Автор Тема: Как повысить иммунитет ребёнку?  (Прочитано 41113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #90 : 16:42, 24.09.2010 »
а как узнать на сколько нужно повысить иммунитет?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #91 : 16:48, 24.09.2010 »
а как узнать на сколько нужно повысить иммунитет?
Нина ag_smiley
иммунитет нельзя измерить

просто это постоянное и регулярное действие, я имею ввиду повышение или поддержка иммунитета

ты же смотришь на Игорешку и сама можешь сказать какой у него иммунитет, слабый или все ок

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #92 : 16:51, 24.09.2010 »
Нина ag_smiley
иммунитет нельзя измерить

просто это постоянное и регулярное действие, я имею ввиду повышение или поддержка иммунитета

ты же смотришь на Игорешку и сама можешь сказать какой у него иммунитет, слабый или все ок
ты хочешь сказать переизбытка иммунитета не бывает?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #93 : 16:52, 24.09.2010 »
ты хочешь сказать переизбытка иммунитета не бывает?
ну я о таком не сышала

просто бывает сильный иммунитет, а бывает слабый

а как это переизбыток?  notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #94 : 16:54, 24.09.2010 »
ты хочешь сказать переизбытка иммунитета не бывает?
Нин ты чего? ag_smiley
 А вообще можно иммунограмму сделать, но смысла лично я в ней не вижу. Если ребенок часто болеет то  значит надо чего-то делать. Или ждать пока пройдет. я вот сторонник того, что не стоит лазить в иммунную систему деток, и даже иммунномодуляторы и стимуляторы ребенку не даю и никогда не давала

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #95 : 16:58, 24.09.2010 »
Нин ты чего? ag_smiley
 А вообще можно иммунограмму сделать, но смысла лично я в ней не вижу. Если ребенок часто болеет то  значит надо чего-то делать. Или ждать пока пройдет. я вот сторонник того, что не стоит лазить в иммунную систему деток, и даже иммунномодуляторы и стимуляторы ребенку не даю и никогда не давала
Девочки, да я просто чего спрашиваю. Начиталась тут:
Повышенный иммунитет приводит к частым аллергическим заболеваниям. У малышей это в основном диатез, атопический дерматит, которые могут перерасти в дыхательную аллергию. Дело в том, что организм принимает внешние раздражители (пыльцу растений, грибы) за вредоносные микробы и избавляется от них при чихании, кашле, насморке. В этом случае, конечно, необходимо лечение. За помощью нужно обратиться к врачу – аллергологу или иммунологу. Насторожиться нужно и в случае, если ребенок часто болеет ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями без видимых на то причин: в сад не ходит, основное время проводит дома, на сквозняках не бывает, в семье все здоровы... Еще один показатель нарушенного иммунитета – частые, тяжелые осложнения после перенесенной инфекционной болезни (отит и случившееся однажды воспаление легких сюда не относятся). В этом случае действительно есть повод для беспокойства. Но бить тревогу после первого же осложнения не стоит. Незначительные нарушения иммунитета поддаются лечению. Такие дети могут вести нормальный образ жизни: учиться в обычной школе, позже – служить в армии (что не слишком радует родителей).


После того как пошли мы в садик, начались сопли и т.д. Била тревогу и хотела к иммунологу. А как начиталась, что теперь боюсь повышать. Я как бы не знаю. Но с Оксаной согласна, не надо вмешиваться в иммунную систему ребенка. Она у него только формируется. notponimat

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #96 : 16:59, 24.09.2010 »


а как это переизбыток?  notponimat
Галь, ну это когда переизбыток и он вылазиет на ружу.

