Автор Тема: Один дома: с какого возраста и как?  (Прочитано 13028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
я с первого класса стала дома одна оставаться,в школу сама ходила или с одноклассницами
а первый раз меня оставили лет в 5 дома,дядя в магазин отлучился ненадолго,я открыла кран и не могла его закрыть,вышла  в перегородку и кричала "люди,помогите" ag_smiley хорошо хоть дядя быстро вернулся

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

а один раз мы с подружкой у меня в холодильнике разожгли огонь, на решетке решили пожарить мясо. вот так. сейчас смешно, а тогда попа болела
ag_smiley

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
может он буйный, мальчик этот? и его оставить самого нельзя
я вот в 6 лет послушная была, печь не включала, окна не открывала, а вот уже в 10-12 несколько раз чуть пожар не устроила - увлеклась духовкой и конечно же забывала в ней свои пироги из воды и муки. шла мультики смотреть, когда уже дым валил, что не видно ничего...потом мама мне  shlep23115021 мамину юбку разрезала на платья куклам, решила что маме она не идет. а то вообще костюм был
а один раз мы с подружкой у меня в холодильнике разожгли огонь, на решетке решили пожарить мясо. вот так. сейчас смешно, а тогда попа болела
Да, но таких историй полно у каждого. Я в 10 лет ходила сама в школу и обратно пешком минут 15 и однажды по дороге домой одноклассница пригласила меня на чей-то день рождения, мы зашли вместе и я засиделась. К тому времени, как я пришла домой, родители успели переполошить всех родственников, учителей и соседей. Перепало мне знатно тогда :be: Но от этого меня не стали водить в школу за руку. Как и тебя, наверняка, не перестали оставлять дома.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Знаете,а я вот чего-то на соседнем форуме всегда натыкаюсь на жуткие истории о детях 6 лет.пропавших без вести.
и может я поменяю свое мнение,но сейчас я считаю в наше время в 6 лет рано самим ходить в школу и из школы.
и пока я даже не уверена,что и в 10 отпущу.все зависит от многих факторов.не в гиперопеке дело.имхо

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Мне тоже кажется, что наличие няни ничем плохим грозить ребенку не может, а вот гиперопека, когда десятилетнего мальчика не оставляют одного и на час (если няня не успевает, один из родителей, к примеру, опаздывает на работу) еще как грозит несамостоятельностью.
не знаю,Настя,мало верится что если родители адекватные,мальчик тоже.то они его на час не оставят
тут иная причина думаю.
моя соседка как пример,10 лет ребенку-он панически боится сам,пробовали с разных возрастов-нет и все.во дворе с друзьями не боится,а дома боится.она его оставляла и как-то звонила мне,чтоб я вышла посмотрела в подъезд,кто-то позвонил в дверь,сказал мальчик открывай-какая то служба там,а он испугался((((
может и тот так,панический страх

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
мамину юбку разрезала на платья куклам, решила что маме она не идет. а то вообще костюм был
а один раз мы с подружкой у меня в холодильнике разожгли огонь, на решетке решили пожарить мясо. вот так. сейчас смешно, а тогда попа болела

 :roflmao555: зато фантазия работает :bf:

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Маша, панический страх. По себе помню.
Мне помогло, что меня на неделю оставляли с сестрами двоюродными, мы с ними близкие по возрасту, родители уходили на работу, а потом уже где-то к 3-м приходила их бабушка. Нам перекус какой-то оставляли, а бабушка уже кормила полноценным обедом. До этого времени были сами. Я вроде привыкла тогда быть дома без взрослых и уже нормально оставалась. Соответственно, с осени того года сама уходила-приходила из школы и опять уходила в музыкальную или на танцы. Единственное, что зимой, когда рано темнеет меня оттуда забирали родители или я шла с родителями кого-нибудь из подружек.

Гиперопека - очень плохо, грозит резким взрывом со стороны ребенка. Меня частично гиперопекали. Но я очень хорошо помню, как маме устроила лет в 13-14 истерику по поводу того, что она меня одну не хотела отпускать к брату в Донецк, при условии, что ехать час одним автобусом. Маму убедила и без проблем с тех пор ездила.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
я начала ездить в центр в 13 лет
но 13 это не 10 все же и не в 6 лет ходить самим
имхо,если есть возможность начальную школу водить(забирать) это отлично.на то она и начальная школа.
а как вот дети.которых возят на машинах,например учатся в центре живут не в центре и что это тоже гиперопека если их на машине привезли,даже если ему 15 лет или пусть едет на тралике ag_smiley

