Автор Тема: Детский сад и болезни.  (Прочитано 42771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #60 : 10:42, 18.10.2010 »
Когда приходит один ребенок с соплями, почти все болеют. Но инфекция у ребенка сидит же в организме, а потом проявляется. Если кто-то чихает, значит уже что-то есть, это же ни значит, что сразу домой отправлять. Но вести ребенка уже напичканым лекарствами, и не говорить воспитателю приводит иногда к не хорошим последствиям. У нас такое было, когда ребенку дали лекарство, ниче girl_impossible  secret го не сказали, а потом он в обморок падал от такого количества парацетамола, какое родители дали.  Лучше дома пересидеть, а в крайнем случае попросить воспитателя дать лекарство.

Ksana

  • Гость
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #61 : 10:45, 18.10.2010 »
а нам не судьба пойти в сад, сегодня ночью темпа поднялась girl_obmorok Чего-то полоса у нас какая-то болячковая. Но у нас и зуб гад лезет girl_cray2

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #62 : 10:47, 18.10.2010 »
Ой, бедный Петемоник, скорее поправляйтесь, сколько у вас уже зубов?

Ksana

  • Гость
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #63 : 10:49, 18.10.2010 »
Ой, бедный Петемоник, скорее поправляйтесь, сколько у вас уже зубов?
19, вот вылез уголок 20-го.
 У нас и 19й с темпой лез и соплями girl_cray2

alinka

  • Гость
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #64 : 11:51, 18.10.2010 »
поскорей вам все зубки отрастить!
Если кто-то чихает, значит уже что-то есть, это же ни значит, что сразу домой отправлять.
Чихать может ребёнок не от простуды,  а если сопли - как это не отправлять домой? если не думать о других детях которых можно заразить, то надо понимать хотя бы что отведя ребёнка заболевающего в сад вы делаете хуже ему!

Оффлайн олюшка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 641
  • Оля , Донецк
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #65 : 18:19, 29.02.2012 »
Нашла интересную статейку.....
Если малыш часто болеет в саду
  

 Журнал Твой малыш, № 100   



Конечно же, с выходом в садик ребятишки меняются: становятся как будто взрослее, перенимают друг у друга опыт, приобретают определенные навыки. Даже словарный запас существенно расширяется (будем надеяться, в вашей группе никто не говорит плохих слов), ведь малыши постоянно общаются с новыми людьми. И это замечательно! Значит, процесс социализации (вхождение в общество) проходит хорошо и гладко. А что делать, если тебе постоянно приходится бороться со слезами и истериками («Не пойду в группу!», «Мамочка, пожалуйста, оставь меня дома!»), а также с участившимися болезнями? Естественно, на фоне этого меркнут любые плюсы, которые дает воспитание в дошкольном учреждении. Однако это не повод считать, что у тебя «несадиковый ребенок», увольняться с работы сразу после выхода из декретного отпуска, снова сидеть дома. Прежде всего постарайся выявить причину неприятностей, устранить ее и... выждать какое-то время. Скорее всего кардинальных мер принимать не придется!

 

Психологическая подоплека

Не секрет, что человек начинает болеть, когда его иммунная система ослабевает. А ее активность напрямую зависит от психоэмоционального состояния. Особенно у маленьких детей! Стрессы (старайся избегать внутрисемейных конфликтов, ссор хотя бы при ребенке!) снижают защитные силы организма, и ему становится труднее противостоять многочисленным вирусам и бактериям, которые есть всегда в любом коллективе.
Вернувшись домой из садика, ребенок не получает ласки и тепла, которых ждал весь день? Мама взвинчена, возбуждена, а папа весь вечер смотрит футбол или сидит за компьютером? Чего же удивляться, что малыш часто болеет?! Наверняка, когда он лежит в кровати, вы находите время и поиграть с ним, и почитать, и просто побыть вместе...

На бессознательном уровне ребенок начинает понимать, что нужно захворать, чтобы добиться недостающего ему внимания близких. Он неосознанно меняет состояние иммунной системы, а неопытные мамы и сверхбдительные врачи приписывают ему всевозможные диагнозы и... лечат. Кстати, согласно последним исследованиям, такие дети чаще всего страдают не простудными заболеваниями, а аллергией (пищевая, поллиноз, бытовая). По одной из версий, этот недуг появляется вследствие длительного подавления эмоций, неспокойного внутреннего состояния.

