Автор Тема: Нужно ли мыло при купании малыша до года?  (Прочитано 40905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
У меня возникли сомнения о целесообразности применения мыла для ребенка в таком возрасте. Во первых, что там мыть с мылом? Если ребенок и потеет то еще очень слабо. Волос на теле, которые затрудняют смывание загрязнений нет. Во вторых, все мыла твердые, включая детское - щелочные, такая среда не полезна любой коже особенно детской. Все жидкие мыла, даже на самых мягких ПАВ все равно обезжиривают кожу, как, впрочем, и твердые мыла. В этом и состоит суть мытья. Но если у взрослого человека, который ведет активный образ жизни, в кожном сале содержится максимум 10% привнесенных загрязнений, то что там может содержаться у ребенка? В третьих, у кожи есть механизм самоочищения. Процесс самоочищения является результатом взаимодействия сальных и потовых желёз, микробиологического окисления кожи и слущивания клеток с её поверхности Частицы пыли и грязи, смешиваясь с кожным салом и потом, переносятся и концентрируются, их органические остатки разлагаются, после чего удаляются с поверхности кожи вместе с роговыми чешуйками. С поверхности тела ежедневно отделяется около 10 г ороговевших клеток. Возможно, для взрослого человека этого и недостаточно, но ребенку до года вполне. Я считаю, что достаточно, ребенка старше одного месяца, подмыть под душем сразу как он покакает. Обязательно после и перед использованием памперса опять же под душем. И раз в день или через день принимать ванну минут по 10-15. И никакого мыла. Что Вы об этом думаете?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
я без мыла купаю с рождения, только раз в неделю в воду добавляю пенку для купания Бюбхеновскую и шампунькой мою волосики. Все. Попу моем простой водой, без мыла. aga

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
а я раз в неделю мою специальным гелем детским а-дерма или веледа :)когда как
они не щелочные

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
я без мыла купаю с рождения, только раз в неделю в воду добавляю пенку для купания Бюбхеновскую и шампунькой мою волосики. Все. Попу моем простой водой, без мыла. aga

а нас на бебхен посыпало, поэтому я пару раз в неделю детским мылом купаю за 3 грн. Подходит идеально! ag_smiley

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
 notponimat
Жанна это вот то что ты писала про коленки и т.д? или то другое?

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Кать, на бебхен ср-во для купания нас посыпало в 1-е дни купания дома. Я его сразу отложила куда подальше, пошла купила детской мыло с чередой за 3 с копейками. Помыли им- все прошло! С тех пор раз в неделю или два мылом. А так просто водичкой. А вот неделю уже у нас аллергический дерматит видно на порошок проявился. Постирала шмотки опять же таким мыльцем вручную, в машинке потом выполоскала и вроде проблема наша уходит, фух

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Вначале мы мылом мыли вечером только руки и ножки (они у нас потели). Сейчас бы я так уже не поступила... Сейчас купаем без мыла. Мыло использую только для мытья рук несколько раз в день, т.к путешествуем по полу и не смотря на все мои старания пол все-равно не стерильный. А руки потом обязательно оказываются во рту.

Считаю что при купании мыло лучше не использовать. Попу мыть без мыла.

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
а я ежедневно мылом жидким и попу тоже с мылом (пожалуй пора сматываться, пока не закидали тапками :))  t6225nhj

Valery

  • Гость
 secret мы тоже всегда купаемся со средством для купания малыша с головы до пяточек, а раз в еделю наливаем в ванную адерму :)

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
secret мы тоже всегда купаемся со средством для купания малыша с головы до пяточек, а раз в еделю наливаем в ванную адерму :)
фух :)))

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
ну мы изначально оч. аллергичные детки были. я старалась исключить что можно исключить. Сильно плохого в мыле и средствах различных ничего нет, но можно замечательно обойтись и без них. какая бы не была безвредная химия все равно это химия.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А я ни в кого кидаться не буду, просто не пойму зачем химия лишняя? У вас детки так пачкаются? ag_smiley

Мы моемся в чистой водичке, травах и марганце, я итак считаю, что большое разнообразие ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
С рождения купали в травках!
раз в неделю с детским средством!
сейчас мою голову шампунем, не каждый день.
а вот попку с мылом мою, после того, как покакает (ну не вымывается без мыла)

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Девочки! А ну-ка уточните травки то какие?

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Девочки! А ну-ка уточните травки то какие?
череда и ромашка!