Автор Тема: Педагогический прикорм  (Прочитано 41590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #210 : 22:50, 04.02.2011 »
Но если не переваривается, значит и не усваиваются полезные вещества? notponimat
То есть нет смысла этим кормить? notponimat
Ира, у пед.прикорма вообще нет задачи накормить ребенка ;) Только познакомить с едой принято в семье и обучить культуре поведения за столом girl_sigh

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #211 : 22:52, 04.02.2011 »
Я поняла, что нет цели накормить. Я о другом. Смысл в знакомстве, если организм не переваривает? Вот научится переваривать - тогда и знакомить. А начать можно и с тех продуктов, которые перевариваются. Или как? Что-то я запуталась. :-[
И если ребенку 3 года и он уже полноценно питается, получается, что нет смысла давать ту же морковь, раз она до 4 лет не переваривается? notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #212 : 22:58, 04.02.2011 »
Я поняла, что нет цели накормить. Я о другом. Смысл в знакомстве, если организм не переваривает? Вот научится переваривать - тогда и знакомить. А начать можно и с тех продуктов, которые перевариваются. Или как? Что-то я запуталась. :-[
И если ребенку 3 года и он уже полноценно питается, получается, что нет смысла давать ту же морковь, раз она до 4 лет не переваривается? notponimat
а пищевые вкусы как формировать? Если ты не будешь до 4х лет давать морковку в 4 ее есть никто не будет и будешь потом из супа ложкой выковыривать girl_obmorok

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #213 : 23:02, 04.02.2011 »
Ну, да, туплю... papa
Наверное, спать пора. ag_smiley

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #214 : 23:03, 04.02.2011 »
ну и 4 года это среднестатистический возраст. кто-то раньше, кто-то позже начнет вырабатывать нужные ферменты. это ж процесс не одного дня  girl_sigh
а еще если ребенок на гв, то часть ферментов он получает из молока, т.е. что-то все-таки переваривается.

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #215 : 23:10, 04.02.2011 »
ну и привычка вырабатывается не за 1 прикорм. Если дать морковку в 4 года 1й раз, то это что до 4х лет ребенку готовить отдельно?? :o

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #216 : 00:02, 05.02.2011 »
а еще морковку сырую грызть полезно для зубов! Во сколько плюсов ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #217 : 11:13, 05.02.2011 »
вы меня хоть тапками, нет даже сапогами закидайте я не верю что молоко способно удовлетворить все потребности ребенка ну меясцев до 7-8 еще да. мне кажется все таки цель прикорма не только познакомить, но и докормить и научить переваривать и т.д вот тоже нашла. как гастритчица со стажем навернео согласна.. Как известно китайцы кушают палочками, чтобы лучше пережевывать пищу. Они довольно здоровая (одна из самых здоровых ) нация. Индусы говорят Твердую пищу надо пить, а жидкую есть . Вот что говорят натуропаты: Шлаки это непереработанные продукты питания, которые оседают в кишечнике. Желудок и кишечник не могут справиться с плотным комком слипшейся пищи (например, хлеба с сыром). Теоретически, казалось бы, нет проблем: во рту пищевая кашица пропитывается ферментами, расщепляющими углеводы, а потом в желудке в нее добавляются ферменты, который расщепляют белки . Но разве кто-нибудь из нас правильно пережевывает пищу? Поэтому в желудок поступает слипшийся комок почти без ферментов. Недаром на Востоке пользуются палочками: на них помещается ровно столько пищи, сколько за один раз легко разжевать. Если мы едим палочками, то надо сделать не менее 5 жевательных движений, если мы едим ложкой или вилкой ? не менее 20.Плохо пережеванный большой комок пищи не разрыхлен. Поэтому желудочный сок и желчь могут действовать только на его поверхности, а внутри пищевой комок остается непереваренным . В желудке кислая среда, зато в следующем отделе пищеварительного тракта, кишечнике, среда щелочная. Известно, что белки пищи расщепляются только в кислой среде. Значит, они успевают распасться на аминокислоты только в поверхностном слое пищевого комка и в кишечник основная масса их поступит в сыром непереваренном виде. В общем появляются гастриты и шлаки.А наши малыши не имея зубиков, получая эти самые педприкормовские пресловутые кусочки, не могут их разжевть