Как быть? Детские психологи рекомендуют разговор по душам. Объясни крохе, что все ходят на работу и делают там что-то очень важное. Теперь, когда он подрос, тоже может быть полезен.
Дай слово (и никогда не нарушай!), что заберешь малютку из детсада вовремя (детки очень переживают по этому поводу) и вечер вы обязательно проведете вместе. Весело и интересно. Карапузу больше нет смысла болеть!
Еще один дельный совет от специалистов: родителям следует изменить свое поведение
в период болезни ребенка.

Внимания ему нужно уделять ровно столько, сколько необходимо для облегчения страданий, дабы не вызвать ощущения выгоды от болезни. А условия при этом должны быть такими, чтобы болеть было скучно (кроха лишается прогулок, встреч с друзьями и прочих радостей).
В этом случае, даже если карапуз по-настоящему занемог, у него появляется огромный стимул для скорого выздоровления.

 

Держи все под контролем!
И маленькая язвочка, и царапинка на теле, и нелеченная кариозная полость в молочном зубе в будущем могут стать причиной серьезных недугов. Вывод напрашивается сам собой: обращайтесь к врачам своевременно (особенно если у ребенка имеются хронические заболевания, которые нужно держать под контролем!) и не забывайте о том, что периодически следует проводить профилактические меры. Возможно, доктор посоветует прием гомеопатических крупинок, иммуномодуляторов...

Ты ответственно подходишь к вопросам терапии, но ребенок все равно «не вылезает из болячек»? Конечно, вам не помешает навестить иммунолога (после результатов иммунограммы можно будет судить о том, насколько крепкая иммунная система у малыша) и... наведаться в группу! Внезапно! К сожалению, твоему взору может представиться нерадужная картина: в помещении холодно, с подоконников дует, детки легко одеты и практически все чихают или кашляют... Или с точностью до наоборот: крохи в теплых колготках, кофточках при 30 ◦С. Ну как здесь не подхватить какой-то вирус?!

Бывают и другие ситуации, когда из-за напряженной психологической обстановки в группе ребенок боится ходить по-большому и терпит. А потом у него болит животик (кстати, он может болеть и потому, что с малышом разговаривают на повышенных тонах).

Очень жаль, но подобное все еще встречается... Чтобы разобраться, задавай ребенку вопросы и устанавливай причинно-следственную связь, а уж после этого пробуй разрешить все «полюбовно».
Поговори (только спокойно!) с няней, воспитателем, заведующей садиком. Если вы не придете к консенсусу, забирай ребенка из этого учреждения и переводи в такое, где условия лучше (как в бытовом, так и моральном плане). Тогда он перестанет постоянно болеть.

 

Диета для будущего атлета

Сбалансированное питание – очень важный фактор в формировании крепкого иммунитета. В детских садах этот важный момент контролируется диетсестрой и государственной санитарно-эпидемиологической службой. Поэтому отравления случаются крайне редко. Дома вся ответственность на тебе, мамочка. Продумывай рацион малютки! Покупай продукты, предназначенные для детского питания, и внимательно следи за их сроком годности! А в холодное время года или весной (пора авитаминозов), узнай у вашего педиатра, какие поливитамины нужно принимать крохе. Ведь овощи, фрукты зимой теряют свои ценные качества, к тому же из них ребенок не получает в полном объеме необходимые витамины и минеральные вещества.

 

Крепкий сон чрезвычайно важен!
Одной из основных составляющих хорошего самочувствия является качественный отдых. Как днем (во всех детсадах есть дневной сон!), так и ночью. Твой малютка просыпается пять раз за ночь, а утром его невозможно поднять с кровати? Он скрипит зубками, дышит ртом или не успевает добежать до туалета? Если ты не наблюдаешь симптомов надвигающейся болезни (нет повышенной температуры, у крохи ничего не болит), то ребенку потребуется помощь специалистов: ортодонта, отоларинголога, педиатра, невролога... Они помогут решить проблемы со здоровьем, и нормальный крепкий сон восстановится. Естественно, если малыш не будет объедаться на ночь (лучше дай чашку теплого молока с медом), чересчур активничать и станет соблюдать режим дня. Длительные прогулки обязательны. Но перед сном играйте в спокойные игры.

