Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
Девочки ,при задержке речи нам помогло:
-диск "Понималка" (первые жесты)
-занятие на Дружбе ,нам там делают массаж щек и во рту инструментами. Девочки,ребенка прорвало. Теперь дома я слышу:
-Мама и папа я вас люблю.
-Мама ,ты ложила торт в тележку?
-Молния Маквин едет.
-Папа кушай горячую картошку. и другое.

Девочки ,о таком мечтать не могла. Но в садике мы пока молчим.Девочки,если есть проблемы с речью ,едьте к Ларисе Степановне на Дружбу. Нам там очень помогли и кому советовала ,все довольны.  :curtsey: Девочки ,никогда не ждите ,берите занятие дефектолога и логопеда.
а вы занимались только с ней , а с психологом занимались ?

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Кристи ,вообще там преподаватель с нами занимается ,она как дефектолог ,она же и речь ставит.Но я там и логопеда попросила с нами заниматься. С психологом занимались в садике. Нам 5 лет. Мы в логопедической группе. Еще мы купили книгу альбом по развитию речи "Говорим правильно". Советую и Вам. Недорого,но помогает.

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
Кристи ,вообще там преподаватель с нами занимается ,она как дефектолог ,она же и речь ставит.Но я там и логопеда попросила с нами заниматься. С психологом занимались в садике. Нам 5 лет. Мы в логопедической группе. Еще мы купили книгу альбом по развитию речи "Говорим правильно". Советую и Вам. Недорого,но помогает.
   спасибо

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Девченки а как вот ставят такой диагноз как ЗРР? Я имею ввиду что понимается под этим определением? Когда ребенок совсем не говорит или если нечетко просто, или как то по своему. Сколько читала статьи понять немогу. Просто зашла в темку эту решила поинтересоватся. У меня малой говорит но больше своими словами называет предметы,( к примеру яблоко у него ябико, машина -бибика, ну и так далее) а остальное тарабарский язык. Думаю мож и нам позаниматся нужно? У невролога к нам претензий нет. Была у нее в 1 год и 6 месяцев мы лепетали только на тарабарском  ag_smiley она говорит это норма в вашем возрасте. Главное чтоб совсем не молчал.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
В два года мой ребенок говорил мама и папа. Связной речи не было. Но невролог посоветовал дождаться трех лет, занимаясь конечно))))
Потом родилась даша, и по словам невролога это дало толчек в сихоэмоциональном развитии, некий стресс который подтолкнул речь.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Ясно спасибо , буду искать .  А вы показать не сможите

карточки Домана есть во всех крупных магазинах,цена зависит от набора сколько карточек,обычно 1 набор 25-35 грн
есть они в инете.и если есть возможность распечатать на цветном принтере,то можно просто распечатать

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
а в 5 месяцев зпр не хотите?))) до 3х,до 3х))
ну то ж зпр, а не зрр

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну то ж зпр, а не зрр
Света писала про зпр. и на всяких модных сатах тоже инфа что зпр не ставят до 3х. нам в 5 мес шандарахнули , в 1.4 сняли.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Света писала про зпр. и на всяких модных сатах тоже инфа что зпр не ставят до 3х. нам в 5 мес шандарахнули , в 1.4 сняли.
не, я писала за речь,это точно.с кем-то вели разговор о речи
 а зпр вроде бы с 3 мес ставят,но в таком возрасте и правда это плавающий диагноз,так как многое до года можно подтянуть очень успешно.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Клюковка Света ,преподаватель по ходу занятия делает массаж ,сначала по щекам ,а потом лопаточкой такой ходит по языку ,потом внутри щек. Вообще платим занятие 80 грн . Света,но мы при логопеде в садике молчим  :( :hysteric: Завтра я с ним буду в садике на занятии. И спасибо за поздравления ,результаты быстрые. :bp:

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
девочки скажите , а есть тут с детками ОНР, какие специолисты должны заниматься, как занимаетесь с ними дома , и ходят ли   они в логопедическую группу , и есть ли результаты ?

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
У нас всё есть и ОНР тоже(только оно бывает разной степени).
Логопедическая группа помогает . А если вы дома пока что ,надо брать занятия у логопеда -дефектолога.И самим дома очень много разговаривать. И также развивайте пальчики ,где развитые пальчики ,там хороший ,развитый интеллект и речь. Из того,что нам задают -это надевание прищепок и мозайка. :dolf_ru_860:Лучше всего вам помогут конечно специалисты ,зря мы их порой "боимся" и развиваем речь сами. Если бы вернуть время назад я бы при первых подозрениях на недоразвитие речи брала бы занятия у дефектолога. Не бойтесь тратить деньги ,просто потом придется платить больше. :sleep:

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
У нас всё есть и ОНР тоже(только оно бывает разной степени).
Логопедическая группа помогает . А если вы дома пока что ,надо брать занятия у логопеда -дефектолога.И самим дома очень много разговаривать. И также развивайте пальчики ,где развитые пальчики ,там хороший ,развитый интеллект и речь. Из того,что нам задают -это надевание прищепок и мозайка. :dolf_ru_860:Лучше всего вам помогут конечно специалисты ,зря мы их порой "боимся" и развиваем речь сами. Если бы вернуть время назад я бы при первых подозрениях на недоразвитие речи брала бы занятия у дефектолога. Не бойтесь тратить деньги ,просто потом придется платить больше. :sleep:
     мы ходим садик , но логопедический садик нас не спешат брать

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
мы сегодня были у невролога,она значит сказала,что  у нас задержка речевого развития,потому что Тоня не говорит 100 слов и предложениями,предложила лечить медикоментозно.это нормально???я отказалась,сказала подождём.
она же не молчит абсолютно,в последнее время много новых слов появилось,но не 100 и предложение максимум "пацик,бой"(пальчик болит).и мама она не говорит,зато папа везде и на каждом шагу.Тётя,дядя и дальше по списку...я в замешательстве вообщем.
нам 2,2 года,на вскидку слов 30 наверное,половина точно в последний месяц появились

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
До трех лет не ставят. Ну мы пили например.  Всем одно и то же прописывают. Глицын и всякое такое. Мое мнение фигня. И логопеды тоже редко до трех лет беруться и заниматься и диагнозы ставить. Поделайте артикуляционную гимнастику. И весело и полезно