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Настя, ты считаешь зазорным то, что мальчика в 10 лет не оставляют дома одного? я - нет
гиперопека? вырастет несамостоятельным? это все очень и очень индивидуально
у меня есть пример- мою одноклассницу до 15 лет бабушка водила в школу, она стеснялась ужасно, у них были жуткие конфликты, она запрещала бабушке приближаться к школьному двору. но от детей ничего не скроется-все это знали и подсмеивались всегда. сейчас моя одноклассница живет заграницей, она финансовый директор крупной компании, ездит на очень дорогой машине. а ей нет еще 30.  так вот бабушка ей даже бутерброды на большой перемене прибегала приносила и ничего страшного в этом не вижу. у моей мамы до сих пор сердце болит от того, что приходилось меня в 6 лет одну дома оставлять, а когда приходила, я сидела в туалете делала уроки, потому что боялась темноты. бабушки были в других городах, а на няню не было

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
вот,Аня озвучила то,что я хотела написать,но не стала сразу
что не от хорошей жизни в 6 лет детей одних оставляют,значит не на кого.и не на что нанять няню.
если это каждый день,а не исключение.
конечно,в 15 лет я не спорю,что перебор.но тогда ребенок сам уже захочет один быть.
с характером мы рождаемся,мое мнение.да,мы ситуациямижизнью,немного его корректируем,но задатки с рождения.
если одноклассница Ани была лидером и целеустремленным человеком изначально,то опека бабушки не сделала б ее тюфяком,что и доказала жизнь.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
не знаю,Настя,мало верится что если родители адекватные,мальчик тоже.то они его на час не оставят
согласна, это неадекват полный. А с другой стороны родители очень часто свое беспокойство до абсурда доводят. Всегда есть чего бояться, всегда найдутся педофилы за углом, хулиганы во дворе, наркоманы возле школы, полудурки-одноклассники, пьяные водители и злые собаки. Сколько должно быть ребенку лет чтобы он был готов с этим столкнуться?
Настя, ты считаешь зазорным то, что мальчика в 10 лет не оставляют дома одного? я - нет
Если это не связано с серьезной психологической проблемой, то да, я считаю, что это ненормально и что это мало чем ему поможет в жизни.
у меня есть пример- мою одноклассницу до 15 лет бабушка водила в школу, она стеснялась ужасно, у них были жуткие конфликты, она запрещала бабушке приближаться к школьному двору. но от детей ничего не скроется-все это знали и подсмеивались всегда. сейчас моя одноклассница живет заграницей, она финансовый директор крупной компании, ездит на очень дорогой машине. а ей нет еще 30.  так вот бабушка ей даже бутерброды на большой перемене прибегала приносила и ничего страшного в этом не вижу.
Девочке повезло, родственникам не удалось-таки пробудить недоверие к миру...кстати, я бы больше волновалась о её отношениях с людьми, а не о директорском кресле и дорогой машине.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Настя,ты когда нибудь сталкивалась с насильниками,педофилами?
я так понимаю-нет
НИ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ГОТОВ КО ВСТРЕЧИ С ТАКИМИ УРОДАМИ
поверь,Настя,ты взрослая женщина тоже не готова к этому ;)
 в 15 лет у ребенка больше сил,смекалки,он больше готов дать отпор,чем в 10 лет,а тем более в 6 лет


в 10 лет еще ребенок,это точно.типа взрослый,но ребенок.
в любом случае каждый сам считает когда ему отпускать ребенка и во сколько,особенно если этот ребенок-девочка.





Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
...кстати, я бы больше волновалась о её отношениях с людьми, а не о директорском кресле и дорогой машине.
не волнуйся   :bf: все у нее замечательно в отношениях с людьми, и с близкими и с подчиненными  :ad: всем бы такие отношения и уважение :ad:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Настя,ты когда нибудь сталкивалась с насильниками,педофилами?
я так понимаю-нет
НИ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЧЕЛОВЕК НЕ ГОТОВ КО ВСТРЕЧИ С ТАКИМИ УРОДАМИ
поверь,Настя,ты взрослая женщина тоже не готова к этому ;)
 в 15 лет у ребенка больше сил,смекалки,он больше готов дать отпор,чем в 10 лет,а тем более в 6 лет


в 10 лет еще ребенок,это точно.типа взрослый,но ребенок.
в любом случае каждый сам считает когда ему отпускать ребенка и во сколько,особенно если этот ребенок-девочка.





ппкс aga
Как бы это не звучало, но раньше реально было не настолько страшно оставить самого или выпустить самого во двор. По дворам машины не так часто ездили, соседи присматривали (чья-то одна мама или бабушка). И то... Я до сих пор помню эксгибициониста во дворе (бульвар Пушкина, облгосадминистрации) в мои лет 7.
А муж , вспоминая свое детство, в Кировском районе (не в обиду) никому до сих пор очень рад тому, что родители переехали и у него компания изменилась

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
не волнуйся   :bf: все у нее замечательно в отношениях с людьми, и с близкими и с подчиненными  :ad: всем бы такие отношения и уважение :ad:
кстати, да, меня саму долго водили-возили в школу, встречали и никуда не отпускали. Да и дома я сама прекрасно оставалась, но оставляли крайне редко и очень ненадолго.
Выросла более самостоятельной, чем некоторые мои ранние самостоятельные знакомые :dolf_ru_768:
Наоборот, мне кажется, что у них осталась какая-то недоласканность