Автор Тема: Психология "трудного" подростка  (Прочитано 22562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #75 : 14:00, 16.05.2012 »
мне кажется из-за это держать в ежовых рукавицах это перебор. привыкнет к рукавицам и чем потом еще сдерживать в более старшем возрасте или при более серьезных проблемах. а учителя просят этих самых рукавиц просто для своего удобства-а ну попробуй сдержаь столько тестостерона с адреналином в количестве 30 штук)) ну это ни в коем случае ни осуждение ваших методов воспитания, просто мысли в слух)
да я прекрасно понимаю эту точку зрения и соглашусь... и сама была с ней до пятого класса, и даже сейчас я понимаю что эта "профилактика" она больше чтобы предупредить, чем пресекать... я ж не говорю что систематически избиваю ребенка или считаю это нормой или горжусь этим, я как раз очень даже в печали и обреченно вышла на эту новою ступень, что на уровне слов "никак"....
Не очень хочется выносить сор из избы, ну например, ситуация, пусть то же рисование на математике.
1. принес запись "плохо вел себя на уроке математики".
2. дома беседа, "я в школу хожу учиться, получать знания, мне их дают учителя и на уроке мне надо их слушать"
3. назавтра снова запись "мешал проводить урок математики"
4. опять беседа, лишение на неделю компа, псп и прочих детских радостей
5. третий день "рисовал на уроке математики"
.... я не дословно ,я к примеру.... какие варианты действий?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #76 : 14:11, 16.05.2012 »
ой) меня лучше не спрашивать)) пока у меня вообще родился интуитивный крамольный ответ разрешить рисовать на уроке математики и отдать в художественную школу, апотом показать художника уличного позатрапезнее и скзать вот что бывает с теми кто рисовал на математики  для окнтраска какого нить дядю из форбса а этот мол не рисовал ну и постараться привить интерес к математике и учительнице намекнуть что видимо она не очень т оможет их заинтересовать. ну нам пока 2 года) я могу сильно изменить мнение. у нас есть один знакомый мальчик с очень строгим папой) мне  вегда жаль что его ругают за шалости) имхо ругать за шалости в 8 лет все равно что ругать за обписанные штаны в 8 меясцев.

Оффлайн Ollivi

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2583
  • Оля
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #77 : 14:46, 16.05.2012 »
а учителя просят этих самых рукавиц просто для своего удобства-а ну попробуй сдержаь столько тестостерона с адреналином в количестве 30 штук)) ну это ни в коем случае ни осуждение ваших методов воспитания, просто мысли в слух)
позвольте не согласиться
вот у меня сестра преподает английским детям достаточно обеспеченных родителей и попадаются такие, кто ходит по классу, разговаривает во время урока, кричит, бьет других детей, она говорит об этом маме ребенка, а та ей - вы не нашли общего языка с моим чадом, мол сама виновата :be: вот что ей делать как учителю? ребенок видит, что мамаша считает это нормальным и продолжает садится на шею.
не все во власти учителя  girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #78 : 14:53, 16.05.2012 »
ну тяжело конечно анализировать стуацию которую не знаешь, истина где то посередине. и родители конечно не должны пускать все насамотек и позволять чаду все и ждать пока его щкола воспитает и учителя не должны надеяться на то что дети заворожено будут слушать скучную лекцию.

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #79 : 15:05, 16.05.2012 »
ну нам пока 2 года) я могу сильно изменить мнение. у нас есть один знакомый мальчик с очень строгим папой) мне  вегда жаль что его ругают за шалости) имхо ругать за шалости в 8 лет все равно что ругать за обписанные штаны в 8 меясцев.
конечно желаю чтобы ничего не пришлось менять, чтобы все шло гладко, но как показывает практика часто приходится :(
есть еще много разных факторов и каждый ребенок индивидуален, мы вот только на выходных были в парке Щербакова, ребенок пошел на роликах кататься, а я на лавочке сидела с журналом. и подходят две семьи, мальчики лет по 8 и их папы с мамами. и вот один мальчик подбегает к папе и начинает у него из рук вырывать открытую бутылку кока-колы, папа ОЧЕНЬ СПОКОЙНО просит ребенка подождать и что надо налить в стаканчик, чтоб не пить с общей двухлитрушки, на что ребенок начинает вырывать бутылку просто истерично вопя и колотя отца!!!!! при этом бутылка забрызгала и частично вылилась на папину одежду и мальчик все равно добился своего.... честно, если б мой даже не поднимая ни на кого кулак просто вырывал или не слушался в положенном месте, я б его тут же уволокла за ближайший угол и выпорола...
может я не права... но он так не сделал, и когда у его ребенка пойдет переломный возраст, если он уже неуправляемый, потом просто я даже представить боюсь....

