Автор Тема: Хочу шиншиллу  (Прочитано 6364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Хочу шиншиллу
« : 15:11, 11.12.2009 »
Блин девочки как же я хочу себе шиншилку. Это такой милый зверек в него не возможно не влюбится! girl_cray2 Только вот никак не решусь на покупку. Давайте в этой теме делится своей любовью к этим маленьким грызунам
Вот что нашла про них.

   
Цитата:
Вы хотите завести домашнего любимца? Но нет возможности содержать дома кошку или собаку? И при этом Вы хотите такого питомца, который будет с Вами играть, "общаться" и просто доставлять удовольствие, когда Вы наблюдаете за ним? Тогда заведите шиншиллу! Это маленькое чудо не оставит Вас равнодушными к себе!

Достоинства

чрезвычайно приятная внешность,
шиншилла не пахнет и не издает громких звуков,
зверьки доверчивы, незлобливы, легко приручается,
аллергия на шерсть шиншиллы медицине пока не известна,
если вы работаете, шиншилла не страдает от одиночества, днем она спит и проснется к вашему приходу,
шиншиллу можно оставить без присмотра, на день-два, позаботившись о наличии воды и корма.
шиншиллы мало едят, на одно животное съедает 30 г основного корма в сутки.
при соблюдении правил гигиены не болеют. Прививки не нужны.
неприхотливы

Сложности

не терпят повышенной влажности,
не переносят жару, температура выше + 30 угрожает тепловым ударом, и даже гибелью зверька,
необходимы регулярные пылевые ванны.

Размеры

Сложением и размерами взрослый зверек напоминает крольчонка, но только с менее длинными ушами. Кроме того, у шиншиллы пушистый беличий хвост. Вес взрослой шиншиллы до 500 г. Способны прожить до 20 лет.

Условия содержания

Для содержания в домашних условиях - это одно из самых подходящих животных и в первую очередь потому, что выделения шиншиллы практически без запаха.

Домашнюю шиншиллу обычно содержат в клетках по одному, иногда парами. При содержании парами вы должны иметь возможность разделить их на некоторое время перегородкой в случае драк или после родов самки. На полу клетки для шиншилл можно в качестве сорбента использовать сухую древесную стружку хвойных пород. Однако при использовании дерева в качестве подстилки или для украшения клетки следует быть осторожным не все породы одинаково безопасны для шиншилл. Например, дуб опасен - содержащиеся в нем дубильные вещества могут вызвать запор у вашего питомца.



Клетка должна быть оборудована навесной кормушкой чтобы шиншилла не могла перевернуть ее или сходить в нее в туалет, поилкой с металлическим или стеклянным наконечником ( пластик исключается) вода в поилке должна быть постоянно, сенницей для раздачи сена, и купалкой – специальной емкостью где шиншилла будет принимать «пылевые ванны».



Купание в сухом песке сохраняет структуру и термозащитные свойства очень нежного и гигроскопичного меха, в песок для купания мы рекомендуем добавлять 1 раз в месяц противогрибковое средство, для профилактики грибковых заболеваний. Нельзя использовать для купания шиншилл обычный песок, только специальный который можно приобрести у нас или в зоо магазине, Не мойте шиншиллу водой. Пыль поможет держать мех сухим и чистым.



В клетке постоянно должен находиться камень для стачивания зубов. По мере его сгрызания добавляется новый.

Кормление

В еде шиншиллы непривередливы. Они довольствуются в сутки 25 – 30 граммами гранулированного комбикорма для шиншилл, содержащего все необходимые составляющие для полноценного питания.



Два раза в неделю шиншилле рекомендуется давать качественное сено, укладывая его в сенницу из которой шиншилла может легко достать и съесть понравившуюся соломинку.



Злаковый добавочный корм дается 1-2 раза в неделю в небольших количествах к нему можно примешивать витамины.



Следует помнить, что шиншиллу не следует перекармливать ожиревшая шиншилла, менее подвижна, у нее тяжелее проходит процесс родов, сокращается срок ее жизни.

Размножение

Период полового созревания у шиншилл наступает с шестимесячного возраста.



Беременность длится 110 - 115 дней. Повторное покрытие самок можно производить в первые же дни после щенения.



Шиншиллята родятся зрячими, покрытыми шерстью.