Ksana

  • Гость
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #97 : 17:02, 24.09.2010 »
Галь, ну это когда переизбыток и он вылазиет на ружу.
ну я не понимаю "переизбытка иммунитета" notponimat нельзя так говорить, п.ч. иммунитет нельзя измерить в килограммах и т.д. Он есть у всех и у всех он разный вот и все. Могут быть нарушения иммунологической цепочки, что влечет к сниженному иммунитету, но это может быть просто возрастным проялением . а может быть причиной аутоиммунных заболеваний, а общих рецептов их нет notponimat
а все правиьно в статье написано, если ребенок не ЧБ и болеет без осложнений, то все это вариант нормы

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #98 : 17:04, 24.09.2010 »
ну я не понимаю "переизбытка иммунитета" notponimat нельзя так говорить, п.ч. иммунитет нельзя измерить в килограммах и т.д. Он есть у всех и у всех он разный вот и все. Могут быть нарушения иммунологической цепочки, что влечет к сниженному иммунитету, но это может быть просто возрастным проялением . а может быть причиной аутоиммунных заболеваний, а общих рецептов их нет notponimat
а все правиьно в статье написано, если ребенок не ЧБ и болеет без осложнений, то все это вариант нормы

ну а если давать иммуномодуляторы (или как они там называются), у ребенка налаживается иммунитет (не важно на сколько улучшается) и ни капли в худшую сторону? (просто мне очень актуальна эта тема)

Ksana

  • Гость
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #99 : 17:06, 24.09.2010 »
ну а если давать иммуномодуляторы (или как они там называются), у ребенка налаживается иммунитет (не важно на сколько улучшается) и ни капли в худшую сторону? (просто мне очень актуальна эта тема)
если они назначены врачлом после анализов (определение в какой именно цепочке нарушение иммуной системы произошло), то конечно помагает. Ну и пьют его курсами. И не факт, что по окончанию пропитого курса, все не вернется на круги своя. Иммунология такая наука, где гарантии никто не даст

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #100 : 17:09, 24.09.2010 »
если они назначены врачлом после анализов (определение в какой именно цепочке нарушение иммуной системы произошло), то конечно помагает. Ну и пьют его курсами. И не факт, что по окончанию пропитого курса, все не вернется на круги своя. Иммунология такая наука, где гарантии никто не даст
Тогда, наверное лучше не вмешиваться. girl_sigh Нужно кушать витамины (естесственные)! yazyk

cone4ko2007

  • Гость
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #101 : 16:41, 18.05.2011 »
 Мы когда начали ходить в садик, то у нас было так: 3-4 дня садик- 2-3 недели больничного и организм настолько ослаб, что приходилось постоянно принимать антибиотики. После 3-х месяцев мучений дитя из садика забрали на 3 мес, в марте пропили мульти табс витмаины(курсом 14дней), а с 1апреля, когда пошли в садик пропили 2 недели иммунофлазид, полтора месяца даже без сопелек проходили в садик. girl_dance

Оффлайн Lore

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #102 : 14:40, 11.06.2012 »
Цитировать
Однако чаще всего это будет тималин
Этот препарат еще применяется? Я у нас уже 100 лет не слышала. Бронхомуналы, полиоксидонии, циклофероны вовсю назначают.
Иммунограмм адорого очень(  а  я бы сделала детям.


Про иммунитет нашла статью . Люблю ее всем цитировать. ссылка новичка: http://www.proimmunitet.ru/publ/1-1-0-1 [не активна]
Цитировать
армацевтические маркетологи, девушки в белых халатиках с телерекламы, и даже участковые врачи нам говорят, что надо "поднять иммунитет". В разгар эпидемий ОРВИ, у детей перед поступлением в садик, во время любой простуды, да и просто так «для профилактики» рекомендуют давать детям иммунотропные препараты. Стоит ли их верить рекламе? Есть ли подводные камни в назначении подобных препаратов?

Когда мы говорим о воздействии на иммунитет ребенка, не надо забывать, что наша иммунная система очень мобильная и саморегулирующая. Ее состояние могут изменять очень многие воздействия и препараты, об эффектах которых мы даже не подозреваем. И солнечный свет, и магнитное поле, и витамины, вроде безобидные в этом плане препараты: антиаллергические, антибиотики, гормоны, противовоспалительные, пробиотики и другие, оказывают влияние на иммунитет. И каждый раз сложно предугадать, чем и как мы сдвинем равновесие и будет ли оно гармоничным.

Мало кому известно, но малорегулируемое фармакологическое воздействие в период развития и настройки многоуровневых связей иммунной системы может привести к непредсказуемому отдаленному эффекту.

