Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 47185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #240 : 21:41, 22.11.2013 »
мой ребенок не ходил в школу первоклассника - у него тренировки были на это время. и ничего не потерял абсолютно.

Ksana

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #241 : 21:42, 22.11.2013 »
и как успевал? писать мог?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #242 : 21:44, 22.11.2013 »
А что умел? И как готовили к школе?

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #243 : 21:50, 22.11.2013 »
и как успевал? писать мог?
ходил и до сих пор ходит с удовольствием, учиться ему интересно пока. успевает) на доске почета висит)))
писать мы до школы не учились вообще, в смысле буквы, а прописи со всякими значками, фигурками и т.п. очень любил и писал постоянно дома и в саду. но, почерк ужасный(((( думаю, это дурная наследственность)) я писала плохо в начальной школе, а муж мой еще хуже  :bm:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #244 : 21:59, 22.11.2013 »
Да, в подготовке главное правило не навредить
когда дети идут абсолютно подготовленными, то потом интерес угасает
а не все учителя умеют работать с детьми, кто знает больше чем все
а заниматься с учительницей из класса тоже не вариант, потому что часто они тупо дз делают, а потом когда дети приходят в 5 класс то абсолютно не умеют работать самостоялтельно, получается учеба ради оценок только :(
а вообще смотрю сейчас дети совсем не умеют у доски работать, их что вообще не учат в школах отвечать у доски
и не только
грустно все это

а вообще можно определить работу учителя по простому дневнику, у меня сейчас есть несколько детей одного возраста 2 класс, так вот очеьн заметно по дневнику как учитель работает.
Главное чтоб научили работать самостоятельно, привили интерес и ответсвенность, а база она пойдет сама собой.
Хотя блин сейчас такая программа girl_obmorok
я некотррые слова даже не знаю, какие моя крестница в школе учит по природоведению girl_sigh
типа гномон :ai:

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #245 : 22:01, 22.11.2013 »
А что умел? И как готовили к школе?
да особенно и не готовили именно к школе  :bk: читал, считал, складывал, вычитал, звуки-буквы, слоги, состав числа. ну мы покупали часто какие-то тетрадки, в которых нужно задания выполнять - очень ему нравились))
основные его проблемы были в 1 классе - сколько клеточек пропустить и как правильно задачу записать  :be:

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #246 : 22:02, 22.11.2013 »
типа гномон :ai:
а я уже знаю это слово  ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #247 : 22:03, 22.11.2013 »
а я уже знаю это слово  ag_smiley
я уже тоже ag_smiley

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #248 : 22:03, 22.11.2013 »
Галя, а как по дневнику определить работу учителя?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #249 : 22:11, 22.11.2013 »
Ну в начальной школе очень важно, чтоб все было понятно детям, дисциплина, опрятность и чтоб родители могли контролировать легко и незаметно.
Вот есть учителя когда открываешь дневник и там везде напоминания, замечания, похвала, если нужно принести на труды, например клей ПВА то она не детям диктует и они записывают ПэВэА, а наклеена записочка, принести клей, листья, желуди и тд. Ну это то, что недавно было и могла сравнить в разных детей в разных школах.
Все замечания, похвала, на каникулы что повторить, что сделать, какие беседы, все записано.
Все-таки во 2 классе они с доски списывать не умеют ещё, одно пишут, второе не заметили, а потом 2 за то, что не готов к уроку, а ведь не ребенок виноват. Ну или если они с доски сами списывают, то нужно пройтись и проверить кто, что написал.
 В тетрадочках те же клеточки отмечены, сколько отступать, а не так, что тетрадь не порверяется 3 недели, а потом оказывается все плохо(((
это ж малыши, у них система должна быть и постоянный контроль

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #250 : 22:15, 22.11.2013 »
вот как пишет кривенько:




Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Готовимся к школе
« Ответ #251 : 22:19, 22.11.2013 »
Ничесе - кривенько!!! Некоторые и в 5 классе так не пишут. Мама - не наговаривайте на ребенка!! acute
Сына - молодец!!!! :thumbup:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #252 : 22:19, 22.11.2013 »
Пошла погуглила ваш гномон ag_smiley az_smiley

Оля, а в какой школе вы учитесь? Класс сильный?
У меня Даша читает, можно сказать бегло, пишет печатные и прописные некоторые ещё, считает примеры, решает задачи. Состав числа, счёт до много ag_smiley, обратно десятками и от ста (со скрипом и ругаясь  ag_smiley ) Клеточки тоже отступает через пень колоду. Мне кажется, что мы готовы к школе как все. Устала она, но сбросить темп боюсь :(


Оля, да красиво пишет. Просто ручкой шариковой почерк сильно портится. Лучше всего - пером и карандашом

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #253 : 22:21, 22.11.2013 »
Света, а зачем вам репетитор?

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #254 : 22:23, 22.11.2013 »
Ну в начальной школе очень важно, чтоб все было понятно детям, дисциплина, опрятность и чтоб родители могли контролировать легко и незаметно.
Вот есть учителя когда открываешь дневник и там везде напоминания, замечания, похвала, если нужно принести на труды, например клей ПВА то она не детям диктует и они записывают ПэВэА, а наклеена записочка, принести клей, листья, желуди и тд. Ну это то, что недавно было и могла сравнить в разных детей в разных школах.
Все замечания, похвала, на каникулы что повторить, что сделать, какие беседы, все записано.
Все-таки во 2 классе они с доски списывать не умеют ещё, одно пишут, второе не заметили, а потом 2 за то, что не готов к уроку, а ведь не ребенок виноват. Ну или если они с доски сами списывают, то нужно пройтись и проверить кто, что написал.
 В тетрадочках те же клеточки отмечены, сколько отступать, а не так, что тетрадь не порверяется 3 недели, а потом оказывается все плохо(((
это ж малыши, у них система должна быть и постоянный контроль
наши уже сами пишут в дневниках все. и записки для родителей тоже)
а с клеточками этими, кто их только придумал - неужели это надо все в первом классе обязательно требовать, они еще только писать научились, а тут держи в голове, сколько где клеточек отступить, в каком порядке слова где записать. почему это нельзя позже выучить????