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #218 : 11:16, 05.02.2011 »
Оксан, так педприкормовские кусочки еще меньше, чем, то что на палочки китайские помещается ag_smiley ag_smiley Там кусочек с рисовое зернышко и зачем его жевать то? notponimat

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #219 : 11:20, 05.02.2011 »
ну пор китайцев это для взрослых. ну как зачем если не жевать-то не научишься жевать и не смочишь слюной не получишь усваяемости girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #220 : 11:23, 05.02.2011 »
ну пор китайцев это для взрослых. ну как зачем если не жевать-то не научишься жевать и не смочишь слюной не получишь усваяемости girl_sigh
А как жевать если зубов то нет??? Когда уже зубы появляются, то и кусочки увеличиваются, а слюной по-любому пища смачивается, даже от того, что она помусолилась во рту acute

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #221 : 22:33, 09.02.2011 »
Девочки, ну, сделайте что-нибудь, дайте мне большим, тяжелым тапком!
Вот читаю Катю-Вию про ПП, как  у нее Макс в 7 месяцев в рот совал продукты из маминой тарелки и чувствую себя неправильной мамой! Я боюсь, что ребенок откусит большой кусок и подавится. Ничего не могу поделать! girl_impossible Сегодня впервые дала погрызть бублик (не самый удачный пример для темы про ПП, но все же), отвернулась на полминуты, поворачиваюсь - в руке полбублика и ребенок сидит с плотно закрытым ртом и странно притихший. girl_obmorok Полезла в рот - четверть бублика была там, вторая четверть валялась на полу. :-[ Капец, я перепугалась. Все пишут - не переживайте, ребенок не подавится, у него выталкивающий рефлекс. А я все равно боюсь. girl_cray2 может, он и справился бы сам, но я не могу смотреть и ждать, выплюнет он или этот кусок в горло пойдет.
А еще мы с 6 месяцев едим пюрешки и с 7 начали каши. Если я решу перейти на ПП, мне что, убирать это всё?
Мне интуитивно ПП ближе, чем классический прикорм, но на практике мне проще приготовить, перемолоть и спать спокойно. girl_sigh

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #222 : 23:47, 09.02.2011 »
Ириш, а ты совмещай, продолжай давать пюрешки, и бери за стол к своей тарелке, не отказывай в желании схватить что-то у тебя из-под носа ;)
А по поводу боишься что подавится, это ничем, кроме первого раза, не лечится. Прокашляется первый раз или сама пальцем из горла выковыряешь - и будет легче. Другой вопрос, будет ли это сейчас и пару раз, или после года и постоянно
Мне кума говорила, на мои причитания по поводу "боюсь печенье давать" - "Перекрести и давай!"

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #223 : 01:45, 10.02.2011 »
Ира, чувствовать себя неправильной мамой неправильно  shlep23115021
Ты совершенно нормальная и страхи твои тоже нормальные. Не могу сказать, что я в свое время была спокойная, как танк. Но всегда придерживалась четкого правила - ребенок с едой в руках только под присмотром. Одного не оставляла ни на минуту.
Первое время, конечно, Макс давился. Но, как правило, прокашливался самостоятельно. Лишь пару раз давился яблоком так, что мне приходилось палец крючком и доставать.
По поводу того, что ты даешь кашки и пюрешки вообще не парься. Самое главное в ПП, как на мой взгляд, это философия. Не навязывать ребенку ничего насильно. Если он у тебя с удовольствием ест пюре, ну пусть ест. Если тебя не напрягает приготовить его, то какие проблемы? Я тоже Макса иногда кормила баночным питанием, когда в холодильнике для меня были только сосиски. Тогда я их ела втихую, а Маську баловала детским питанием ag_smiley Пусть не классический ПП, но, по-моему, вреда никакого

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Педагогический прикорм
« Ответ #224 : 09:14, 10.02.2011 »
я тоже боюсь. при чем хлеб и бублики например не боюсь-мне кажется достану, а вот небольшой кусок(яблоко напррмер) боюсь если в гортань попадет мне кажется палец крючком не поможет. но я как Ира делаю. пока он ест молитву читаю)) я кстати согласна что в пп главное философия. поэтому совмещаю.ну и даже если пюрешкой еормлю то с ним кушать сажусь.если хочет что-то из тарелки моей взять даю. я наверное против чистого пп girl_sigh ну и против чистого педиатрического прикорма. короче я как та обезьяна и к умным и к красивым.