мне папа в детстве рассказал один анекдот: идет еврей и видит как за забором сосед сыну лозины дает. спрашивает: зачем? сосед отвечает: за хлебом отправляю, деньги даю, чтоб не потерял луплю. еврей: так он же их еще не потерял!!!!! сосед: а когда потеряет - бить поздно будет...  ag_smiley

это я к тому что я хоть и мало, но было тож получала и когда сынулю родила стучала себя кулаком в грудь и говорила что я его словами воспитаю! все расскажу, все объясню! и эта метода работала. до этого учебного года. и рассыпалась.... хотя казалась идеальной... понимаешь, когда начинается упрямство, категоричное упрямство, даже если оно не страшное, как мне показала практика, лучше все же обсудить и закрепить через попу то, что не дошло через голову, и пресечь это все  вначале, чем потом (а дальше только сложнее , все только начинается...) когда уже и захочешь, и поздно будет.....

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #80 : 15:13, 16.05.2012 »
хм, ну тут можно вспомнить еще анек от вас свиней всего можно ожидать girl_sigh я кстати,почти уверена что у меня сыночек тот еще будет, но может потому чтоя в шуоле была не пай девочкой, а выросла же нормальной мне как то не страшно)) насчет примера с колой ну не знаю, я б конечно меры приняла, но пороть бы не стала acute неужели вы всегда и во всем слушались?я вот точно неправильная мама)) мне иногда наоборот страшно что сын будет сильно ослушным и на нем будут все ездить)) у м еня и сейчас сын может замахиваться на нас если что не нравится ему, он я понимаю что он просо не умеет управлять своими эмоциями, некоторые до конца жизни так и не могут научиться, поэтому в 8 лет ранова-то требовать. 

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #81 : 15:26, 16.05.2012 »
а про учителя... тоже могу пример привести из собственного опыта....

идет контрольная. малой справился за 15 минут (надо сказать что он гиперактивный и сидеть на месте не может) ну просидел он 5 минут, скучно ему... ну и запел ребенок на весь класс "земля в иллюминаторе..."  :roflmao555: класс в хохоте, контрольная сорвана, учительница бежит жаловаться классному руководителю. кто не прав?
и как дома проводить беседу? если дали бы задание, он бы ковырялся.... одни учителя дают, довольны, без претензий, другие говорят умный но вертлявый и ставят за один урок 11/2 (2 естессна за поведение...)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #82 : 15:29, 16.05.2012 »
учитель не права) нша математичка и не такие проявления возраста купировала)) я б таким ребенком гордилась) настоящий чуднОй шалопай)) и заметьте, не заберемся в камыши запел, а замечательную ностальжическую песню :thumbup:

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #83 : 15:36, 16.05.2012 »
какие учителя нынче пошли впечатлительные))
одна песня - и урок сорван ???

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #84 : 15:37, 16.05.2012 »
 ag_smiley ag_smiley я тож в 6-м классе запела случайно на математике, было хорошее настроение, и я в ансамбле пела, так мне написали что пыталась сорвать урок, мама долго смеялась с моих объяснений и записи в полстраницы  :bk:

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #85 : 16:03, 16.05.2012 »
 ag_smiley спасибо за поддержку, девочки! на самом деле не так легко объяснить ребенку, что ничего плохого он не сделал, но так делать нельзя.

Лиссенок, мои посты могут показаться немного грозными и категоричными, но это потому что у наших деток большая разница в возрасте... в три года, если ребенок делал что-то не так, я могла взять его за руку, посмотреть в глаза и он "все понимал без слов"....
Насчет все нельзя, я бы сказала наоборот... у меня у ребенка есть вполне обоснованный повод заболеть звездной болезнью (с 4-х лет занимается спортивными бальными танцами, на сегодняшний день в книге одаренных детей Донецкой области и медалей то ли 32,то ли 34, я после 30 перестала считать.. ну и два года боевого самбо за спиной на случай если кому-то захочется сказать, что "мужики не танцуют, они даже ходят с трудом"  ag_smiley и плюс родители, которые требуют минимум хорошиста), плюс эти самые родители с утра до вечера на работе, поэтому поверь, самостоятельности и вседозволенности у него предостаточно.....

