита модели. А теперь сравните ее с более контрастной моделью. Видите, что смоки воспринимаются совсем по-другому?


К чему я веду. Если вы не профессиональный визажист, не вылезайте так агрессивно за рамки своего цветотипа. Черные смоки идут не всем. Хочется добавить взгляду драматизма? Остановитесь на сером или цветном варианте.

Ну а теперь вернемся к нашим красавицам. Мария.


Это тот случай, когда я сходу не могла определить «температуру» больной. Поэтому я начала не с теплоты, а с контраста.


Посмотрела на черно-белое фото – все хорошо, свитер не выбивается из общей гаммы. Значит, дело в самом цвете. Решила я его немного припылить, и посмотрите, какое получилось волшебное превращение.


Маша, о чем это говорит ???
Для убедительности я решила поэксперементировать еще с одним фото.


Фуксия – это зимний цвет, а здесь так просто оттенок Скьяппарелли. По контрасту цвет проходит, но смотрится жутковато (в том плане, что он полностью оттягивает внимание на себя). Давайте мы его поменяем на что-нибудь зелено-мшистое. Куда вы теперь смотрите в первую очередь? НА ГЛАЗА. Сравните обе фотографии, это получается непроизвольно. В первом случае я видела ХАЛАТ. После замены цвета я наконец-то рассмотрела внешность.

Ну и в завершение Елена.
У Елены просто необыкновенная внешность – медовая весна, которая у меня прочно ассоциируется с жидким золотом. Вот оно то золото, о котором я говорила в прошлый раз. Смотрите не только на волосы, но и на брови. Ну а цвет глаз меня просто погружает в состояние медитации. Но вернемся к одежде.


Смотрим сначала на цвет, он подобран идеально. Во-первых, оттеняет глаза, а во вторых, идеально вписывается по контрастности, не выбиваясь из интервала волосы – глаза – кожа. Супер образ.
Для сравнения возьмем еще одно фото, тоже, кстати, удачное.


Цвета подобраны нежные, неяркие, по контрастности все хорошо. Но если уж привередничать и стремится к совершенству, я бы поменяла цвет свитера, сделав его немного теплее, например, вот так:


Какие же выводы мы можем сделать на основании нашего анализа?
Я заметила, что промахи с контрастностью бросаются в глаза больше, чем промахи с температурой, поэтому для базовых вещей используйте лучшие цвета из своей палитры и в пределах вашего интервала светлоты и интенсивности.
Если природные рамки цветотипа не отличаются широким диапазоном светлоты, и если мы хотим эти рамки раздвинуть, то к этому нужно подходить предельно осторожно.
Применение косметики позволяет весне и лету сделать свой тип чуть более контрастным, но рамки шкалы нельзя раздвигать до бесконечности. Что из этого получается, я показала на примерах с макияжем выше. Любая интенсивная раскраска, даже сделанная профессиональной рукой, смотрится чужеродно.
Здесь нужно помнить еще одно обстоятельство. Если вы выбрали цвета одежды более интенсивные, чем ваш цветотип, то вам нужно постараться уравновесить их косметикой. В противном случае без косметики ваше лицо будет «убито» интенсивностью цвета одежды. Это, конечно, может смазать ваши природные краски, зато сделает весь образ более уравновешенным.

Таким образом двух последних уроков вам должно быть вполне достаточно, чтобы начать анализировать себя и определять свои идеальные цвета. Как вы видели, начинать можно как с теплоты, так и с контрастности. Лучше всего отталкиваться от очевидного. Гарантии точного попадания, конечно, нет, но у вас будет хоть какой-то критерий оценки цвета.
Ну и учитесь наблюдать. Достаньте из домашних архивов фотографии и попытайтесь определить, в каких цветах вы выглядите лучше всего.
Смотрите на окружающих. Если вам понравился чей-то внешний вид, проанализируйте, почему это хорошо, почему это работает.

В общем, изучение цвета и его воздействия на восприятие внешности – увлекательнейшая вещь.

отсюда http://kosmetista.ru/blog/cvetotip/1043.html

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Очень интересно!!! Спасибо Tatka!!!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лен, не за что  b_flowers
рада, что интересно. разобраться бы еще. я честно говоря подвисла  ag_smiley

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Лен, не за что  b_flowers
рада, что интересно. разобраться бы еще. я честно говоря подвисла  ag_smiley

Аналогично ночь пропала

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
вот еще интересно об этом
отсюда http://community.livejournal.com/choosingwrap/1596011.html

О смысле цветотипов

..Внешность бывает разная, и красота бывает разная черная, белая, красная. Наверное, каждая женщина замечала, что одни цвета ее портят (бледнят, желтят, серят, старят, простят, забивают,  делают усталой, обнаруживают недостатки), а другие красят так, что кожа сияет (и вовсе не от жира!), глаза блестят (не от лихорадки) и вообще происходит преображение. Причем то, что удивительно идет подруге, может Вам совершенно не пойти, и наоборот.