 

Надо, надо закаляться!
В чем польза закаливающих процедур? Они укрепляют нервную систему, активизируют обмен веществ, развивают мышцы, улучшают работу внутренних органов, а кроме того, повышают невосприимчивость к действию болезнетворных вирусов и бактерий! Поэтому, коль вы с крохой еще не испытали силу обливаний, растираний, контрастного душа, непременно попробуйте. Причем чем раньше, тем лучше! Только прежде проконсультируйся с педиатром (он поможет определиться с выбором метода и расскажет обо всех нюансах). Учти: начинать процедуры можно лишь тогда, когда ребенок полностью здоров.

 

Ищите позитивные эмоции
После того как малыш пошел в детский сад, а ты с головой окунулась в работу, вы уже меньше времени проводите вместе. Наверняка и тебя, и маленького это беспокоит. Но ведь есть выходные, каникулы, отпуск! Они дают отличный шанс побыть вместе! Не просиживайте на диване у телевизора! Ходите в походы, отправляйтесь на рыбалку, ездите на экскурсии в другие города (туры можно заранее бронировать в Интернете либо продумывать собственные маршруты). Делайте что-то интересное для всех членов семьи. Не хочется «отрываться» от дома? В родном городе тоже есть чем заняться. Помимо походов в гости и прогулок по незнакомым местам можно посетить интересные музеи, новые выставки, потрясающие мастер-классы (без сомнения, карапузу понравится участвовать в процессе изготовления шоколада), уроки рисования, гончарного мастерства, лепки из глины, поделок из керамики... Все эти занятия захватывают даже взрослых, так что приготовься помогать (захвати с собой влажные салфетки и оденься соответствующе)!
А после такого времяпрепровождения разве возникнет желание болеть?..
 

СОВЕТ:
Запишитесь в секцию
Уже с трех лет ребенок может посещать многие спортивные кружки. Занятия в них замечательно укрепляют иммунитет! Но поскольку весь день твой сынок или доченька проводят в детском саду, тебе придется найти такие секции, в которых тренировки проходят по вечерам либо в выходные дни.
График занятий постарайся подобрать такой, чтобы ребенок не слишком уставал. Если это возможно, пусть ходит на танцы, гимнастику, плавание по вторникам (успеет отдохнуть за выходные) и пятницам (сможет выспаться в субботу, воскресенье).

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #66 : 23:51, 29.05.2012 »
Походили мы 4 дня и заболели,два иесяца дома сидели,абструктивный бронхит,дважды антибиотик.Выздоровели,опять 4 дня на выходных температура ОРЗ,кашель сопли......Он у меня мальчик слабенький на бронхи,думаю уже вплотную о небулайзере,жалко мне малыша когда он от кашля задыхается и днём и ночью crys

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #67 : 11:28, 17.08.2012 »
Ходим мы в садик с 5 июня. проходили 3 дня - 2недели просидели  дома, с какой то лор инфекцией, температура даже с приемом антибиотиков держалась неделю. вышли проходили 3 дня, опять заболели -2 недели дома, вышли проходили рекордно 2 недели потом 3 просидели дома и опять антибиотики. вот с понедельника опять пошли вчера уже сопли  :be:. в среду забирала я ребенка из садика и вместе с нами шла мамаша (именно мамаша по другому сказать не могу) и спрашивает у меня, а ваша девочка не кашляет, я говорю нет мы 3 недели просидели дома вылечились и пришли. она мне а моя так кашляет сильно и еще одна девочка из нашей группы (ее мамаша подруга той которая со мной разговаривала) тоже так сильно кашляет. если честно пока я переварила информацию, мамаша со мной уже распрощалась, а я дальше иду и думаю какого фига обе красавицы не работают и  водят своих детей в сад. я была в шоке. разговаривала с воспитателем, она мне говорит они принесли справки что дети посещать д.сад могут.

