Автор Тема: Рождественские кексы, пряники и др  (Прочитано 107601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Рождественский кекс от Белоники
здесь

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
и где взять сушеную клюкву  ag_smiley

я в метро последний раз брала- 27 грн за 150 г :dolf_ru_768:


а я нашла у себя такой рецептик

Английский рождественский кекс

Для теста: 250 г слив.масла, 125 г сахара, 600 г меда, 4 яйца.ю1 апельсин, 450 г муки, 1 ч.л.разрыхлителя, 0,5 ч.л.корицы, 100 г миндаля
Для начинки: по 200 г сушеной клюквы,изюма, кураги, чернослива, фиников без косточек, сушеного киви ( notponimat где брать?),
по 1 ч.л.молотых имбиря, мускатного ореха, корицы, гвоздики и душистого перца, 1 чашка крепкого чая (типа earl grey), 1,5 стакана коньяка или рома

за неделю до приготовления кекса замариновать  начинку, сухофрукты ошпарить, мелко нарезать. с апельсина снять корки и выдавить сок. заварить крепкий чай и опустить туда корки. сухофрукты сложить в 2-хлитровую банку, залить коньяком, соком апельсина и чаем, добавить пряности, встряхнуть и оставить в холодильники. временами встряхивать.
духовку разогреть до 140С, 4 продолговатых формы для екса выстелить пергаментом и смазать его маслом.
масло взбить в пену, постепенно добавляя сахар, потом мед , по одному яйца, продолжая взбивать. миндаль измельчить в муку, смешать с разрыхлителем и просеянной мукой, корицей. осторожно добавить к масляной смеси.
пятую часть теста  отложить, остальное смешать с начинкой. выложить в формы тесто с начинкой, а сверху тесто без фруктов. разровнять, чтоб фрукты не пригорали. печь 3-3,5 часа. готовые кексы достать и сразу же смазать пропиткоЙ, в которой мариновались фрукты или коньяком. оставить на ночь до полного остывания. утром завернуть в пергамент или фольгу, упаковать ф целлофан. кексы должны созреть при комнатной температуре -минимум 2 недели.
ингридиенты даны из расчета 4 кекса  по 700 г :bk:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Рождественский кекс от Белоники
здесь
о,почти тоже самое,что я нашла, только  выход меньше будет.
что-то и мне захотелось сделать, но уже времени мало((

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
До рождества как раз 3 недели ag_smiley

я в этом году только пряники, а в следующем будем с Ирой вместе уже делать, только нужно формочки с Амазона заказать заранее ag_smiley

у меня для кекса толкьо круглая форма с дыркой есть :bn:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
До рождества как раз 3 недели ag_smiley

я в этом году только пряники, а в следующем будем с Ирой вместе уже делать, только нужно формочки с Амазона заказать заранее ag_smiley

у меня для кекса толкьо круглая форма с дыркой есть :bn:
  а вещи собирать когда))) нее, мне б наполеон осилить, все на след.год отложу, может деть уже не так мешать будет)))

я думаю, что можно в любой, тем более если уменьшить объем. у меня даже форма -буханка есть, но надо держать себя в руках  ag_smiley
я тут мылюсь конфитюр рождественский сварить yazyk

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
ээээххххх
читаю и впервые горько-горько сожалею, что нет духовки
в том году мы пряники делали с имбирём, доцик только скалкой орудовала
а теперь уже и соображает, и опыть есть...а если ещё и карандашики достать - красота!!!!!

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
ээээххххх
читаю и впервые горько-горько сожалею, что нет духовки
в том году мы пряники делали с имбирём, доцик только скалкой орудовала
а теперь уже и соображает, и опыть есть...а если ещё и карандашики достать - красота!!!!!
Ира, а микроволновки с конвекцией тоже нет?

я кексы наверное не буду, а вот пряников напеку все-таки girl_pinkglassesf имбирь и корицу купила girl_pinkglassesf

скажите, их украшать глазурью сразу можно или нужно подождать пока подсохнуть несколько дней?

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Галя, класс! Ждем фоточек.
Аня, лучше, чтоб полежали- созрели. Хотя на ютубе смотрела видео украшают после остывания, я буду ждать. Хочу завтра-послезавтра делать. Советуют испечь, когда остынут, переложить белой бумагой и в холодное место.

Галя, а ты по какому рецепту делаешь?

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
спасибо, Дашик! я не раньше воскресенья напеку- как думаешь, за недельку отлежатся?

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Пишут, что лучше недели две-три, я думаю неделя тоже  нормально.

Еще Таня писала, что были твердые прянички, если у кого-то, а может и у меня тоже такое случится, то нужно положить рядом яблоко, разрезанное на дольки, можно кусочек-два, тогда пряники станут мягче.

Ksana

  • Гость
Пишут, что лучше недели две-три, я думаю неделя тоже  нормально.

Еще Таня писала, что были твердые прянички, если у кого-то, а может и у меня тоже такое случится, то нужно положить рядом яблоко, разрезанное на дольки, можно кусочек-два, тогда пряники станут мягче.
а если не отлежатся они чоо несъедобные будут?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да, девочки, они сразу твердые очень, очень
а потом мягкие становятся

вот в прошлом году на встрече Настя раздавала, сразу были твердые, а потом стали мягче

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
а хранить как- в пакетике или на открытом воздухе?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
В идеале в коробке картонной или жестяной из-под печенья

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
 girl_obnim
 
как раз игрушки завтра заберу, будут коробочки girl_dance