Маленькие хитрости

*

Самцов и самок у шиншилл, так же как и у большинства других грызунов, отличают по расположению половых органов: у самок мочеполовое отверстие находится рядом с анальным, а у самцов - сантиметра на полтора в сторону брюшка.
*

Прием пылевых ванн в открытой миске достаточно неудобен. Лучше, если в качестве "ванны" ставить в клетку трехлитровую банку с песком или специальную «купалку». "Ванну" следует ставить в клетку ежедневно. Песок для купания не следует часто менять достаточно делать это 1 раз в месяц. Старый песок следует просеять через сито и добавить к нему свежий до предыдущего объема.
*

Одним из признаков состоявшегося покрытия самки служит нахождение на полу клетки вагинальной пробки в виде стеаринового жгутика длиной 2-3 см. Однако ее очень трудно обнаружить, если вы используете в качестве сорбента на дне клетки опилки.
*

Из-за гигроскопичности меха прикосновение к зверькам нежелательно. Ручных шиншилл можно брать на руки, но не захватывать ладонями. Шиншилл рекомендуется брать за хвост, подставляя другую руку в качестве опоры.
   
   

Яна

  • Гость
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #1 : 15:19, 11.12.2009 »
Вика, у Аллы Графини 2 шиншилы

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #2 : 15:25, 11.12.2009 »
ну как они могут оставить равнодушным того, кто хоть рах их на руках держал?????????эти зверечки ну такие класснючие прикласснючие!!!!!!обожаю - но тоже никак не могу решиться себе ее подарить!!!и все из-за того, что они очень общение любят, а я целый день работе и зверечек скучать будет!!! :'( :'( :'(
так что Викуля, ты неодинока в своем желании!!!! girl_obnim

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #3 : 15:41, 11.12.2009 »
А в случае чего можно на шапку пустить ag_smiley
(*я не злая, вырвалось просто)
Сама люблю таких чудных комочков! :)

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #4 : 15:42, 11.12.2009 »
А сколько стоит это чудо? кто-то узнавал? girl_pinkglassesf

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #5 : 15:46, 11.12.2009 »
в континенте продают.. я вот смотрела или 400 или 600..мне чего-то вспоминается в этих пределах, но могу ошибаться

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #6 : 15:54, 11.12.2009 »
у меня подруга их разводит. Они такие неженки. Помню, как она трусилась над ними после рождения, взвешивала. Иза-за сброса 2г была в ужасе ag_smiley Там от чистоты породы зависит. Есть по 300 баксов

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #7 : 16:01, 11.12.2009 »
у меня была шиншилла... заколебала она меня ))) они днем спят, а ночью - активные. и искренне не понимают, что теперь ты хочешь спать  ag_smiley

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #8 : 16:05, 11.12.2009 »
Шиншилки идут от 200( но єто видно какие то не оч хорошие) и до 2000 тыс. Все зависит от цвета.
 Алла(графиня) ОТЗОВИТЕСЬ у вас есть на продажу шушики и какого окраса7
Я вот себе белого вильсона хочу как на картинке girl_pinkglassesf

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #9 : 16:14, 11.12.2009 »
а мне нравятся голубые

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #10 : 16:17, 11.12.2009 »
Аля это конечно плохо что они ночью играются, но их можно же поставить на кухне, и ничего слышно не будет. Млин все таки какие они классные. А еще мне нравятся хорьки. Даже и не знаю что лучше notponimat

IRENA

  • Гость
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #11 : 16:18, 11.12.2009 »
Мы с мужем в прошлом году еле-еле смогли откзаться, они конечно очаровашки, но нас смутило то, что они живут до 15 лет ag_smiley Как-то много ответственности на такое долгое время!
Как и любая живность требуют внимания и ухода! Купание в песочке, кормление и т.д.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #12 : 16:22, 11.12.2009 »
Аля это конечно плохо что они ночью играются, но их можно же поставить на кухне, и ничего слышно не будет. Млин все таки какие они классные. А еще мне нравятся хорьки. Даже и не знаю что лучше notponimat

хорьки - это умора просто ))), только мальчика не бери ни в коем случае. а деффка - самое оно  girl_dance girl_dance girl_dance

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #13 : 16:29, 11.12.2009 »
а че мальчика не брать?
он же Хорь  ag_smiley

Оффлайн Vikylia

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 623
  • Викуля, 21 год
Re: Хочу шинщиллу
« Ответ #14 : 16:32, 11.12.2009 »
Я читала что хорьки умнее шушиков но шкоды от них :-[, заморишся ag_smiley