Почему-то с легкой руки педиатров и врачей общей практики принято назначать иммуномодуляторы при остром периоде ОРЗ и ОРВИ, а ведь по мнению иммунологов это может привести к неблагоприятным последствиям. В период острой фазы заболевания иммунная система активируется и работает под нагрузкой, и подстегивая ее работу в это момент можно получить срыв и истощение, вместо активации иммунитета.

Чаще об иммунотропных препаратах складывается мнение, как о безобидных «витаминках», вреда от которого нет никакого. Однако тот факт, что проследить негативную реакцию и долгосрочный эффект того или иного препарата нельзя, нельзя говорить, о том, что его нет. Изредка встречается патологическая реакция даже на легкие иммуномодуляторы, когда гиперактивация иммунной системы приводит бурному, необыкновенно тяжелому течению простого ОРВИ. Подстегивая размножение и активацию клеток иммунной системы, можно так же получить активацию и размножение вируса в организме. Причем любого, даже скрытой инфекции. Теоретически не исключено, что постоянное воздействие на иммунные клетки могут вызывать их перерождение, возникновение аутоиммунных заболеваний, провокацию аллергических заболеваний.

Эффекты обычных аптечных  средств для "поднятия иммунитета", которые продаются без рецепта, очень непостоянные и индивидуальны. Часть из широко рекламируемых препаратов) не проходило серьезных исследований, согласно международным рекомендациям, и их эффективность не подтверждена.  Эффекты вакциноподобных препаратов (ИРС-19, рибомунил, бронхомунал) зависят не только от индивидуальной реактивности иммунной системы и от правильности его назначения, но и от преимущественной патогенной флоры вашей местности и даже в вашей семье.

Очень распространенные т.н. «гомеопатические» препараты «для иммунитета». Например, не редкость, что в качестве иммуностимулятора назначают Оциллококцинум. Не будем спорить о гомеопатии. Однако прием капелек «для иммунитета» противоречит даже самой системе гомеопатии, которая назначается строго индивидуально. Данный препарат, например, даже по гомеопатическим канонам, должен облегчать симптомы гриппа и гриппоподобных состояний, к поднятию иммунитета «вообще» он отношения не имеет.

Для того, что бы назначить иммунотропные средства надо знать, есть дефект иммунитета, и в чем конкретно он заключается. Если вы думаете о назначении иммунотропных препаратов ребенку, лучше всего обратится к специалисту иммунологу, а не доверять отзывам знакомых. Для назначения и выбора препарата важно знать, какое звено иммунитета (клеточный, гуморальный, местный) повреждено в первую очередь. Чаще всего в этом вопросе может помочь иммунограмма и внимательный осмотр и опрос врача.

Оффлайн Игривая

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 36
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #103 : 12:06, 30.07.2012 »
Мы сейчас закаливанием занимаемся. То есть бегают босиком дети +с утра до вечера в бассейне плещутся  :t8413:. Весной давала витамины Пиковит, чтобы поддержать иммунитет, а сейчас из бабушкиного огорода фрукты и овощи кушают)))

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Как повысить иммунитет ребёнку?
« Ответ #104 : 21:03, 30.11.2012 »
Мы когда начали ходить в садик, то у нас было так: 3-4 дня садик- 2-3 недели больничного и организм настолько ослаб, что приходилось постоянно принимать антибиотики. После 3-х месяцев мучений дитя из садика забрали на 3 мес, в марте пропили мульти табс витмаины(курсом 14дней), а с 1апреля, когда пошли в садик пропили 2 недели иммунофлазид, полтора месяца даже без сопелек проходили в садик. girl_dance
вот у нас примерно такая же картина с садиком, только последний раз все это затянулось на месяц, сначала ОРЗ 2 недели, потом бронхит еще 2 недели, пару дней назад нас выписали из больницы и сегодня опять температура! я уже не знаю, что делать, друг (фармацевт) советует иммунофлазид, я в раздумьях. А не знаете можно ли его вместе с витаминами давать или это уже будет перебор?