Мне нравится, как о важности знания каждой женщиной "своих" цветов написано в ЖЖ-сообществе got_outfit:

"Найти "свой" цвет все равно что встретить "своего" мужчину. Такого, который будет исполнять твои капризы и делать это с удовольствием. А так же баловать разнообразно,  холить и лелеять, а самое главное - варить тебе куриный суп, когда ты заболеешь и ставить горчичники, продолжая при этом смотреть на тебя с любовью и восхищением. 

Точно так же и "твой" цвет всегда будет служить тебе  верой и правдой. Хоть бы ты не спала две ночи подряд, сидела за лаптопом с перерывами на поплакать об исчезнувшем бойфренде, и к концу вторых суток решила, что готова выйти на чашечку кофе со своим давним поклонником, дабы дать наконец ему шанс, тут же узнать, что он только что ушел играть в боулинг с новой пассией и больше по тебе не надрывается... И тогда пойти пить кофе одна, прихватив волосы аптекарской резинкой и натянув старый свитер "своего" цвета.
 
Нет, я не сказала, что бы будешь выглядеть сногсшибательно. Не будешь. Ты будешь выглядеть ок. В старом свитере "твоего" цвета, ты будешь выглядеть нормально. Несмотря на бойфренда, две бессонные ночи, боулинг и аптекраскую резинку. Вот что такое "твой" цвет".
 
Поняли, милые дамы? Даже если Ваш малыш плохо себя чувствовал, капризничал, не спал, и Вы вместе с ним, если разом свалилась куча проблем и Вы выглядите далеко не как в день своей свадьбы, Вы, выйдя погулять развеяться, замотав ребенка в слинг "своих" цветов, наплевав на макияж, Вы будете выглядеть нормально.

Почему я не могу носить те цвета, которые мне нравятся?

Вы можете носить всё что угодно, но не всё будет к Вам идти просто так. Не всё будет выгодно подчеркивать именно Вашу внешность и скрывать именно Ваши недостатки. Чтобы Вам шло всё, придется потратить силы и время на тщательный подбор макияжа и одежды. Это для мамы каждодневно может быть затруднительно ввиду дефицита или отсутствия времени, материальных возможностей и навыков. Чтобы изменить свои природные данные нужно приложить усилия. (Иных ничем не испортишь, им достаточно личной харизмы, блеска в глазах, но они, к сожалению, исключение :)) Да, меняться до неузнаваемости для женщины интересно, но это сложнее, чем подчеркнуть своё, родное, естественное.

Многие слингомамы выступают за естественное родительство и вообще за естественность. Красятся они, как мне кажется, также меньше других мам. Поэтому "свой" цвет около лица будет работать на Вас, поддерживать природные оттенки Вашей кожи, волос и глаз, и Вы будете выглядеть хорошо.

Теория цветотипов - это об оттенках, а не о цветах. Нельзя сказать, что человеку какой-то цвет носить нельзя, но можно подобрать нужный оттенок этого цвета. Цвета всегда лучше подбирать вживую: фото, монитор искажают оттенок, делают практически невозможным объективное мнение.

В поисках "своих" цветов хорошо ходить в магазины (а еще лучше - на открытые рынки) и прикладывать к лицу вещи всех цветов. Или, собираясь с подругами, устроить ревизию шкафов: в спокойной обстановке, при дневном освещении, без макияжа, выслушивая сторонее мнение, ведь самой себя адекватно оценить непросто. "Многие цвета будут смотреться хорошо, несколько будут смотреть лучше. И только парочка будет смотреться the best. Выбирай лучший из лучших. Помни, что некоторые хорошие цвета сиюминутны. Вот здесь и сейчас хорошо, а свет сменился, ты не выспалась, и весь шарм исчез" - это тоже из got_outfit.

В постах про цветотипы мы пытаемся помочь прежде всего тем девушкам, которые не имеют возможности подъехать на слинговстречи и прикинуть понравившийся шарфик к лицу. Мы стараемся облегчить им выбор цвета, сузив список желаемого до выбора лишь по ТТХ. Мы хотим, чтобы все мамы, и в частности слингомамы, были еще красивее.

Теория цветотипов это не жесткие рамки (я и сама терпеть этого не могу). Не обязательно всегда носить только "свои" цвета. Но это маленькая женская хитрость, к которой можно прибегать по необходимости. А у мам детей слинговозраста такая необходимость, думается, случается часто.

Спасибо за внимание, надеюсь, кому-то действительно помогут эти происки :)

Оффлайн LSD

  • трижды_мама
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • 32 года Людмила мне бы так....сладко подрыхнуть
статья великолепная, но //// лучше один раз увидеть

скажите, а есть какая-то программа, которая может помочь эту самую родную палитру подобрать и в правильных оттенках распечатать?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
а у меня все равно каша в голове применительно к себе. Если брать мои исходные данные я зима,а  с рыжими волосами мне стали идти и теплые оттенки. В итоге нет такого цвета, который бы не шел, разве что ярокрасные губы ag_smiley
Я вообще не понимаю, зачем париться с цветатипами, надо изучать себя, эксперементировать, искать новый образ каждый день!