Семе4ка

  • Гость
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #68 : 11:43, 17.08.2012 »
Я вас очень понимаю, сами через такое прошли. Два дня в саду месяц на больничном girl_obmorok girl_obmorok
Поэтому мы в сад больше не ходим, занимаемся в детском центре. Пришли два часа отзанимались и спокойно пошли домой, я же вижу каких деток приводят Если  кашель или сопли - администратор сразу домой отправляет лечиться.
А таких мамаш ( вы правильно назвали) не понимаю, неужели ей все равно, чтио ребенок кашляет?????Ужас :ai: :ai:

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #69 : 11:50, 17.08.2012 »
какого фига обе красавицы не работают и  водят своих детей в сад. я была в шоке. разговаривала с воспитателем, она мне говорит они принесли справки что дети посещать д.сад могут.
к сожалению, бороться с этим невозможно. Если родители приносят справку от врача, что ребёнок может посещать сад, воспитатель не имеет права его не принять. Вопрос в том, какие врачи выдают такие справки?

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #70 : 11:56, 17.08.2012 »
Врачи пофигисты, тем более что у нас в садике есть физ. кабинет и можно ходить не процедуры прямо в садике, а то что этот ребенок заразит всю группу всем, извиняюсь, нас...ть

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #71 : 12:10, 17.08.2012 »
Врачи пофигисты, тем более что у нас в садике есть физ. кабинет и можно ходить не процедуры прямо в садике, а то что этот ребенок заразит всю группу всем, извиняюсь, нас...ть
у врачей ведь тоже есть дети, которые ходят в детский сад  notponimat у меня в практике тоже несколько раз было, что водили деток и с насморком и со страшным кашлем. Мы отправляем на больничный, а на следующий день приводят ребёнка со справкой и приходится принимать. Вы правы, в первую очередь этим родителям не жалко своих детей, понятно, что их совершенно не волнует, заболеют ли чужие дети. Ещё потом и обвинят, что это ваш ребёнок заразил их малыша. мол, они только пришли со справкой, а ваш, видимо, уже болел, раз вы на след. день ушли на больничный...

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #72 : 12:19, 17.08.2012 »
Оля, тут ничего не поделаешь, таким людям труно понять  что либо. хорошо что пока лето, не так страшно болеть. а прийдет зима и осень  girl_impossible

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #73 : 12:34, 17.08.2012 »
О зиме и осени боюсь даже думать, а с 1 октября выходить на работу  girl_impossible

Ksana

  • Гость
Re:Детский сад и болезни.
« Ответ #74 : 12:39, 17.08.2012 »
Ходим мы в садик с 5 июня. проходили 3 дня - 2недели просидели  дома, с какой то лор инфекцией, температура даже с приемом антибиотиков держалась неделю. вышли проходили 3 дня, опять заболели -2 недели дома, вышли проходили рекордно 2 недели потом 3 просидели дома и опять антибиотики. вот с понедельника опять пошли вчера уже сопли  :be:. в среду забирала я ребенка из садика и вместе с нами шла мамаша (именно мамаша по другому сказать не могу) и спрашивает у меня, а ваша девочка не кашляет, я говорю нет мы 3 недели просидели дома вылечились и пришли. она мне а моя так кашляет сильно и еще одна девочка из нашей группы (ее мамаша подруга той которая со мной разговаривала) тоже так сильно кашляет. если честно пока я переварила информацию, мамаша со мной уже распрощалась, а я дальше иду и думаю какого фига обе красавицы не работают и  водят своих детей в сад. я была в шоке. разговаривала с воспитателем, она мне говорит они принесли справки что дети посещать д.сад могут.
ой к этому надо или привыкнуть, или ждать пока ребенок перерастет, (мы уже 2 года ждем :bj:) бороться не получится, я уже ругалась со всеми начиная от воспитательницы заканчивая заведующей, медсестрой, родителями и что? как водили больных так и водят, а мы так и продолжаем ходить неделя в саду 2-3 недели дома, но если бы при каждом ОРВИ приходилось пить а/б я бы ребенка однозначно из сада забрала girl_sigh что я и сделала в 1й год посещения яслей, как пришла зима и понеслось: отит, кашель, гайморит..и походив до декабря я сказала "хватит", сейчас ттт сильно не болеем, то кашель, то сопли то просто темпа 2 дня, но я не могу повести ребенка пусть и без симптомов, но зная что у него ОРВИ, мне его жалко, а воспитатели недоумевают, ну так темпа то вчера была, сегодня ж все ок, чего дома держать girl_obmorok вот поэтому у них в группе круговорот соплей вечный girl_sigh