Вот еще про учителей (опять из своего опыта)
любит у меня ребенок космос... самому понравилось и единственная книга которую сам читает, энциклопедия про космос
урок природоведения, тема космос, моему естессна скучно, он естессна начинает шушукаться с соседом, учительница вызывает: "а ты все знаешь, раз разговариваешь, ну расскажи!" он с удовольствием рассказывает, она адекватно говорит "молодец", ребенок довольный может какое-то время посидеть тихо  ag_smiley
Вторая ситуация, такая же, русская литература:
задали выучить стих , всех по очереди вызывают, мой опять "пообщаться", его вызывают, он рассказывает стих, она говорит: рассказал на 11, поведение два, в журнал ставлю 8, иди сядь на последнюю парту..... (и что вы думаете его прям угрызения совести начали мучить или ему не пофих где общаться на первой парте или на последней?  ag_smiley)


Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #86 : 16:37, 16.05.2012 »
учитель опять не права. Из-за плохого поведения нельзя снижать оценку за знания.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #87 : 16:53, 16.05.2012 »
По вашему описанию, я только мечтаю о таком сыне, чтобы учился хорошо, талантливым был и вместе с этим живым и активным. Но и ваш страх что-то упустить понимаю прекрасно, в первую очередь всегда нужно быть на стороне ребенка, а с учителями или классной поговорить, что может быть ему бы давали дополнительные задания, если он справляется раньше, чтобы нашли правильный подход... Грамотный педагог всегда рассмотрит умного ребенка и не будет его гнобить плохими оценками за поведение.
То что вы описали, с моей точки зрения не повод для наказаний, мне кажется, я бы долдонила ему постоянно, что как бы я хотела, чтобы на тебя не жаловались учителя, все прекрасно, я тобой горжусь, но этот момент меня расстраивает сильно, давай что-то придумаем, как сделать так чтобы ты не баловался? Ведь есть рамки поведения в обществе и их нужно соблюдать. Возможно он будет стараться не расстраивать родителей, ну или хоть иногда сдерживаться.. Но то что нужно быть на его стороне - это однозначно

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #88 : 17:34, 16.05.2012 »
я плюсанусь к Екатерине)
я нив кое случае не говорю что ваши сообщения грозные)) уверена что все таки не порете лозиной ребенка)) и понимаю ваше желания всегда и везде им гордиться, чтобы было не стыдно, чтобы было спокойно, сама борюсь с собой когда черзе чур бдительно слежу чтоб мой ребенок не дай Бог чего не учудил, просто мне кажется иногда надо потерпеть "позор" (записи в дневникее, осуждающее айайайя бабушек) для блага ребенка.иногда "ах , что же подумает княгиня Марья Алексеевна" доводится некоторыми до абсурда. меня так воспитывали например и мне не хочется тоже так подавлять ребенка в угоду чьему-то мнению.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Психология "трудного" подростка
« Ответ #89 : 23:35, 16.05.2012 »
Вспоминаю себя в детстве, была непослушная, наказывали, ставили в угол, били ремнем, но чувство раскаяния ко мне не приходило, ну если приходило, то по очень большим проделкам или если чего-то лишали.
Мы все были маленькие и помним эти горькие слезы, когда кажется, что папа твой самый злейший враг, если не поддерживает тебя, не верит тебе, поставил в угол, наказал или ударил ремнем! Ребенок не испытывает раскаяния, он испытывает лишь обиду.
То что вы описали, с моей точки зрения не повод для наказаний, мне кажется, я бы долдонила ему постоянно, что как бы я хотела, чтобы на тебя не жаловались учителя, все прекрасно, я тобой горжусь, но этот момент меня расстраивает сильно, давай что-то придумаем, как сделать так чтобы ты не баловался? Ведь есть рамки поведения в обществе и их нужно соблюдать. Возможно он будет стараться не расстраивать родителей, ну или хоть иногда сдерживаться.. Но то что нужно быть на его стороне - это однозначно

Мне понравилась решение проблемы таким способом! :ay:
Нужно и себе попробовать так!